Перейти к публикации
Komondor's Forum

Как я покупал комондора


Рекомендованные сообщения

По просьбе Мельникова Андрея публикую его письмо:

Как я покупал комондора

В старой газете увидел заметку, в которой рассказывалось о породе "Комондор".

Был указан телефон (095) 405-59-52.

Заинтересовался. Позвонил. К сожалению, по этому номеру мне ответили, что этой породой уже не занимаются. Однако дали телефон Кришваловой Натальи Михайловны. Позвонил ей, она мне представилась президентом клуба "Комондор". После длительного разговора я узнал о породе, и сколько стоят щенки, с ее слов от 800 до 1500 у.е. Это меня не устроило. Тогда Кришвалова Н.М. пообещала поговорить с заводчиками, которые могут продать щенка в рассрочку. Таким образом, я познакомился с Соколовой Еленой Владимировной. У нее на тот момент (по ее словам) было два восьмимесячных щенка, как она говорила «вольерного содержания». Соколова мне предложила щенка в рассрочку за 500 у.е., к тому же я был должен 2-х щенков с будущего помета.

Одновременно с описываемыми событиями в брянской газете объявлений - "Моя реклама", я прочитал объявление о продаже щенков комондора, и то же в Москве. (Я мечтал о двух девочках от разных родителей). Я позвонил. Цена и условия, предложенные продавцами, меня вполне устроили. Но я решил посоветоваться с Кришваловой. Она меня начала отговаривать "везде один брак, и продать могут все что угодно". И опять предложила купить щенка у Соколовой.

15 октября 2005 года Соколова позвонила мне сама. Вопрос был решен. Ехать за щенком пришлось в Подмосковье. Не буду описывать дорогу, поверьте, она была не из приятных. До места добрались за полночь. Нас (меня с другом) пригласили в дом. Показали мать щенков. Мне не понравилось, что у нее шерсть спереди очень короткая (короче, чем сзади). Говорят: "сука перед щенением шерсть скидывает". (Щенкам якобы 8 месяцев!?). Поверив заводчикам, я решил взять щенка. Девочка мне показался запуганной, я бы даже сказал забитой. А мне в ответ на мой вопрос – «Щенок вольерного содержания, никогда не выходил на улицу других людей не видел и т.п. Мол, все нормализуется.» Вторую девочку мне так и не показали. Заплатив Соколовой 6 тысяч рублей, и дав расписку в том, что в течение 3 месяцев обязуюсь выплатить оставшуюся сумму (300 у.е.), а в течение 2-х лет отдать 2 алиментных щенков, мы забрали щенка и отправились домой.

Девочку с трудом удалось посадить в машину.

Приехав домой, и внимательно рассмотрев щенячью карточку, выяснилось, что меня обманули в возрасте щенка. Щенку было не 8, а 10 месяцев. Девочка отказывалась от пищи и вела себя очень испугано. Прошло 3 дня. Регулярные прогулки, и мое постоянное общение с собакой ни к чему не приводили. Девочка боялась всего на свете и ничего не ела. На мои расспросы, заводчица (Соколова) поведение собаки оправдывала сменой места проживания, советовала больше гулять на людях, "а лучше всего запихните ее в троллейбус и покатайте по городу, со временем отойдет". Легко сказать запихнуть собаку в троллейбус, которая боится всего на свете, да и от людей шарахается как от огня.

Прошло еще три дня. Накормить собаку было проблемой, и в поведении перемен не происходило. И я опять стал звонить Соколовой, потому что испугался за собаку. Предложил вернуть щенка. "Привезешь собаку, деньги назад не получишь" - ответила мне Соколова. "Почему?" - спросил я. "Растения возврату не подлежат" - парировала мне Соколова. Естественно, что после такого ответа, обращаться к Соколовой, а тем более просить совета я больше не хотел.

Начал обращаться к ветеринарам в Брянске, спрашивать совета в Брянских клубах собаководства, пригласил профессионального кинолога и зооинженера из местного клуба. У всех ответ был один - у собаки подорвана психика.

