Перейти к публикации
Komondor's Forum

О популярности породы


Рекомендованные сообщения

Обращаюсь ко всем владельцам комондоров со стажем с вопросом: «на сколько популярна порода комондор и каковы в дальнейшем могут быть прогнозы роста ее популярности?».

Вопрос возник в связи с тем, что многие владельцы других пород собак, заводчики, инструкторы в один голос утверждают, что порода комондор не популярная и очень сомнительно, чтобы она стала популярной, во всяком случае на просторах СНГ. Каждый обосновывает эту точку зрения по-разному: высокая цена щенков; тяжелые собаки в управлении (мнение инструкторов, которые занимались и занимаются с Даркой и его братьями, сестрами, живущими в Киеве); собаке необходимо уделять много времени, т.е. это не та собака, которую можно посадить на цепь или по 10-15 минуть два раза в день погулять и закрыть в квартире; не допустимость близкого родства кобеля и суки при вязке и запрет эмбридинга; не большое количество рождаемых сукой щенков; сложная и дорогая собака в содержании (еда, витамины, шерсть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обращаюсь ко всем владельцам комондоров со стажем с вопросом: «на сколько популярна порода комондор и каковы в дальнейшем могут быть прогнозы роста ее популярности?».

Экзотическая порода.

С развитием урбанизации популярность будет снижаться - в городах ее держать не удобно, по сравнению с декоративными, комнатными и компактными собаками. Так же очень сложно поддерживать шерсть чистой, что создает очень большую проблему при комнатном содержании.

Это все совершенно объективные факторы, и сколько бы ни негодовать, но популярность будет снижаться в долгосрочной перспективе.

запрет эмбридинга

Еще не встречал этот термин в таком написании. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

запрет эмбридинга

Еще не встречал этот термин в таком написании.

А как правильно? Мне как сакзали - я так и написала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размножение собак отнюдь не тождественно их разведению. ;) Для первого всего-то необходимы сука, кобель, минимальные познания о собаках и место в квартире. Второе подразумевает целенаправленную работу с породой, т.е. заводское собаководство...... Точное прогнозирование наследуемых признаков возможно только тогда, когда достоверно известны механизмы их наследования и взаимодействия, а так же есть полные генетические карты родительских форм. Механизм наследования большинства признаков у собак изучены лишь на уровне гипотез, а генетические карты на каждую собаку составить при нынешнем состоянии науки нереально. Существуют два метода, две стратегические программы разведения животных: инбридинг (родственное скрещивание) и аутбридинг (кросс) - скрещивание особей, не состоящих между собой в родстве. Оба метода применяются в собаководстве и взаимодополняют друг друга.

Выделяют различные его формы:

1. Тесный инбридинг - скрещивание животных, находящихся в непосредственном родстве (брат-сестра, отец-дочь, мать-сын 1-2;2-2 в родословной таблице)

2. Близкородственный инбридинг-скрещивание животных, находящихся в близком родстве (двоюродные братья и сестры, дядя и племянница, дед и внучка и т.п.; 1-3;2-3;3-2 в родословной таблице)

3. Умеренный инбридинг-скрещивание животных, имеющих общих предков в 3-4 колене родословной таблицы.

4. Отдаленный инбридинг - общие предки скрещиваемых животных находятся за пределами четырёхколенной родословной таблицы (4-5;5-5;4-4)

Инбридинг, при котором в родословной потомства имеется пара или несколько общих предков, называется комплексным. Все формы инбридинга с разной скоростью и интенсивностью способствуют переносу и концентрации одних и тех же генов из поколения в поколение. В конечном итоге такой процесс приводит к генетическому однообразию - гомозиготности получаемых потомков. Это не значит, что всё потомство будет однородным, как раз наоборот, будут появляться отдельные щенки, в которых накопились рецессивные гены, то есть те качества, которые никак не проявляли себя у родителей. :rolleyes:

По материалам Вестник РКФ № 7. Цигельницкий Е.Г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "В конечном итоге такой процесс приводит к генетическому однообразию - гомозиготности получаемых потомков."

