Перейти к публикации
Komondor's Forum

нужен совет по уходу


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Добрый день всем.

У нас новая проблема - у Белки появилась сыпь на спине под шерстью. Вчера я случайно обнаружила. Внешне незаметно совершенно, но если покапаться в шерсти и докапаться до кожи, то практически по всей спине от хвоста до холки - очаги покраснения с прыщиком в середине. Часть прыщиков лопнула, часть - с белой головкой. Белку это не беспокоит, она не чешется, вообще никак на это не реагирует.

Что это? Может аллергия на что-то?..

Врач порекомендовала шампунь Пероксидерм (только его), но именно его сейчас в аптеках нет и в ближайшее вермя не ожидается.

Единственно, последние 2 недели я стала ей давать добавку (кальций), потому что она стала лизать стены. А ест она "Нутри чойс" с тушенкой.

Черт... Так все было вроде хорошо последнее время и тут эта гадость.

На что аллергия у белых собак? (осознаю идиотизм вопроса)

Сейчас Белке отменили все препараты и добавки. Ждем-с...

И еще - она стала есть траву на улице, и потом ее этой травой рвет (на улице же).

Начиталась темки Остеохандроз на К-9. Теперь мне кажется, что у Белки тоже он есть. Какие признаки у этого заболевания, кто-то знает?

Анастасия, я надеюсь, с Тайсоном все хорошо? И после операции, и после съеденного пакета. Вы -молодцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыпь от аллергии у собак видел, но не такую как вы описываете. В частности у Дельвина после некоторых шампуней кожа на спине шла красными пятнами, которые потом превращались в язвочки. Снималось это все кларитином (лучше) или супрастином/тавегилом (похуже). Если подозреваете аллергию, попробуйте подавать что-нибудь из этого и посмотреть что будет.

Траву все собаки едят, особенно много едят ее при интоксикациях. И пьют тоже тогда много.

Кальций не дают сам по себе, он плохо усваивается. Его дают в сочетании с фосфором. Есть например таблетки для собак "Кальциди". Или для детей таблетки, тоже с фосфором. Или в крайнем случае можно делать внутривенно хлористый кальций, только надо с ветом обязательно посоветоваться об этом.

Кальций может вызывать аллергию. Но если его не хватает, давать все равно придется. Я бы сделал биохимический анализ крови на кальций/фосфор, который точно покажет чего там хватает или не хватает. У вас недалеко, на Б.Черемушинской улице есть вет.лаборатория "Пастер" где делают любые анализы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Сегодня к нам должна приехать врач и взять клинический анализ крови. Будем выяснять - в чем дело.

Кальций Белка получала в виде добавки (не помню, как точно она называется, продается в Бетховене, баночка с крансой этикеткой, может быть и Кальциди).

А супростин мы уже начали давать. Теперь только ждать осталось.

Впрочем, Белка чувствует себя хорошо (ттт). Ее все это совершенно не беспокоит - ест, играет, лает и строит младших собак как обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month спустя...

Всем, кому интересна судьба Белки - отчитываюсь за прошедший период.

Аллергия оказалась стафиллококами (как показали анализы) - будем бороться в соответствии с рекомендациями врача и несомненно победим, потому что уже после курса уколов картина значительно улучшилась. Теперь пропьем курс антибиотиков и будем посмотреть...

Но выяснилось другое - так называемая "слабость задних ног" была связана не только с общей ослабленностью организма, но и (как показали рентгеновские снимки) с травмой позвоночника. По оценке нашего врача - травма, характерная для удара черенком лопаты. Поврежден 3-ий позвонок в поясничном отделе. Врач, делавший рентген в Бемби, вообще сказал - чтобы получить такую травму, надо было бить автобусом.

Вот они - последствия пребывания собаки в сарае у таджиков. Будем лечить, хотя, если бы спохватились сразу, эффект был бы лучше. А так - прошло уже 8 месяцев... Но - кто же знал?.. Хотя подозрения, что ее били у меня возникли сразу - очень уж она была зашуганная, что (учитывая размер собаки) было по меньшей мере странно. Но тогда было полно других проблем со здоровьем, более актуальных... Теперь нам предстоит курс из 20 уколов (Дискус Композитум + Траумель) в околопозвоночную область (жуть, каких дорогостоящих, но это мы переживем). Ну и таблетки, как всегда...

Грустно от всего этого - слов нет. А так - все у нас хорошо, по-прежнему строим мелких и молодых, не любим гулять в плохую погоду и любим, когда нам чешут брюшко - очень трогательно валимся на спину и прижимаем к груди передние лапки - просто белый медведь в период релаксации.