18 ноября 2005 года, от безвыходности положения я позвонил Кришваловой и объяснил ей ситуацию. Она обещала поговорить с Соколовой. Перезвонив через несколько минут, Кришвалова сказала: - "На собаку есть покупатель. Завтра (19 ноября) приедем за собакой и вернем деньги. Продаем за 2 000 евро".

Я даже пообещал оплатить им дорогу. 19 ноября, как и договорились Соколова в сопровождении мужа, Кришваловой и неизвестной мне женщины приехали ко мне за собакой. Соколова попросила вывести собаку на улицу возле дома, а я пригласил их во двор. Во дворе, Соколова с мужем решили подойти к собаке. Реакция девочки - испуг. Я предложил свою помощь, но получил отказ. С трудом, выловив ее, стали производить осмотр (прикус, комплект зубов, шерсть) при этом все фотографируя. Выйдя со двора на улицу, продолжили осмотр собаки в стойке и в движении. Закончив, они стали садиться в машину с собакой. Я попросил у Соколовой вернуть деньги и расписку. На что Соколова мне сказала: - "Собака тебе не нужна. Я заводчица документы оформлены на меня". В этот же момент Кришвалова стала кричать, что вторая девочка-комондор (я все-таки купил второго щенка в Москве) – это сплошной брак, из нее неизвестно что вырастет, отца этой девочки никто в глаза никогда не видел, и вообще щенки из этого помета без родословных, а если вам и дали какие-то бумажки на нее – то это все подделка. Я прегродил дорогу машине, оперся на капот. В этот момент Кришвалова включила магнитофон, рассчитывая услышать, отменя угрозы, которых не последовало. Постояв минут пять, кто-то из них сказал "поехали" и машина начала движение. Я запрыгнул на капот, и при резком торможения был сброшен с машины. Свидетелей этого много, моя дочь, соседи.

Соколова и "компания" так спешили, что даже забыли у меня ветеринарный паспорт и «метрику щенка».

Вот данные из «метрики щенка»:

Дата рождения 24 декабря 2004 года.

Кличка: ГРАНД ДЕФЕНС РУС-С ДИВА ДИВНАЯ

Пол: сука

Клеймо: JIJ 48

Окрас: белый

Заводчик Соколова Елена Владимировна

Питомник "ГРАНД ДЕФЕНС РУС-С"

117534 г. Москва ул.Чертановская 49-2-121

Тел. (095) 387-26-68

Теперь в Брянске, мы знаем, как эта заводчица разводит собак и «разводит» владельцев.

И как можно оценить поведение Президента клуба «Комондор» Кришваловой Н.М.?

Приглашаю всех желающих посмотреть как содержатся собаки в моем доме.

Сейчас у меня живут 4-х месячный комондор и кавказская овчарка 13 лет.

г. Брянск тел.(0832) 74-14-10.

С уважением

Мельников Андрей Вячеславович

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не хочу обсуждать, комментировать, выяснять и т.д.

Хочу просто поделиться своей историей приобретения комондора.

Моему Жану сейчас 19 мес. Купили мы его в 3,5 мес.(никогда бы не рискнула взять собаку в 8-10 мес).

История наша немного печальна.

У нас был кобель немецкая овчарка Ром. Очень замечательный пёс!Умный, сильный, крепкий, красивый... Он никогда ничем не болел. Прошлым летом, пёс неожиданно умер, буквально в течении 30 минут.Ему было почти 7 лет. Врач не успел даже собраться, не то что доехать. Предположительно, инфаркт. Сказать, что для нас это было трагедией, значит не сказать ничего.Шок...Пустота...Истерика...Даже сейчас, по прошествии почти 1,5 лет, пишу и плачу.

Первой реакцией было:"Всё. Больше никаких животных!"

Прошёл день, а на следующий дочка (ей было 13) принесла газету "Из рук в руки" и сказала:"Давайте возьмём щенка!"

Сначала никаких сомнений, только немца, но другого окраса. Остановились на зонарном длинношерстном. По газете нашли только 1 вариант. Позвонили. Договорились приехать завтра утром. Через час рыданий хором с мужем( не сговариваясь) поворачиваемся друг к другу и говорим:"Давай сменим породу."И так же хором:"Чёрный терьер". Опять полезли в газету, ни одного объявления.Позвонили знакомой, которая сотрудничает с питомником чернышей, её нет в Москве (25 июля, отпуск).Смирились. Значит не судьба. Поедем завтра за овчариком.Почему не залезли в интернет? Спросите чего попроще. Будто кто-то глаза отвёл. Даже мысли такой не мелькнуло.

