Перейти к публикации
Komondor's Forum

Безобразное поведение члена российского НКП на европейской выставке


Рекомендованные сообщения

Только что разговаривала с Никитой. Говорили долго, минут 15. Я все выспрашивала впечатления от выставки и, конечно, поздравляла!!! :D

Естественно, обсуждали Лучшего комондора Европы 2006 года- Винни Пуха. B)

Никита сказал, что кобель и правда очень красивый (я знала! даже на фото видно). С хорошей шерстью, живет на улице (истинный комондор).

Винни Пух понравился всем!!!! :P

Это я к чему.... ЛПП взял другой комондор....а Делька ему проиграл, да и Веста на сравнении. Но ни одного гадкого слова или разговоров о том, что Винни выиграл несправедливо, я не услышала.

Потому что проигрывать надо достойно!!!!! Потому что надо быть объективными B) И, главное, Д О Б Р Ы М И!!!!!

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От души рады и поздравляем ВСЕХ наших комондоров с успехами! :P

И конечно поздравляем Винни Пуха! И вправду, хорош! :D

Согласна, что надо быть добрее! Только начинать надо с СЕБЯ!

Ещё раз всех-всех-всех с победой!!!! :):P:D:lol:

И ни пуха, ни пера!!!!

Людмила, а как Веста в бесте? Какое место ей присудили? Или эксперт сделал расстановку только первых четырёх собак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна, что надо быть добрее! Только начинать надо с СЕБЯ!

Яна, это значит, что когда тебя ударили по щеке, нужно подставить вторую? Знаете, надоели эти наезды на наших собак со стороны некоторых комондоровладельцев. Хватит уже. ЕвроДогШоу - это не внутрироссийская выставка, Не тот уровень. А Весту прямо в ринге начали "обливать грязью".

Людмила, а как Веста в бесте? Какое место ей присудили? Или эксперт сделал расстановку только первых четырёх собак?

Веста в БЕСТы не выходила, так как стала только Лучшей сукой породы. ЛПП получил кобель из Финляндии Винни Пух. Вот он и выходил в БЕСТ 1-ой группы. Но в расстановку не попал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже потом поняла, что ЛПП стал Винни Пух. А остальных собак эксперт не расставлял по местам?

А по поводу всех "разборок" могу сказать только одно: чтобы показать себя достойным человеком, нужно быть выше этого.

А то получается самая настоящая склока, как на базаре. Это совсем не на пользу породе, это не прибавляет уважения к владельцам.

Не хочу о грустном...

Какие вести из Финляндии? Как сегодня наши? Держим кулаки и ругаем наших "дворняжек безродных" последними словами. :rolleyes:

Изменено пользователем Яна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу всех "разборок" могу сказать только одно: чтобы показать себя достойным человеком, нужно быть выше этого.

А то получается самая настоящая склока, как на базаре. Это совсем не на пользу породе, это не прибавляет уважения к владельцам.

Не хочу о грустном...

Мне тоже не приятно говорить о грустном! <_< Но внутренние разборки перешли на международный уровень! ПОЗОР!!!!!

Яна, что бы Вы сделали, если бы на месте Весты оказался Жандер? Сделали вид, что ничего не произошло? Проглотили оскорбление и унижение, которое обрушилось прямо в ринге? У меня тоже есть чувство собственного достоинства! Сколько можно терпеть? :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать, как бы я повела себя в твкой ситуации, поскольку "легко рассуждать со стороны".

Наверное, я бы ответила ПО СУЩЕСТВУ ПРЕТЕНЗИЙ, а не стала бы в ответ позорить чужую собаку и её хозяев.

Т.Е. мне говорят: у твоей собаки такой-то недостаток. Я отвечаю: такого недостатка нет ИЛИ да, он есть, но это допустимый недостаток, так что Ваши претензии беспочвенны.

