Перейти к публикации
Komondor's Forum

комондоры Киева


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 220
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет!!! Извините, что долго не появлялась – конец года, «запарка» на работе.

Да это был тест. Собак, которые до того никогда не видели овец, подводили к ним и наблюдали за реакцией собак. Дар не проявил по отношению к овцам агрессии, равно как и не испугался их. Однако, как и любой новый объект, овцы были подвергнуты изучению – обнюхиванию. Через несколько минут Дар сообразил, кто перед ним. Вместе с тем, овцы своей реакцией на Дара удивили свою хозяйку. Вначале они Дарку приняли за своего и вообще на него не реагировали как на собаку (до этого у них тоже не было общения с комондорами и они вообще были достаточно пугливыми). Все было замечательно до тех пор, пока баран не захотел «пообщаться» с Дариком, а тот не сказал ему в ответ: «Гав!». После этого стадо решило, что перед ним сумасшедшая овца, которая лает и надо убегать. Дар один раз завернул овец от дороги, но после того как он их повторно облаял, овцы окончательно разнервничались и рванули в поля. Хорошо, что я не спустила Дара с поводка, в противном случае мне бы пришлось его ловить в полях Польши. Поэтому общение Дарика с овцами было не продолжительным.

Зато у меня появилось желание продолжить эксперимент с Дариком и овцами.

Возможно, кто- то может подсказать как ПРАВИЛЬНО комондоры должны работать с овцами, т.е. что они и как должны делать (в Интернете по этому вопросу я ничего не нашла), потому что каждая пастушья порода собак овец пасет по-своему и по-своему их охраняет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато у меня появилось желание продолжить эксперимент с Дариком и овцами.

Возможно, кто- то может подсказать как ПРАВИЛЬНО комондоры должны работать с овцами, т.е. что они и как должны делать (в Интернете по этому вопросу я ничего не нашла), потому что каждая пастушья порода собак овец пасет по-своему и по-своему их охраняет.

Комондоры не пасут овец, они их охраняют. Они постоянно живут со стадом, без людей поблизости, днем обычно спят рядом с пасущимся стадом, ночью активно ведут разведку, обходят территорию с овцами.

У нормальных пастухов собака С ЩЕНЯЧЕСТВА живет в стаде, таким образом она привыкает к овцам, а овцы привыкают к собакам. Овцы для таких собак - часть их пака, которую надо защищать.

Если овец приучить к соседству с собакой несложно (но нужно время естественно), то с собаками дело хуже. Наши собаки, не живующие с овцами с щенячества, не образуют с ними пака, и просто сбегут от них вслед за хозяином. Или в крайнем случае - как только дождь пойдет. Такие собаки совершенно не пригодны для работы. И приковать их цепями или еще как - бесмысленно, как вы понимаете - они не смогут защищать и даже защищаться от волков в таком состоянии.

Поэтому заниматься всерьез этим на мой взгляд бессмысленно, если у вас нет своих собственных стад и им не угрожают волки. Можно для своего или собачьего удовольствия возить собак на встречу с овцами, приучать и т.п., но надо понимать, что это не имеет отношния к пастьбе или "волкодавным" способностям собак, и в общем-то к реализации их рабочих качеств тоже. Может быть было бы эффективнее возить на притравки на волков, но это отдельная тема...

PS. Тесты по изучению реакции на домашних животных однако есть... Собака не должна боятся животных, не должна проявлять агрессивности к ним, не должна их пугать, не должна гоняться за ними. Покусы животных - это "дисквал". Тренировать, "натаскивать на сдачу теста" бесмысленно, т.к. в таких тестах интересуют прежде всего врожденные (передающиеся по наследству), а не наученные реакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот посмотрите, интересный материал:

В стариных книгах говорится, что в давние времена комондор выполнял разные работы и только позже, его работа ограничилась исключительно охранной. Пустак Непе Харцош (Венгрия. Мы не знаем в какой среде рос этот комондор и воспитывался ли он в отаре) первый официально тестированный комондор на загонный инстинкт, 02.08. 2008

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина, спасибо за ссылочку.

Если всё сложится, то хотим с Вестой ещё раз съездить на наше тестирование. Может, кто-то захочет присоединиться? Давайте устроим "день комондора"! :)

Учтите, что запись на тестирование предварительная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В стариных книгах говорится, что в давние времена комондор выполнял разные работы и только позже, его работа ограничилась исключительно охранной.