Прошло ещё минут 30-40, я сижу, тупо присматриваю все объявления о щенках по алфавиту. Вдруг натыкаюсь на 1 объявление о комондорах. И телефон нашего района.

Надо сказать, что муж давно(с 92 года) неровно дышит к этой породе.Он тогда работал в круглосуточном магазине. К ним каждый вечер приходила женщина с двумя комами. И он каждый раз взахлёб рассказывал мне, какие это необыкновенные собаки.

Обсудив, звоним. Всё как по заказу: 2 мальчика 3,5 мес., пивиты, гуляют, заводчики живут на соседней улице. От цены охаю, извиняюсь, вешаю трубку. Летом после отпуска такой свободной суммы не было. Сидим. Свербит.Перезваниваю.

-А возможна покупка щенка врассрочку?

После недолгих расспросов ( где живём, что за семья, были ли собаки раньше...), получаю ответ:

-Приезжайте, смотрите, договоримся.

Нас встретили на улице у дома с двумя малышами. Мы вместе прогуляли около 2 часов. За это время нам вывели и показали маму и бабушку щенков, фотографию папы.Рассказали о породе и её особенностях.

Малыши были абсолютно спокойны и адекватны. Сначала не проявили ко мне интереса, гуляли и не обращали на нас внимания. Через некоторое время, поняв, что мы гуляем с ними вместе, стали подходить, обнюхивать. И вот долглжданный момент. Я очередной раз присела на корточки, протянула руки:"Ну, мальчики, идите ко мне". И тут Жан буквально прыгнул мне на руки, обнял лапами и стал лизать. Я стиснула его в руках, всё, ты мой. Мы ещё долго гуляли. Я пыталась наладить контакт со вторым щенком, но тот категорически меня игнорировал. А если я начинала настаивать, пытался вывернуться из ошейника.При этом Жен скакал вокруг, бил меня лапами, пытался залезть на руки, короче, всячески твердил:" Я твой!"

Последней каплей, развеявшей все сомнения стала его кличка. Полное имя Жандер, но когда Заводчик окликну его коротким Жан, сердце защемило. Всё было решено.

Дело в том, что нашего овчара заводчики сначала назвали Жаном, но потом переименовали в Крома, а мы уже сократили до Рома.Но всю его недолгую жизнь , мы считали, что имя Жан ему очень подходило.

Вот скажите мне, столько "случайных" совпаданий - это что?

Я обычно на вопрос, почему комондор, отвечаю. Нам Жана судьба подарила.

Мы договорились о рассрочке на 6 месяцев, заплатили часть и забрали Жана, получив в подарок книгу о породе, фото родителей, календарь с папой и пакет привычного Жану корма+ любимую игрушку, поводок, ошейник.

С заводчиками мы прекрасно общаемся, регулярно видимся и перезваниваемся. Они - наши главные консультанты и помощники , особенно в уходе за шерстью. Это чудесные, милые, интеллигентные люди. Спасибо вам, Галя и Валера!

С Кришваловой Н.М. мы тоже регулярно общаемся как с председателем НКП и опытным заводчиком.

Она дала нам немало дельных советов. Спасибо ей.

А ещё я хочу поблагодарить всех, кто помогает нам в выращивании Жана, делится опытом, даёт советы.: Марина с Белоной, Оля К., Мила, Людмила с семьёй, Настя. Спасибо вам всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна, я очень сочувствую по поводу смерти Вашего Рома! И очень хочу, что бы Жан приносил всем вам только радость!

Что касается письма Андрея.

Я стала невольным участником описанных событий, т. к. второй 4-х месячный щенок, о котором упоминается в письме – это наша Клепочка. И мне не безразлична ее судьба.

Когда мы согласились продать Андрею щенка, решили, что повезем его в Брянск сами. Мы должны были посмотреть, куда и в какие руки попадет наша девочка. Созвонились с Андреем, сказали о своем решении. Он был не против. Договорились, что когда будем подъезжать к Брянску, позвоним ему, и он нас встретит. Так и сделали.