Может быть и не так я бы себя повела, трудно сказать. Единственное, что точно знаю: выяснение на уровне "ты дурак - сам дурак" публично - точно не моя история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна! Я считаю, что Ваша позиция = моя хата с краю, ничего не знаю!

То, что произошло в ринге на ЕвроДогШоу - Позор!!! И Позор этот на владельце и заводчике российских комондоров! Очень стыдно за нее! ПОЗОР!!! ПОЗОР!!! ПОЗОР!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не стала бы в ответ позорить чужую собаку и её хозяев.

А с чего Вы взяли, что был ответ на "наезд"? <_< Его не было. Воспитанные люди на такое не реагируют. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна, что надо быть добрее! Только начинать надо с СЕБЯ!

А где конкретно я была не добрая?! B)

А по поводу всех "разборок" могу сказать только одно: чтобы показать себя достойным человеком, нужно быть выше этого.

А то получается самая настоящая склока, как на базаре. Это совсем не на пользу породе, это не прибавляет уважения к владельцам.

Тимофеева в ринге устроила базар и склоку. И это было на междунарождной выставке, Евпропейском чемпионате. Уроень не тот, чтоьбы такой базар устраивать. И я абсолютно согласна, что это не прибавляет уважения нашей породе. Ведь ее слова слышали и люди за рингом. Потом подходили к Никите и Марине и удивлялись, кто же это такой невоспитанный там безобразия творит. Нашим ребятам было очень стыдно, что России да и комондоры были представлены в таком свете!!!!

И я не считаю нормальным отмалчиваться в такой ситуации. Потому что все внутрипородные разборки должны оставаться внутри породы!!! А не выноситься на ринги Финляндии.

Наверное, я бы ответила ПО СУЩЕСТВУ ПРЕТЕНЗИЙ, а не стала бы в ответ позорить чужую собаку и её хозяев.

Т.Е. мне говорят: у твоей собаки такой-то недостаток. Я отвечаю: такого недостатка нет ИЛИ да, он есть, но это допустимый недостаток, так что Ваши претензии беспочвенны.

Может быть и не так я бы себя повела, трудно сказать. Единственное, что точно знаю: выяснение на уровне "ты дурак - сам дурак" публично - точно не моя история.

Яна, Вы не поняли ситуации. Претензий не было. Марина Тимофеева просто сказала эксперту, что он не ту ЛС выбрал, потому что у нее проблемы с зубами. Она не лично это Марине Востриковой претензию выставила, она публично это сказала. На что отвечать-то было? Марина просто не общалась с Тимофеевой после этого. От греха подальше: а то бы еще победное настроение испортиа бы.

А вот эксперт правильно ответил на претензии Тимофеевой о своей "некомпетентности": проигнорировал! Вот только осадок остался от руссских экспонентов......

А вообще, не хочу больше говорить на эту тему. Все таки мы победители,а это главное :D

Детки, я Вами горжусь!!!!!!! :lol:

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый ведёт себя и поступает в меру своей воспитанности.

Только и всего.

Скандал в ринге слышали несколько человек. Для чего это выносить на форум?

А впрочем,...

Зря я вообще на эту тему высказалась. Моя-то хата скраю, только бы меня не трогали, очень страшно! :blink:

Засим откланиваюсь и полностью согласна с Настей, достаточно об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый ведёт себя и поступает в меру своей воспитанности. Только и всего.

Скандал в ринге слышали несколько человек. Для чего это выносить на форум?

А впрочем,...

Скандала как такового не было.

Могу рассказать практически из первых рук, благо это вроде как внутрипородный форум, не правда ли?

Для ясности хронологически, хотя сам я узнал о происшедшем скорее в обратном порядке.

По приезду на выставку, а вставали мы каждый день в 5 утра, выезжали в 6 и дорога от гостиницы занимала полтора часа, мы с Мариной Востриковой свхатили клетку, трех собак (третьим был мой пули - он сьездил на выставку туристом), вещи и помчались к рингу. Благо мы приехали рано, можно было осмотрется, размять собак и т.д. Мне еще надо было встретится с пулистами и с финкой-заводчицей Шрека, и так же в этот день выставлялась 1 группа, в которой у меня хорошие знакомые буквально в каждой породе, так что времени просто ни на что не хватало.

