Перейти к публикации
Komondor's Forum

нужен совет по уходу


Рекомендованные сообщения

Спасибо.

Пока мы гуляем по отдельности. Белке еще трудно долго ходить, хотя сегодня утром она заинтересовано обошла наши прогулочные угодья, сделала все дела и даже пообщалась с собаками. Потом сидела у балконной двери и строжила остывающие на балконе куриные грудки. Все остальные члены стаи тоже участвовали в процессе и пускали слюни, но им ничего не досталось.

Капельницы у нас закончились по техническим причинам - Белка выковыряла катетор из вены и врач приняла решение больше ее не мучить. Ограничимся уколами, правда - их много. Когда я с шприцом иду к Белке, она только обреченно смотрит на меня, а все остальные собаки тут же прячутся под креслами - от греха подальше.

Кстати, после операции (а собаки 4 часа просидели, запертые в другой комнате), когда их впустили в гостиную, они вломились с криками и воплями - и вдруг все остановились, притихли и пошли нюхать лежащую под капельницей Белку. Очень осторожно и деликатно, кто-то полизал Белку в нос, кто-то изучал запахи, но все ходили тихие и серьезные. Все игры прекратились, собаки разлеглись по креслам и провели остаток дня в молчании - ни игр, ни воплей: в доме больной.

Сегодня настроение у всех значительно улучшилось.

Вот такие у нас дела.

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Марина, желаю скорейшего восстановления Белочке и всей Вашей дружной компании - здоровья!

Спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Белки новая заморочка - теперь она решила, что у нее щеночек. На роль младенца выбран красный мячик средних размеров. И гулять (в связи с этим) мы больше не желаем. Приходилось тащить ее за шиворот из квартиры и буквально спускать насильно по лестнице. Она быстро писала и тут же направлялась домой. Как вы знаете, что изменить направление движения комондора, принявшего решение "идти домой", крайне трудно.

Сначала я не оценила масштаба проблемы, и предложила ей пойти гулять вместе с мячиком. Она согласилась, но бдительно следила за "щеночком" в моих руках. Но к вечеру стало ясно, что "щеночек" занимает все ее мысли. Она с ним не расставалась, прятала в тихие уголки и обнимала. Короче, сумасшедший дом. Пришлось мячик изъять и спрятать в шкаф. Она этого не видела и страшно забеспокоилась. А вечером я увидела открытый шкаф, мячик исчез... Обнаружились мама с "щеночком" под письменным столом. Теперь все игрушки убраны, Белка периодически начинает искать "щеночка" , но сегодня гулять все-таки вышла.

При этом чувствует себя она хорошо, шов заживает, уколы закончились. Но после операции я кормила ее исключительно куриными грудками и теперь она категорически отказывается переходить на обыный рацион. Сегодня она отказалась от завтрака, демонстративно "закопав" носом в паркет порцию рубца на глазах изумленной публики в лице остальных собак.

Вечером заеду в Бетховен за рекомендованным мне ранее кити-кэтом (маленькие пакетики), чтобы все-таки преодолеть Белкину страсть к куриным грудкам. Не может же она всю оставшуюся жизнь есть только их, тем более, что съедает она в день более килограмма этого диетического продукта.

Вот такие у нас новости.

И в качестве дополнения - мне вчера приснился сон, что у меня не 4, а 12 собак, причем 4 из них - комондоры. Идем мы с ними, гуляем и встречаем мужчину с 8 бернскими овчарками... (почему - с 8, почему - именно с бернскими , ответить не могу). Видимо, это уже какие-то сдвиги в подсознании.

Пожелайте нам удачи

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина! Удачи и здоровья Вам . Белочке и всем вашим собакам!

А Вам еще и терпения. Выздоравливайте. Мы все переживаем за Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

такие сны- норма :D Поздравляю, Вы окончательно окомондорились :lol:

Рада, что Белка забыла "ужасы" операции и занялась "щенком". Это значит, она вернулась к нормальной жизни.

Желаю Вам удачи и побольше здоровья Белочке!!!

