Перейти к публикации
Komondor's Forum

Дрессировка комондора


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

TAMBU, Тася

Вы меня расстраиваете. Вы собаку совсем распустили. Нельзя же так! Бэль скоро совсем вырастет и будет Вас строить! Срочно надо начинать заниматься. Думаю, что раз все так нехорошо, и правда нужен дресс. Просто литературой тут не обойтись... Сходите все таки на К9, он уже заработал. Создайте тему, хоть советом Вам там помогут. Возможно, найдете через К9 и дрессировщика в своем городе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумаете: что веник для такой псины? А веник ведь с дереяной ручкой. Ой не люблю я силы, а что делать?

При чем тут вообще сила? Люди не сильнее собак (по крайней мере комондоров), но они хитрее.

В 4 месяца я понял что погорячился, что разрешил Дельвину тусоваться на кухне. Потому что он запросто может хвост или уши положить на газовую плиту. Поэтому несколько дней происходило "изгнание комондора с кухни". Главная проблема была в том, что я ему месяц уже разрешал ходить по кухне, поэтому я решил поступить довольно жестко. Есть "желтые страницы Москвы" - здоровый телефонный справочник в мягком переплете. Когда он летит, то производит оригинальные звуки. И этот справочник летел в Дельвина каждый раз, когда он переступал порог кухни. Ни разу так и не попал, но летел за ним и над ним, шурша и хлопая. Очень страшно... Через минуту из конца коридора очень тихо показывался один глаз, потом другой, Дельвин не дышал даже, и только убедившись что страшной птицы нигде нет, возврашался к порогу кухни. И ложился на пороге. Эти полеты продолжались несколько дней. В первый день он перестал заходить на кухню, а остальные дни я отслеживал чтобы он и лапами порог не переступал. Силы там не было. Но и до сих пор, три года спустя, стоит мне пошутить "где мои желтые страницы?" и потянуться рукой туда где они когда-то лежали, собака сигает по коридору в дальнюю комнату. Через минуту в конце коридора появляется глаз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамбу, могу Вам посоветовать 2 отличные книги.

1.Карен Прайор " Не рычите на собаку".

2.Джина Рольф " О чём думают собаки или беседы с Джиной и Рольфом".

Книги написаны для любителей собак . Надеюсь, Вы сможете их найти.

А ещё хочу пожелать Вам терпения, мужества и настойчивости в воспитании Бель. Главное, чтобы Вы сами верили в свои силы, тогда и собака поверит, что Вы главнее, сильнее, умнее. Только тогда она будет слушаться.Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СМЕШНО, ОЧЕНЬ...НООО НАШИ "ЖЕЛТЫЕ СТРАНИЦЫ"В ТОЛЩИНУ ОКОЛО САНТИМЕТРА, НЕ ПОЛУЧИТСЯ. А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО, ТО ДЯ БЭЛЬ КУХНЯ - ЛЮБИМОЕ МЕСТО ОБИТАНИЯ...ПОЯВИЛАСЬ ЕЩЁ ОДНА ПРОБЛЕММА

post-18-1132327817_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, Бэль не такая уже и невоспитаная! Мы уменем сидеть- правда как только отходим так и Бэль подымается, с " лежать " та же ситуация. "ко мне только в том случаи если ничего не натворили, если же провинилась вытащить нельзя. "место" тоже знаем, правда не на долго(минут 3 сидит), с "фу" проблема надо повысить голос что бы дошло, или повторить 3 раза. приходим с прогулки вытираем ноги" даем лапу", щас учимся при вышоде на улицу сесть , что бы хозяин без проблем мог поводок прицэпить. Недавно на меня кинулась, я хотела отобрать украденый со стола еду, после "стук" так не делает. Он кухни надо тоже отучать. Со стола подберает еду. Жду коментарии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Не подходит "провинившись", потому что вы ее наказывали когда она подходила на зов. Даже если вы сами этого не замечали. Либо не зовите, либо не наказывайте. Если позвали и подошла, то всё, не имеет значения ничего что было до того как позвали.

2. Как отучите от кухни, так и со стола перестанет подбирать.

3. Занимайтесь выдержкой. Сажаете (или кладете или ставите) собаку и требуйте чтобы она сидела пока вы не дадите другую команду. "Требуете", это значит, что если она ушла, возвращаете ее на место и повторяете. Если совсем плохо, то пока хозяин уходит, второй человек сзали держит ее за поводок. Начинаете с небольшого времени - секунд 30 и постепенно доводите до 10 минут. И отходите каждый раз дальше. Если собака срывается, то время в последующих упражнениях немного уменьшить, и только добившись твердого успеха, увеличивать его дальше. На ОКД требуют, чтобы команда оставленная на выдержке оставалась на месте, когда ее хозяин уходит из виду, за деревья, в дом и т.д. минут на 10. Важно: когда время кончилось, вы не подзываете собаку к себе, а подходите к ней сами и даете лакомство, хвалите. И следите чтобы при приближении она не меняла положения - не вставала. Важно: во время занятий вы не наказываете собаку, даже если она тупит. Иначе привьете отвращение к занятиям.