Собачники чаще всего ездят автобусными турами и автобусы объединены в группы с одним организатором тура. В нашей группе было 4 или 5 автобусов. Тимофеева ехала в другой группе и мы никак не пересекались. Но в нашем автобусе ехал йорк с владельцем, а заводчик йорка ехал в автобусе с Тимофеевой. И йорка в это утро отнесли грумить заводчику. Владелец йорка увидев в автобусе фирмы Собаковоз (?) пару комондоров несколько опрометчиво спросила что это за собаки, и когда ей ответили "комондоры", сказала что-то вроде "ну какие же это комондоры, вот у нас в автобусе едут комондоры, у коороых и шерсть ого-го, и размеры голов приличные и объемные, а не плоские". Было конечно не очень вежливо, но когда много часов едешь на выставку в тесном автобусе, естественно сдруживаешься с соседями и начиначешь болеть за них сильнее чем за незнакомых людей. К тому же эта йоркшистка слишком прямой человек, и что перед собой видит, то и говорит.

В любом случае это происходило до рингов, но узнали мы с Мариной об этом только когда уже садились вечером в автобус на обратной дороге. Но когда услышал, то понял почему Тимофеева не поздоровалась с нами у рингов: эмоции...

Далее начинается ринг, и Вита получает последнее место в сравнении сук. Судья подходит и поздравляет хендлеров первых с победой, последних с участием, и когда доходит дело до Тимофеевой, она начинает говорить эксперту, что сука которой он поставил первой, этого места не заслуживает. Это ясно слышат участники расстановки и за рингом. И вытекает из ее слов или действий, что победу надо было отдать финской суке.

Во время фотографирования ЛС и ЛК, Кроль так же сообщил Марине Востриковой о поведении другого российского хендлера, и сказал что его уязвило то что хендлер собаки занявшей последнее место из Росии указывает судье во время ринга на его якобы некомпетентность.

Вся наша автобусная группа - т.е. 4 автобуса так же буквально была потрясена таким поведением российского хендлера. А между прочим, из всех этих 4 автобусов, из около 70 высококлассных собак, лишь двум нашим комондорам - Весте и Дельвину - удалось завоевать взрослые чемпионские титулы на этой выставке!!!

Я описал ситуацию нескольким российским судьям (которых на выставке было очень много), все говорят что даже не могут припомнить ничего подобного за всю свою жизнь.

Могу лишь выразить сожаление по поводу отношений и злобности сложившейся в рядах некоторых любителей нашей породы в России. Которым предпочтительнее чтобы выиграла собака из Финляндии, лишь бы не выиграла собака собственных соотечественников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я полностью подтверждаю рассказ Никиты.

Вы знаете, все, кто с нами ехал в автобусе, были рады за нас, гордились нами (своими соотечествинниками, победившими на ЕвроДогШоу).

Сейчас с родителями смотрели видео, снятое на выставках. Предлагаю это видео всем желающим! Особенно г-же Тимофеевой М., с заснятой пресс-конференцией между ней и г-ном П.Кролем, которая проходила прямо в ринге, при сравнении на Лучшую суку породы на ЕвроДогШоу-2006.

А Вам, Яна, хочу сказать - не дай Вам Бог, выставлять своего Жандера при участии такой доброжелательницы, как г-жа Тимофеева! Будь у нее свой интерес, она ни с кем и ни с чем не посчитается! Для нее "своя рубашка ближе к телу"! Она через Всех перешагнет, и этого не заметит! Особенно, если кто-то мешает ее собачкам!

Яна, Вы правильно заметили о г-же Тимофеевой, что "Каждый ведёт себя и поступает в меру своей воспитанности. Только и всего!"