2. "Это не значит, что всё потомство будет однородным, как раз наоборот, будут появляться отдельные щенки, в которых накопились рецессивные гены"

Гхм... Как раз таки гомозиготность получаемых потомков означает, что потомство с каждым поколение будет все более и более однородным по этим признакам, если делать инбридинг каждый раз на одного и того же прародителя.

3. "то есть те качества, которые никак не проявляли себя у родителей"

Здесь тоже все напутано. При продолжительном инбридинге происходит накопление гомозиготных признаков, но не произвольных, а именно тех, которые у предка на которого делается инбридинг были в гомозиготном состоянии. Те признаки, которые у предка были в гетерозиготном состоянии не будут накапливаться в гомозиготном виде у потомства.

По материалам Вестник РКФ № 7. Цигельницкий Е.Г

Ну в общем я бы удивился, если бы "генетик" Цигельницкий что-нибудь путное написал. Сейчас пойду на k9 попрошу прокоментировать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS. Собственно, почти все написано нормально, и все претензии только к последнему предложению: "Это не значит, что всё потомство будет однородным, как раз наоборот, будут появляться отдельные щенки, в которых накопились рецессивные гены, то есть те качества, которые никак не проявляли себя у родителей."

Оно принадлежит Цигельницкому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elena, комондор не популярная порода. Эта порода на любителя. И, думаю, в ближайшем будущем комондоров мы не увидим на каждом шагу, как например немецкую овчарку или другую популярную породу.

Оно принадлежит Цигельницкому?

http://www.karakelle.ru/stat/tsygeln.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу, что комондор не популярная порода. Слава богу, что она не бедет популярной в обозримом будущем. :D

Популярность в России и СНГ, еще не одной породе на пользу не пошла. Где популярные некогда доги, мастино, а супер популярные колли, эрдели, а что происходит с далматинами? :o

Порода действительно, на любителя. Но, с определенной привычкой, нисколько не тяжела в уходе, и нисколько ни дорога в содержании. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие «собака на любителя» можно применить абсолютно к любой породе. Например, для моего дяди лучше немецкой овчарки может быть только еще один немец. При этом он признает только старотипных, новотипных немцев не воспринимает. А я не представляю себя рядом с немцем или доберманом.

Жители больших городов, в том числе живущие в многоэтажных домах, действительно отдают предпочтение немцам и азиатам. Ярким свидетельством тому являются выставки. Да и во время прогулок с Даром я постоянно сталкиваюсь либо с немцем, либо с азиатом.. Если еще в отношении немцев, можно с натяжкой согласиться с тем, что они могут жить в квартире и при правильной дрессировке на улице будет абсолютно управляемыми, то азиаты, ну совсем не квартирные собаки. К тому же, в отличие от комондора, они в группу «социальных собак» не попадают. Мне полностью вменяемых, не агрессивных, управляемых азиатов видеть не доводилось. Может они где-то и есть.

Получается, что «непопулярность» комондора связана с чем-то другим.

Хочу поделиться наблюдениями за реакцией людей на улице на комондора. Почему-то 95% женщин и девушек при виде моей собаки приходят в восторг начинают его гладить и тискать. При этом такого вопроса: «А можно ли погладить собаку?» - просто не существует. Дети более осторожны. Они перед тем как начать «жмакать» и целоваться с Даркой, спрашивают разрешения погладить собачку. Дарик в свою очередь очень доброжелательно относится к женщинам и девушкам. Детей очень любит. Может потому что, в семье, где он родился есть маленькие дети, которые с ним играли и дарили свою любовь? (я имею в виду семью Аллы). Удивительно и то, что 95% мужчин при виде Дарки шарахаются с наиболее распространенной фразой: «Такой сожрет и не заметит». При этом, мужчины не боятся бегающих без хозяев представителей других крупных пород, которых женщины стараются обойти по наибольшей дуге. Интересно и то, что именно женщины чаще всего интересуются породой Дарика, его содержанием и где такое «чудо» можно найти.