Еще полезно разучивать с собакой выдержке во время кормления. Выходите с миской с едой, командуйте сидить (лежать) и ждете пока собака не сядет (ляжет). Только после этого ставите миску и разрешаете кушать. Постепенно время сидения (лежания) увеличивать. Когда с этим будет все хоршо (а это будет не раньше чем через 2-4 недели, если каждый день заниматься), можно положить миску на пол, но вставать не позволять. Собака посидела, полежала секунд 30 перед миской и после этого вы ей разрешаете есть. Это все хорошо развивает выдержку для любых ситуаций.

Вообще, по моему опыту, у комондоров с выдержкой не бывает проблем. Это им не за апортом через барьеры прыгать.

4. Обратитесь на форум k-9.ru.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чтоб не кидалась, убирайте еду со стола, когда уходите. Или закрывайте дверь в кухню. Чистите чаще уши, глаза, шесть ковыряйте. Зубы ковыряйте. Можно их даже чистить щеткой, символически. За каждую непрятную манипуляцию скармливайте кусочек сыра ил мяса или масла или что она любит.

Все это тоже способствует тому, чтобы не кидалась. И заодно выручает в будущем, если надо будет срочно осмотреть собаку, занозу вытащить или рану без наркоза зашить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия, Бэль не такая уже и невоспитаная! Мы уменем сидеть- правда как только отходим так и Бэль подымается, с " лежать " та же ситуация. "ко мне только в том случаи если ничего не натворили, если же провинилась вытащить нельзя. "место" тоже знаем, правда не на долго(минут 3 сидит), с "фу" проблема надо повысить голос что бы дошло, или повторить 3 раза. приходим с прогулки вытираем ноги" даем лапу", щас учимся при вышоде на улицу сесть , что бы хозяин без проблем мог поводок прицэпить. Недавно на меня кинулась, я хотела отобрать украденый со стола еду, после "стук" так не делает. Он кухни надо тоже отучать. Со стола подберает еду. Жду коментарии

Может я скажу резко, но зато правду. К 10 месяцам крупная собака должна знать полный комплекс команд (это надо для безопасности окружающих и членов семьи). В этом возрасте начинают отрабатывать бесприкословное выполнение, но не разучивать сами команды. То есть, шлифуют исполнение при разных внешних раздражителях. Тайсон (кобель!) к 7 месяцам уже знал и выполнял команды на выдержку и на расстоянии:он мог сидеть и ждать, пока я зашла в магазин, он выполнял команды "сидеть", "лежать" на расстоянии- это очень важно, чтобы Вы могли контролировать собаку на расстоянии. Представьте, что песа несется по своим делам, а перед ней проезжая часть: срочно необходимо собаку затормозить, посадить и зафиксировать, чтобы она дождалась хозяина! Иначе- дорога одна- под машину.

и еще одна Ваша большая ошибка: нельзя повторять команду несколько раз, если собака уже ее знает, но не выполняет. Команда подается один раз, после чего собаку заставляют ее выполнить механически. Иначе собака будет считать нормальным невыполенение команды с первого раза.

В случае если собака шваркнулась на Вас: выведите ее из комнаты, отправьте на место. В общем, изолируйте от общения с членами своей "стаи". Если нельзя закрыть (чтобы собака оставалась там) на ее месте, то придумайте "угол", куда будете отправлять Бэль в случае, если она провинилась. Например, коридор при закрытых дверях во все комнаты. Пусть сидит и думает в одиночестве. Не общайтесь с собакой и полностью игнорируйте какое-то время. Помните, что выпроваживание собаки в "угол" должно сопровождаться устным недовольством: "плохая собака, будешь наказана" и т.д.

Главное, запомните: любая данная Вами команда должна быть выполнена!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, а если не выполняет, тогда что, я то знаю, что команда должна быть выполнена, а

бэль-то нет...как ей объяснить?