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сим, почту посмотрела и внесла изменения в адресную книгу. Спасибо. Фотки пришлю на днях.

У нас тут был весьма бурный конец недели - в пятницу вечером (в 22.00) из Белки (из шва)неожиданно вытекло на ковер около трех(!!!) литров инфильтрата, что произвело смятение в умах всех домочадцев. У собаки поднялась температура до 39, и вообще - все это меня сильно впечатлило.

Срочно была вызвана врач, поставили Белке дренаж в шов, теперь у нее из живота торчат трубочки, а я два раза в сутки промываю все это хозяйство лекарством и закачиваю туда разогретый левомеколь. Плюс таблетки.

Но испуг наш был кратковременным, так как уже в половине второго ночи (как только ушла врач) Белка, которой сразу стало значительно лучше, ломанулась к миске и слупила полкилограмма рубца. Температура спала до нормальной, Белка повеселела и мы немного успокоились.

В субботу все наладилось окончательно (ттт), она гуляет с удовольствием, ест два раза в день рубец с Вискасом (вкусный обед) и регулярно какает, чем несказанно меня радует. "Щеночек", надеюсь, забыт. Нос и хвост свидетельствуют о хорошем настроении и самочувствии.

Завтра ей должны снимать швы, посмотрим, что скажет наша врач. Надеюсь, нам всем все-таки удастся уехать в деревню 30 апреля, потому что в субботу я уже подумала, что отпуск накрылся.

Белка очень благодарная собака: когда закончилась суета с установкой дренажа (а я сидела с ней, держа ее за лапу, все это время), она облизала мне руки, что в принципе для нее не характерно. Она - не лизучая собака, максимум расположения - "выкусывает" блошек из рук передними резцами. Очень нежно.

Вот, собственно, и все новости.

Фотки пришлю ближе к концу недели, сейчас она выглядит не очень - все шерсть в подтеках от крови и лекарств, брюхо побрито и трубочки торчат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

а сразу не ставили дренаж?

Я рада, что Белка хорошо кушает. Это явно говорит о том, что у нее все в порядке и она поправляется после операции :)

Будем ждать фотографий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дренаж не ставили, чтобы не мучить собаку - врач оставила в шве специальные "дырочки" до оттока лимфы. И два дня из Белки обильно текло. А на третий день я (по рекомендации врача) начала обрабатывать шов левомеколем и бинтовать, чтобы было плотное прилегание тканей - видимо, это и стало причиной того, что дырочки заросли и отток лимфы прекратился. А я (по неопытности) не заметила начала отека - внешне он был незаметен.

Вот так все и получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Белке сняли швы, в пятницу вечером снимаем дренаж и переходим в режим нормального заращивания "дырочек" в животе, а то она сейчас напоминает ежика, который "шел и насвистывал дырочкой в левом боку". Ест хорошо, гуляет и уже стала "строить" стаю - стало быть, дело идет напоправку.

Сегодня мы уже гуляли всей стаей в полном составе. На обратном пути Белка выразила свое неудовольствие нашей дворничихе (ну, не любит она эту категорию граждан).

Еще одно свидетельство ее улучшающегося состояния - попытка загнать обратно в автомобиль нашего соседа, который неожиданно и некстати вылез из своего авто, когда мы возвращались с прогулки. Вобщем, нужен глаз да глаз за этой белой лошадью.

Несмотря на то, что Белка производит впечатление вечноголодного существа (выражение морды у нее такое), есть хилс (даже размоченый и политый вискасом) она отказывается категорически. Все приходится отдавать младшим собакам, боюсь, они заболеют от обжорства.

Трогательно смотрятся Белка и Керька (куркуль), обнюхивающие бинты друг у друга. Керька порезала лапу и ходит в повязке с винилином (заживляющий бальзам). Белка лижет Керькину лапу, а Керька - Белким живот, скрытый попоной. Компания калек.

Сегодня утром младшие собаки устроили свалку (игрища у них такие) в гостиной, Белка лежала, смотрела, слушала, как я взываю к их совести, потом встала, подошла к катающемуся клубку и рявкнула так, что клубок моментально распался и все "построились" по росту. Впечатлило всех.