Может и не нужно на нее обращат внимания? ;);)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, поздравляю Вас и Весту с почётным титулом!

Жаль, что не сложилось на монопородке. Почему эксперт был так строг?Чем ему не угодили выставляемые собаки? Всего 2 "отлично"... Вспомнилась монопородка 2005...

А с Мариной я не раз выставлялась в одном ринге. Был даже эпизод, когда Жан обыграл Виту, взяв ЛПП.Т.е. перешёл ей дорогу. Мы от Марины услышали только поздравления и вместе отметили собвтие.

Все мои высказывания относятся в равной степени ко всем участникам истории.

А как себя вести, на что обращать или не обращать внимание - каждый решает для себя сам.

Лично я рада и горда всеми победами наших комов на Европе!

Считаю, что результаты прекрасные! Особенно рада за братишку Жана (по папе)! Лично для меня результат Виты - замечательный! Ей ещё и 2-х лет нет, так что у девушки большое будущее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, что не сложилось на монопородке. Почему эксперт был так строг?Чем ему не угодили выставляемые собаки? Всего 2 "отлично"... Вспомнилась монопородка 2005...

Потому что идеальных собак не бывает, а мнение по поводу того какие недостатки более или менее серьезны,у всех экспертов индивидуально и субъективно.

На монопородке 2005 была совсем другая ситуация. По-крайней мере для Дельвина. Так как на ней судья посчитал дисквал пороком то, что согласно стандарту у комондоров таковым не является. Если просто взять стандарт, открыть раздел дисквал пороки, потом взять описание с причиной дисквалификации - вы не найдете этой причины в этом разделе стандарта.

Это не тоже самое что один судья выбирает из двух собак в пользу лучшей кондиции например, а другой - в пользу лучших движений - и ставит первой собаке очхор или второй. Чувствуете разницу?

Так же на монопородной выставке Дельвина элементарно не описали - одно предложение нельзя считать описанием собаки. В Финляндии же, напротив, эксперт не только подробнейше описывал всех собак, но и громко при этом комментировал и обосновывал свой выбор для зрителей

А с Мариной я не раз выставлялась в одном ринге. Был даже эпизод, когда Жан обыграл Виту, взяв ЛПП.Т.е. перешёл ей дорогу. Мы от Марины услышали только поздравления и вместе отметили собвтие.

Во-первых, кобели не конкурируют с суками в породных рингах. ЛПП не идет в родословную, а все остальные титулы сука и кобель получают независимо друг от друга. Поэтому иногда судьи выбирают ЛПП из ЛС и ЛК лишь из тех соображений, какая собака будет эффектнее смотреться на главном ринге для зрителей, а не из узкопородных соображений, ну скажем таких как - у какой из них когти черные. Потому что эти когти никто из зрителей никогда не увидит. Хотя при других сравнениях - в классе или в сравнении только кобелей или только сук - на это могут обратить внимание. Понимаете?

Во-вторых, то что вы рассказываете, говорит о том, что Тимофеева уже научилась не чернить собак, которые имеют общих отцов с ее собственной собакой. Читать же родословные до дедов и прадедов она так и не научилась, увы.

В третьих, странно сравнивать ситуацию на регионалке и международной крупной выставке, где участвуют собаки из многих стран. Лично я уже не удивлюсь, если скажем человек который приветливо распивал с вами победу собак на регионалке, наступит вам на ринговку на выставке с куда более высокими призами.

А как себя вести, на что обращать или не обращать внимание - каждый решает для себя сам.

Резюме очень многих с кем я обсудил там этот эпизод было однозначным. О том, как надлежит себя вести дальше с подобными хендлерами.

результат Виты - замечательный! Ей ещё и 2-х лет нет, так что у девушки большое будущее!

Сильно сомневаюсь, что при том же хендлере у Виты будет это будущее под Кролем или под теми венгерами, которые пришли посмотреть на ринг комондоров на Европе, поболеть за собак.