Мне кажется делаем всё чтобы и ей и нам было уютно, но...ничего не получается, в таких случаях ещё труднее что-то делать и как легко впасть в отчаяние...но мы стараемся, изо всех сил стараемся..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия ещё одно, если мы её закрываем с любых причин, она или написает или ещё хуже.... А может всё это розмазать по полу. Как поступать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае нельзя подзывать собаку для наказания. Хотите наказать - подойдите сами. И никогда не показывайте ей, что вы её боитесь, если даже она рычит. Чем решительнее и внушительнее вы будете выглядеть, тем действеннее будут меры. Не обязательно её лупить или орать на неё. Правильно сказала Настя, в "игнор". В тёмный угол, без всяких разговоров. Но "угол" это не "МЕСТО". Первое - это наказание, второе - это место, где у собаки "её" территория. Ни в коем случае нельзя наказывать на "месте". Что касается дрессировки. Если вы уже начали урок, нужно обязательно добиться результата. Любого. Собака не сразу понимает, что Вы от неё хотите, поэтому требуется терпение. Если собака не понимает, нужно принудительно исполнить действие и дать лакомство. Что касается мелких нужд. Если вы обнаружили кучу или горку вне процесса, наказывать бесполезно. Хоть тыкайте её носом, хоть не тыкайте. Собака не поймёт за что, если вы застукали на месте преступления, наказывать нужно по полной программе ,при этом на улице хвалить ,целовать, или что ещё :)) после того как пописала или покакакала. Наша Лекса за полтора месяца пребывания у нас только один раз навалила кучу - сразу, как приехала. Сейчас и дуть перестала. Терпит утром, пока мы не проснёмся. В выходные не будит рано. Как встанем, так встанем. Терпение. Только терпение. Конечно, вы упустили много. Но ещё не всё потеряно. Главное, нужно абстрагироваться, что у нас не болонки. У нас серьёзные собаки, которые иногда и прикидываются белыми и пушистыми.

Номер ICQ 302090430 по будням я в сети ежедневно с 9 до 18. В остальное время - набегами. Заходите. Пообщаемся. И вообще я некоторым образом ваша землячка -родилась и выросла в Одессе. :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анастасия ещё одно, если мы её закрываем с любых причин, она или написает или ещё хуже.... А может всё это розмазать по полу. Как поступать?

Не совмещайте время наказания с временем гуляния.

Всё-равно у собак орабатывется рефлекс. Не придивайте излишние человечяеские качества. У нас Лекса даже на улице писает и какает, только в определённых местах, НО, если, например, я пришла с работы и по каким-то причинам сразу с ней не вышла на улицу , Хотя должна была, она ОБЯЗАТЕЛЬНО надует, причём у меня на глазах, как немой укор. Очень смешно бывает, когда Лексу ругает мой муж Она сразу вытягивается лёжа на полу и закрывает лапами глаза и уши.

Ещё одна ошибка. Нельзя собак закрывать в ОТДЕЛЬНОМ помещении, изолировать. Нужно найти "Угол", куда загнать провинившуюся, не выпускать её оттуда некоторое время ,и каждый раз, проходя мимо говорить ей какая она плохая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хорошо, а если не выполняет, тогда что, я то знаю, что команда должна быть выполнена, а

бэль-то нет...как ей объяснить?

Мне кажется делаем всё чтобы и ей и нам было уютно, но...ничего не получается, в таких случаях ещё труднее что-то делать и как легко впасть в отчаяние...но мы стараемся, изо всех сил стараемся..

Если собака не выполняет команду, то надо подойти и заставить собаку выполнить команду механически. Это только в случае, если собака знает команду, но не хочет ее выполнять.

То есть, не хочет "сидеть", подойти и нажать на круп. Не хочет лежать- подойти и положить собаку "подсечкой" под передние лапы из положения лёжа.

А вообще, Вы раньше дрессировали собак крупных пород?

Потому как мне все больше кажется, что Вам просто необходит дрессировщк на месте.

Это не упрек, мы сами начинали с площадок. Нужен опыт, а его Вы не получите никак, кроме как от личного общения с профессионалами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы изолируете Бэль, а она дует лужи, то просто убираете со словестными упреками в ее адрес. Потом опять изолируете от общества. Тася в свое время имел моду за наказания или не удовлетворение его "нужд" бегом мчаться на крвоать в спальню и конкретно там дуть боооольшую лужу. За что был нещадно наказан. Быстро сообразил, что так он ничего не добьется. Уверена, что Бэль тоже быстро все поймет. Да и Вы справитесь :) Только надо быть жестче в некоторых вопросах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, у нас был боксёр но жил на улице, а это совсем не то что в доме. Опыта по дриссировке действительно нет. А дриссировщика, тоесть инструктора, уже нашли и первое занятие на той неделе. Сегодня луж в доме небыло. Были у вет. врача, осмотрел Бэль, сказал что проблем с мочевым, скорее за всё нет, просто переходной возрост прюс стали напрягать вот и результат. С того времени как забрали Бэль в дом есть изменения, пусть не большие но всё же. Гуляли по городу, я удивилась, всё ей интересно, а главное на людей не бросается. Хотя если чужой переступает порог готова розодрать. Я уверена мы справимся. Просто нам нужна ваша помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Люда говорила что Весту называли "думающая собака", так вот я заметила Бэль тоже надо время что бы выполнить команду. "Дай лапу" у нас не хук , а мол "ну зачем она тебе, блин пристала, ну ладно на и отцэпись"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася,

думаю, что все будет хорошо. Будем стараться помочь всем, чем сможем. Жду Вашего первого занятия с дрессом и отчет ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамбу, все участники беседы дали Вам очень правильные рекомендации. Хочу добавить только вот что.

