Перейти к публикации
Komondor's Forum

Дрессировка комондора


Рекомендованные сообщения

это первые и вполне удачные опыты с намордником, нас все пугали, что будет очень трудно, ничего подобного... :D

post-18-1133370424_thumb.jpg

post-18-1133370667_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лекса приобрела привычку прыгать на проходящих мимо людей. Вдруг. Ни с того, ни с сего. При чём она может спокойно пройти мимо, а потом резко развернуться и прыгнуть на спину прохожему. Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лекса приобрела привычку прыгать на проходящих мимо людей. Вдруг. Ни с того, ни с сего. При чём она может спокойно пройти мимо, а потом резко развернуться и прыгнуть на спину прохожему. Что делать?

С какой целью прыгает? Играет? С агрессией? Еще с чем-то?

Дельвин в юности занимался мелким рекетом. Подбегал к прохожим и залезал им мордой в карманы - искал лакомство. И фиг кто возразит при его размерах. А если люди его при этом гладили или просто умилялись, вставал на задние лапы и лез лизаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При любых намерениях Лексы НЕ допускать подобных выходок, резко пресекать. Иначе Вы рискуете нажить массу проблем для себя и своей собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем если дело в агрессии, то как крайнюю меру можно договориться с "незнакомыми" людьми, чтобы она скармливали собаке лакомства с рук при встрече. Особенно просто это сделать с собачниками, которые и так свое лакомство таскают.

Я знаю, это идет вразрез и с ОКД (где проверяется отказ от взятия лакомства у посторонних), и возрастает риск отравления собаки этими посторонними, но собака после этого будет посторонних очень положительно воспринимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лекса приобрела привычку прыгать на проходящих мимо людей. Вдруг. Ни с того, ни с сего. При чём она может спокойно пройти мимо, а потом резко развернуться и прыгнуть на спину прохожему. Что делать?

Татьян, у меня вопрос, а когда Лекса прыгает, она на поводке?

Если да, то просто нужно резко за него дергнуть, да так, чтобы мало не показалось. А еще добавить команду, которую вы говорите, когда она делает что-то не то.

Если она прыгает спереди, то коленкой нужно ударить в грудь. Можно сказать прохожему (конечно если вы видите ее намерение прыгнуть), чтобы он ее напугал. Удачи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно сказать прохожему (конечно если вы видите ее намерение прыгнуть), чтобы он ее напугал.

Вот этого не советую делать. Потому что во-первых, нормального комондора напугать не получиться. Во-вторых, хуже шалящего комондора может быть только комондор разьяренный. И если ком не испугается (а он не должен), то так выработается агрессивность к посторонним. Если испугается - то пугливость к ним же. Пугливость и агрессивность кстати, легко перетекает друг в друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Бэль тоже бросается на прохожих, не важно спереди-сзади, главное, чтоб "жертва" была пьяная или хотя бы с "запахом", как это объяснить? Дошло до того, что соседского мальчика приводят для "експертизы" на наличие алкоголя в крови, если не пил, соб нормально относится, мальчик подходит...а если пил, то я её еле удерживаю. Это не игра - это агрессия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, воспользуйтесь советом Никиты по поводу подкармливания Лексы. Мы в воспитании Жана прошли этот этап. Результатом очень довольны. Жан в возрасте 5-7 мес. агрессивно реагировал на протянутые руки. Готов был просто сожрать их. Поэтому по совету нашего дрессировщика мы стали просить всех знакомых на улице его угощать вкусняшками и гладить. Начали с собачников, потом подключили встречающихся знакомых без собак, потом даже случайных прохожих, проявляющих интерес к Жану (естественно им лакомство выдавала я из своего кармана). На занятиях ОКД это не отразилось. Команда "Фу!" выполняется прекрасно(ТТТ). Зато пёс совершенно игнорирует прохожих и их руки. Рычит и лает только при нестандартном поведении, но (что меня радует) не проявляет попытки укусить.

А Лексины хулиганства надо прекратить немедленно. Марина Вам правильно сказала, Действуйте так, чтоб мало ей не показалось.Чем быстрее и жёстче Вы прекратите эти прыжки, тем спокойнее и легче будет Вам и собаке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Нет, не агрессия. С её стороны это игра. Я пока (т,т,т) вообще никогда не замечала за Лексой агрессивности.

