Перейти к публикации
Komondor's Forum

"Евразия-2006"


Гость Людмила

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 133
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ЕВРАЗИЯ-2006, ринг комондоров. Как относиться к результатам?

Выставка – шоу или подведение итогов года?

Вот и отшумела главная выставка страны «Евразия». Подготовка, переживания, надежды – все позади! Теперь можно спокойно остановиться и осмыслить результаты.

В этом году Евразия была отлично организована. Просторное помещение, достаточные проходы между рингами, многочисленные кафе, организованная парковка. Вет. контроль и регистрация участников в двух местах. Никакой толкучки! Очень много зрителей, особенно в первый день. Освещение выставки в средствах массовой информации. Кстати, и наши комондоры попали на голубые экраны. Так, что можно сказать СПАСИБО организаторам!

Теперь о судействе и результатах рингов комондоров. В первый день на «Евразии-1» было заявлено 12 комондоров. Судил ринг эксперт из Хорватии BORIS SPOLJARIC. Справедливости ради, надо отметить, что и «Евразию -1» и «Евразию -2» судили эксперты не породники. Но при этом экспертиза этих двух экспертов в корне отличалась и по проведению и по результатам тоже. Для экспертизы хорвата был характерен внимательный полный осмотр собак. Эксперт очень тщательно осматривал зубы, нередко своими руками ощупывал наличие всех зубов. Не забывал прощупать хвост на предмет залома, даже в классе Чемпионов. Очень внимательно смотрел собак в движении, заставляя пробежать не один круг. Обращал внимание и на поведение собак в ринге. Все это учитывалось в результатах расстановки. Так, например, при сравнении кобелей на титул R.CACIB, зксперт не ограничился одним кругом пробега. В результате Азар посчитал, что он уже достаточно пробежался и отказался бежать очередной круг. Сразу же титул R.CACIB был присужден Добране Надору, а САСIB и лучшего кобеля получил Кришта Елисей. При сравнении сук на титул CACIB была выбрана молодая собака Венгерская Жемчужина Вива Виктория, R. CACIB присужден Кришта Белоснежке. Обе собаки, участвовавшие в сравнении, очень достойные! Но существует некий стереотип, что собака более обросшая (в силу своего возраста) должна получить более высокий титул. Но здесь, как говорится, победила молодость!

В этот же день в классе юниоров была выставлена сука Гранд Дефенс Рус-С Дива Дивная, про которую так много всего было написано в Интернете. Она получила оценку «отлично» и титул Кандидата в Юные Чемпионы России.

Экспертиза на «Евразии-2» несколько озадачила и удивила многих владельцев и заводчиков комондоров. Надо отметить, что эксперт отсудил ринг комондоров именно, как шоу. После ринга его попросили прокомментировать, почему именно так были расставлены собаки. Он объяснил, что расставлял собак не по принципу кто лучше, а так как ему это представилось. Итогом экспертизы австрийского эксперта OTTO SCHIMPF стала победа собак, которых выставляли хэндлеры.

В породе комондор, как правило, своих собак выставляют сами владельцы, которые не обучены всевозможным премудростям хэндлинга.

В отличии от эксперта первого дня, OTTO SCHIMPF ограничился осмотром прикуса и формальным осмотром зубов, причем даже не у всех собак-участников. Ни у кого из собак не был прощупан хвост. Формально были осмотрены и многие другие стати собак. Не обращалось внимание на движения собак в ринге (что подтверждает видео съемка и фотографии). Так кобель Эмир Дельвин, получивший титул CACIB, не смог бежать выставочной рысью, а все время переходил на галоп. В первый день это тоже имело место быть, и возможно, это была одна из причин поставить его на 4-е место в классе. Не смутила эксперта и проваленная спина этого кобеля. Хотя здесь надо отдать должное хэндлеру Сергеевой Насте. Она все время пыталась поправить стойку Дельвину, аккуратно поддерживая руку под животом кобеля и выпрямляя линию верха. На «Евразии-1» BORIS SPOLJARIC отметил в описании горбатую спину у этого кобеля. На предыдущих выставках многие наблюдали каким образом ставиться кобель в стойку. На очень многих фото Сергеева Настя придерживает собаку сидя на корточках или коленях, словно выставляет собачку маленького размера, при этом, не забывая держать руку в нужном месте.