А интересно, какая реакция прохожих на комондора в других городах?

Юлия, я думаю, что популярность и мода - это все же разные вещи, хотя и взаимосвязанные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А интересно, какая реакция прохожих на комондора в других городах?

Елена, реакция зависит не столько от города (хотя в деревне она конечно отличается), сколько от длины шерсти конкретной собаки. :D

Проведите по городу рядом двух комондоров - одного с короткой, второго с длинной шерсти, и вы увидите, что первого вообще никто не замечает :lol:

Насчет деревни, кстати...

Практически все бабушки просят продать шерсть. На носки и свитера. Когда узнают, что я его не стригу, огорчаются: "ему же жарко".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что «непопулярность» комондора связана с чем-то другим.

В первую очередь потенциальных покупателей отпугивает проблема с шерстью.

А интересно, какая реакция прохожих на комондора в других городах?

Каждый владелец комондора может рассказать множество курьёзных историй. :D

Вот, например. На прогулке с Вестой вопрос прохожего:

"Как долго вы плетёте косичке собачке?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет деревни, кстати...

Практически все бабушки просят продать шерсть. На носки и свитера. Когда узнают, что я его не стригу, огорчаются: "ему же жарко".

Ну, Киев вроде бы и не совсем деревня, но тем не менее предложения что-то связать из шерсти достаточно частые. А в селе, где у нас дача, что-то делать из шерсти не предлагают - боятся, а когда приезжаем первый вопрос соседей: "Вы с собакой?" :unsure: .

По поводу "собачке жарко" и предложений постричь – это был самый популярный вопрос этим летом, к августу месяцу на этот вопрос уже сам Дар «отгавкивался».

А по поводу косичек, с нами тоже был курьезный случай. Когда мы с Даркой уже уезжали с выставкой к нам подошли две девушки с болонками и спросили, где можно сделать собаке такую прическу, долго ли делается такая «укладка» и сколько стоит подобная услуга :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

Ваши аргументы относительно нопулярности породы комондора из-за шерсти настроили меня на грустный лад: впереди зима и опять будут проблемы с налипанием снега на лапы, грязь, слякоть,а отсюда постоянное мытье лап, которые иногда к утру полностью не высыхают, риск простуды и т.д. :( Помниться мне у Весты есть фотография, где она в сапожках. Вы не могли бы рассказать на сколько они практичны в эксплуатации. Может ли собака в них гулят зимой в снег и слякоть, не скользят ли лапы по льду, на сколько долго хватает "обувки" при соприкосновением с асфальтом и солью или специальной химической смесью для таяния снега (Дарка при ходьбе шаркает лапами, если на лапах что-то надето, например, ветеренарные сапожки). Зищищают ли они лапы, если собака наступает на битое стекло? Как определяется размер лапы? Как их можно приобрести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я этот пост пропустила! :blink:

Одёжка нас очень спасает! И в слякотную, сырую погоду, и при поездках на выставки.

Попробуй сохранить без комбенизона комондора до ринга! Тем более, если это дальняя поезка.

Сапожек у нас несколько пар. Первые мы приобрели в комплекте вместе с комбенизоном. Нам их хватило где-то на год. Затем, заказали вторые. А потом нам сообщили, что сапожки продают уже с "двойным дном", т.е. со специальными галошами, которые отстёгиваются в нужный момент. Подошва у таких галош уже намного крепче, чем у наших первых сапожек.

Вот такой "улучшенной" обувки хватает надолго!

Конечно же, помимо защиты от грязи и сырости обувка хорошо защищает и от всяких уличных неприятностей, в том числе и от стекла.