Я прекрасно понимаю эмоции владельца, когда собака проигрывает. И многие из нас могут простить личное хамство или неприветливость, которые проявляются у некоторых под воздействием таких эмоций или горячительных напитков или и того и другого.

Но описанное выше поведение - отнюдь не бытовое хамство, и даже будь владелец весь в своих обидках, надо соображать что вытворяешь, и какими могут быть последствия для твоих же собственных собак, и всех остальных собак из твоей страны. Весту Кэрэлин все уже видели в ранге BOS (лучшей суки) на самой престижной выставке Европы. Это успешно пройденный для нее этап. Как будут смотреть на остальных комондоров из России и на их хендлеров после подобных экцессов - это вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.Е. мне говорят: у твоей собаки такой-то недостаток. Я отвечаю: такого недостатка нет ИЛИ да, он есть, но это допустимый недостаток, так что Ваши претензии беспочвенны.

Может быть и не так я бы себя повела, трудно сказать. Единственное, что точно знаю: выяснение на уровне "ты дурак - сам дурак" публично - точно не моя история.

В первую очередь я бы спросил себя - а интересует ли меня вообще мнение данного человека о моей собаке?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина, поздравляю Вас и Весту с почётным титулом!

Жаль, что не сложилось на монопородке. Почему эксперт был так строг?Чем ему не угодили выставляемые собаки? Всего 2 "отлично"... Вспомнилась монопородка 2005...

Яна, спасибо Вам за поздравления! Я Вам очень благодарна.

По поводу монопородки, Я рада, что Веста получила еще одно описание у эсперта-венгра. Такой шанс выпадает не часто. К сожалению.

Что ж касается оценок – у каждого эксперта свои критерии.

А с Мариной я не раз выставлялась в одном ринге. Был даже эпизод, когда Жан обыграл Виту, взяв ЛПП.Т.е. перешёл ей дорогу. Мы от Марины услышали только поздравления и вместе отметили собвтие

Мы с Тимофеевой тоже не один раз выставлялись в одном ринге. Где-то Веста проигрывала Белоне, где наоборот. На монопородке ЧК, в 2004 году, Веста и Белона сравнивались на ЛС. И эксперт Ю. Лакатош, заметив недостаток у нашей собаки, все равно отдала предпочтение Весте. На этой выставке Веста еще выиграла и ЛПП. И после этой нашей победы, мы все дружно сидели на 2-м этаже стадиона им. Бр. Знаменских и со всеми вместе отмечали это событие. Хочу напомнить, что о недостатке Весты знали все. Мы ни от кого его не скрывали. Мало того, с подачи Кришваловой и Милы Сашилиной началась выставочная карьера нашей собаки. Именно они показали мне, как скрывать этот недостаток от эксперта. То ли я ученица оказалась хорошей, то ли учителя, но Веста за месяц закрыла титул Чемпион России. И никто и никогда из НКП нам не говорил, что собаку с таким недостатком выставлять нельзя, наоборот, приглашали нас на все выставки. Почему-то и Тимофеева после той знаменательной выставки, не предъявила ни к нам, ни к эксперту никаких претензий. А со всеми вместе отмечала нашу победу.

Первое поздравление с выигрышем группы на международной выставке в Нижнем Новгороде, мы получили по телефону тоже именно от Тимофеевой.

Так что же изменилось с того времени? Мы вышли из НКП. И сразу, (о ужас!) наша Веста стала бракованной, а победы незаслуженные. Хочется поинтересоваться – это выход из клуба так повлиял на экстерьер нашей собаки? А где раньше-то были? Вот от этого я Вас, Яна, и предостерегала.

Лично я рада и горда всеми победами наших комов на Европе!

За два года жизни без НКП мы привыкли к начавшимся после выхода из клуба гонениям и нападкам на нас и Весту.

Но то, что произошло на ЕвроДогШоу со стороны Тимофеевой, прямо в ринге, перешло всякие границы. И государственные тоже.