Если Бель не выполняет команды, то работать надо не на расстоянии, а в положении рядом( собака слева от Вас) по простой схеме: команда - механика - кусок. Т.е. Вы даёте коменду , например, сидеть. Если собака выполнили, сразу же активно похвалите её.Очень важно, успеть поощрить, пока Бель сидит. Если собака вскочила, похвалы не должно быть. Ну а если собака сама не села, вы сажаете её руками: правой за ошейник чуть вверх и назад, левой нажать на круп. А далее немедленно хвалите, но только в положении сидя. Если Бель хочет встать, удержите её руками и строгим голосом "сидеть". Как только она хоть на секунду зафиксировалась, мягко " хорошо сидеть" и лакомство. Пытается встать - строго "сидеть" и держите руками. Стдит - хвалите и угощаете. И так дождитесь, чтобы она сама просидела хотя бы секунд 10, потом похвалите ( хорошо сидеть) и отпустите (гуляй). Собака должна немного расслабиться, по команде гуляй она может делать что угодно ( встать, продолжать сидеть, побежать и т.д.) . Только не отпускайте её с поводка. Дайте минутку поскакать и порадоваться свободе, а потом всё сначала. Постепенно время сидения ( выдержка) нужно увеличивать 20сек., 30 сек. и т.д.Если собака может укусить, наденьте намордник, чтобы обезопасить себя.

И постарайтесь найти книги, которые я Вам посоветовала. Они не только помогут в воспитании Бель, но и станут отличным домашним чтением, а кое в чём воспитают и всю семью. ;)

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так ребята первоя победа!!!!!!!!!! Сегодня с Бэль гуляли 3 раза, утром 10 мин, в обед около часа, вечером-1час. Луж и всякого такого в доме небыло. УРА!!!!!

Были на занятиях, расказать не поверите Тамбу Бэль даёт команду "ко мне" она выполняет с точностью да наоборот. Дресс. чуть не упал, но к концу занятий наш пушистик понела что хотят и показала результат хоть маленький но всё же ( уже хотябы бежит в ту сторону что надо ;) ).

Как мы учили команду "ко мне"

В начале не реагирует ни на кого, кричали, свистели, хлопали в ладоши, топали ногами. результат нулевой. Действия дресса: принёс поводок длинный, око 10 м. Бэль бежит при команде не туда куда надо, её резко дёргают за поводок но так что бы она не видела и дают команду повторно. И так много раз. Ещё дресс не притрагивался к собаке а только инструктировал. на занятиях не хотела кушать лакомство ( телятина варёная). Обходилось всё похвалой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася

молодцы! Поздравляю :D

Только помните: место тренировок должно меняться, а то собака привыкает работать на конкретном месте, а за пределами "площадки" опять выкидывает коленца.

И еще, со временем (когда будут отработаны основные команды) придется всем членам семьи провести по 1-2 занятия с инструктором, чтобы дрес смог каждого правильно обращаться с собакой.

Мы в Вас верим ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно вчера было первое занятие с инструктором, первое его замечание: полное отсутствие контакта с собом, я не умею себя вести на занятиях, неправильно всё делаю, практически наизнанку, сказал отпустить, мол пусть побегает, освоится. Там огороженая территория, это кинологический центр МВД. Так вот, когда подумали, что хватит, освоилась то никак не могли подозвать, ни на команду, ни на "иди ко мне моя хорошая", никак не могли поймать, когда наконец перехитрили, инструктор с удивлением спросил: и вы живёте в одном доме с такой неконтролируемой собакой?...

потом начал учить меня как подзывать , что делать, как хвалить....

С длинным поводком, как мне показалось, очень удобно, он очень лёгкий собака его не чувствует и просто волочится по земле, когда Бэль при команде "ко мне" убегала, я елементарно наступаю на него, предварительно дав команду. Ещё одна моя ошибка в том, что когда Бэль по команде побегала, то при последних шагах я тоже шол ей навстречу, одним словом, инструктор меня так погонял, что я весь мокрый был, Бэль столько не работала сколько я...но я доволен, хотя это токо первое занятие...посмотрим.

сегодняс 8:00 до 15:00 была дома сама, в коридоре, и сухо...Тася уже писала, но мне так хочется ещё раз похвастаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...