Если я правильно понимаю, то в давние времена комондорами назывались и гораздо менее рослых собак, и не всегда белых, и даже не всегда шнуровых (книга Zoltán Kenéz). На счет них и их происхождения есть разные версии. Так некоторые авторы предполагали что там могли быть фактически метисы комондора с пули или с бергамаско. Тогда с пастушьим инстинктом у этих метисов должно было быть все значительно лучше, чем у комондоров.

Вообще же очень прискорбно, что история рода человеческого изучена на тысячелетия, а о истории породных групп собак иногда невозможно найти точных данных по ряду вопросоы даже за какие-то жалкие сотню-полторы лет назад.

Арина, спасибо за ссылочку.

Если всё сложится, то хотим с Вестой ещё раз съездить на наше тестирование. Может, кто-то захочет присоединиться? Давайте устроим "день комондора"! :)

Учтите, что запись на тестирование предварительная!

Хочу свозить пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу свозить пули.

Тогда я буду узнавать о дате, когда нас смогут принять!

Кто ещё с нами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно понимаю, то в давние времена комондорами назывались и гораздо менее рослых собак, и не всегда белых, и даже не всегда шнуровых (книга Zoltán Kenéz). На счет них и их происхождения есть разные версии. Так некоторые авторы предполагали что там могли быть фактически метисы комондора с пули или с бергамаско. Тогда с пастушьим инстинктом у этих метисов должно было быть все значительно лучше, чем у комондоров.

Вообще же очень прискорбно, что история рода человеческого изучена на тысячелетия, а о истории породных групп собак иногда невозможно найти точных данных по ряду вопросоы даже за какие-то жалкие сотню-полторы лет назад.

Nikki, совершенно с вами согласна.

Вообще, вопрос, начиная от происхождения собак, как класса животного мира, одомашливания, если такое имело место быть, их разделению на применение, очень интересен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу свозить пули.

Тогда я буду узнавать о дате, когда нас смогут принять!

Кто ещё с нами?

У нас есть охотница Лисиция (пасущая коз :) ), возможно, мы к вам присоединимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас есть охотница Лисиция (пасущая коз :) ), возможно, мы к вам присоединимся.

Будем очень рады!

Я свяжусь с Ингой и выясню дату, на которую можно записаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня произошёл случай, который заставил меня задуматься. Вот впрочем сама история.

Сегодня в обед я повела Лисицию на прогулку в поле. Вдалеке паслись козы. Всё наше гулянье вылилось в то, что сметая всё на пути, Лися бросилась к стаду, коз с десяток, я естественно за ней. (На поводке уже была я :D .) Когда расстояние до коз осталось метра 2, она остановилась и стала внимательно смотреть на них. Козы были напуганы, особенно два козла, они спрятались за козами мамашами и юными "девами". Несколько минут продолжался гипноз. Затем, одна из коз стала медленно подходить с Лиське, нюхая, собака при этом начала вилять хвостом, но стояла, как вкопанная. Затем Лиська начала движение к дому, не обращая на меня внимания. Козы за нами, я пыталась их отпугнуть,но они шли. Мы привели их к подъезду. Собака противилась идти домой, но...долг. Козы подождали минут 10 и куда-то побрели сами по себе :).

До сегодняшнего дня, Лисиция была исключительно охотница и игрунья с птицами и кошками, ну и естественно с себе подобными. Завтра попытаюсь повторить и если удастся заснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Арина, огромное спасибо за ссылку! Это как раз то, что мне нужно было увидить - особенности работы комондора - подкусывание овец за ноги. Хотя, если сравнивать с работой бордер колли (ту, которую я видела в Польше) то есть и общие моменты - взаимодействие человека и собаки, основаное на выполнении собакой тормозящих команд.

А теперь опять чуть-чуть похвастаюсь результатами Дара.

13 декабря в Киеве проходила Международная выставка собак "Киевская Русь", а 14 - "Хрустальный кубок Украины", результат Дара за два дня 2-BOB, 2-CAC, 2-CACIB, в первый день в группе занял 4-е место. Уже подала заявление на Гранд Чемпиона Украины (думаю, что на следующей неделе диплом уже будет готов).

