Перейти к публикации
Komondor's Forum

Формирование шнуров


Рекомендованные сообщения

И снова про шнуры....

На выставке в Казахстане, эксперт нам сделала замечание по поводу широких шнуров по корпусу (ширина 10-15 мм, в сечении - плоские)и отметила хороший шнур на голове и хвосте(5-7 мм, в сечении круглые). Насколько я читала, шнур должен быть толщиной в палец (т.е 12-15 мм). Имеет ли смысл, разделять на более тонкие шнуры?

Эксперт некомпетентен. Ширина и диаметр шнуров не нормируется стандартом FCI.

Если эксперт является заводчиком, у него конечно могут быть обоснованные предпочтения по этому поводу. Но надо разделять личные предпочтения и требования стандарта все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Возможно, чтобы опять не спутались... как она определяет сколько внизу срезать или просто обравнивает? Шнуры на видео плоские какие-то. На мой вкус круглые получше смотрятся). 

мне кажется, подрезать с боков ни к чему, все потом прекрасно само "утрамбовывается"

Пример формирования шнуров

Опубликованные изображения

У Пули мне больше нравятся шнуры толщиной с мезинец, а если толще, то - круглые в сечении.

А вот у Командоров нравятся по-толще, и даже лентами, т.е.плоские, особенно когда они оч.длинные... :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я так все и предполагала!

Я тоже думаю, что шнур очень тонким быть не должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я так все и предполагала!

Я тоже думаю, что шнур очень тонким быть не должен.

Тонкий шнур - может и красиво и легче ухаживать, но это не хорошо -больше шансов потерять частично покров.

Никита прав. Стандарт не нормирует величину шнуров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months спустя...

У меня созрело несколько вопросов по поводу ухода за шерстью пули.

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста необходимо начинать перебирать шнуры?

В каком возврасте и с какой периодичногстью, это надо делать.

Сколько времени уходит на перебирание?

Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете условно считать, что шерсть начнёте разбирать с года. Сначала раз в месяц, после двух лет - реже. В конце - 3-4 раза в год, приуроченных к мойке собаки.

Реальность может отличаться в зависимости от типа шерсти конкретной собаки, от того где будет жить собака и насколько часто вы её захотите мыть, частоты посещения выставок и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внесу свою лепту в разговор про шерсть.)))))

Тине 9 месяцев и она начала дредироваться, на данный момент дреды образуются на голове, лапах и по хребту. Пару недель назад заводчик дал нам рекомендации по формированию дредов и уходу в это период за шерстью собаки.

а вообще, Никита написал всё правильно, всё зависит от типа шерсти, некоторые дадже рук не прикладывают, и условий обитания собаки.))

время на уход даже у комондора не много занимает))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина да, с удовольствием почитаю рекомендации Золтона.

Nikki года 2 назад, я помню, вы говорили о том, что хотели себе с с маской взять пули, но не могли найти достойную. Нашли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина.советами не поделитесь?)))))) :)

для нас совет простой на этом этапе.

когда собака начинает дредироваться. за шесть недель. её надо помыть 3 раза. то есть каждые 2 недели. предварительно перед мытьём разобрав её. Мыть надо не втирая и не растирая шерсть, а движением. назову его жмакающим, не могу подобрать слово))))), далее, такими же движениями промакнутьь шерсть и влажную разобрать ещё раз, феном не сушить. Вот такие простые процедуры.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Мы " во всю" начали дредироваться :blink: и любой, даже самый маленький совет, для нас подарок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Мы " во всю" начали дредироваться :blink: и любой, даже самый маленький совет, для нас подарок.

Наташа, мы тоже начали! сейчас это спина и голова. У Тины шерсть не шелковистая и поэтому спутывается хорошо. нотакжехорошо и колтуны образуются)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikki года 2 назад, я помню, вы говорили о том, что хотели себе с с маской взять пули, но не могли найти достойную. Нашли?

У вас хорошая память. Нет, у интересовавшей меня заводчицы не было в тот момент щенков с маской, она продвигала черную суку, и у нас не сложились отношения. Так что сейчас у меня только черный старичок. Я, по-прежнему, хочу masked fako, но пока выжидаю.