ЛПП получила сука Веста Кэрэлин. Это не первая ее победа на крупных выставках-шоу. Выставляла ее Вострикова Марина – дипломированный хэндлер. Молоденькая девушка очень обворожительно улыбалась эксперту из Австрии и во время экспертизы суки в классе щенков, и во время показа Весты. А как она изящно прикрывает пальцем место отсутствия премоляра у Весты! Ведь только владельцы комондоров со стажем знают, что этого зуба у Весты Кэрэлин не было никогда, так же как у нескольких ее однопометников. Справка о потери зуба в результате травмы появилась намного позже! Так же для неспециалистов по комондорам не имеет значение толщина шнура. Тем не менее многие эксперты отмечали, как серьезный недостаток очень тонкий шнур у Весты Кэрэлин. Об этом недостатке говорил и Корош Габор на семинаре по комондорам, а так же о том, что комондор должен быть полнозубым! Безусловно, Веста Кэрэлин эффектная сука с прекрасным хэндлингом. Ее по праву можно назвать шоу-собакой! Поэтому и победа ее в Бесте первой группы не случайна!

Подводя итоги экспертизы второго дня можно лишь сказать, что «Евразия-2» на ринге комондоров была именно шоу-выставкой. Не понятно, что повлияло на выбор эксперта, но победили собаки с огромными недостатками (недостатки зубной формулы, что недопустимы в породе, сильный прогиб спины, очень плохие движения у кобеля). Поистине, пути и мысли эксперта неисповедимы. Поэтому владельцам племенных собак, не стоит ориентироваться на результаты данной выставки в своей племенной работе. К сожалению, победители «Евразии-2» не являются лучшими представителями породы по многим параметрам.

Безусловно, обидно, что на выставке такого уровня, самой крупной выставке России, экспертизу в ринге проводят не породники. Остается не всегда понятным видение этими экспертами породы. И если для занимающихся комондорами понятно, что результаты экспертизы могут быть непредсказуемы, то для многих зрителей порода будет представлена именно так, как выбрал Лучших Представителей эксперт в ринге.

Мнение членов Национального клуба породы «Комондор»,

участвовавших и присутствовавших на выставках «ЕВРАЗИЯ – 2006».

С сайта НКП "Комондор" http://www.nkpkomondor.narod.ru/mnenie.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюме: вместо того чтобы заниматься работой с породой, наш НКП окончательно оформился в желтый бульварный орган :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Резюме: вместо того чтобы заниматься работой с породой, наш НКП окончательно оформился в желтый бульварный орган :(

Да уж.... докатился НКП..... :blink:

Мне вот это очень понравилось:

Мнение членов Национального клуба породы «Комондор»,

участвовавших и присутствовавших на выставках «ЕВРАЗИЯ – 2006».

это мнение всех членов НКП, присутствовавших на "Евразии"? Или у кого-то есть свое, собственное мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь подробнее про веселье.

Хочу сказать спасибо за высокое мнение о моем профессиональном хэндлинге.