Приехали к Андрею, (у него половина частного дома, места вполне хватает). Во дворе увидели вольер, в котором находилось две собаки, одна из которых – комондор (!?)

(Андрей нам говорил в процессе переговоров, что хочет двух девочек, но я не думала, что он одну уже купил.) Нас пригласили в дом. Там Андрей нас познакомил со своей женой Светланой и дочкой Кристиной. Привезли мы с собой двух щенков, которые на тот момент были не проданы и Весту. Меня очень удивил первый вопрос Андрея, после того как он увидел нашу Весту – «Почему она не сбросила шерсть?» Суть этого вопроса я поняла, когда я узнала, чья была старшая девочка. Это был щенок Лены Соколовой, от Кришты Дарьяны. Что я могла ему ответить? Сказала, что Дарьяну, не выставляют, и я

давно ее не видела (около 3-х лет).

Нас с дороги накормили обедом, и потом мы пошли гулять с нашими девочками и Вестой.

Дива (так зовут щенка Л. Соколовой) так и не вышла из вольера. Во время прогулки Андрей нам рассказал, что Дива у него уже неделю, но никак не освоится в доме и ничего не ест. Я ему посоветовала позвонить Лене и рассказать об этом. Вообще я очень обрадовалась, что кто-то из наших щенков окажется вместе со старшей подругой, да и еще и заводчица этой девочки намного опытней нас – сможет помочь дельным советом.

Андрей много нас расспрашивал, чем мы кормим девочек, какие витамины нужно давать сейчас, до какого возраста, сделаны ли прививки (какие) и когда нужно будет «гнать» в следующий раз глистов. Вопросы были человека знающего, опытного.

Гуляли мы около 2 часов. Пришли домой к Андрею. Как раз наступило время кормить собак. Андрей положил в миски кашу с мясом, и отнес собакам. (Своих собак мы кормили сухим кормом.) Кстати он интересовался, как перевести с сухого корма на натуралку.

К сожалению, когда мы собирались в дорогу, мы забыли проверить зарядку аккумуляторов в фотоаппарате. Поэтому сделали всего лишь несколько снимков. Клепины висят на ее персональной страничке, на сайте. Есть еще несколько фотографий Дивы.

К вечеру Андрей привел Диву в дом. Наши малыши подбежали к ней, виляя хвостами, но Дива села в углу и никак не реагировала на них. От еды она опять отказалась, отказалась она и от предложенного мною ей сухого корма.

В общей сложности мы провели у Андрея 10 часов. Выбрал он для себя самую шубутную из оставшихся двух девочек – Клепу.

На первое время для Клепы мы оставили щенячью карточку, вет. паспорт, 3 кг. сухого корма, банку консервов для собак, миску, поводок и ошейник, игрушку, витамины, книжку Е.Лемеховой «Комондор», фото Весты и Ромми. Записали для Андрея все наши контактные телефоны, включая мобильные.

Уезжали мы от него со спокойной душой. Да и звонит нам Андрей до сих пор очень часто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина (с чужого компа)

Я встретила Е. Соколову 20 ноября, на выставке. Она выставляла свою Даниэллу.

Соколова подошла ко мне и сказла, что на нашем месте она забрала бы девочку у Андрея. И как мне кажется, очень удивилась, когда я ей сказала, что родители сами возили щенка к Андрею, в Брянск.

Соколова сказала, что позвонит маме, что хочет с ней поговорить. Но не позвонила до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже брали Бэль, чтобы заполнить пробел после гибели Арчи (Арчибальдо). Арчи - это фила бразилейро, когда мы его взяли, ему было чуть больше месяца, не смотря на это , он только несколько раз нагадил в доме, специально мы его не учили, как бы само собой...

Дрессировал я сам, на такие команды как "ко мне", "сидеть", "рядом", "фу" нам потребовалось по несколько минут (при условии, что я ничего не смыслю в дрессуре).

