Jump to content
Komondor's Forum
Sign in to follow this  
алина

нужен совет по уходу

Recommended Posts

Настя, я вчера купила журнал "Друг" 2007 - 300 лучших собак России. Там фотки комондора в движении и без подписи - это Тайсон?

Марина, большое Вам спасибо за рассказ и за фото!

Белка и в правду в сказку попала!

Спасибо Вам.

С Новым Годом! Счастья Вам и пусть у Вас и всех Ваших близких будет всё хорошо!

Белка очень фотогенична :) И взгляд у нее такой хулиганистый :rolleyes:

Здоровье ей.

Настя, я вчера купила журнал "Друг" 2007 - 300 лучших собак России. Там фотки комондора в движении и без подписи - это Тайсон?

Там на фотографиях Тайсон и Дельвин (сын Таськи, его хозяин nikki)/ На сколько я помню там они оба в движении есть.

Так уж получилось, что 2007 год мы встречали в имении у наших друзей в 120 км от Москвы. Большой участок, хороший дом, охрана, прислуга… И вся эта роскошь – на берегу Волги. Естественно, я тут же спросила мужа – можем ли мы взять с собой наших трех собак? Согласитесь, глупо ехать загород и не взять псов. На что сразу получила ответ: «Конечно - можем, но тогда нам придется поехать куда-то в другое место». В «другое место» нас никто не приглашал, и мы поехали в имение к друзьям, но - без собак. В первый же вечер я допекла хозяина: «Такое роскошное место и – нет собаки в доме». - «Почему? – возразил он, - есть тут один волкодав, им охрана занимается…» - «Покажи!» - потребовала я. «Оно тебе надо?» - спросил приятель. «Надо,» - твердо ответила я.

Он достал телефон. Поскольку имение нашего знакомого весьма обширно, связь с персоналом там осуществляется с помощью мобильных телефонов. Через некоторое время охранник привел на поводке большую, понурую, грязную, лохматую собаку предположительно белого цвета. Но ни у кого из гостей желания знакомиться с псом не возникло. Ни у кого, кроме меня. Собака подошла ко мне и сквозь завесу шерсти я увидела бесконечно несчастные глаза… А когда сунула руку в эту груду грязной шерсти, то даже не сразу поняла, что почувствовала - там не было собаки, под шерстью был только ее скелет… Несколько ошарашено я взглянула на хозяина дома: «А почему она у тебя такая… худая?» - «Да она тут болела немного, вот и похудела… Кстати, это – довольно редкая порода: Комондор. Венгерская овчарка».

Собака стояла, привалившись к моей ноге, а я задумчиво чесала ей холку. «Как она у тебя оказалась?..» - «Это – долгая история. Это – собака моего бывшего тестя. Теперь она ему стала не нужна и он уговорил меня поселить ее здесь. Кому нужна девятилетняя собака?.. Вот ты бы ее взяла?..» Я была не готова к такому вопросу и промолчала. Охранник увел собаку. Она понуро шла за ним, еле переставляя ноги…

А дальше был Новый Год. Красивый дом, много вкусной еды, весело и шумно. Фейерверки, музыка, смех… На следующий день хозяин дома уехал, а мы остались отдохнуть после праздника и погулять по сосновому лесу… И все это время я думала о собаке. Наконец, я не выдержала и выяснила у прислуги, где живет собака. Оказалось, довольно далеко, на самом краю имения, рядом с домиком чернорабочих.

Собака сидела в дощатом холодном сарае без окон. Когда рабочие открыли дверь, она поднялась с валявшегося на полу грязного байкового одеяла, подошла ко мне и ткнулась мордой мне в руку: «Забери меня отсюда…» Так мы и стояли с ней, она, привалившись к моей ноге, а я - засунув руку в ее грязную и вонючую шерсть… Рядом на полу валялась пустая миска с отбитой эмалью и стояло пластиковое, когда-то белое, ведро с остатками воды и слоем земли на дне. «Забери меня отсюда…» - молили собачьи глаза.

Я ощупала ее. Нашла на брюхе, под грязной, свалявшейся шерстью большую опухоль на молочной железе… Под хвостом – чирьи. Нос ободран до крови – видимо, она пыталась мордой открыть дверь…

Что делать?.. - Я не знала. Но я отчетливо понимала, что в следующий раз в этот сарай войдут только, когда она уже умрет… И она это понимала. И все пыталась подсунуть голову под мою руку. Решение пришло само собой. «Все будет хорошо» - сказала я собаке. Повернулась и вышла из сарая. Она было сделала шаг за мной, но рабочий быстро запер дверь.

Я шла к дому через сосновый лес и мысленно пыталась найти аргументы для мужа. Аргументов не было. В квартире и так уже - три собаки (не считая игуаны Марихуаны и попугая Жако по имени Варечка), да и дочь недавно переехала к нам со своим мужем…

Но я не могу ее здесь оставить! Не могу! Я же ей обещала…

Не буду пересказывать свой разговор с мужем. Это была мучительная и бесконечно длинная ночь. Но утром он сказал: «Собирайся и иди за Белкой – мы уезжаем». И я - пошла. Никто меня не остановил, никто мне не возразил. Мы были гостями хозяина, но сам хозяин уехал далеко и надолго. И прислуга просто не понимала масштаба моих полномочий на вверенной ей территории. Имею я право забрать собаку? Или – не имею? - Никто не знал. А я внутренне оправдывала себя тем, двухдневной давности разговором, когда мне был задан риторический вопрос про «никому ненужную старую собаку». Теперь я знала ответ: «Да, я ее возьму!»

Белка, видимо, не слишком надеялась на то, что я вернусь… Но когда она увидела в моих руках поводок, она поверила. Мы быстро дошли до моей машины, заднее сидение уже было застелено «собачьим» чехлом, Белка радостно запрыгнула в машину, и - мы поехали. Прислуга и охрана махали нам вслед. Вот и ворота. Все.

Уже выехав на трассу, я остановилась и позвонила нашему ветеринарному врачу. Дело в том, что буквально 28 декабря утром, пока все семейство пило кофе в гостиной, я пошла гулять со своими тремя собаками. А вернулась - с четырьмя. Четвертой стала молодая сука азиатка, явная «потеряшка»… Не могла же я оставить ее на улице… Надо признать, что наше возвращение с прогулки произвело на домашних сильное впечатление. Все так и застыли с чашками у ртов. К счастью, алабайку забрали в тот же день – примчался счастливый хозяин и они в обнимку покинули нашу квартиру. Но пока разыскивали хозяина азиатки, я успела позвонить нашему ветврачу – алабайка была течной, и ее повязали все дворовые кобели. Надо было срочно принимать меры. По счастью, эти заботы удалось переложить на плечи нашедшегося хозяина. Вот тогда-то наша врач Ольга и посоветовала мне держать себя в руках: она приедет 2 января делать прививки и привезет мне в подарок кавказюку - лучшего щенка из помета. Я - пообещала, но слово не сдержала. 2 января мы уже везли домой Белку. Так что кавказюку надо было отменить.

Пока мы пробирались по пробкам, позвонила дочь с вопросом «когда нас ждать»? Я ответила, что – скоро, но мы едим не одни. «А с кем?» – напряженным голосом спросила дочь, помнившая об азиатке. Я вкратце обрисовала ей ситуацию. «Мам, ну объясни мне: зачем нам старая, больная, большая, ЧЕТВЕРТАЯ собака?» – спросила дочь.

Что я могла ей ответить?.. - Только то, что и старая, больная большая собака имеет право на жизнь.

Прости меня, Белка...