В субботу Дарку показали даже по телеку в новостях (выставка проходила под патронатом Мэра Киева), а в воскресенье нас поддержать приехала Даркина младшая сестричка, которой год и восемь месяцев (к сожелению фотку не сделала, я в это время следила за тем, когда надо заходить в ринг). На удивление выставка оставила очень приятные впечатления (в отличие от Кубка Киева). Больше всего меня поразила среднеазиатская овчарка, привезенная на выстаквку из Москвы - я таких габаритов азиатов еще не видела, это просто маленький лев, который лежал с обманчивым спокойствием. Короче, я в него просто влюбилась (хотя, по толпе вокруг него, я подозреваю, что не у одной у меня он вызвал такие чувсва), потрясающая собака!

post-752-1229805245_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы молодцы! Серьёзная собак а и серьёзные результаты.

Лучше бордер в роли пастуха, говорят, никого нет, хотя венгры утверждают это про пули. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Очень рада, что вы так активно выставляетесь :) Причем, совершенно небезуспешно ;)

Надеюсь, что доедите до Евразии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, поздравляю Вас и Дара с отличными результатами!

А кто судил вас на этих выставках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 декабря породный ринг судил Анатолий Жук (Беларусь), Бэст - Вячеслав Вербитций (Беларусь);

14 декабря и породный ринг, и Бэст судил Otto Schimpf (Австрия).

По поводу рабочих качеств бордеров - то они действительно очень работоспособны и для них самое большое поощрение это работа, в какой-то степени они на ней зацыклены. В отношении пули, я тоже слышала, что ни очень подвижны и готовы к работе.

Сложность с комондором в работе с овцами, с моей субъективной точки зрения, состоит в том, что ком крупная собака и взрослые овцы, не знакомые с комом его просто боятся - он для них представляет реальную угрозу, поэтому у них возникает одно желание быть подальше от комондора. Но эту проблему, при желании, безусловно, можно решить путем переодического длительного присутствия комондора вблизи овец, что бы они привыкли к его присутствию (это как лошадей учат не боятся и не реагировать на раздражители, например, не шарахаться от машин или едущих на встречу велосепедистов). Но у нас есть более глобальная проблема - ни в Киеве, ни в Киевской области и вообще во всей Украине нет тех людей, которые держат овец для тренеровки собак, как это есть у вас в Подмосковье или там, где мы были в Польше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenash, вы решили на самом деле заниматься с комондором пастьбой или это просто развлечение? Недавно просматривала книгу И. Эверш, где в одной из глав она упоминает, что как правило, все пишут про комондора, что он непревзойдённый охранник, но он является и пастухом. Её всегда удивляло, что комондора со временем лишили этой работы, о ней люди просто забыли. Все его характерные движения, резкие развороты, характерный обнимающий захват передними лапами - всё говорит о том, что он был пастухом.

Эверш была выдающимся заводчиком, заводчиком, наверное, самого большого до сих пор питомника комондоров, вырастившая огромное число чемпионов, которые стали родоначальниками известных заводских линий.

elenash, попробуйте, может получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина, большое спасибо, за совет, но у меня возник вопрос: есть ли перевод упомянутой Вами книги на русский язык и как она называется?

Касательно Дара и пастьбы, то у меня нет цели учить Дарку пасти овец (их у меня просто нет и вряд ли в ближайшее время появятся). Просто хочу поддержать в нем те природные инстинкты, которые достались ему от предков. А определенные инстинкты в нем есть:

1. Он со «щенячества» и по сегодняшний день никогда просто так не играется с другими собаками. Дар во время игры постоянно отрабатывает какие-то приемчики: то собаку через себя перебросит - он ее как-то головой поддевает и через свою спину перебрасывает – все происходит очень быстро (в год он перебросил через себя взрослую черную терьериху, а в полтора - взрослого борзяка); то во время игры в «догонялки», останавливая другую собаку хватает ее зубами за шерсть на спине или холке (но не кусает, а как бы придерживает), после чего просто повисает на этой убегающей собаке, а учитывая, что бежать и тащить на себе повисшего Дара тяжело, собака замедляет движение и останавливается. Во время игр Дарик очень любит «бодаться» и толкаться с другими собаками или может положить голову на холку другой собаки и начинает в какую-то сторону толкать ее.

