Перейти к публикации
Komondor's Forum

Новые знакомые: Жаклин Ферриган


Рекомендованные сообщения

Сегодня Никита и я встречались с экспертом и заводчиком комондоров, пули и РЧТ из Великобритании Жаклин Ферриган. Жаклин- очаровательная женщина, легкая в общении. Джеки владелец питомника Ferrigan's Zobraki. Посетила Россию с целью приобретения щенка РЧТ. Специально приехала на шоу, посвященное РЧТ, которое проходило в течение 2х дней на ст. им. Знаменских. Жаклин сопровождал ее друг, который тоже планирует покупку РЧТ. Джеки занимается разведением венгерских овчарок более 13 лет. Стаж эксперта- более 10 лет. Только что приехала из США, где посещала монопородную выставку венгерских пород. Жаклин высказала свое мнение об американских комондорах: к сожалению, в США комондоры невысокого роста; но зато имеют очень ухоженную шерсть ярко белого цвета. В целом, собаки там ровные и хорошие. Пули же, наоборот, чересчур крупные. Жаклин приглашена судить выставку в ноябре этого года в Америку.

После небольшого рассказа о выставке в США, Жаклин любезно согласилась описать Дельвина, Шрека и Тайсона.

Дельвин (комондор,3 года): Джеки сказала, что ей импонирует крупный размер Дельвина. Очень понравилась голова, морда и широкий крепкий костяк. Сказала, что Дельвин представляет собой великолепный тип породы. Но ему следует набрать вес.

Шрек (пули, 12 мес.): Хорошо развит для своего возраста. По мнению Жаклин, немного подрастянут. В целом производит приятное впечатление. Хотелось бы увидеть его во взрослом состоянии. (хочется заметить, что деда Шрека Джеки хорошо знает, он живет в Англии в питомнике ее хорошей знакомый. Дед не раз выигрывал Cruft)

Тайсон (комондор, 10 лет): Очень понравился. Сказала, что «абсолютно идеальный формат и пропорции тела». Особо выделила голову, морду и мощный костяк. При осмотре, отметила, что отличное состояние для возраста: замечательная кондиция собаки и хорошо развитые мускулы. Сказала, что «очаровательные правильные движения».

После знакомства с комондорами, Джеки предложила вязку с одной из своих сук (у нее 4 комондора), так как ей очень понравился увиденный тип собак.

Также, Жаклин пояснила ситуацию с прикусом комондоров. В Великобритании и США прямой прикус не признается и считается серьезным недостатком. Но по новому стандарту FCI (от 2000 года), фраза “even and scissors bite” переводится, как «прямой и ножницеобразный прикус» и позволяет комондору иметь прямой прикус в странах-партнерах FCI. Также, Джеки сказала, что два "выпадающих" нижних передних резца совершенно допустимы, и на зубы не "в линию" внимание не обращают, если прикус в норме. Отсюда следует, что even не может переводиться как "в линию".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что приехала из США, где посещала монопородную выставку венгерских пород. Жаклин высказала свое мнение об американских комондорах: к сожалению, в США комондоры невысокого роста; но зато имеют очень ухоженную шерсть ярко белого цвета. Жаклин приглашена судить выставку в ноябре этого года в Америку.

А что значит "невысокого роста", это сколько?

А еще меня очень интересовало, как американские владельцы комондоров достигают такого белого цвета шерсти? Вы не поинтересовались у Жаклин? Что можно сделать с шерстью, чтобы комондоры были идеально белого цвета? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще меня очень интересовало, как американские владельцы комондоров достигают такого белого цвета шерсти? Вы не поинтересовались у Жаклин? Что можно сделать с шерстью, чтобы комондоры были идеально белого цвета? :)

Единственный реально действенный способ сохранить цвет белым - это никогда не позволять собаке пачкаться. К сожалению, этого можно добиться лишь такими мерами, которые смахивают на жестокое обращение с животными. Например, когда собака живет в комбинезоне.

Жаклин сказала, что ни в Англии, ни в Венгрии собаки белыми не сохраняются.

Внизу фото с американской выставки. Одна из собак импортирована из Венгрии. Угадайте какая :)

post-2-1116861004_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Внизу фото с американской выставки. Одна из собак импортирована из Венгрии. Угадайте какая :)

Угадать не составляет никакого труда. :D Разница сразу бросается в глаза. :D Третий комондор по счету - из Венгрии!

