Перейти к публикации
Komondor's Forum

комондоры Киева


Рекомендованные сообщения

P.S. Что касается реакции Дара на лошадиные следы. Почему-то они интересуют только Дара, борзяки остаются равнодушными, хотя они дипломированные рабочие собаки, которых регулярно вывозят в поля.

После того, как Дар унюхал, а потом и увидел овец, его больше ничего кроме них не интересовало, даже корова, которая паслась недалеко (она ему была вообще не интересна), хотя видел он ее тоже впервые в жизни.

Ну дык мы гуляли по полям несколько лет назад, и перед нами пробежала косуля. Собаки ее не видели из-за высокой травы. Дельвин, однако, учуяв запах, рванул по ее следам. Правда, в неправильную сторону :) - туда, откуда она прибежала. И не далеко.

А о его встрече в деревне с молодым бычком (я писал о ней тоже несколько лет назад) оставила неизгладимые впечатления на Дельвина и на бычка. Они пошли друг на друга, почти столкнулись носами, потом одновременно шумно вдохнули воздух и т.д...

Агрессию по отношению к овцам он не проявил, а тем более «не мочил» их, даже «поползновений» таких не было (последний акцент – исключительно для Никиты).

Так и не должен - ни пастушья, ни сторожаевая собаки не должны проявлять агрессию к стаду.

Я писал совсем в другом аспекте: Вы приводили примеры из жизни (в частности по поводу доминантных разборок с собаками), а затем в конце написали в том смысле, что считаете все это проявлениями поведения пастушьей собаки. Не является. Шрек (пули) в принципе доминантен, но проявление этой доминантности проявляется скорее в некоторой навязчивости поведения: от прямых драк он всегда уклоняется. Чаще всего просто будет гнуть и гнуть и гнуть свою линию.

Выше писали, что комондоры любят порядок. Это факт. Могу сказать по своей собаки, и по его матери. Если ком лежит и спит, он считает что все (собаки) должны лежать и спать. Если он лежит, а рядом домашние собаки разыгрались, он может встать, всем "навалять" и лечь спать дальше. Просто чтобы не "мелькали перед глазами". И если в двух словах надо было бы выразить сущность комондора, я бы сказал, что эта собака любящая спокойную привычную обстановку, и всеми силами ее поддерживающая.

Пули тоже любит порядок, но в другом смысле. Он любит строить людей, посторонних, особенно если ему их поведение не нравится. Фактически он их пасет.

Из моей пары комондор-пули, именно пули доставлял больше проблем в этом смысле. Если привести незнакомого человека на кухню, оставить с собакой и выйти, то комондор ведет себя скорее приветливо, человек может вставать, ходить и т.д. и ему надо наверно совсем себя ненормально вести (бегать, кричать), чтобы ком забеспокоился. Но если он забеспокоится, то он начнет к этому человеку относиться с агрессией.

Пули же человеку просто не позволит встать, и уж тем более ходить. Его позиция: тебя здесь посадили, значит ты должен здесь сидеть и ждать хозяев. Нарушения караются предупреждающими укусами за ноги. До крови он никого и никогда не кусал, а вот штаны рвал. И к слову, именно так они пасут овец - облаиванием и покусыванием за ноги. Но, и в чем здесь капитальнейшая разница с комондором - он все это проделывает без агрессии к человеку - он не сердится, а просто "работает". Человек встал, Шрек куснул, человек ойкнул сел, Шрек может тут же к нему подойти, подставить голову чтобы его погладили. Т.е. он не сердится сам, и не ожидает что на него за это могут рассердится.

Разницу между комондором и пули я вижу такую:

Комондор считает: "вы делайте что хотите, но не шумите, не выходите за привычные рамки и не создавайте своим поведеним мне хлопот, и никогда не лезте мне под ноги, когда я разбираюсь с чужаками.... в противном случае я вас с землей сравняю".