Конечно, были случаи, когда на Дарку бросались другие собаки. Однако тактику, которую он применяет, я не видела у других собак. Происходит это так: собаки становились в стойку на задние лапы, потом Дар неожиданно для противника начинал его бить передними лапами, складывая агрессора «кучкой» на землю, после чего падает на него, придавливая своей грудью и прихватывая кожу на холке или голове зубами, именно прихватывая, а не кусая. Так он контролирует противника. Если тот перестает проявлять агрессию, Дар «убирает зубы», если противник вновь начинал рычать – опять применяется та же тактика. В начале этого года, для немецкой овчарки, агрессия проявленная по отношению к Дарке, закончилась переломом ребер, а для меня разборкой с ее хозяином. Учитывая, что до немца подобным образом Дар провел «воспитательную работу» с двумя ротвейлерами (правда, слава Богу без увечий) сейчас мне гулять Дарика, в нашем микрорайоне, стало просто замечательно: при виде Дарика и меня, хозяева агрессивных собак берут своих питомцев на поводок.

Когда агрессия других собак ограничивается лишь облаиванием можно наблюдать «безсловестный» диалог: противники становятся на некотором расстоянии и начинают пристально смотреть друг на друга. Этакая дуэль взглядов. Я ни разу не видела, чтобы Дар проиграл такой поединок, собаки, как правило, разворачиваются и уходят.

Сам Даруся никогда первый агрессию по отношению к другим собакам не проявляет. Очень трогательно относится к щенкам, позволяя им ползать по себе, таскать за уши, «нападать» с рыком. Когда собачка достигает 10-11 месяцев Дар ее очень «тактично ставит на место», как бы говоря; «хватит, младенчество закончилось».

2. Интересное у Дарика отношение к воде. В парке, где мы гуляем есть каскад озер, соединенных ручейками, которые летом практически пересыхают. Вытащить Дара из такого пересохшего ручейка можно только после того, как он откапает воду. Так же самозабвенно он пытается найти воду и в ливнестоках парка, не понимая куда подевалась вода. Я раньше писала, что Дар любит плавать и при виде воды несется к ней сломя голову. Однако, всегда останавливается у кромки озера/речки после чего несколько раз гавкает в воду (не на воду, а именно в воду, при этом тембр лая достаточно низкий), после - немного в нее заходит и опять лает в воду, а потом может долго играться и плавать в воде. Смысл этого «ритуала» мне не понятен. Единственное я поняла, так это то, что у Дара это именно «ритуал», потому, что его действия не зависят от конкретного водоема и от частоты его посещения. Если кто-то знает, почему Дар так поступает, я буду очень рада узнать Ваше мнение.

3. Во время прогулки по лесу (у нас парк незаметно переходит в лес) перед выходом на конные маршруты к ошейнику Дара желательно успеть прицепить поводок. Он сразу «носом утыкается» в следы лошадей и несется в сторону конюшни (при чем всегда «угадывает» направление). На развилке, где маршруты расходятся в разные стороны, ситуация всегда складывается одинаковая: если есть свежий след лошадей - пытаться потащить меня за ранее проехавшей сменой, а если свежих следов нет – тогда тащит в конюшню. Кстати, Дар агрессии к лошадям, так же как и к овцам, не проявляет, как впрочем, и особой любви. Однако овцы вызвали в нем некий азарт. Время от времени я даю возможность Дарке «поработать» с лошадиными следами (мне это тоже интересно, благо все маршруты знаю, ездила по ним не один раз). Но близко «знакомить» Дара с лошадьми не хочу – очень хорошо знаю, что такое лошадь и, что такое спортивная лошадь, а еще я очень люблю свою собачку.

4. Когда в начале весны мы переехали жить за город (раньше с Даркой мы ездили на дачу на день-два, а теперь в Киев - на день-два), Дарику потребовалась неделя постоянного проживания на даче, что бы полностью превратиться в сторожевую дворовую собаку. Прежде всего, он отказался ночевать в доме (в дом забегал только, что бы проверить, где хозяева), вырыл себе нору-логово (по всем правилам маскировки – вход между двумя большими кустами кизила, ветки которых спадают к самой земле, как у плакучей ивы). Мы даже не сразу нашли, куда это вдруг исчезает собачка, а после того как тихонько проследили – обнаружили его «жилье». Еще должна сказать, что когда идет дождь или дождь со снегом Дар не просится в дом – мне приходится пинками под зад загонять мокрую, оледеневшую, явно недовольную собачку, в дом, что бы он высох. При этом Дар старается улучить момент и выскочить на улицу – территория же осталась без охраны. Комондоры действительно проявляют значительную активность по ночам. Когда солнышко садится за горизонт у Дарика повышается бдительность, и он начинает с определенной периодичностью дозором обходить границы участка. Даже, когда мы остаемся в городе, и он ночует в квартире, то обязательно занимает «сторожевое» место у двери.