Но неужели американские владельцы комондоров никогда не снимают с них комбинезоны? Это не реально! :angry:

:) Никита! А Дельвин на последнем фото так заигрывал перед гостями? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Дельвин на последнем фото так заигрывал перед гостями?

Вообще меня удивило, что и Тайсон и Дельвин очень хорошо приняли Жаклин. Особенно, конечно удивил Туся, который встретил чужого человека около дома, как своего:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость неЗнайка

А кто сказал, что even должно переводиться как "в линию". Здесь [в стандарте] скорее имеется в виду ровный, то есть без выдающихся (пляшущих) резцов. Кстати сказать в версии стандарта от 94 года использовано слово correct. Что касается признания прямого прикуса в США, то в стандарте АКС он не считается серьёзным недостатком и допускается без каких-либо оговорок. Стандарт АКС лежит здесь http://www.akc.org/breeds/komondor/. В случе использования английских слов для описания прикуса видимо произошла несуразица. Начать с того, что перед переводом на английский, стандарт сначала был переведён на немецкий. Далее видимо переводчик не стал вникать, что even bite может ещё и толковаться как level bite, что собственно и означает прямой прикус, то есть верхние и нижние резцы сходятся своими режущими поверхностями. В любом случае резцы следуют по некоторой дуге от клыка до клыка, а не по ПРЯМОЙ. Кроме того ножницеобразный прикус определён уже по названию. Про зубы здесь http://www.dentalvet.com/patients/orthodon...rthodontics.htm

А про Жаклин ничего найти не удалось (в Google правда).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто сказал, что even должно переводиться как "в линию". Здесь [в стандарте] скорее имеется в виду ровный, то есть без выдающихся (пляшущих) резцов.

Откуда данные про "без выдающихся (пляшущих) резцов"?

Про even bite здесь http://www.collieclubofamerica.org/i_standard/even_bite.html

и здесь http://www.ashgi.org/articles/teeth_bite_me.htm

Кстати сказать в версии стандарта от 94 года использовано слово correct.

Что такое стандарт от 94 года?

Что касается признания прямого прикуса в США, то в стандарте АКС он не считается серьёзным недостатком и допускается без каких-либо оговорок.

Нас должен интересовать венгерский. На венгерском.

Начать с того, что перед переводом на английский, стандарт сначала был переведён на немецкий. Далее видимо переводчик не стал вникать, что even bite может ещё и толковаться как level bite, что собственно и означает прямой прикус, то есть верхние и нижние резцы сходятся своими режущими поверхностями.

Давайте не фантазировать на тему что думал один переводчик переводя другого переводчика. Это контрпродуктивно. Я могу построить умозаключение на тех же отправных фактах приводящее к прямо противоположенному выводу.

Есть гораздо более прямой путь - если НКП соблагоизволит запросить непосредственно у венгерского клуба комментарии по поводу замеченных неоднозначностей.

В любом случае резцы следуют по некоторой дуге от клыка до клыка, а не по ПРЯМОЙ.

Только если линию понимать прямой буквально... Есть понятие - рядность-нерядность. И много других нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый, неЗнайка.

У меня "в линию" написано в кавычках. Более того, линия- это набор точек (в данном случае зубов), которая не обязательно прямая, как ВЫ посчитали. Про дугу- это придирки. Естественно, имеются в виду выдающиеся вперед резцы. Учитывая, что многие комондоровладельцы с этой проблемой сталкиваются, я и подумала, что все поймут о чем речь. По крайней мере те, кому интересно это. А Вы показали себя совершенным Незнайкой, раз не поняли.

Стандарта FCI по комондорам от 1994 года нет. Есть от 1989.

Теперь и от 2000, но не в России.

Проблема even bite волнует меня! Так как это то, что раньше не признавал старый стандарт. Вот я и обращаюсь к экспертам за разъяснениями.

Про то, кто что имел в виду- вообще не обсуждается.

Про ножницы вообще речи не шло.

А как Вас зовут? Я тоже поищу в поисковиках. Наерняка там тысячи ссылок. Только вот по буквам имя продиктуйте, чтобы спеллинг был правильным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.

http://www.highampress.co.uk/darl/komondor.htm

http://www.hundsport.se/ring_rapport/utsta...undarGrupp1.htm

А тут полазейте особенно: http://web.telia.com/~u31511675/

И после названия питомника, которое было опубликовано выше, только ленивый или экономящий на инете деньги человек мог не найти информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость неЗнайка

Дшевным звёздам отечественной кинологии в обратном порядке.