У пули такого, что "вы делайте что хотите" - нет. Он хочет контролировать каждое движение тек, кого "пасет", если не каждый их вдох. Но свой порядок обеспечивает без ненужной агрессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 220
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Комондор считает: "вы делайте что хотите, но не шумите, не выходите за привычные рамки и не создавайте своим поведеним мне хлопот, и никогда не лезте мне под ноги, когда я разбираюсь с чужаками.... в противном случае я вас с землей сравняю".

У пули такого, что "вы делайте что хотите" - нет. Он хочет контролировать каждое движение тек, кого "пасет", если не каждый их вдох. Но свой порядок обеспечивает без ненужной агрессии.

Моя знакомая уже несколько лет описывает ужас, который она испытала, когда первый раз пришла к нам в дом. На тот момент мы были едва знакомы. Комондоры, тогда ещё совсем юная Бэлла и молодой Ярик встретили её более чем холодно и подозрительно. Только моя радостная речь, хорошее настроение и всё хорошее отношение к визитёрше, показали собакам, что они могут её впустить. Но она описывает ощущения (холодного ужаса), что не могла двинуться с места, не могла пошевелиться на стуле, обе собаки, пока она находилась в доме, корректно, как с гостем, но при этом не позволяли ничего, они "пасли" её взглядом. поднятием головы, не двигаясь с места (ну и она была практически парализована, скована холодом, который комондоры "напускали" на неё, хотя собачница со стажем). И совершенно по-другому они ведут себя, когда приходят к нам друзья. Собаки контролируют ситуацию, но не так настороженно, гостям разрешается передвигаться по дому не слишком активно, а некоторым, особо любимым я, думаю, они могут позволить очень многое :rolleyes:

Я думаю, что комондор перенимает манеру поведения у хозяина. Наши собаки, впервые увидившие наших родственников, которые навестили нас и приехали издалека, разрешают им делать всё без ограничений. Кажется, что они чувствуют людские связи, может мне это кажется.

Nikki, а расскажите о пули, пожалуйста. Каков пули в семье, насколько подвижен, много ли лает. как два кобеля уживаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что комондор перенимает манеру поведения у хозяина. Наши собаки, впервые увидившие наших родственников, которые навестили нас и приехали издалека, разрешают им делать всё без ограничений. Кажется, что они чувствуют людские связи, может мне это кажется.

Hастороженность к посторонним у моего пули скорее всего врожденная. По крайней мере он приехал двухмесячным уже таким. Почти сразу после его приезда я забрал собак на дачу. Через неделю приехала мама поздно вечером, а утром пошла копаться в клумбах. Шрек (ему было месяца три) это увидел и конечно ему это не понравилось: какая то посторонняя тетка копается в нашей клумбе. Он ее за штанину схватил, как обычно в таких случаях делает. Но это в свою очередь не понравилось Дельвину. Он наскочил и Шрека оттолкнул в клумбу пару раз. Так мне по крайней мере мама рассказывала.

Nikki, а расскажите о пули, пожалуйста. Каков пули в семье, насколько подвижен, много ли лает. как два кобеля уживаются?

Веселая некрупная собачка, с темпераментом пуделя или даже чуть живее. Обе собаки лают примерно одинаково (хотелось бы поменьше). Дельвина отнюдь не назовешь молчаливым, как и его мать. Шрек примерно так же. Прыгает на невероятную высоту (любимая развлекуха когда я прихожу домой - подпрыгнуть и коснуться носом моего носа). Может прыгать с дивана на диван, и вроде даже разворачиваться в воздухе.

Как-то уживаются. Обе собаки инфантильны, хотя это проявляется по разному. Пули - вечный игривый двигатель. Может скакать по комондору, под комондором, вокруг комондора, разводя того на "поиграть". Рычит, дергает за шнуры и т.д. Дельвин играет, хотя чаще всего не вставая, лежа.

