Перейти к публикации
Komondor's Forum

Частые вопросы


Рекомендованные сообщения

Мария. думаю многие сталкиваются с этой проблемой. Собаку надо оставлять дома во время салюта, закрыть окна, форточки, занавесить всё. чтобы не было отсвета, или увести в помещение без окон (прихожая) попытаться успокоить. Есть препарат на основе материнских феромонов. говорят -помогает от салютов тоже. Я им пользуюсь. когда Тину возим в машине. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 404
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Она дома боится, не то, что на улице, а как он называется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боязнь громких звуков, выстрелов обычно имеет врожденную природу.

 

Тестирование на спокойную (не паническую) реакцию на выстрелы входил в советский Общий Курс Дрессировки (ОКД). В скандинавские тесты темперамента и допуски в разведение входит тестирование на громкие звуки.

 

Тут надо определиться, считаете ли вы пули овчаркой, т.е. служебной, утилитарной породой, и тогда паника на выстрелы абсолютно неприемлима (т.к. такие собаки не должны разводится в породе). Или - декорацией, тогда пофиг.

 

Я бы сообщих заводчику, как минимум. И спрашивал его - что делать.

 

У меня когда-то был бриар, паталогичечки трусливый, но абсолютно мне преданный. Когда он у меня поселился, он убегал сломя голову от а) шума ветра в деревьях б) гавкающих безомных собак в) близкоедущих машин. И т.д. Фактически, он убегал от ВСЕГО. И мне приходилось искать его по полчаса по району. Плюс был только один - он любил меня, доверял мне. С этого можно было начать.

 

Я накупил ящик, наверно, петард и хлопушек. И взрывал их по нескольку раз в день во время наших прогулок. Мы гулял почти исключительно вдоль оживленных шоссе на поводке. Мы отходили на ОКД два раза. У меня в мыслях не быо его разводить или даже выставлять, но была мысль - какого чёрта? - у всех нормальные собаки, а у меня какой-то трусишка. И через 5(!) лет, я смог гулять с ним ночью по шоссе без поводка. Когда машины проездали в паре метров. И конечно же , он выдерживал взрывы петард рядом со мной, ведь мы взрывали их каждый день - летом, зимой, весной, осенью. И на подъезжающую снегоуборочную машины он вздрагивал, вжимал голову, но лопатку от моего колена не отрывал (навык ОКД "рядом"). Потому что до этого было несколько лет "мунштры". Но это был адский труд и адское количество времени. И была моя злость и желание иметь нетрусливую собаку.

 

Посл бриара у меня был комондор и пули. с которыми никогда не было даже намека на такие проблемы. Однажды, комондорчику было года три, а пули - меньше года, я привязал их у магазина и пошел в магазин. Дети кипули прямо под ноги привязанным собакам петарду. Собаки детей облаяли. Я вышел и детям сказал, что если такое повториться, то я просто спущу собак и посмотрим, кто быстрее бегает. Это я к тому, какая, по-моему, должна быть ВРОЖДЕННАЯ реакция собак на взрывы и громкие звуки, независимо от возраста. Можно исправить любое поведение, но потраченное время и силы могут быть неадекватно большими.

 

Из чисто практических советов, думаю что полезно иметь рядом взрослую собаку, не боящуюся взрывов, чтобы щенок учился у нее. Владелец тоже не должен показывать нервную реакцию, и может быть даже лучше напоказ радоваться взрывам, чем от них быстро убегать с собакой. Вообще если самому взрывать, и еще и собаке показывать что происходит, я думаю, любая собака рано или поздно привыкнет (как произошло с бриаром). В любом случае - ваше собственное спокойствие, хладнокровие, отсутствие неврозности при любых внезапных обстоятельствах - важное условие спокойствия вашей собаки.

 

http://www.sportcollie.spb.ru/biblio_fin-test.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, но там по-моему про 2 года и выше, а мы еще маленькие.

Цофа, вообще впечатлительная натура, но выстрелов она не боялась, видимо что-то спровоцировало. Мы прошли ОКД на 1 степень-95 баллов и был выстрел - она конечно, не служебная собака, но я ее отвлекала на себя и она вела себя нормально, паники не было. Даже за две недели до Нового года был праздник и был салют - все было нормально.

Заводчику может и стоит написать, только что это даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "спровоцировало", можно поставить на деревянную доску гирю 1кг, 5 кг, 10, но на 15 кг доска ломается и больше не может удержать и пылинку. Примерно так же с нервной системой: она выдерживает до какого-то предела, потом "ломается", и собака начинает пугаться даже от тех звуков, от которых раньше не шугалась.

 

Так происходит у всех без исключения живых организмов, но все "ломаются" от разной нагрузки, и восстанавливаются тоже все по разному и с разной скоростью - и вот это уже зависит от врожденных свойств.