А у вас пули уже есть или в планах? Какого цвета? Белые возможно будут более привередливыми к кормам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikki пули мы уже купили у Золтана. Девочка с маской, родители - Dad: Vajáni Szerencse HD-A (grey) Mom: ICH-Eu.W-CH Hamzabégi-Cimborám Álom HD-C ( black )

Но забирать будем только в мае на Мире, туда как раз везем свою азиатку.

А про белых, уже научены:) У нас азиатка белая:) Корма меняли, аллергия пищевая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Мы " во всю" начали дредироваться :blink: и любой, даже самый маленький совет, для нас подарок.

Наташа, мы тоже начали! сейчас это спина и голова. У Тины шерсть не шелковистая и поэтому спутывается хорошо. нотакжехорошо и колтуны образуются)))))

Да уж, Гешины колтуны мне скоро сниться будут. Но я нашла положительный момент в их "разборе" - нервы успокаивает. Вместо вязания. Или макраме :P
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в гостиницу привезли белую пули. Если я правильно понял, из Красноярска. Только шерсть у нее не очень хорошо шнурится - только, скажем так, местами.

PS. А вот скажите, кто-нибудь ездит на тренировки по пастушей службе сейчас? Я бы сьездил с фотоаппаратом, поснимал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам в гостиницу привезли белую пули. Если я правильно понял, из Красноярска. Только шерсть у нее не очень хорошо шнурится - только, скажем так, местами.

PS. А вот скажите, кто-нибудь ездит на тренировки по пастушей службе сейчас? Я бы сьездил с фотоаппаратом, поснимал.

у меня есть такая идея )))) ближе к лету, после мира. Я тебе напишу когда поедем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month спустя...

А нам снова нужен совет бывалых пулеведов :huh: Недавно заметила у Гешки между дредами прядки волос которые намного их короче. И теперь гадаю что это - останки оторванных дредов или так и должно быть, и это новая шёрстка к зиме отрастает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months спустя...

Чем ближе Евразия, тем больше у меня вопросов. Как правильно подготовить собаку, а точнее ее шерсть? Аризоне уже 9 мес-в и шестью ее родители не обидели. Ее шерсть распалась на пряди и появляются колтуны под ушами,  в "подмышках". Вчера мне на занятиях женщина сказала, что эксперты любят пощупать шерстяных собак на предмет колтунов. Я закажу  спец. нож на ebay, но он придет через месяц.  Сейчас я просто руками разрываю спутавшиеся пряди.   Мне сейчас надо Аризону помыть за 6 недель 3 раза? т.е. 1 раз в 2 недели? Предварительно разобрав пряди? И потом мокрую разобрать на пряди? Разбирать только те места где колтуны? Спина и голова и  без моих рук прекрасно разложились. Как все поступают с колтунами на молочных железах? Кожа тонкая и Аризона категорически не дает их разбирать! Прядки на мой взгляд тонковаты. Здесь, на форуме писали, что пряди надо делать толще. Как? Каким шампунем мыть? Из тех что есть в зоомагазинах, и не надо заказывать через Инет? Я Рину мыла РН нейтральной для щенков. Шерсть была мягкая и пушистая.  Пряди д.б. пушистые или нужна шампунь "утяжеляющая"? Обязательно мыть шампунем для черных собак? Для гладкошерстных или с жесткой шерстью? Наш хэндлер много ездила по зарубеж. выставкам. У нее корол. пудели. Ей очень понравились пули в Финляндии и в Дании. Она говорит, что собаки очень ухоженные и пряди закрученные, как будто после груминнга. Мне как формировать дреды? Они сами закрутятся? 

Заранее спасибо всем за советы! Очень на них рассчитываю.

Мы приедем в Москву ночью с 21 на 22 марта. Мне Рину дома помыть? Или рано утром перед выставкой? Уффф,  вопросов много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам снова нужен совет бывалых пулеведов :huh: Недавно заметила у Гешки между дредами прядки волос которые намного их короче. И теперь гадаю что это - останки оторванных дредов или так и должно быть, и это новая шёрстка к зиме отрастает? 