Это приятно :P

Больше ничего сказать не могу, так как не позволяю себе обсуждать квалификацию экспертов. Уж так я воспитана. В отличии от других ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала шедевр еще раз. Не сдержалась B)

На «Евразии-1» BORIS SPOLJARIC отметил в описании горбатую спину у этого кобеля
сильный прогиб спины, очень плохие движения у кобеля

Ну хоть бы определились, какая все таки спина у кобеля.... ;)

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никит, а мне обидно за хвост, и за зубы, да и за самого эксперта :(

Знаете, Татьян... НКП не хотел замечать Дельвина ни когда он выиграл ЛЮ на Евразии под Якелем, ни когда выиграл промежуток на Евразии под Харшани. На предпоследней Евразии, снова под Якелем, в чемпионах были расставлены Енур, Елисей, Антей, Златогор. Дельвин из открытого класса сравнивался с чемпионами и занял 2ое место после Енура и перед Елисеем, получил RCACIB (т.е. взаимная расстановка кобелей под вегром - Якелем почти не отличались от расстановки собак под Шимпом) . НКП делал вид что собаки не существует. "Не заметил" НКП и победы Дельвина на всемирке, когда венгры подходили и сравнивали бошку Дельвина с его дедом - Кульчаром - знаменитым чемпионом Венгрии, Европы и мира 1990х годов. Зато сейчас, не мытьем так катаньем, Дельвин попал на сайт НКП. B)

Но есть мнение, что статья является продолжением писем на k9.ru. Но там даже непредвзятые люди ей уже ответили.

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=20989&page=9&pp=10

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=21045

Я не стал там участвовать во второй теме, так как уже было очевидно что эти разговоры обернутся грандиозной антирекламой породы в целом. Там и так зашел разговор о том, разве одна из сук, принадлежит к одной породе с комондором - Вестой...

К сожалению в записках не только мнение, но и ложь по фактам. Один (но далеко не единственный) пример - это достаточно сравить на видео время и качество осмотра того же Дельвина под Шполяричем и под Шимпом. Поэтому я посетовал на бульварность. Вас в первый день не было, но вы можете взять кассету у Людмилы и убедиться сами. Посмотрите, это показательно.

Еще одна из забавных вещей заключается в том, что НКП здесь дает оценки собак и владельцев, которые к НКП не имеют отношения. Любопытное совпадение, что обе критикуемые собаки не относятся к НКП. Особенно учитывая, что Веста, еще когда ее владельцы входили в НКП, выигрывала на порядок более престижный титул ЛПП на моно ЧК и титул чемпиона НКП. И это титул был спокойно подтвержден президентом НКП, и без выбросов в адрес Весты.

Сейчас президент тот же, собака та же, хендлер - та же. Методом исключением получается, что это выход из клуба так пагубно повлиял на экстерьер данной собаки. :D Тут возникает вопрос, хороши ли все остальные собаки только тем, что они еще в НКП? Наверно это временное явление? ;)

Вообще это своеобразный способ соревноваться собаками за рингом. Люди явно недовольны судейством, но вместо того, чтобы предъявлять претензии организаторам выставки, которые пригласили данного судью, бухтят в адрес собак, которым они проиграли в ринге. Надеятся, что хоть за рингом у них получится то, что в ринге не выходит?

Перечитала шедевр еще раз. Не сдержалась B)
горбатую спину у этого кобеля
сильный прогиб спины

Ну хоть бы определились, какая все таки спина у кобеля.... ;)

Вывод: кое-кто наблюдал за рингом, стоя на голове :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕВРАЗИЯ-2006, ринг комондоров. Как относиться к результатам?

Выставка – шоу или подведение итогов года?

На очень многих фото Сергеева Настя придерживает собаку сидя на корточках или коленях, словно выставляет собачку маленького размера, при этом, не забывая держать руку в нужном месте.