Так что - жизнь налаживается.

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу извинения - не успеваю отправить фото, так как уезжаем в деревню. У Белки все хорошо, подробности после отпуска.

Всем хороших праздников.

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за активности спамеров, на форуме теперь могут писать только зарегистрированные пользователи. Поэтому просьба, зарегистрироваться или восстановить пароль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! У меня получилось! Я зарегистрировалась заново с другого (рабочего) компьютера. Надеюсь, это не помешает мне писать на форум с домашнего.

Мы вернулись (вчера вечером), живые и здоровые, заростили все дырочки в боку и сняли, наконец, попону. Помылись, но следы от крови (послеоперационные) обычным шампунем смыть не удалось, теперь будем искать отбеливающий.

Может, знающие люди подскажут, чем лучше всего мыть комондоров для обретения изначального, белого цвета?

Вобщем, жизнь налаживается, аппетит хороший, но только - на мясные собачьи консервы. Рубец она есть категорически теперь отказывается, пришлось утром ехать в "Бетховен" за очередной коробкой тушенки под названием Зоогурман. Очень мы это дело уважаем, особенно, если смешать тушенку с Нутро Чойсом. А ведь была голодная, не ела (из-за долгого переезда на машине) целые сутки. И тем не менее - рубец пришлось отдать младшим собакам. То-то была радость...

Подробности и фото вышлю завтра, сейчас уже пора уходить с работы.

Всем всего доброго

Марина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

очень рада, что Белка поправилась :D ТТТ на вас много раз.

Тайсон сейчас тоже плохо ест. Привередой стал. Возможно это переход на летнее кормление, когда он ест очень мало и только самое вкусное для него. Может то же и у Белки происходит.

Ждем фото ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Даю полный отчет о Белкиных делах.

Вчера мы с ней съездили в клинику и сделали в очередной раз УЗИ сердца - меня беспокоит, как она дышит: дыхание укороченное и частое, как после стометровки. Возможно, это жара, возможно -возраст и последствия анемии и мышечной дистрофии (они до сих пор еще присутствуют), но это могло быть и сердце. УЗИ показало, что у Белки плохо работает второй клапан, но врач сказала, что эта патология - в начальной стадии и в принципе соотвествует возрасту собаки.

Выписала Энап, Предукан и Canipur Corfit (довольно дорогое удовольствие). Будем посмотреть, как подействует этот комплекс. Кроме того, сдали полный анализ крови, результаты будут сегодня вечером - это нужно было сделать после удаления селезенки.

В целом все идет хорошо (не считая двух дней поноса, от которого пострадали новый ковер и нервы домочадцев, не готовых к столь быстрой утилизации коврового покрытия). Видимо, Белка траванулась мясными консервами "Зоогурман", хотя покупала я все в Бетховене и банки не были просроченными. Сейчас (после энтеродеза, смекты и еще одного препарата) жизнь нормализовалась, Витом она будет принимать еще 5 дней.

Это был отчет о здоровье, а теперь - о приятном.

Белка провела 10 дней в деревне, что пошло ей на пользу. Она освоила новые владения (все-таки 2 Га лесков и лужков). Все это природное великолепие обнесено весьма условным забором из жердей (местами поваленным лосями, которые этой зимой бесчинствовали на наших землях, объедая сосенки и кустарник). Белка сразу выяснила, что три бревна, изображающие "арку", и есть "ворота" и заняла позицию точно напротив, чтобы сразу пресечь возможное вторжение противника на вверенную ей территорию. А поскольку в деревянном доме всегда присутствуют какие-то "шорохи и вздохи", то Белка достала всех, поднимаю тревогу по любому поводу. Думаю, если в доме и были мыши, то они позорно бежали, не перенеся шумового воздействия. Хорошо, что в округе никто не живет и лаять на белый свет можно до бесконечности (или пока хозяева не начнут кидаться тапками.)