Яна, Вы считаете, что есть собаки без недостатков? Может, назовете хоть одну кличку?

Существуют хенлеры и эксперты. Эксперты – для того, что бы увидеть и описать недостаток экспонента, а хендлеры – для того, что бы недостатки собак скрыть от экспертов. Что-то я не видела ни одного хендлера, который, выходя в ринг, начинал с «чистосердечного» признания недостатков, выставляемой им собаки. Это было бы очень смешно. И никто из хендлеров этого и не делает.

Насколько я знаю, Тимофеева – хендлер, а не эксперт. Поэтому ее мнение о моей собаке мне не интересно. А «укусы» в дагонку выигравшей собаке и должны расцениваться соответственно.

Сегодня на работе, в клубе, мне сказали, что за такие вот высказывания в ринге, одному хендлеру просто (прошу прощения) набили морду.

Что же касается победы Весты на ЕвроДогШоу и других крупных выставках, Вы, Яна, считаете их случайными?

Если пересмотреть все посты этой веточки, то нигде не увидите, что кто-то не радовался бы победам наших собак в Хельсинки. За всех российских комондоров болели и переживали одинаково. Радовались и Чемпионству Весты и «отлично» Виты. Радовались за собак Эрика и Марет, потому что эти комондоры российского разведения. Все, кто стоял возле рингов болели за породу. И после случившегося в ринге, где сравнивались суки, к нам никто не подходил с целью выяснить, о каком недостатке говорила женщина в ринге? Все спрашивали, что это за женщина и откуда она? Мне было стыдно за Тимофееву!

На сколько я знаю, Тимофеева по профессии – учитель. Интересно, как бы она отреагировала на указание ученика в ее адрес, что (к примеру), Иванов не заслуживает поставленной ею в четверти «5», и что эту оценку нужно поставить троешнику Петрову?

А вообще мелкие пакости некоторых непорядочных людей стали перерастать в крупные оскорбления. И не только в оскорбления конкретных людей и собак, а в оскорбления породы, экспертов и страны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, понимаю, как Вам больно и обидно за Весту.

Собак без недостатков не бывает. Это факт.

Мне сложно ответить на Ваш вопрос о случайности или закономерности побед Весты. Я не эксперт и даже не хендлер. И в мир выставок окунулась только год назад вместе с Жаном.

Вы честно и мужественно признаёте недостаток Весты в личном и интернет-общении. Это достойный поступок.

А вот что происходит в ринге, я не могу судить. Я же не стою рядом с Вами и экспертом.

Моё мнение таково (если оно, конечно, Вас интересует).

Если эксперты присуждают Весте титулы, видя её недостаток, без всевозможных протекций и т.п. , то честь и хвала Вам и Вашей собаке.

А вот если в ход идут хитрости и уловки, о которых Вы сами упомянули, либо связи, знакомства и пр., то такие титулы не гордость.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что не имею права и не встаю ни на ту, ни на другую сторону сомнений.

А посему стараюсь быть объективной и нейтральной, насколько это возможно.

А по поводу всех конфликтов хочу сказать одно: НЕ ПОРА ЛИ ОСТАНИВИТЬСЯ?!?!?!

Надеюсь, что более умная и достойная сторона найдёт мужество, силы и такт первой сказать себе:СТОП!

Иначе эта грязь и склоки не закончатся никогда. При этом ни одна из сторон ничего не докажет другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если эксперты присуждают Весте титулы, видя её недостаток, без всевозможных протекций и т.п. , то честь и хвала Вам и Вашей собаке.

А посему стараюсь быть объективной и нейтральной, насколько это возможно.

Это интересный вопрос про соотношение честности и порядочности (что не всегда одно и тоже).