Гдето в возрасте 4-х месяцев, у нас сгорел дом, во время пожара всё выносили из дома, после того, как ничего не осталось, я увидел на кухне арчи, он так смотрел на меня, мол "что будет, где мы будем жить, у нас ведь Настя маленькая" Когда же я захотел его вынести, он сопротивлялся, я настаивал, Арчи начал огрызаться (первый раз за 3 мес.) и даже укусил, не сильно, когда я его взял на руки.

практически на второй день мы начали реконструкцию дома, сами жили у родственников, а арчи был дома , большинство времени проводил на улице, только на начь закрывали.

Ворота в основном были открыты (постоянно что-то привозили из материалов. У Арчи была , как потом оказалось, плохая привычка - когда я подъезжал к дому, он выбегал на дорогу, мне навстречу (когда другие машины ездили, он этого не делал), я это уже знал, и притормаживал, тогда Арчи ровнялся со мной, и мы вместе заезжали во двор (или заходили). В один прекрасный осенний день, это было чуть больше года назад, день ещё выдался такой солнечный, не по-осеннему тёплый (это даже подняло всем настроение, наверное первый раз после пожара), мой отец куда-то поехал на моей машине, когда возвращался Арчи как всегда выбежал на дорогу, но папа ведь не знал...заранее не притормозил...

Когда я увиде Арчибальдо, он лежал, как бы спал, такой спокойный, щасливый, ведь он думал, сто я к нему еду...

не поверете, щас клавиатуры не вижу, реву как ребёнок...

Я не знаю почему он умер, не было видно ни ударов, ни ушибов, ни переломов, ни крови...ничего, только по тому, что он не дышал, я понял, что его уже нет, глаза были спокойно закрыты...

Можете себе представить какое у нас было состояние после пожара, мы два с лишним часа смотрели, как горит наш дом (пожарная приехала через 2,5 часа и ничего не могли сделать, морально и нервно мы были убиты, и тут такая трагедия, это ужасно, мы ещё долго лечились после этого...

Наша Бэль очень боится работающих машин, и я безумно этому рад, в основном говорят, что надо учить собак не бояться машин, вы себе не представляете какая это чушь...

Надеюсь теперь вы понимаете почему мы так запустили Бэль, во-первых, мы привыкли, что Арчи, почти всему сам научился, во-вторых мы очень её любим, безумно...

Анастася где-то написала, что собаку надо заинт ересовать собой, я перевёл это в шутку... Не поверете, но я наверное лучше всех знаю (несмотря на мою неопытность) какие должны быть отношения между собом и хозяином, это ещё называют контактом, у нас с Арчи был стопроцентный контакт...

Извините за многословие и возможные ошибки, я не в состоянии щас перечитывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, спасибо за сочувствие! Хорошо, что ваша Клёпа удачно прижилась в Брянске. Думаю, что с Дивой возникли проблемы , т.к. она уже длвольно взрослая. Обидно, что так получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамбу, очень Вам сочувствую! Прослезилась, читая Ваши строки. Ужасная трагедия. Что тут скажешь. Все собаки попадают в рай.

Когда у нас появился Жан ( на следующий день после смерти Рома), у меня было ощущение дежавю: он выбрал в квартире абсолютно те места, что любил Ром, он лежит в точно таких же позах, как Ром, он любит вечером с нами "поболтать", как Ром... Первые дни у меня это вызывало постоянные слёзы. Жан не понимал, почему я плачу, жалел меня, успокаивал. Сейчас у меня такое чувство, что Жан просто спас меня от психушки.Ром был моей первой собакой и "вторым ребёнком". Меня до сих пор не покидает ощущение, что Ром - ангел-хранитель Жана, что он ему смог передать свою мудрость и знания.

Если Вам интересно, зайдите на www.nkpkomondor.narod.ru на литературную страничку. Там есть стихи о нашем Роме.post-58-1132832063_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорблю и верю...

Сам все пережил...

Он был мне другом , братом ,сыном...

Не досмотрел , не долюбил...

Не уберег... И жизнь застыла.

И не пройдет потери шок...

И боль , бескрайнее, как море.

НО почему пришел твой СРОК?????

Душа пуста .... Безмерно горе...

Скорблю и помню..

В памяти моей,

Не будет лучше кобеля на свете!