Несмотря на выпавший и оставшийся лежать снег, мы каждый день ходили гулять по окрестностям, Белку это развлекало, она даже начала "скакать" и пытаться заигрывать с младшими собаками. Выглядело это нелепо и трогательно. По утрам у нас была перевязка и обработка шва, а затем - культурная программа в виде прогулки и игрищ в саду. Погода была вполне зимняя, но и весну застали. Белка довольно быстро освоилась и сразу же объяснила куркулю Керику, кто в доме хозяин. Сделала она это неожиданно и впечатляюще: Белка шла к подстилке около моей кровати, чтобы прилечь после трудов праведных, и тут зарвавшийся Керик подскочила сбоку и прорычала, что это ее место, и подстилка тоже ее, и вообще... Белка рявкнула, моментально прижала Керика к полу и слегка пожевала (без повреждений). Потрясение Керика было не передать словами. "Воспитательная беседа" давно закончилась, Белка мирно спала на отвоеванной подстилке, а бедный Керик все сидела посередине комнаты и боялась подойти ко мне (рядом лежала Белка). Глаза - по 5 копеек, вид несчастный и озадаченный одновременно. Вот так заканчивается детство у избалованных собак.

После этого Керик даже не пыталась соваться в дверь "поперед Батьки", то есть Белки. Белка и (старшая из миттелей) Дейзи выходили вместе, а потом уже вываливалась вся остальная мелочь. Если же кто-то из младших начинал суетиться перед дверью - тут же следовал Белкин рык и наступала полная тишина - все мирно и в соответствии с иерархией выходили на улицу.

Надо сказать, что Белка вообще стала следить за порядком в доме, если младшие собаки начинают бузить (а они делают это регулярно), Белка терпит это безобразие несколько минут, а потом встает и наводит порядок. Очень удобно. (Продолжение следует).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера (после УЗИ и геля) я решила еще раз помыть Белку, на сей раз - спец. шампунем для белых собак. Очень надеялась, что сойдут пятна от крови, образовавшиеся по ходу операции. Не опрадались мои надежды. Белка действительно стала белее, но рыжеватые пятна на боку и спине остались. К тому же ей в очередной раз выбрили бока в районе подмышек (для УЗИ). В общем, издали она теперь напоминает пуделя Артемона (переростка), а вблизи - очень большую овечку и подбритым брюхом.

У нее появилась манера, когда хорошее настроение или она чему-то радуется, догонять сзади и хватать за ноги. Делает это она очень аккуратно и щекотно, при этом загребает передними лапами, как бы пытаясь поймать. Выглядит это очень забавно, особенно - учитывая габариты Белки.

Любит общество других собак. На предложение "давай пойдем посмотрим - кто там еще гуляет" поднимает уши , начинает вертеть головой, высматривая собак, и бежит здороваться. Есть и большая любовь - здоровенный кобель ВЕО по имени Дик, которого все бояться. Белка от него "тащится" в буквальном смысле слова, возможно - из-за габаритов кавалера. Припадает на передние лапы, закладывает уши, начинает вертеть попой и толкать Дика передней лапой... В общем - впадает в детство. Ни с кем другим она так себя не ведет.

Вчера Белка продемонстрировала мне, что она не даром ест свой хлеб, в смысле - нутро чойс с тушенкой. Мы все шли с прогулки домой по тротуару, Белка - на рулетке, остальные собаки - в свободном полете. Какой-то молодой человек уже прошел мимо младших собак и вдруг остановился, наклонился и хотел погладить Дейзи. Белка моментально среагировала - рывок, рык (типа - это мои собаки, заведи себе своих и потом гладь, сколько хочешь). Хорошо, парень не испугался. Видимо, сам собачник.

А как она радуется, когда я прихожу с работы!.. А чтобы младшие собаки не мешали процессу, Белка зажимает меня в углу, приваливается всей тушкой и не подпускает никого, пока не исчерпает запасы своей радости. Тогда она бросается в гостиную и начинает там скакать. То еще зрелище...

И все-таки дома она больше лежит и тяжело дышит, это меня беспокоит. Ночью, видимо - из-за жары, постоянно переходит с места на место и с грохотом падает, то есть ложится. Уж не знаю, что думаю об этом грохоте соседи снизу.