5. Еще один момент поведения собаки, для меня полностью остается загадкой, но думаю, что с этим сталкивалось большинство «собачников», когда во время прогулки в каком-то месте парка или леса (при чем, это место постоянное) собаки вдруг «срываются» и с рыком, лаем начинают носиться по кругу (это делает не только Дар но и другие собаки). Интересно другое - как Дарка в такие минуты активности делает резкие повороты: на большой скорости он несется к дереву, отталкивается всеми четырьмя лапами от ствола дерева, в воздухе разворачивается на 180 градусов, приземляется на землю и продолжает бежать дальше (таких разворотов у других собак я не видела). Я не перестаю удивляться и тому, как он из положения лежа на спине или на боку, приблизительно на метр подлетает в воздух и приземляется уже на четыре лапы без видимых усилий, а ведь Дар далеко не пушинка. Еще одно наблюдение. Если Дарка, во время игры с другими собаками, начинает кого-то гнать, он как бы вытягивается в одну линию параллельно с землей. Со стороны складывается такое впечатление, что Дар становится как бы ниже и у него происходит полное «сцепление» с грунтом. Интересно наблюдать и за его прыжками, например, может оттолкнуться всеми четырьмя лапами, перелететь через метровый кустик и приземлиться на четыре лапы, или перемахнуть через двухметровый барьер. Однако, такое он делает только тогда, когда это нужно ему, по каким-то известным только ему одному причинам, а «просто так» т.е. по команде он не перепрыгнет и через 20-ти сантиметровую планочку. Еще он любит прыгать «бараном», отталкиваясь четырьмя лапами и приземляясь на них же. Так он обычно проявляет свою радость. Интенсивный «поиск блох» обычно связан с выражением крайней признательности и благодарности - после вкусной косточки или во время интересной прогулки. Иногда так он как бы подгоняет нас что-то сделать быстрее, например, быстрее собираться и идти гулять.

Это те особенности поведения, которые я увидела у Дарика. Возможно они и не характеризуют его как «идеальную пастушью собаку», но с моей точки зрения, кое-какие пастушьи задатки у него все же имеются (во всяком случае по своему количеству их больше, чем чисто охранных или сторожевых) и мне бы не хотелось, что бы они в нем «тихо умерли». Поэтому, при случае я буду продолжать «знакомить» Дара с овцами. Я буду очень признательна, если кто-то сочтет возможным поделиться своими наблюдениями за своими комондорчиками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арина, большое спасибо, за совет, но у меня возник вопрос: есть ли перевод упомянутой Вами книги на русский язык и как она называется?

Книга не переводилась и не издавалась на русском.

Она скорее помогает понять уклад жизни венгров и особенности венгерского разведения комондоров середины прошлого века, и также содержит легенды, мифы и истории из жизни. И довольно интересна в этом смысле. Но она не является учебником по воспитанию собак.

Касательно Дара и пастьбы, то у меня нет цели учить Дарку пасти овец (их у меня просто нет и вряд ли в ближайшее время появятся). Просто хочу поддержать в нем те природные инстинкты, которые достались ему от предков. А определенные инстинкты в нем есть:

У каждой собаки есть определенные инстинкты связанные с "пище-добыванием" (то есть охотничий инстинкт), с "собственничеством" (то есть охранный инстинкт), с познаванием окружающего мира (ориентировочный инстинкт), и ряд других (например продолжения рода и т.п.). Породные и индивидуальные отличия заключаются в степени выраженности и способах практического проявления таких инстинктов.

1. Он со «щенячества» и по сегодняшний день никогда просто так не играется с другими собаками. Дар во время игры постоянно отрабатывает какие-то приемчики

Собаки никогда не играют "просто так", от "нечего делать". Игры и возня крайне энергозатратны, а пища в природе не достается задаром. Игры нужны только для того чтобы укреплять мышцы, чтобы тренировать и развивать навыки, которые могут понадобится впоследствии для добывания пищи же.

Конечно, были случаи, когда на Дарку бросались другие собаки. Однако тактику, которую он применяет, я не видела у других собак.