Собаки наши - наши дети..

И нет на свете преданей друзей!!!!

........

Мне кажется порою , что сейчас

Раздастся лай

Задорный и знакомый.

Пусть все собаки попадают в рай.

и к нам вернутся .

Снова!!

Снова!!!!!

(Памяти Ромы посвещается. Автор - Ягунов А.)

РОМУ.

Жила-была одна семья.

Муж и жена, а с ними дочка.

И вот однажды в январе

Решили взять они щеночка.

Так появился у них я,

Лохматый, большеухий, чёрный.

Все были влюблены в меня

И поведением довольны.

Сначала толстенький щенок,

Потом - подросток худощавый,

Я стал огромным сильным псом,

Красивым, умным, всем на славу.

Образованье получил

Такое, как овчару нужно.

Семью берёг я и любил.

Мы жили счастливо и дружно.

Я отжил век собачий свой.

Он так недолог оказался...

В раю обрёл я свой покой,

А им взамен Жандер достался.

( Автор - Ягунова Я.)

Действительно классно, у Вас творческая семья...

Но жизнь как бы продолжается и теперь мы радуемся Боленой, а Вы Жаном...

Ведь ни Рома ни Арчи не вернуть, и всю любовь надо отдавать теперишним питомцам, они же нам свою отдают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анастасия (тоже с чужого компьют

Мне было бы интересно услышать комметарии Соколовой Елены относительно вышеизложенной ситуации. Потому что это касается напрямую власовых, чей щенок остался жить у Андрея, а значит и косвенно касается меня- так как это потомки моей собаки. Если условия содержания настолько плохи, то стоит этим поделиться с общественностью, чтобы Власовы могли забрать щенка. А если это просто попытка оправдать себя и то, что собаку все таки пришлось забрать- то извиниться перед тем, на кого наклеветали.

И особенно было бы интересно послушать комментарии Кришваловой Натальи относительно "безродности" щенков Власовых. Если это клевета Андрея в отношении Кришваловой Н., то опять же стоит подумать о том, чтобы забрать щенка у Андрея. А если официальный представитель, даже президент НКП "Комондор" позволяет себе говорить подобные вещи в отношении других комондоровладельцев, то стоит задуматься о том, кто представляет породу в России.

Думаю, что подтвердить свою правоту Соколова Е. и Кришвалова Н. смогут с легкостью! У них же есть запись диктофона, которую они сделали, когда спасали (?) щенка. К тому же Соколова Е. обещала позвонить Власовым и объяснить ситуацию.

Так что, ждем продолжения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамбу, спасибо за комплимент. Стихи были написаны под влиянием момента. Там же есть стихи и рассказ про Жана. А в разделе фото - его забавные фотографии. Конечно, сейчас для нас Жан - Жаник - "солнце моё" , Чуча, иногда Чуча-Хрюча , а бывает и "собака страшная" ;) . Мы любим его всем сердцем, а он платит той же монетой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не приятная ситуация получилась со щенком. Мне интересно, неужели и наших щёнков будут обзывать безпородными, только потому что мы живём на Украине??? Хотя когда покупали Бэль, родословная для нас была на втором месте. Мы покупали не родословную а живое существо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являясь заводчиком "безродных" щенков, хотелось бы получить от Соколовой Е.В. доказательства продажи (отдачи) наших малышей в Корею и отсутствия на щенков документов и клейм.

От Кришваловой Н.М. - Президента НКП "Комондор" -доказательства неправильного оформления помета VESTA KERELIN хPustan Hurjan Rommi (или неоформления его вообще). Если доказательсва не будут представлены, то буду расценивать высказывания Соколовой Е.В. и Кришваловой Н.М. клеветой.

А за клевету придется отвечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, а что, они Вам лично всё это сказали или где-то написали?

Что Вы, Яна! Для того что бы сказать это в глаза, нужно либо быть уверенными в своей правоте, либо быть честными людьми!