 

Для начала нервной системе надо дать отдохнуть от раздражителя. Чтоб несколько недель не слышала никаких салютов. Потом приучать и тренировать, начиная с "слабых доз", и доходя постепенно до "боевых условий". Если случай не тяжелый, то есть нет серьезных врожденных дефектов, то должно помочь.

 

Заводчику я бы сообщих, во-первых, для статистики: он имеет право знать что какие-то его комбинации родителей дают потомство которое шугается громких звуков. Если вы думаете, что он телепатически об этом узнает, то ошибаетесь. Во-вторых, если такая проблема у него распространена, он может дать какие-нибудь конкретные советы, как с этим бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "спровоцировало", можно поставить на деревянную доску гирю 1кг, 5 кг, 10, но на 15 кг доска ломается и больше не может удержать и пылинку. Примерно так же с нервной системой: она выдерживает до какого-то предела, потом "ломается", и собака начинает пугаться даже от тех звуков, от которых раньше не шугалась.

 

Так происходит у всех без исключения живых организмов, но все "ломаются" от разной нагрузки, и восстанавливаются тоже все по разному и с разной скоростью - и вот это уже зависит от врожденных свойств.

 

Для начала нервной системе надо дать отдохнуть от раздражителя. Чтоб несколько недель не слышала никаких салютов. Потом приучать и тренировать, начиная с "слабых доз", и доходя постепенно до "боевых условий". Если случай не тяжелый, то есть нет серьезных врожденных дефектов, то должно помочь.

 

Заводчику я бы сообщих, во-первых, для статистики: он имеет право знать что какие-то его комбинации родителей дают потомство которое шугается громких звуков. Если вы думаете, что он телепатически об этом узнает, то ошибаетесь. Во-вторых, если такая проблема у него распространена, он может дать какие-нибудь конкретные советы, как с этим бороться.

Спасибо за совет, попробуем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, по поводу нервной системы и ее восстановления.У нас был случай лет 6,5 назад. мы с Лиськой (она была щенком полугодовалым) попали в сильную грозу и так как были в поле, домой  добраться быстро не было шансов. Гром гремел мы шли, но в один момент, как  мне показалось. что очень близко, сверкнула молния, лично я почувствовала вкус метала во рту. Всё! мою собаку подменили, сначала она стояла и ее невозможно было сдвинуть с места, потом она рванула...позднее, уже дома она вздрагивала от каждого раската. каждый раз во время грозы она пыталась уйти в темное место (поэтому я и написала выше пост), на улицу в новый год мы ее не брали с собой. И только года через  полтора, она отошла. тренировать, мы ее не тренировали, но сейчас, какие бы не были грозы, кананады - ей пофиг. остальные тоже не возбуждаются от этого... Была сука Бэлла -комондорша , так та любила смотреть фейерверки, мы ее специально брали на улицу, она зачарованно смотрела вверх 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СТРАХ 
Наследуемая агрессия страха является более серьезной проблемой, если встречается у какой-либо из крупных охранных пород, и это действительно происходит у немецких овчарок. Конрад Лоренц называл таких собак «невротиками» — хорошее определение для такого поведения. Все собаки наследуют определенную реактивность по отношению к звукам, движению, прикосновениям, а иногда проявляют гиперреактивность ко всем этим типам сенсорной стимуляции, которая у определенных пород, таких как немецкая овчарка, определяют агрессию страха. Агрессия страха почти одинаково распространена у кобелей и у сук, и она не связана с гормонами, хотя среди активных кобелей и стерилизованных сук встречалось чуть больше случаев, чем у кастрированных кобелей и нестерилизованных сук. Это поведение подкрепляется через обучение. Собака демонстрирует страх и клацает зубами на того, кто к ней приближается. Он ретируется и собака усваивает, что клацанье зубами, когда ей страшно, эффективно работает. Опытные собаководы хорошо знают, что собака тонко чувствует настроение своего владельца. Однако далеко не все владельцы понимают своих собак. 
Каждая собака индивидуальна в мимике и выражении эмоций, но у всех собак существует множество проявлений, знание которых значительно облегчает общение владельца с животным. 
По мимике собаки вы можете узнать многое о настроении и состоянии своего питомца. 
Мимика создается посредством движения губ, глаз и ушей. Перечисленные органы гармонично дополняют друг друга, как врожденные выразители инстинктивных состояний. 
Выражение агрессии 
Владельцу собаки, в частности крупной породы, необходимо знать, когда животное настроено агрессивно или готово напасть. Такое поведение определить несложно. Первым признаком агрессивного поведения служит то, что животное поднимает верхнюю губу таким образом, что видны передние зубы и клыки. 
При активно-оборонительной агрессии уши животного подняты вверх и сильно отведены назад. При этом их кончики практически соприкасаются. 
У вислоухой собаки при этом будут оттопырены внешние края ушей, а ушные раковины сильно вытянуты вперед...