Шьёт одежду для комондоров Оля. О ней можно прочитать на нашем сайте:

http://www.zayvesta.ru/polza/kombez.html

Оля может рассказать, как и какие мерки нужно снять и по ним заочно сшить одёжку. Так она шила для Леси, которая живёт в Крыму. (На форуме её хозяйка - вика). Вика осталась давольна приобретением для Леси.

Если возникнут ещё какие-то вопросы, с удовольствием на них отвечу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks спустя...

Привет!

У вас самый активный форум по командорам. Долго примерялась - куда податься - решила сюда.

Хочу познакомиться и пообщаться.

Я из Беларуси. У меня девочка привезена из Венгрии. Ей год. Это единственный в Беларуси комондор... "пока нас с ней ни кто не понимает"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет!

У вас самый активный форум по командорам. Долго примерялась - куда податься - решила сюда.

Хочу познакомиться и пообщаться.

Я из Беларуси. У меня девочка привезена из Венгрии. Ей год. Это единственный в Беларуси комондор... "пока нас с ней ни кто не понимает"...

Здравствуйте!

Очень рада знакомству.

Насколько я поняла, Вы - владелец собак разных пород. А почему решили обзавестись комондором?

И как Виола уживается с собратьями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gven,

здравствуйте!

Очень приятно познакомиться.

Расскажите побольше о Виоле :)

Кстати, это не единсвтенный по моим данным комондор в Беларуси ;)

Из Венгрии же привозили в Беларусь года 4-5 назад суку. Я в то время общалась с хозяевами, помогала обменять им внутреннюю родословнуюю на экспортную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виола замечательно уживается с другими собаками. Не конфликтная, но отпор, если достанут, даст такой, что больше не захочется. Она вообще предпочитает общение с собаками, но видимо это из-за недостатка социализании в щенячьем возрасте , т.к. привезли мы ее уже 6-ти месячную... а там видимо ей не очень то уделяли внимание... Поэтому с чужими людьми знаться она вообще не хочет.

Ну а так , впечатление о породе положительное... на кавказца или азиата бы никогда в жизни не поменяла...

В Беларуси был когда то кобель, но они не выставлялись, и сейчас на выставках не видно командоров, только если кто-то приедет.

А вооще эти собаки поражают с первого взгляда. Мы когда покупали в Венгрии занненхунда, "встретил" эту породу в обычных "диких" условиях. И хоть вида эти собаки там неприглядного (шерстью там вообще ни кто особенно не занимаетс) - они впечатляли. И если встретив на выставке выхоленое животное, задумываешься, сколько работы с шерстью и т.д. то в "живой природе :D " их самобытность как то сама собой раскрепощает, и про шерсть уже не думаешь.

Виола у нас вольерная, ей дома не очень нравится. У нас большой выгул, где она целый день тусуется с остальными щенками...

Самое классное, что какая бы чумазая она не была вечером, утром она выходит из вольера - чистенькая :P ...

Изменено пользователем gven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gven, комондоры действительно очень необычная порода! Уверена, что Вы не разачаруетесь в Виоле, как в комондоре!

gven, а Вы по выставкам ходить будете с Виолой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараемся. Пока еще социализируемся... По крайней мере брали ее как выставочную собаку, но вот столкнулись .... недоверчивая, не боиться, то пытается уклониться от повышенного внимания к ее персоне. А судьи, сами знаете , любят и пощупать, и в зубах поковыряться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила

Конечно!

У нас самый титулованный немец в Беларуси, и думаю, что и в Росии тоже. В Познани стал вице Чемпионом Мира. Но немцев в основном на монопородках выставляем, с этой породой на FCI не интересно. А вот Берны - дети наши - успешно выставляются и в Беларуси и в Росии... некоторые даже на прибалтику нацелились на будущий год... :D

Марина

Спасибо. Рада знакомству.

Изменено пользователем gven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...