Клевещут всегда за глаза!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тася, Чуча - это одно из прозвищ нашего Жана. Родилось оно случайно, в какой-то забавный момент (точно не помню), когда Жанику было где-то 6-7 мес. Как-то вдруг слетело у меня с языка и осталось, прижилось. Чуча - это и чудо , и чучело, и чучундра, и ещё что-то... самане знаю, что, но что-то смешное. Вообще, прозвища у Жана появлялись постепенно, по мере роста, взросления, изменения внешности и характера. Имя Жандер нам сначала резануло слух, уж очень на "жандарм" похоже. А ведь как корабль назовёшь, так и плавать будет.К тому же сами завожчики его уже сократили до Жан, и нам это понравилось. Сначала милый пушистик был Жаником. Потом Жаник - солнце моё. Так и звали, будто одним словом. Иногда просто солнце или солнышко. Самое интересное, что он прекрасно понимал и откликался.А поскольку таких проблем , как у вас с Бель, у нас не было ( скорее его поведение похоже на Арчи), то и ругать его не приходилось, потому и был солнышком где-то до 6-7 мес. А потом он просто изменился внешне, стал превращаться из щенка в подростка, такого смешного, долговязого, длинноногого, неуклюжего, а обрастающая потихоньку морда иногда принимало настолько смешное выражение, что Чуча родилось само собой. И Чучей он был довольно долго, примерно до 14-16 мес. А теперь он повзрослел, возмужал, изменился внешне и внутренне, стал спокойнее и рассудительнее. И Чуча как-то сомо ушло. Сейчас он просто Жан, иногда Жаник, а иногда снова Чуча. ;) Кстати, имя Жандер выбрано заводчиками не спроста. Они старались дать щенкам имена со смыслом и подходящие каждому по характеру. Так вот "Жандер" означает "идущий по жизни с высоко поднятой головой". Красиво. И вполне подходит Жану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тася, Чуча - это одно из прозвищ нашего Жана. Родилось оно случайно, в какой-то забавный момент (точно не помню), когда Жанику было где-то 6-7 мес. Как-то вдруг слетело у меня с языка и осталось, прижилось. Чуча - это и чудо , и чучело, и чучундра, и ещё что-то...

А у нас Лекса когда напроказничает - "ЧУЧИЛА" :)) Потому что очень смешная, особенно сейчас, когда закучерявилась. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ян, спасибо огромное за разъеснение. Тань у каждой твари есть своё имя и своё позвище, а самое прикольное что откликается и на одно и на другое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка Лексу называет - РЕКСА, дедушка - СЕКСА, муж - ЛЕКСУС, когда проказничает - ЧУЧИЛА , когда вымытая - ПРИНЦЕССА :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Summer vbmenu_register("postmenu_237236", true);

Регистрация: 27-08-2004 Сообщения: 73 icon1.gifНесколько неприятная история про разведение собак История.

Собрались мы купить собаку. Выбирали-выбирали, и выбрали самую подходящую нам по описанию породу, допустим Импортная Модная: крупная, уравновешенная, редко - агрессивная, чаще - недоверчивая. Тому, что она-таки модная, значения не придали...

Списались с заводчиками, выбрали одного. У заводчика, допустим Клавы, 3 суки (из 11 или 10 – не помню), подростки: 2 крупные, одна мелкая, 1 перекус, 1 недокус, 1 ножницы. Все социализированные, прекрасно выращенные на хорошем канадском сушняке. По Клавиному мнению, лучше взять ту, что помельче, подрастет еще. На том и порешили. Увезли.

Первый месяц мы нашу Импортную приучали к улице, к людям, все ждали, когда ж она трястись перестанет. Пошли к дрессировщикам, лучшая площадка городка, лицензированная и тп. Там нам велели с собакой обращаться, как с китайской вазой, и намекнули, что поднятой руки она может бояться неспроста. Ну, значит, занимаемся мы BH, гуляем по городу. Заводчик говорит, ай да молодцы! Дрессировка – это есть зер гут! Попутно выясняется, что собака есть не хочет. Ну совсем не хочет. Ничего. Да и коньюктивит и то, что у людей называется ОРЗ, друг за другом. Вес не набирается. Рост – тоже не прибавляется… Клава говорит, вы не переживайте, мол, это ж хорошо, что щенок – забор, да и порода наша – малоежки они (кстати, почему корм для Малоежек не выпускают, а…?). А сравниваться не с кем, потому что порода, опять же, такая. Однопометницы, правда, на 20% тяжелее, так это ж ерунда! В 7-то месяцев…