скорее всего остатки потеряных дредов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем ближе Евразия, тем больше у меня вопросов. Как правильно подготовить собаку, а точнее ее шерсть? Аризоне уже 9 мес-в и шестью ее родители не обидели. Ее шерсть распалась на пряди и появляются колтуны под ушами,  в "подмышках". Вчера мне на занятиях женщина сказала, что эксперты любят пощупать шерстяных собак на предмет колтунов. Я закажу  спец. нож на ebay, но он придет через месяц.  Сейчас я просто руками разрываю спутавшиеся пряди.   Мне сейчас надо Аризону помыть за 6 недель 3 раза? т.е. 1 раз в 2 недели? Предварительно разобрав пряди? И потом мокрую разобрать на пряди? Разбирать только те места где колтуны? Спина и голова и  без моих рук прекрасно разложились. Как все поступают с колтунами на молочных железах? Кожа тонкая и Аризона категорически не дает их разбирать! Прядки на мой взгляд тонковаты. Здесь, на форуме писали, что пряди надо делать толще. Как? Каким шампунем мыть? Из тех что есть в зоомагазинах, и не надо заказывать через Инет? Я Рину мыла РН нейтральной для щенков. Шерсть была мягкая и пушистая.  Пряди д.б. пушистые или нужна шампунь "утяжеляющая"? Обязательно мыть шампунем для черных собак? Для гладкошерстных или с жесткой шерстью? Наш хэндлер много ездила по зарубеж. выставкам. У нее корол. пудели. Ей очень понравились пули в Финляндии и в Дании. Она говорит, что собаки очень ухоженные и пряди закрученные, как будто после груминнга. Мне как формировать дреды? Они сами закрутятся? 

Заранее спасибо всем за советы! Очень на них рассчитываю.

Мы приедем в Москву ночью с 21 на 22 марта. Мне Рину дома помыть? Или рано утром перед выставкой? Уффф,  вопросов много.

подмышками и за  ушами -этонастоящие колтуны, их надо разобрать руками, для этого вам не нужен делитель. Разъединяете каждый, даже крошечный колтунчик. По поводу мытья. Я мою Крис Кристенсен или Олл систем. Но у вас собака черная и вам подойдёт обычный очищающий шампунь, тем более так рьяно менять косметикуу к выставке не следует.  ( Лена, ваш заводчик, пользуется системой Крис Кристенсен, и она говорила что лучше ничего не встречала) Для бороды можно купить - Элиту для бороды, я еще не пробовала. но говорят, что оч хорошо смывает жир и грязь с усов и бороды. Лучше помыть собаку перед отъездом, если это сделать утром, то она не высохнет к рингу и это будет много хуже. В конце марта у нас бывают морозы, а бывает и грязь, если у Рины есть комбез и сапожки, то обязательно его возьмите.  

Я писала по поводу мытья собаки 3 раза. каждые 2 недели, когда у неёё будет формироваться шерсть. У Тинчи это было в 9 месяцев. Перед мытьем собаки, разбираете всю шерсть по формирующимся прядям, я не выщипываю пух между прядками. Обычно эт делают, когда пуха безумное количество и вы не видете кожи собаки. Моете. Шампунь может быть и для черных и для белых -он делает цвет ярче, и просто обычный очищающий. Шампунь утяжеляющий не нужен. После мытья, собаку чуть подсушите, я это делаю полотенцами, которые оч хорошо впитывают влагу или китайскими желтыми. оранжевыми тряпками. И снова по формированию шерсти разбираете Риночку. Сушить надо естественным путем. Так вы должны сделать 3 раза через 2 недели. Всё!!! Это вы формируете дреды. Закрутится всё само. Если можно сфотографируйте шерсть Рины и выложите здесь, потому что может вам и не надо так мыть и разбирать. Да и вообще, вы ещё маленькие и поэтому каких либо требований к дредам не должно предъявляться. Рина должна быть чистой, ухоженной без колтунов и всё)))) Вот к 1, 5 годам могут спрашивать о дредах, да и то и в этом возрасте бывает еще не сформированная шерсть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо подравнять шерсть на лапках

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...