Я пересмотрела свои фото... , но ведь девушка, выствляющая Виву Викторию тоже стоит на коленях. И та, которая выставляет Гидди, и ещё, и ещё, я просто не всех знаю. Поясните. Я из предыдущего поста сделала вывод, что Насте этого делать нельзя, а остальным можно? Я правда не поняла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна,

ну в случае с Вивой Викторией- все понятно. Просто ее хэндлер привык с предыдущей собакой все время сидеть- чтобы собака из-за размеров не терялась на фоне хэндлера. Вот и получается, что:

придерживает собаку сидя на корточках или коленях, словно выставляет собачку маленького размера

А вот Дельвин не маленькая собачка :(

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придерживает собаку сидя на корточках или коленях, словно выставляет собачку маленького размера

А вот Дельвин не маленькая собачка :(

Шутки шутками, но один раз я(!!!) вьехал верхом на Дельвине в ринг. Не нарочно конечно, просто я сказал ему "вперед", когда нас вызвали, не учтя что он сидел у меня между ног.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутки шутками, но один раз я вьехал верхом на Дельвине в ринг. Не нарочно конечно, просто я сказал ему "вперед", когда нас вызвали, не учтя что он сидел у меня между ног.

:lol: ЛЮДИ! У кого есть видеозапись этого ринга!?!?!:))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В породе комондор, как правило, своих собак выставляют сами владельцы, которые не обучены всевозможным премудростям хэндлинга.

Владельцы комондоров! Теперь Вы знаете к кому надо обращаться по поводу хендлинга! НКП рекомендует.... ;) Дорого с Вас брать не буду. Обращайтесь! Улыбаюсь обворожительно. Экспертам нравится. :)

А еще могу научить владельцев комондоров, которые сами выставляют свои собачек, улыбаться и этим самым премудростям хэндлинга. Уверена, многим пригодится! :D

ЛЮДИ! У кого есть видеозапись этого ринга!?!?!:))))))))

Никита, а что за выставка?

Изменено пользователем Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владельцы комондоров! Теперь Вы знаете к кому надо обращаться по поводу хендлинга! НКП рекомендует.... ;)Дорого с Вас брать не буду.

Вот еще.... как раз дорого брать и будешь! Не умеют люди сами, пусть платят деньги :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛЮДИ! У кого есть видеозапись этого ринга!?!?!:))))))))

Никита, а что за выставка?

Это в Одинцово было, если не путаю. Там никого из знакомых не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще.... как раз дорого брать и будешь! Не умеют люди сами, пусть платят деньги :P

Не пугай Татьяну. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще.... как раз дорого брать и будешь! Не умеют люди сами, пусть платят деньги :P

Не пугай Татьяну. :D

Стоп. У Татьяны есть Николаша. У него руки правильно растут. К тому же Николаша юный и симпатичный молодой человек ;) И Николаша неплохо выставляет Лексу. Так что немного практики и поделим экспертов: к мужчинам пойдет Марина, к женщинам- Николаша :rolleyes: Бартер получается B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В породе комондор, как правило, своих собак выставляют сами владельцы, которые не обучены всевозможным премудростям хэндлинга.

Владельцы комондоров! Теперь Вы знаете к кому надо обращаться по поводу хендлинга! НКП рекомендует.... ;)

А Азара на Е-1 кто выставлял? А Виту? Видимо члены НКП открыли еще какую-то категорию - не хендлер и не владелец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоп. У Татьяны есть Николаша. У него руки правильно растут. К тому же Николаша юный и симпатичный молодой человек ;) И Николаша неплохо выставляет Лексу. Так что немного практики и поделим экспертов: к мужчинам пойдет Марина, к женщинам- Николаша :rolleyes: Бартер получается B)

Хех, если (судя из письма) настоящий дипломиованный хендлер должен уметь только мило улыбаться, выдавайте скорее Николаше диплом. Что что, а это он умеет:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Азара на Е-1 кто выставлял? А Виту? Видимо члены НКП открыли еще какую-то категорию - не хендлер и не владелец.

Еще и про Гидди забыли! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хех, если (судя из письма) настоящий дипломиованный хендлер должен уметь только мило улыбаться, выдавайте скорее Николаше диплом. Что что, а это он умеет :) )))

Ну судя по победам над Белонкой и Витой в Молдове и по бестам на Державе, улыбаться я тоже умею. Так что мне пожалуйста тоже дипломчик. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...