Бывают и драки с тех пор как Шреку исполнилось 2 года. Чаще всего, когда кто-то на кого-то случайно наступает, например когда обе собаки бегут к двери меня встречать. К сожалению, пули не умеет сдаваться, хотя по соотношению сил сдаваться следовало бы ему. Более того, оттаскивать руками Дельвина (что технически проще делать) не имеет смысла, потому что пули в него тут же вцепляется как прищепка. Шрека же тяжелее выцепить руками из кучи-малы. Поэтому я на них ору, и в зависимости от обстоятельств либо протискиваюсь между ними и слежу чтобы меня Шрек не обошел вокруг, либо одной рукой хватаю одного, другой - другого и развожу руки (см. фонтан "Самсон раздирающий пасть льва").

Поскольку, после таких драк уже через 15-30 минут они могут друг с другом играть, я не придаю им большого значения: лишь бы собаки не калечили друг друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikki подняли настроение. У вас Шрек маленький пёс, но с отважным сердцем большого комондора! Потрясающе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, только с появлением комондора в доме, я поняла на сколько разная бывает одна и та же собака, а еще он в некоторой степени изменил мое понимание «собаки», хотя я выросла с собаками.

Проявление черт характера по поддержанию порядка у Дара разное.

С собаками - соблюдение иерархии. Т.е. нельзя занимать его места лежбища, ложится выше Дара (исключение только для кота, которому наплевать на собачьи заморочки); кушать можно только после того как он поест. Другим собакам категорически запрещено подходить к его мискам, даже с водой (в том числе и коту, но в отличие от собак кот на это внимания не обращает).Запрещается играться с котом или его гонять. Если у Дара есть желание, он может присоединиться к играм собак, если нет – главное, что бы они его не трогали. Если собаки/собака начинает приставать к Дару, что бы он поиграл с ней, а у него нет желания может рыкнуть (пугнуть) или ткнуть носом, мол отстань. Если такое предупреждение не действует - может привстав на задние лапы, передними ударить по полу/земле перед собакой, как бы показывая ей границу, которую не стоит нарушать (это срабатывает всегда). Если собака/собаки начинает играть с чем-то (игрушка, палочка и т.д.) – иногда может у нее забрать, а потом на нее улечься.

На прогулке с другими собаками ведет себя по-разному: с азиаткой во время игр они как бы держат дистанцию; с черной терьерихой – что хотят то и творят; с метисом спаниеля – Дар ее охраняет, а она в случае появления других собак прячется за Дарку и из под его пуза их облаивает; со стафиней – достаточно жесткие игры, поэтому ее хозяин постоянно контролирует, что бы она не вошла в раж а я – что бы Дар «случайно» об нее не споткнулся и «случайно» на нее не упал (все-таки он любит собой придавливать); с борзяками во время прогулок в парке/лесу двигаются по разным траекториям, не замечая друг друга (в полтора года Дару надоело, что его бьют зубами, и он оспорил доминантное положения главного кобеля своры).

Отношение Дара к людям более разнообразно.

Арина, я в некоторой степени у Дарки «смазала» его прирожденную настороженность и недоверчивость к людям. Когда мы поехали смотреть щенков, Алла рассказала страшилку о том, как в Киеве появился первый комондор, которому хозяева сорвали психику, из-за чего были вынуждены его усыпить. Поэтому, когда Дар начал у нас жить, я с мамой старались воспитать социальную собаку, пригодную к жизни в большом городе.

В результате: звонок в дверь – грозный, страшный лай Дара. Дверь/калитка отрывается – Дар виляет хвостом, прыгает «бараном» выражая радость, что пришли гости (свои). Некоторых людей он встречает более сдержано, некоторых пытается обнять (становиться на задние лапы и человек попадает в «медвежьи» объятья), перед некоторыми сразу падает и подставляет пузо, например, когда в гости приезжает Алла (заводчица) но если она приехала со своим мужем, то Дар об Алле забывает потому, что есть Володя, а к нему от радости он готов залезть на голову.

Во время моего общения с другими людьми Дар старается занять место в центре. Интересный момент был на выставке, где мы встретились с Даркиной сестричкой. Мы стояли, разговаривали с ее хозяевами и образовали подобие круга, собаки легли в его центр, попа к попе, таким образом, что бы одна собака контролировала все происходящее в радиусе 180 градусов, а другая - со своей стороны имела такой же обзор.