Из препаратов Белка сейчас принимат Метастоп фирмы Фитоэлита, и будет принимать, видимо, еще долго. Плюс - сердечные препараты, о которых я уже писала. Будем надеяться на лучшее.

Фотки - клянусь - вышлю Анастасии сегодня вечером, но их много и мне трудно выбрать.

Всем удачи

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

было очень приятно прочитать такой подробный рассказ о Белке. Рада, что Белка совсем поправилась и заняла положенное комондору место вожака стаи :D

Что касается сердца. То Вы делали ЭКГ? Что по нему сказал вет?

У Таськи тоже начались проблемы с сердцем. Даем тот же энап. Но еще и дигоксин (серьезный препарат от аритимии). И давать эти препараты надо всю жизнь. Думаю, что и Белке в силу ее возраста и проблем, тоже придется пить таблетки для сердца всю жизнь. Еще хорошо бы сделать рентген легких: посмотреть контуры сердца и есть ли застойные процессы.

С нетерпением жду фото!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собирались сделать ЭКГ, но врач в клинике сказала, что УЗИ все показало совершенно явственно и ЭКГ делать не нужно, так как за два месяца картина серьезно измениться не могла, а мы делали ЭКГ перед операцией. Пить таблетки, конечно же, придется всю жизнь. Это не проблема. Меня беспокоит частота и интенсивность ее дыхания.

А у Тайсона тоже "отдышка"? Как он чувствует себя после подъема по лестнице?

У Белки на улице сильное слюноотделение, а дома все сухо. С чем это связано - не понимаю.

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш собачий кардиолог все таки советует проводить исследования одновременно, чтобы понять всю картину. А ЭКГ мы одно время делали раз в три дня в течение 2х недель. Так как давали сильный препарат и надо было подобрать дозировку. Приходилось постоянно мониторить сердце по ЭКГ.

У Таськи тоже отдышка. Иногда хрипит (это застой в легких). Он еще сидит на мочегонных препаратах. Сейчас он перешел на "летнее" дыхание: когда дышит тяжело и часто. Но это и отдышка и хрипы несколько разные вещи. Слюней у него нет.

Все таки, делали рентген легких?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали рентген легких в марте, когда готовились к операции. Легкие были чистые. Думаете, надо повторить?

Я сегодня забрала из клиники Белкины анализы - анализ крови свидетельствует, что где-то воспаление. Но - где? Завтра приедет наша врач и, возможно, что-то прояснится. Пока настроение пасмурное, потому что опухоль в селезенке могла дать метастазы в лимфоузлы. Такие наши дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дыхание не очень- то повторить стоит. Тайсона регулярно обследовали (по молодости раз в полгода, последние годы- раз в 3-4 месяца). Все равно пропустили начало проблем с сердцем. Очень уж стремительно они развились. Поэтому я сейчас просто маньячу до обследований всяких :( Не могу навязывать Вам, просто я схожу из своих возможных действий.

Фото я получила. Очень замечательные :D Я сегодня вечером или завтра утром обязательно их вывешу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас была наша врач - сказала, что я просто маньячка, с Белкой все в порядке (с учетом возраста), кормить надо в два раза меньше, потому что она сильно поправилась и пора бы уже и остановиться. Проблемы с сердцем нормальные в ее возрасте, других пока не обнаружено ( в смысле онкологии). Выписала энап, предукан, Соnpur Corfit и Херц витал + эмицидин и инъекции АТФ. Кроме того, начинаем колоть по схеме Лигфол. Плюс матестоп два раза в день.

Надо сказать, что я уже два дня даю Белке с кормом 2 раза в день Conpur и ее состояние значительно улучшилось. А еще нам прописали длительные пешие прогулки, что мы и так делали, несмотря на жару.

Должна сказать, что и мое состояние резко улучшилось после визита врача. Я что-то стала мнительной с этой собакой. Вобщем - жить стало лучше, жить стало веселее.

Похоже, что основные проблемы (ттт) мы преодолели, и сейчас надо просто жить и радоваться. Что мы и собираемся делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...