Перейти к публикации
Komondor's Forum

Формирование шнуров


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Возможно, чтобы опять не спутались... как она определяет сколько внизу срезать или просто обравнивает? Шнуры на видео плоские какие-то. На мой вкус круглые получше смотрятся). 

мне кажется, подрезать с боков ни к чему, все потом прекрасно само "утрамбовывается"

Пример формирования шнуров

Опубликованные изображения

В книге Пала Шарканя и Имре Очага - Модярские породы собак, написано, что шерсть пули -удивительная вещь, типов много в основном они определяются частично структурой шерсти, а также определяется видом груминга. Выделяются следующие типы шерсти: косматая, пластовая (большие широкие матированные пласты), широкие ленты, узкие ленты, шнуры, волнистая курчавая шерсть, прямая шерсть (не сваляная не правильная), шёлковистая и короткая шерсть (не правильная, собак с неправильной шерстью не допускают в разведение). Шерсть может быть не грумированная, грумированная, хорошо грумированная, слишком грумированная и всё это быть в каждом типе шерсти одновременно. и т.д.

Есть 2 мнения, относительно оригинальных типов шерсти.

1.Некоторые специалисты полагают, что оригинальным типом была пластовая шерсть, которая защищала собаку и представляла естественную характеристику современной породы, остальные типы считаются нежелательными, но тем не менее,наличие тяжёлой подобной броне пластовой шерсти рассматривалось у собаки как недостаток.

2. Другие предпочитали шнуровую шерсть которая является более превлекательной и модной в современное время. Пропорциональное соотношение ости и мягкого подшёрстка, определяет тип шерсти. Пули со шнуровой шерстью несомненно являются чистокровными, шнуровая шерсть должна рассматриваться, как один из видов шерсти. Собаки с двумя разными видами шерсти шнуровой и пластовой до настоящего времени пока ещё не разводятся как разные породы.

Поэтому, что показано на картинке,скорее всего различный груминг

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:rolleyes: Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерсть может быть не грумированная, грумированная, хорошо грумированная, слишком грумированная и всё это быть в каждом типе шерсти одновременно. и т.д.

Груминг шерсти - сколько читала по различным сайтам, он сводится к одному - разделению прядей руками, причем лучше придерживаться естественной структуры их формирования. Это ли и есть груминг, или что-то другое ?

Заведя пули, купила и иголки для валяния шерстиwink.gif , но что-то пока с их помощью ничего на своей Дэлине свалять не смоглаunsure.gif .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придерживаться надо тому что вам нравится и как вы представляете должна выглядеть ваша собака. (Толстые шнуры или не очень)

естественная структура- скорее всего будет в том, что шерсть будет сваливаться широкими пластами - а вот на что вы ее будете разделять на 4 см шириной или на 2 - ваш вкус.

на семинре - после праздника Комондоров - четко была выделена мысль, что слишком тонкие шнуры не лучший вариант для пули -

самые тонкие необходимо даже соединять (обьединять вместе рядом растущие)

А самое главное-

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБРЫВАТЬ ШЕРСТЬ В ГОДОВАЛОМ ВОЗРАСТЕ.

пули не нуждаются в триминге и они не отбрасывают щенячий пух и ничего подобного с ними не происходит -

конечно, если у вас цель, сделать собаку не выставочной - вы можете оборвать шерсть - вырастет она быстро - через пару лет - после этого сможете опять начать выставочную карьеру.

Сука после родов и кормления щенков- если вы не убирали шерсть и не заматывали ее бинтами (типа гигантских папильеток) - потеряет больее количество красивой шерсти - щенки оборвут. По этому у сук обычно с начала карьера - потом разведение.

Никакие иголки для валяния шерсти не используются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elena_dmitriuk

Спасибо за четкие рекомендации, постараюсь им следовать. Сильно меня порадовала возможность сохранения шерсти в послеродовой период, я считала что это невозможно (на примере своей шелти).

Есть еще вопрос....

На челке собаки уже сформировались достаточно приличные шнуры,но большая их часть как-то отпала.... (может кто из собак помог). Собирается ли челка в пучек резинкой, если да, то как часто надо ее снимать и разделять на пряди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот они венгерские собачки -даже уход за шерсть одинаковый (пули комондор):rolleyes:

Изменено пользователем Feja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"плоскость" или "округлость" (и полость, кстати) шнуров зависит от свойств шерстинок, из которых он свален.

Там три типа волос: остевые, покровные, подшерсток: каждые из них завиваются спиральки по своему, с определенной частотой завитков и их размером (амплитудой). Все эти свойства естественно наследуются. В некоторых из книг все это приводится и рисуется подробно.

Часто на разных частях тела одной собаки можно увидеть совершенно разные типы шнуров, это потому что там разное соотношение всех этих типов подшерстка. Разбором здесь можно разве что сделать из широких "ленточных" шнуров круглые тонкие веревочки, если порвать их на отдельные шнуры.

Что касается семинара, ждите когда мы выпустим диск, там все это будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто на разных частях тела одной собаки можно увидеть совершенно разные типы шнуров, это потому что там разное соотношение всех этих типов подшерстка. Разбором здесь можно разве что сделать из широких "ленточных" шнуров круглые тонкие веревочки, если порвать их на отдельные шнуры.

Что касается семинара, ждите когда мы выпустим диск, там все это будет.

Это точно! На крупе у нас проблем нет, шнуры отдельные, и разбора практически не требуют (я за ними наблюдаю).

На ушах - сваливается пластами, которые (2-3 раза в неделю) разбираю, а на хвосте просто пряди свисают в разные стороны.

Когда выпустите диск - киньте сюда инфу по его приобретению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типы шерсти у пули.