Если гости «расползаются» по квартире/территории Дар занимает место, что бы всех по возможности видеть, когда кто-то из гостей исчезает из поля зрения – он идет смотреть, куда делся человек (вообще то Дар и за нами следит, чтоб не потерялись или наблюдает за тем, что мы делаем). Гости по квартире/участку могут передвигаться свободно, но что-то брать в руки или трогать могут только в присутствии хозяев, в противном случае, может рыкнуть или сказать «гав» (на сегодняшний день, уже зная реакцию Дара, я просто работаю «на предупреждение» и не довожу ситуацию до «р-р-р» и «гав»). Исключение из этого правила составляют посиделки за столом или когда человек берет что-то из своих вещей. У Дара очень хорошая память на запахи и он очень быстро идентифицирует людей, с которыми раньше встречался. Арина, я полностью согласна с Вами, что комы следят за отношением хозяев к людям. Но, насколько я поняла, Дар классифицирует всех людей на хозяев и всех остальных (родственные связи хозяев не влияют на его отношение к их родственникам – они чужие). На улице, если кто-то кажется Дару подозрительным, он на него очень внимательно смотрит, было несколько случаев, когда человек резко менял направление своего движения и переходил на противоположную сторону улицы, что бы не проходить мимо Дара (о причинах таких действий, как вы понимете я не спрашивала). Если «подозрительный» человек стоит или куда-то идет, Дар его старается держать в поле своего зрения и старается не поворачиваться к нему спиной, он должен убедиться, что «подозрительный» человек не намерен к нам подходить. Если кто-то начинает что-то плохое говорить, из категории «развели собак, а они тут …» Дар может начать с ним пререкаться. На днях заезжала Алла и обругала Дара «потворой» (русский перевод отсутствует) – он ей тоже начал объяснять, что она не права (т.е. Дар хорошо воспринимает интонацию знает некоторые слова).

Описанное поведение Дара с гостями или «подозрительными» людьми на улице, характерно и для служебных пород собак, а также и собакам, которые используются или использовались для охраны/защиты. Чего-то особенного я у Дара не увидела.

Интересное отношение у Дара к хозяевам его друзей. Когда мы на улице встречаемся с Даркиными четвероногими друзьями после обнюхивания Дар бежит/идет к хозяину собаки поздароваться, тыкается носом, подставляет спину, что б его погладили и только после этого может начать возню с собакой.

Никита, я просто написала о том поведении своей собаки, которое я не видела у других собак. К тому, что я ранее писала можно еще отнести и частое выкатывание Дара в земле, траве, снегу, но подобным образом вел и мой пудель. Хотя выкатывание, некоторые кинологи, относят к проявлению пастушьих качеств собаки. С Вашими замечаниямия в принципе согласна, однако воспринимать их как некую закономерность – преждевременно.

По поводу противостояния собаки и волка – не учтены географические особенности, время года, физические характеристики волка и собаки и т.д. Описанное Вами поведение собаки может быть одним из вариантов поведения но это не может быть стандартом – в реальности все возможно.

По поводу подминания собаки собакой как проявления доминантных наклонностей собаки – опять таки, это может быть одним из способов. Бывают разные ситуации, когда два молодых кобеля выясняют кто главный, когда доминант показывает другой собаки свое положение или происходит оспаривание доминантного положения (кладет лапу на спину другой собаки, становятся в стойку на задних лапах, обычно перед стойкой во время игры выясняют кто сильней). Но подминание происходит далеко не всегда, зато во всех этих ситуация была своя предыстория, свое временное развитие отношений между собаками до выяснения кто главный и после такого выяснения.

По поводу бедной, несчастной НО – я согласна, что размеры и вес собаки имеет значение, но не всегда. Опять пример из Дарыных взаимоотношений с собаками. Его подружка стафиня элементарно его заваливает – она хватает его за лапы и Дар падает, поджимая «овечкой» лапы под себя и если бы она хотела Дара прибить, то это сделала бы. Такую же тактику, в отношение Дара, применяет и метис спаниеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks спустя...
  • 3 months спустя...