Да, Марин, на поводке. Мы её с поводка отпускаем пока только в закрытой хоккейной коробке (там она и носится всласть), потому что Лекса ничего и никого не боится, бегает за машинами, за птицами, за листочками. Лучше перебдеть , чем недобдеть.

А ещё Лекса поняла назначение кухни и при любом удобном случае влезает на стол и на плиту. Вообще-то кухня всегда закрыта, но иногда не доглядишь...Пробуем, Никит, фокус с телефонным справочником. Пока помогает.

И такая штука появилась: идёт Лекса на поводке, видит цель - фантик, пакетик, огрызок и т.п. Подходит. Берёт. "ФУ". Спокойно бросает и также спокойно идёт дальше. Через минуту прыгает назад ,хватает (ф,п,о и т.п.) и со скоростью торпедного катера удирает (на сколько хватает поводка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем. Нет, не агрессия. С её стороны это игра. Я пока (т,т,т) вообще никогда не замечала за Лексой агрессивности.

Тогда просто ругайте ее громко и злобно, топая ногами. Должно помочь.

И такая штука появилась: идёт Лекса на поводке, видит цель - фантик, пакетик, огрызок и т.п. Подходит. Берёт. "ФУ". Спокойно бросает и также спокойно идёт дальше. Через минуту прыгает назад ,хватает (ф,п,о и т.п.) и со скоростью торпедного катера удирает (на сколько хватает поводка).

Чаще такое бывает когда собака не на поводке. Это она во-первых, приглашает вас поиграть в догонялки, во-вторых, еще не поняла, что на поводке удирать бесмысленно.

Чтобы (отчасти) уменьшить это, я бы скармливал лакомство с пальцев когда собака отходит от огрызка. Если одного мало, то следом второе. Пока она его сьедает, огрызок остается далеко позади. В теории так собаку можно приучить к тому, что как она видит на земле гадость, то сразу пойдет к вам за лакомством.

Но игровой момент изжить вряд ли удастся, и Дельвин у меня любил схватить пакет и с ним носиться без поводка. Это он приглашал за ним побегать. Только когда он повзрослел, это полностью прошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша Бэль тоже бросается на прохожих, не важно спереди-сзади, главное, чтоб "жертва" была пьяная или хотя бы с "запахом", как это объяснить? Дошло до того, что соседского мальчика приводят для "експертизы" на наличие алкоголя в крови, если не пил, соб нормально относится, мальчик подходит...а если пил, то я её еле удерживаю. Это не игра - это агрессия...

Как вы этого добились? Когда я прихожу, немного выпивши, собаки лизаться лезут на перегонки. Приходится от них спасаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет "теста на алкоголь" у Бель - это наверное "наследственное". так как Бархан на пьяных тоже реагирует - гавкнет или облает в зависимости от степени опъянения! Вот так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмиле надо было собак в ГАИ продавать :)

Спасибо,Никита,за подсказку! Следующий помет обязательно в ГАИ (лучше ДАЙ украинское) и оптом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как раз "ДАИ" щас пытается скинуть с молотка пасаты служебные купленые при кучме за большую цену, следовательно деньги будут:) ( но пока ничего не продали):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks спустя...

Снова Бэль захотелось прикольнуться, уже несколько дней когда одеваю ошейник, чтоб погулять, она делает лужу, как ни стараюсь не могу быстрее чем она ... одеть ошейник, , пробую на ходу - умудряется на ходу писять...Ну почему она так делает? Как от этого отучить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пробую на ходу - умудряется на ходу писять...Ну почему она так делает? Как от этого отучить?

Скорее всего от возбуждения. Собака возбуждается от превкушения прогулки, и от возбуждения освобожается мочевой пузырь. Для некрупных собак хорошо помогает выносить их на улицу на руках (пописать на хозяина мало кто отважится). Еще хороший совет - гулять пусть меньше, но чаще. Тогда собака не будет перевозбуждаться от превкушения прогулки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень может быть, в последнее время меньше гуляем из-за погоды, при такой слякоти, в селе не очень нагуляешся, но мы исправимся, будем чаще гулять, посмотрим, что выйдет. Никит, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...