20. Шнуровая шерсть пули (вверху слева)

21. Характерная шнуровая шерсть пули (справа вверху)

22. Шерсть пули в видк широких лент (слева посередине)

23. Ленточная шерсть пули (справа посередине)

24. Косматая неухоженная шерсть пули (слева внизу)

25. Волнистая щенячья шерсть (справа внизу)

26. Неухоженная пластовая (войлочная) шерсь пули (вверху)

27. Чёрная сука с ухоженной характерной шнуровой шерстью. Интерчемпион ( внизу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно собирать и резинкой- только резинку одевают один раз - снимать не снимют - только перерезают ножницами - иначе вместо помощи будет один вред. сами -по себе шнуры "отпасть" не могут -

попробуйте дернуть собаку за шнур? он легко отпадает разве???? Что бы оборвать шерсть наполовину- надо изрядно потрудиться - вдруг и случайно это не получится сделать.

Последите за собаками - может вы соберете шерсть под резинку- и они только быстрее оторвут ее -

сравнивать шерстный покров пули и шелти - все равно что сравнить человека и гуманоида.

Ничего общего -

elena_dmitriuk

Спасибо за четкие рекомендации, постараюсь им следовать. Сильно меня порадовала возможность сохранения шерсти в послеродовой период, я считала что это невозможно (на примере своей шелти).

Есть еще вопрос....

На челке собаки уже сформировались достаточно приличные шнуры,но большая их часть как-то отпала.... (может кто из собак помог). Собирается ли челка в пучек резинкой, если да, то как часто надо ее снимать и разделять на пряди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами -по себе шнуры "отпасть" не могут -

попробуйте дернуть собаку за шнур? он легко отпадает разве???? Что бы оборвать шерсть наполовину- надо изрядно потрудиться - вдруг и случайно это не получится сделать.

[

ситуация такая.... шнур, к основанию(к коже) как-бы истончается, такое чувство, что сразу вылиняло (выпало) большое количество шерсти, и закаталось, и шнур некоторое время висит на тонкой "ниточке" а потом отваливается, оставляя 3-7 см отросшей шерсти (не знаю как толково объяснить, но как могу) Так на голове и холке... Начала давать витамины, больше ничего в голову гне приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно вы формировали очень тонкие шнуры изначально?

в нормальном состоянии шерсть не выпадает - и скоре всего я 99% уверена - что можно было сохранить вашу шерсть -

укрепить тонкие шнуры соседними - которые крепче- но ни в коем случе не вырывать с усилием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семинаре Ева Ширко показывала оригинальный способ сохранения шнуров на голове пули.

По ее словам, очень у многих собак шерсть на голове - проблемное место. При ее подходе, это больше не проблема :)

На DVD с семинаром все это будет. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семинаре Ева Ширко показывала оригинальный способ сохранения шнуров на голове пули.

По ее словам, очень у многих собак шерсть на голове - проблемное место. При ее подходе, это больше не проблема smile.gif

На DVD с семинаром все это будет. laugh.gif

К сожалению DVD будет когда-то, а проблема у меня СЕЙЧАС.

У меня собака но весну на 5 САС!В-ов записана в промежутке, т.к до вязки хочется хоть 1 взять, не хочется хоть и без конкуренции отл без титула получать.... Я собаку для выставок брала, мне она как реклама на породу нужна, а не обдерганая-по-моему-незнанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikki

Если дело в оплате за диск, напишите, куда кому и сколько вышлю предоплатой, только инфа нужна хоть кусками, но сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что там отснято много часов на две камеры, и теперь это надо кому-то монтировать в одну нормальную запись. Это работа тоже в совю очередь на много дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация такая.... шнур, к основанию(к коже) как-бы истончается, такое чувство, что сразу вылиняло (выпало) большое количество шерсти, и закаталось, и шнур некоторое время висит на тонкой "ниточке" а потом отваливается, оставляя 3-7 см отросшей шерсти (не знаю как толково объяснить, но как могу) Так на голове и холке... Начала давать витамины, больше ничего в голову мне приходит.

вставляю фото. На голове были вначале нормальные пряди, потом резко закатались (после течки), а потом стали (как на фото), и просто отпали..... Сейчас такая ситуация на холке. Что делать?

post-990-1261226952,7318_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похоже на вырваные - держите собаку когда она одна остается без вашего присмотра в клетке или боксе- что бы оставльны ей не драли шерсть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по фотографии не скажешь, что шерсть слабая. Скорее всего собаки постарались во время игр.

Ирин, а разделяли руками шерсть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина

У меня собаки "диванные" каждый вечер перед сном прощупываю все проблемные места (уши, голову) и просматриваю все остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина

У меня собаки "диванные" каждый вечер перед сном прощупываю все проблемные места (уши, голову) и просматриваю все остальное.

У нас комондоры тоже "диванные" :lol: , но кобель нередко бывает с ободранной шерсью на голове или холке. Сейчас сука поспокойнее, а раньше была другая, если что то не по ней было, то всё! драла так, что дреды вылетали. Щенки на добром кобеле тоже играли и просто выгрызали дреды. А в играх очень просто, зубами, лапой задел, когти в дред попали, дёрнули и всё, картина как у вас.

Бывает, конечно, ещё генетически слабая шерсть, она отпадает сама по себе, дорастая до определённой длины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кобель нередко бывает с ободранной шерсью на голове или холке. Сейчас сука поспокойнее, а раньше была другая, если что то не по ней было, то всё! драла так, что дреды вылетали.

наверное действительно наш случайunsure.gif ! Дэли сволочь еще та, шелтей задевает по поводу и без повода, а Бийка за Гризку старается заступатся... Подумаю как лучше их изолировать. Очень уж неохота на день в клетку запирать. Попробую на день по разным комнатам разводить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...