Дар вначале от нашего приобретения был не особенно счаслив. вначале малую пугал, а после воспитательных мер стал очень лояльным. Сейчас он ее начал охранять и разрешает ей по себе ползать. Для малой Дар - это авторитет, она его пытается во всем копировать, даже уже залазит на диван. Гулять на улице без Дарки не хочет, быстро делает все и тянет к дому (там же остался Дар). На следующей неделе Дара и малую я отвезу за город - а там все будет проще. С котом еще контакт не найден, они разделили пространство - собаки передвигаются по полу, а кот по мебели :rolleyes: Я вроде бы уже вошла в ритм: работа, Дар, 2-х месячный щенок и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка прелесть! Теперь будем ждать от вас отчётов :) , о том как растёте.

У меня кобель тоже хорошо относится к щенкам. Оставляю всегда на его мудрое воспитание. Сначала опасалась, а потом поняла что щенок комондора настолько вёрткий и энергичный, что себя в обиду не даст. Хотя,был случай, когда 5 месячный кобель скакал по папашке-Ярику до одурения, но папик не был суров,, всего лишь за шкирку в другую комнату волок. Щен орал благим матом, но напрасно, даже следов не осталось от зубов - всё было сделано по-отечески :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена,

поздравляю с приобретением нового друга.

Растите здоровыми и умными!

Надеюсь, Вы продолжите писать и рассказывать о своих питомцах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Всем привет!

Ёська у нас уже полностью чувствует себя комфортно, Дарку использует как большую подстилку, иногда с ним дразниться. Дар же иногда пытается малую повоспитывать, но это не всегда у него выходит, обычно в таких случаях Ёся цапает его за нос и быстро убегает - так что растет дама с характером. Пришлось купить Ёське кучу всяких игрушек. Она сейчас все что видит - грызет, Дарика тоже.

Фото

post-752-1243856420_thumb.jpg

post-752-1243856453_thumb.jpg

post-752-1243856549_thumb.jpg

post-752-1243856567_thumb.jpg

post-752-1243856587_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающие взаимоотношения! Дар-мама :lol: .

Обоих собак в носики - "чмок, чмок" .

Елена, а Дар без Ёси не скучает, когда она на прогулке? А то у меня в окно кобель смотрит, слушает и если улавливает Лиськино "гав" начинает беспокоиться-мягко говоря

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательные фото!

Очаровательные собаки!

А я переживала, как Дар примет малышку? А у вас такая идилия! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рядом с Даром нет Ёси он не скучает, а вот Ёся без Дарки не может. Вчера так получилось, что Дара закрыли в комнате, Ёська скулила до тех пор, пока дверь не открыли, при этом Дар абсолютно спокойно валялся в полудреме. Другое дело на улице. Если к Ёське кто-то пытается подойти, не важно человек это или собака, Дар тут же становится между Ёськой и тем кто может быть опасным (в его понимании). На прошлой неделе ездили к маме-Алле (нашей заводчице), а у нее кроме комов естьеще и щенок-подросток Леди - лхаса апсо. Ёська с ней оторвалась в играх. Но интересным было поведение Дара. Когда Ёська гонялась за Леди, таскала за хвост или на ней повисала - все было нормально, но как только они менялись ролями и уже Леди бегала за Ёськой - Дар готов был пришибить Леди :rolleyes: С котом отношения никак не наладяться. Еська пытается обращаться с котом, как с Дариком. что, естественно, коту не нравится и он старается как можно быстрее ретироваться в другую комнату. Сам кот не проявляет к ней агрессию и начинает шипеть, когда Еська переходит все "границы". Она по отношению к коту тоже не агресивна, старается его лизнуть в мордочку или потаскать за ухо, приглашает поиграть, прыгя на него. Такое поведение щенка кот воспринимает как посягательство на его свобрду, поэтому получил отдельную комнату в свое распоряжение. Только тогда, когда наше "сокровище" идет гулять на улицу кот вновь чувствует себя хозяином. Думаю, что все наладится. Надо только подождать пока Еська немного "поумнеет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...