Мне глубоко тепло ваше желание продвинуть свомх собак любым способом даже таким витиеватым, но как говорится каждому своё.

Волшебная Анастасия, в инете есть упоминание о вашей знакомой, но лишь как о персоне, выставлявшей комондоров и возможно имеющей приставку. Упоминание о неё как о судье мне отыскать не удалось вовсе. Но если вы так дорожите её мнением, может вам стоит завести колли?

Очаровательная А., я и не хотел писаться на вашем форуме, но ваши трогательные и категорические заявления так меня тронули, что , извините. не устоял. Особенно был захватывающим дедуктивный метод перевода кусочков стандарта, и как мне показалось со смешиванием в кучу всего, чего накопилось в вашей умненькой головке.

А., я соврал. Стандарта от 94 года нет, но есть от 93, но с вашей категоричностью только города брать. Я выложу к вам скан его первой страницы в ближайшее время.

А., прямого прикуса (even bite) стандарт 2000 года (ая) не признаёт, как и не признавал. Учите английский язык далее. Это я и пытался вложить в вашу головку.

А вот в АКС и UK признают.

Никита, данные о пляске НИОТКУДА. Просто идеальная собачая пасть, по моему мнению.

Н., Про 94 уже сказал.

Н., про венгерский согласен на 100.

Н., фантазия и логика разные вещи, тем более подкреплённые ответом из FCI (о порядке перевода).

Н., из 1-го радостного сообщения Н. именно прямая линия резцов вытекла ненавязчиво, поскольку если человек пишет, что в США и UK прямой прикус не признаётся, а стандарта возможно и в глаза не видел (а в стандарте UK вообще всё празднично расписано), то о чём мы беседуем?!

Анастасия, распрекраснейшая, советую вам в будущем поумерить свою категоричность, и прежде чем высекать буковки из клавиатуры поизучать предмет разговора. А то разговор получается оччень прикольным. И извините за стиль, ВЫ МНЕ ЕГО НАВЯЗАЛИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый всезнайка,

Начну в произвольном порядке.

Мне моих собак продвигать незачем- как-то уже поздно, все продвинуто.

Форум не мой, читайте внимательнее, ГДЕ пишите.

По поводу английского, стандартов и переводов- бесполезно с Вами разговаривать. У меня нет официально переведнного стандарта от 2000 года, а у Вас? А то выложите, я тут же поумнею. И ладно уж, поучите и вложите в мою очаровательную головку первод из 2000 стандрта "even and scissors bite".

А посколько пока у меня нет данного русифицованного перевода, я и пытаюсь получить комментарии РАЗНЫХ экспертов.

В том числе Жаклин. Я же не навязываю, я просто предлагаю вниманию ее мнение.

А по поводу предмета разговора- так вот я вообще не поняла, ЧТО и к ЧЕМУ Вы писали в своем последнем сообщении. Как-то абстрактно и с попыткой нахамить.

Кстати, Вы такой слабовольный человек, что Вам можно НАВЯЗАТЬ?

P.S. стиль речи очень напоминает мне одного человека, который на данный момент сильно обсуждается в рамках другого форума. То же использование умных слов, но не по делу. Может представитесь, чтобы разговор был более предметным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость неЗнайка

А., в стандарте значится "Even and complete scissor bite". Это серьёзно отличается от вашей цитаты. К сушествительному bite три определения. Причём scissor главное, однозначно описывающее прикус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый Незнайка,

так я не против, переведите.

Я же всю информацию собираю.

Вот и Ваш перевод рассмотрю, как вариант и предложу на обозрение.

P.S. немного не в тему. Вчера был ужас с отсутствием электричества! У нас еще и вода была отключена до часа ночи! Кошмар тихий и громкий!

неЗнайка, знаю, что у Вас в калужской области тоже были с этим проблемы, как Вы это пережили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливые :D

А мы понервничали, особенно из-за того, что не было никакой возможности залезть в инет и поддержать столь интересную беседу :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы не напрягаться почём зря.

А первый лист несуществующего стандарта http://forum.userline.ru/myforum26108086/desc1_540025.htm

:D

post-8-1117214634.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...