Обещаю собраться с силами и выложить летние фотки с Валдая.

Всем здоровья и удачи

Белка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

очень печально читать о несладкой судьбе Белки. Не понимаю, откуда у людей такая жестокость :(

Могу только пожелать удачи и терпения в лечении Белки. Хочу еще раз поблагодарить за то, что Вы делаете.

Если нужна какая-то помощь- обращайтесь смело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, спасибо. Я тоже желаю Тайсону всего самого-самого, потому что самая-самая хозяйка у него уже есть... Удачи вам обоим и здоровья.

Буду держать вас в курсе Белкиных дел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks спустя...

:unsure: Сейчас бродила по комондорским темам и обнаружила историю Левы с автостоянки... Выяснилось, что он - сын Малинки, которую подобрали год назад...

А потом я зашла в тему Малинки и обнаружила поздравления ей от форумчан с днем рождения - 4 октября ей исполнилось 10 лет...

Но моей Белке 4 октября ТОЖЕ исполнилось 10 лет. Это - соврешенно точно, я разговаривала с прежним хозяином. То есть Белка и Малинка - сестры... Лева - Белкин племянник...

Да что же это такое?.. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но моей Белке 4 октября ТОЖЕ исполнилось 10 лет. Это - соврешенно точно, я разговаривала с прежним хозяином. То есть Белка и Малинка - сестры... Лева - Белкин племянник...

Мы знаем.

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=...age=1&pp=10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слов нет... Что происходит с людьми?.. Неужели нельзя было отдать собак однопородникам?.. Есть Интернет в конце-концов...

Я вспоминаю, что по родословной (бывший хозяин говорил) Белку тоже зовут как-то на "Ч"...

Пусть у собак будет все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что прочитала, что Лева уезжает в Киев в хорошие "комондорские" руки - все-таки у этой истории получился свой счастливый конец.

От себя могу добавить небольшой штришок к истории этого комондорского семейства: десять лет назад еще один однопометник Малинки и Белки (кобель) погиб возрасте 4-х месяцев... Причина гибели неизвестна.

Но будем надеяться, что все неприятности этих комондоров ( как и всех других - тоже, и некомондоров - тоже) остались в прошлом, впереди - счастливая жизнь в любящих их семьях.

Пожелаем нашим собакам долгой и счастливой жизни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.... у собак из этого помёта незавидная судьба.... :(

Хорошо, что Белке, Малинке и Лёве на их пути встретились хорошие люди, которвые сделали и делают для них всё возможное...

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks спустя...

Марина,

я потеряла Ваши координаты. а у меня возник личный вопрос.

Не могли бы Вы связаться со мной по телефону 8 903 597 0879 Настя

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Как выяснилось, Лева в Киев не уехал. Он по-прежнему сидит на передержке и ждет своего хозяина. Будем надеяться.

У Белки все вроде бы наладилось. Из глаз течь перестало, стафилококки мы победили, онкология пока замерла и не развивается... Белка становится все активнее, хотя продолжает пить лекарства: Энап для сердечка, Метастоп по понятным соображениям, кроме того раз в неделю я ей колю Лигфол (противоонкологический препарат) и Дискус Композитум+Трамель (травма позвоночника).

Если раньше она безропотно выносила до 6 уколов за раз, то теперь начинает возражать даже против двух раз в неделю... Правда, Лигфор очень болезненный укол, но раньше она на него так не реагировала. И еще - она не любит стричь когти. После "обрезания" одного когтя тут же очень шустро вскакивает и идет прятаться. Очень ей это процедура не нравится. Впрочем, чистить уши она тоже не любит. Вобщем, грязнуля и неряха :D

На улице Белка стала строже к крупным сукам (мелочь трогательно обнюхивает, размахивая своим шикарным хвостом). Недавно прихватила пожилую дворнягу (склочную, как все пожилые "тетки"). Плохо то, что делает она это безо всякого предупреждающего сигнала типа "выстрел в воздух". Она была на очень коротком поводке, просто - около моей руки, и все-таки сумела хватануть... Правда, та собака сама ее спровоцировала: сначала бросилась на Дезьку (та увернулась), а потом подошла как бы нюхаться к Белке. Надеюсь, все обошлось без последствий, но хозяйка той собаки кричала так, словно ее собаку растерзали на куски... Крайне неприятная история...

Остальные члены стаи чувствуют себя отлично. Самые младшие (куркуль Керик и Люська) получили по показательному уроку.