Тактика борьбы комондоров с волками (т.е. когда собака пытается убить врага) более-менее описана в литературе - пытаться хватать за холку и мотая головой ломать позвоночник. Все остальное - это видимо просто игры или проявления агрессии доминирования, с большими или меньшими элементами жестокости.

Я считаю, что нет большой заслуги для комондора, переломать что-нибудь немецкой овчарке. Странно было бы, если бы она ему переломала... У немцев, между прочим рост ограничен сверху жалкими 68 сантиметрами, а у комондоров кобелей - снизу с 70 см (причем 70 считают малорослыми). Ну и плюс они не защищены шерстью в такой степени. К тому же немцы совем не волкодавы по темпераменту.

Примерно в равных "весовых категориях" с комондорами находятся кавказы, азиаты, южаки (это из распространенных пород).

Но надо помнить, что лучший для волкодава бой - это тот, который закончился не начавшись, и что нет ничего хуже для породы, чем устойчивая репутация собаки, "которая ломает ребра немцам". Или репутация "собаки-терминатора". В общем, есть моменты, о которых не стоит бы писать в публичных местах, чтобы не привлекать к породе нездоровых элементов. Иначе мы так скоро увидим, как комондоров начнут выставлять на бои.

Это те особенности поведения, которые я увидела у Дарика. Возможно они и не характеризуют его как «идеальную пастушью собаку», но с моей точки зрения, кое-какие пастушьи задатки у него все же имеются (во всяком случае по своему количеству их больше, чем чисто охранных или сторожевых) и мне бы не хотелось, что бы они в нем «тихо умерли». Поэтому, при случае я буду продолжать «знакомить» Дара с овцами. Я буду очень признательна, если кто-то сочтет возможным поделиться своими наблюдениями за своими комондорчиками

Я не увидел, честно говоря, в перечисленном никаких пастушьих качеств.

Пастушьи собаки не мочат овец лапами, не бодают их, не хватают за холку, выясняя стайные отношение (в виду того, что у овец другая социальная организация, и вообще они не хищники :)) Пастушьи собаки как правило не имеют сильно выраженного охотничьего инстинкта, по крайней мере они не сваливают от стада, почуяв запах лошадей или зверей. Пастушьи собаки проявляют большую активность днем, когда работают со стадом, а ночью соответственно их активность меньше: устают они за день.

А Вы не хотели бы завести себе пули? По внешнему виду, это почти уменьшенный комондор, но имеющий действительно сильно выраженный пастуший инстинкт. Имея дома одновременно комондора и пули и сравнивая их - Вы все сами поймете, и уже никогда не будете у комондора пытаться выискать пастушьи навыки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenash, поведение комондора описывают многие венгерские источники и к сожалению, также многие источники остаются недоступными. Например, всё ту же самую историю короля Астагиша, где комондор, впервые очень красиво описан, как нянька щенков и человеческого дитя, я думаю, что вряд ли кто-нибудь читал. Книга Эверш называется : "Наше национальное богатство: венгерский комондор". Купить её можно только на английском языке. Со временем, некоторые главы книги мы планируем опубликовать. Ирене Эверш была очень образованной женщиной и ей были доступны литературные источники, она всю жизнь посвятила работе с комондорами и соответственно наблюдению за ними и изучению их. В книге она описывает и самого комондора и его привычки и быт и уклад и куча историй.