После хромоты на заднюю лапу рентген, диагноз – недоразвитие ТСБ. Со снимком прошли 3-х ветеринаров, хорошо зарекомендовавших себя в городке, включая рекомендованного самой Клавой. Все начинают встречу с нами словами, уверены ли мы в том, что щенок не болел в возрасте до 4-х мес? Ну, в самом деле, представьте себе колли размером с шелти… В 8 месяцев. А заодно еще ротвейлера, который прячется за ноги хозяев на улице, и удирает от фонаря, на котором плохо приклеенная афиша хлопнула. Период страхов…? С 5 до 8.5 месяцев и не собирающийся проходить…?

В общем, долго ли коротко, задаем мы заводчице вопросы:

1. Что с развитием?

2. Что с питанием?

3. Что с темпераментом?

Получаем ответы:

1. НАШИ собаки растут до 1.5 лет, иногда дольше. Однопометники – ну и что, что они в 1.5 раза больше? Кроме того, мы, вероятнее всего, собаку загружаем на никому не нужных занятиях (ВН…), она истощается и от этого не растет и не ест. Кстати, если нам нужна была собака для СПОРТА (ИПО, ЗКС – планировались.), то нафиг мы выбрали эту породную группу?! В смысле, молоссов, к коим и ротвейлеры относятся…

2. Собаки – малоежки. А еще мы кормим неправильно. Потому что собаки их питомника питаются только натуралкой, да еще так, чтобы завтрак отличался от ужина, потому что одно и то же собаки не едят. А также им делаются курсы катозала, до 3-х месяцев, несколько раз в неделю. Постоянно. А также – бифидобактерии для пищеварения. Постоянно.

3. Да, собаки могут бояться летающих пластиковых пакетов, чужих людей и машин. К полутора годам – пройдет. А что такого-то…?

Вот теперь чувствую себя как-то не в своей тарелке… Покупали-то одно, а оказалось – мягко говоря, совершенно другое. Но кажется это только мне. Заводчица собирается получить следующий помет в ближайшем обозримом будущем. От собаки, которая до 1.5 лет боялась (со слов хозяйки же), растет и живет на стимуляторах, имеет нарушенную флору кишечника, и в придачу еще одну инфекцию, с которой, по идее, не вяжутся.

Моя собака, насколько я понимаю, может считаться плембраком. Как тогда она получила все документы…? Почему заводчик ни о чем не предупреждала…?

Собственно, вопросы «после драки»: выходит, что факт регистрации питомника в РКФ никакой гарантии того, что приобретенные собаки будут соответствовать породному типу, не дает? И в таком случае, КАК человек, не особо сведущий в кинологических делах, должен покупать собаку? Или шансов нема…?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24-11-2004, 20:37 #32vbmenu_register("message number_237475", true); Summer vbmenu_register("postmenu_237475", true);

Регистрация: 27-08-2004 Сообщения: 73

icon1.gifRe: Несколько неприятная история про разведение собак Юля (та, что с бордосиной) писал(а):

> Summer

> Ой, а может быть, это бордосский дог???

> Шо то Вы мне до боли меня любимую напоминаете!!!smilie6.gif

Юль, у вас приключения постарше, судя по всему. И как вам живется нынче, поделитесь?

А с заводчиками нормальные отношения сохранили?

Мы пытались. Но после того, как нам сказали, что все беды от занятий дрессировкой без комбинезона, терпеть сил нету...

25-11-2004, 07:37 #45vbmenu_register("message number_237776", true); Summer vbmenu_register("postmenu_237776", true);

Регистрация: 27-08-2004 Сообщения: 73 icon1.gifRe: Несколько неприятная история про разведение собак СМ писал(а):

> Summer, скажите, в каком возрасте вы взяли щенка и сколько ему

> сейчас? И чего вы хотите от заводчицы: извинений, денежной

> компенсации за лечение, другого щенка или возврата щенка и

> денег?

5,5, сейчас 9.

От заводчицы хочется извинений и прекращения деятельности. По крайней мере с этой породой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...