продолжение читать: 

http://sibkorso.ru/forum/index.php?PHPSESSID=h41q6qkracl53ul3588te1lqn6&topic=394.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month спустя...

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА


ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА


ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА


СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ


"РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"


от 24 декабря 2014 года ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА


СОЮЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ КИНОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ


"РОССИЙСКАЯ КИНОЛОГИЧЕСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ"


от 24 декабря 2014 года


http://rkf.org.ru/documents/presidium/24122014/page1013


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months спустя...

e5967219eadc.jpg

 

This is an X-ray of a 2 week old puppy. 
Look at how far the bones have to grow before they become a proper bony joint! This is why you should never let puppies jump, walk up/down stairs, over exercise or over train. Doing to much impact activity at a young age will cause serious issues later in life, or even at a young age as hip dysplasia and other orthopaedic conditions are rising in puppies! 
Remember the puppy rule for every month increase activity by 5 minuets! For example an 8 week old puppy only needs 10 minuets physical activity a day - a 6 month old only needs 30 minuets a day of physical activity!!
*physical activity includes - going for a walk, training, playing fetch, running, playing with other dogs etc.

Enjoy your new puppy but remember you wouldn't make a 6 month old baby run a mile a day so don't make your puppy either!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-и месячный щенок, и нагрузки 30 мин в день? не маловато ли?

слышала, что в первый год жизни собак месяц идет за 1 человеческий год, значит 6 мес щенка примерно 6-летнй ребенок. Очень активный возраст. не в клетку же его сажать чтоб меньше двигался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6-и месячный щенок, и нагрузки 30 мин в день? не маловато ли?

слышала, что в первый год жизни собак месяц идет за 1 человеческий год, значит 6 мес щенка примерно 6-летнй ребенок. Очень активный возраст. не в клетку же его сажать чтоб меньше двигалс

а в клетке то что?  :D  :D  :D -разнесут!

 Но, думаю, что занятия со щенком должны быть ограничены. А вот игры с соплеменниками. наоборот развивают. конечно, тоже не до бесконечности. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month спустя...
  • 4 months спустя...

 

Девочки, не знаю в какой теме написать, пишу тут. Владимирский клуб в рамках сациба летнего проводит монки для пород, у которых нет нкп. Они могут организовать и монку пулей. хочу узнать ваше мнение.

Мне кажется надо отдельную тему создавать. Летний -это когда?

 

http://rkf.org.ru/shows/international/2016.html

наверное :

09.07.2016 09.07.2016 ВЛАДИМИР ООО «РФОС» РФОС (495) 482-15-33 доб.133, 

8-916-176-09-32 rfos.info@gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month спустя...

Добрый день.  Совсем недавно в нашей семье появился щенок пули. Сейчас ему почти 7 месяцев, подскажите, пожалуйста, как  ухаживать за шерстью? Нужно ли еe расчесывать или только разделять руками? Каким шампунем лучше мыть?  Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, мне кажется вот здесь достаточно много про шнуры написано

http://forum.komondorok.info/topic/1468-formirovanie-shnurov/

Расчёсывать точно не надо, только разбирать.

Про шампуни тоже есть тема. Мы моем Chris Christensen Крис Кристенсен, но кажется есть и другие варианты:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks спустя...

Не помню, поднималась тут тема ухода за зубами? Как избежать налёта и избавиться от уже существующего? В последнее время для нас это становится проблемой(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднималась на соседнем форуме по поводу комондоров. Надо взять стоматологический элеватор или как-нибудь похожую ковырялку, положить собаку на диван, сесть рядом с ней, открыть ей рот и отскрести налет и камни. После процедуры похвалить, дать лакомство. С комондором у меня как-то так получалось.

 

PS. Но только конечно к этому постепенно приучать собаку: в один день положить и полежать спокойно, покормить лакомством. В другой - положить, открыть рот и подержать так не много времени, покормить лакомством. В третьий - открыть рот, потрогать рукой зубы, покормить лакомством. В таком вот духе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при этой процедуре нет опасности повредить десны и эмаль?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря чем будете скрести. Я это делаю обычными ножницами с круглыми краями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Почистили лопаткой для маникюра. Замечательно получилось и Геша не сопротивлялся совсем. Зубы просто загляденье)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months спустя...

У меня нет сил бороться с РКФ!!!

+ -это ЦАЦИБ на породу 

http://rkf.org.ru/rkf/Standards/group1.html

 

таблица, к сожалению, не ставится. но смысл понятен - 1 ЦАЦИБ на породу, хотя. на ФЦИ их 2, на белых и цветных

55 Пули  HUN Puli     Рус Eng   (Пули)   а) белый   a) Fehér              B) черный, серый, рыжий   B) Fekete, szüurke, fako +        

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете если дреды только начали формироваться нужно ли состригать пухляшки на кончиках? Боке и Истику мы пухляшки отрезали после 2.5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...