С прогулки мы возвращаемся всегда в одном и том же порядке: старшие (Белка и Дезька) на поводках, младшие - в свободном полете. Подходим к подъезду, я открываю ключом дверь и Керик тут же бросается поперед всех вверх по лестнице. А сверху с жутким лаем спускается наш сосед Анри (американский коккер), обаятельный и безобидный неврастеник. Летит он вниз, разматывая все свои 5 метров рулетки и оглашая окрестности воплями. Я, чтобы избежать свалки в подъезде, делаю три шага назад, старшие собаки - тоже (Люська вообще всегда в этой ситуации сзади) и... дверь подъезда закрывается. Керик остается один на один с грозно надвигающимся сверху Анри. Через минуту дверь парадного открывается и выходит хозяин Анри со своим псом, мы их пропускаем и заходим в подъезд. Керик сидит в углу, около двери в подвал, ошарашенный, молчаливый и полностью деморализованный. На морде так и написано: "Бросили одну!.. На растерзание! Предатели!.." :blink: Теперь она гуляет только рядом со мной, преданно заглядывая в глаза и как бы спрашивая: "Я хорошо себя веду? Я все правильно делаю?" Пережитого ужаса ей хватило, чтобы понять, что лучше не задираться, даже если чувствуешь поддержку стаи...

А Люська получила другой урок. Вся наша прогулка состоит из моих воплей: "Люсик, назад!" "Люсик, плюнь сейчас же!" "Люсик, ты где?" Люська исключительно "промысловая" собака: видно бабка ее согрешила с лайкой, потому что она абсолютно отключается на прогулке - охотится. Все это напоминает известную сцену из всеми любимого фильма: "Гульчитай... Гульчитай?... Гульчитай!...

ГУЛЬ-ЧИ-ТАЙ!!!"

Люськина реакция всегда одна и та же. На очередной, "-цатый" по счету мой вопль она невинно поднимает голову, будто только что услышала: "А?.. Что?.. Уже бегу..." :rolleyes:

Идем домой. "Люска, домой... Люська, домой! Люська (.....), домой, я сказала!!!" Подходим к подъезду, я открываю дверь, все входят, поднимаемся на 4-й этаж... Заходим в квартиру... Люськи нет! Сажаю собак в коридоре (лапы мыть) и неторопясь спускаюсь обратно. Перед подъездом сидит несчастный Люсик, которого просто забыли на улице. Надо было видеть ее рожу, когда я открыла дверь - ураганом она пронеслась мимо меня, пулей взлетела на свой 4-й этаж и стала бросаться на дверь квартиры, требуя немедленно ее впустить (чего она вообще никогда не делает, двери - это не ее стихия).

Теперь в подъезд она старается попасть вместе со старшими собаками. Не дай Бог опять забудут... :unsure:

Белка ко всем этим воплям и скАчкам достаточно равнодушна, но поутрам и перед прогулками на нее "находит": начинает скакать с игрушкой по всей квартире, бегает и хватает зубами (очень осторожно) меня за ноги, кидается игрушкой в домочадцев, требуя, что ее у нее отнимали, потом валится на спину и начинается дрыгоножество... Все представление занимает минут 15, потом она чинно усаживается и ждет - когда пойдем гулять. :rolleyes:

Вот такие наши новости. Ляжет снег, сделаю фотки Белки зимней...

Удачи всем

Марина, Белка и другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

А я сегодня была в гостях :rolleyes:

Познакомилась, наконец, с Белкой вживую. Очаровательное создание!!! Белка очень ласковая, постоянно требовала внимания. Бодалась по-комондорски, когда я от нее отвлекалась хотя на чуть-чуть.

Я очень хочу сказать еще раз за Белку ОГРОМНОЕ СПАСИБО Марине и ее семье.

Надо просто видеть эти Белкины счастливые и уверенные в счастливом будущем глаза :wub:

А вот немного фото (спасибо Марине, которая нас с Белкой фотографирвоала)!

75dd8830ad9542b26b.jpg

83cc97fdc449e9439c.jpg

4abea164e73aacb729.jpg

fb0730b4e900094174.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, Белка просто красавица. Выглядит очень молодой. Как её здоровье?

Надеюсь, Вы передали от нас всех привет девочке?

Марина! спасибо Вам за Белку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люда,

привет передала от всех :D

Со здоровьем неплохо для Белкиного возраста.

Марина сделала невозможное, вытащила песу с того света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина сделала невозможное, вытащила песу с того света.

Да, Марина очень много сделала для Белки. Страшно даже подумать, что было бы с Белкой, если бы не Марина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за добрые слова, вы меня смущаете... :unsure: право слово. "Каждый на моем месте поступил бы также..." Все мы делаем для своих собак все возможное, и невозможное - тоже.

Белка передает всем большой привет. И "дает" лапу. :rolleyes:

Спасибо Насте за выложенные фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...