С 1919 года началось изучение комондора и тогда стало появляться много статей наблюдений за поведением темпераментом настоящего комондора. Но уже 1860 годах в Венгрии некого было пасти и соответственно охранять ( я имею ввиду овец, их было мало) пишут, что комондор охранял ещё лошадей. Ни в одном источнике я не встретила комондора-терминатора или какого-нибудь страшного вояку (это придумали уже в настоящее время), все, как один, пишут о скромном, выдержанном,даже флегматичном характере комондора и только необходимость может комондора вывести из себя. И вы правильно подметили, что у комондора-комондорские игры. Через мою жизнь прошло три комондора. И моей первой комондорше не очень повезло, все владельцы собак боялись, чтобы моя девочка играла с их собаками - всё было определено - терминатор-убьёт, сожрёт, шкуру сдерёт, сделает собаку инвалидом. А она очень любила животных и за всю свою короткую жизнь ни разу не обидела животное, но по отношению к людям она была очень строга, ко мне никто не мог подойти на улице. Кобель - он включает охранника, когда начинает смеркаться, на людей, двигающихся быстро навстречу, дома охранник- всегда. (сука охраняла лучше, она была более чуткая).Но был в прошлом году случай, когда мой кобель наскочил на НО кобеля. Честно, я не поняла, кто был зачинщиком драки, но в секунду комондор оказался верхом на НО. Комондор держал НО за холку и ждал пока тот не закончит сопротивляться. Я была рядом, да и хозяин НО тоже, он сильно испугался, всё быстро закончилось и без повреждений. Много раз я видела как мои собаки пытаются "посмотреть в глаза" агрессивно идущим людям. Такое поведение описывают многие заводчики. Моя Лисиция, она ещё юная и милая, её поведение очень добродушно, она также готова дружить со всеми, безумно любит коз, но она их не гоняет ( :unsure: не разрешаем, козы чужие), смотрит, ей нравиться когда они идут следом за ней (а мне нет :lol: ). Было у нас давно несколько моментов, когда комондоры пытались, а может нам так казалось - пасти. А, вообще, Никита правильно написал, что комондор-собственник и для него есть вещи его и хозяина (если хозяина, то всё-равно эти вещи комондора :lol: ), а всё остальное не существует. Вы пишите про Дара, а я читаю и перед глазами проносятся картины с Яриком, Бэллой и щенками. Ну, ладно, заболтала, про своих могу писать очень много :D .

Я, думаю, что в последние времена, лет 30-35 комондоров не изучали, а только переписывали то, что до них было написано, да и то с купюрами :) поэтому ваши рассказы о Даре, как он будет заниматься с овцами очень интересны и полезны. Да, я и сама думаю поехать с комондорами посмотреть реакцию на овец. :) Комондор может принести ещё много сюрпризов.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenash, хочу добавить ещё о маленькой книге Ирене. :)

В 1967 году семья Леви из США получила из Венгрии своего первого щенка комондора, это был щенок из питомника Эверш. С того времени и до 1988 года (год смерти Ирене в возрасте 80 лет) Джой Леви, жена основателя Комондор Клуба Среднеатлантических Штатов Америки переписывалась с Ирене, была дважды у неё в Венгрии, Ирене также приезжала в Америку и даже выступала в качестве судьи на выставке американских комондоров, оставив порой очень нелестные выводы о них, но это отдельный разговор. Весной 1984 года Джой Леви получила от Ирене рукопись, которая впоследствии и стала этой маленькой книгой. Рукопись содержала её наблюдения, истории, размышления. Примечательно то, что книга была издана в первый и пока в последний раз только в США. В Венгрии Ирене не смогла найти издателя. Перевод на английский делался несколькими людьми, почти все из них этнические венгры, ну кроме Джой, конечно. В книге отсутсвуют фотографии, которые Ирене планировала разместить, но видимо не успела выслать Джой. Как пишет Джой, язык Ирене очень экспрессивный, живой, его практически невозможно передать правильно на английский, поэтому переводчиками было принято решение попытаться передать стиль оригинала, возможно даже жертвуя нормами английского языка. И конечно, учитывая скудость материалов о комондоре на русском языке (точнее их полное

отсутствие), было бы очень правильно перевести на русский и опубликовать эту, да и немногие другие книги. Единственным неправильным моментом в этом является перевод не с языка оригинала :mellow:

Я хочу привести небольшой фрагмент из главы этой книги, в которой Ирене комментирует статью, вышедшую в журнале Кутя (Собака) в июле 1975 года:

Отрывок из статьи: "Если комондор потерял свою оригинальную сущность бытия он может с успехом использоваться для охраны военных или промышленных объектов."

Ирене пишет: " Когда доктор Э. Райчич начал свою работу по восстановлению венгерских пород, комондор уже был на пути к безработице. Именно поэтому очень немногим удалось видеть его в работе, видеть его взрывную мощь, ум, целенаправленность и триумф полной победы. И это большое счастье, что я оказалась среди этих немногих. поэтому я могу громким голосом заявить, что комондор это охранная, защитная и пастушья собака. Работа комондора мотивируется любовью собаки к порядку. Он не может снести когда какой -нибудь член стада занимает положение противоречащее этому порядку..."

elenash,, есть ещё книга "Венгерские породы собак", авторы Очаг, Шаркань. В которой есть глава про комондора, прочитав которую, владельцы комондоров раз и навсегда закроют свои вопросы, связанные с породой. Некоторые венгерские заводчики комондоров считают эту книгу библией по породе, хотя и она наверняка является осовремененной компиляцией изданных ранее материалов о породе, в число, которых входит самая первая книга-исследование Эмила Райчича, которая так и называется "Венгерские собаки", издание 1924года. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина, спасибо за информацию.

Когда на Дарку бросился ротвейлер, я тоже очень сильно испугалась и не только я, но и «собачники» тех собак, с которыми игрался Дар (ему было чуть больше года). Мы орали: «Чья собака? Чей ротвейлер?». Но хозяин ротвейлера появился только тогда, когда его собака оказалась под Даром. Ситуация с другим ротвейлером была просто как под копирку, а с НО – я вообще, вначале подумала, что собака гуляет сама по себе (без ошейника, хозяин не наблюдался), но когда немец начал пищать из-за угла дома выглянул его хозяин. В принципе это отдельна и не очень приятная тема, к которой можно отнести и ситуации, когда некоторые владельцы натравливают своих собак на других, особенно бездомных (к сожалению, я и с такими вещами сталкивалась).

Дарка дружит и играется с маленькими собачками, правда, в положении лежа, чтобы они его не боялись. Есть у него и «габаритные» подружки: черная терьериха, азиатка, бордоская догиня. К нам приезжают друзья со своими собаками. При этом Дар пускает их на свою территорию, в том числе кобелей и еще никого не «замочил», и не слопал. У нас время от времени появляются собаки на передержке. С ними он тоже очень хорошо ладит, а когда собак забирают, некоторое время Дар скучает и пытается их искать, когда мы выходим на прогулку. Был такой случай. У нас на передержке находился щенок (приблизительно около 7-8 месяцев) «двортерьера». Совершенно очаровательное создание, смышленое и по-собачьи хитрое, внешне напоминало в миниатюре смесь волчонка и лайки. Однажды во время прогулки у меня даже спросили, не волка ли я гуляю. Пришло время, и малышке нашли новых хозяев. На следующий день, когда щенок, естественно, не вернулся, Дар начал проявлять беспокойство, а на прогулке увидел собачку, похожую на нашу гостью, и побежал удостовериться, не она ли это. Никакие команды вернуться назад не подействовали, пока Дар не убедился, что это не пропажа. Потом вернулся с очень виноватым видом. Успокоился он после того, когда через несколько дней мы встретили малышку с новой хозяйкой на прогулке и он убедился, что с ней все в порядке. В принципе, Дарик никаких неприятностей не доставляет и не доставлял. Единственная сложность состоит в том, что он доминантный кобель (Никита, это мнение дипломированных кинологов, которые работали с Даром и видели его в разных ситуациях). Однако после установления иерархии во взаимоотношениях с другими собаками на одной территории, какие либо сложности исчезают. Так было совсем недавно: к нам в гости приехала подруга с двумя уиппетами (кобелями). Один сразу признал превосходство Дарика (лег перед ним на спинку, лапами кверху) и проблем вообще с ним не было. Другой попытался установить границы своей территории, но вскоре принял предложенные правила (кстати, обошлось без рыка, лая и других признаков агрессии).

P.S. Что касается реакции Дара на лошадиные следы. Почему-то они интересуют только Дара, борзяки остаются равнодушными, хотя они дипломированные рабочие собаки, которых регулярно вывозят в поля.

После того, как Дар унюхал, а потом и увидел овец, его больше ничего кроме них не интересовало, даже корова, которая паслась недалеко (она ему была вообще не интересна), хотя видел он ее тоже впервые в жизни. Агрессию по отношению к овцам он не проявил, а тем более «не мочил» их, даже «поползновений» таких не было (последний акцент – исключительно для Никиты).

Есть у него и интересные предпочтения в еде: любит картошку, и все отдаст за брынзу. О его «вкусах» мы узнали совершенно случайно. Как-то друзья в качестве гостинца привезли с Закарпатья овечью брынзу, которую заготавливают и закрывают в банки как консервы только жители горных районов Карпат. Потом пастухи берут ее с собой, когда на долго уходят в горы пасти овец. Когда это угощение было извлечено из банки, собака не отходила от стола и от нетерпения даже слегка поскуливала, чего с ним никогда не было ни до, ни после этого случая. Мы едва попробовали брынзу, остальную пришлось отдать Дарику. Тогда он получил еще одно домашнее прозвище «вуйко», что означает на местном диалекте (Ужгород, Мукачево, Шаяны) да и на польском языке тоже дятько (дядя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...