Вот вы, Яна, приглашаете людей на вязки к своему кобелю на ряде сайтах или форумах, однако не указываете в своих приглашениях, что кобель немного хромает, или по крайней мере движения на шаге несколько разбалансированы (вплоть до последнего раза когда я его видел). Я прекрасно помню про травму, но а если это не из-за нее? Пусть вероятность что это врожденная проблема 1%... но вдруг?

А если приехавшие на вязку не заметят этого сами, вы будете водить перед ними Жандера до тех пор пока не заметят? А если они приедут к вам из Сибири? Это вопрос честности или порядочности? Или чего? И вы не хотите демонстративно круг и вперед-назад шагом проводить Жана перед экспертом в ринге вместо рыси?... Ну просто чтобы потом иметь моральное право говорить другим, о сокрытии или раскрытии недостатков?

Еще года два(!!!) назад, задолго до того, как кое-кого стали так сильно волновать выставочные успехи Дельвина, я писал на k9 и вслух говорил, что не планирую развязывать Дельвина, потому что вижу у него ряд недостатков, которые многие переживут, но мне они лично они не нравятся. На что мне говорили, что идеальных собак не бывает, и что "ты посмотри кем в Криште вяжут". Справедливо говорили. И я отвечал, что то Кришта, а то я - разница есть...

Но. Не будучи племенным кобелем (это на мой личный взгляд, т.к. вязками не проверялось), Дельвин является шоу-собакой. Его недостатки, очевидны для меня, но зрители и большинство судей их не заметят. И даже претенденты на вязки их бы не заметили (правда я никого не приглашаю). Вы от меня видели хоть одно приглашение на вязку или рекламу собаки в качестве племенной где-либо? Напротив. Еще год назад я снова заявлял что с Криштами он не будет вязаться никогда. Потому что он не сможет исправить им головы и костяк. Потому что это невозможно исправить. В современном поголовье. Зачем мне его компроментировать такими вязками и щенками от них?

Тоже самое справедливо для любой другой собаки. Европу ньюф кажется выиграл? Вы может воображаете что у него нет недостатков? Или что хозяин или заводчик должны были отказаться от титула прямо на Бестах, сказав что собака недостойна? А вдруг он дома всю мебель изгрыз и его приходится держать только в клетке? Но это никого не волнует - ни зрителей, ни судей. Потому что выбирали шоу собаку - которая внешне выглядит как конфетка (или ее смог показать таковой хендлер), а что он несет в генотипе - это проблема только для его питомника. И еще потому что оценка и титул на выставке - это всего лишь субъективный мнение данного конкретного эксперта в данный конкретный день. На следующий день он выберет другую собаку. А в другой день третья окажется в лучшей форме. А четвертая напомнит четвертому судье собачку, которую он держал у себя лет 50 назад - и он выберет ее (это кстати был реальный случай на одной из выставок и последующее приватное объяснение судьи - почему она выбрала именно это).

Вам много раз повторяют, что выставки (включая моно) это шоу мероприятия, а не зоотехнические. Даже люди из РКФ писали о том же на k9. Если представителей НКП напрягает все то, что писали в памфлете "личное мнение о Евразии", ну так ввели бы уже тесты психики, племсмотры и бонитировки. Есть немало породных клубов, которые это ввели и давно проводят. Я как-то мешаю НКП Комондор сделать тоже самое? Или может Власовы? Или вы боитесь, что ваши собаки их не пройдут в первую очередь, вот ничего и не делается в этом направлении? Почему эта очевидная вещь до сих пор не сделана, если но мнению НКП в породе все так непросто?

Вот и получается что вести реальную работу сложно и неинтересно и денег не приносит, чем писать публичные доносы. И я отлично понимаю что произошло с нашим "Павликом Морозовым". Она написала донос для сайта НКП. Вместо того чтобы дать ей по рукам, вы его на сайте НКП анонимно вывесили. Поощренная нацклубом, она попыталась тоже самое повторить уже на Европе в ринге. Там ей дали по рукам. Значит там больше не будет. Видимо теперь ограничится статейками на желтых сайтах или еще что-нибудь изобретет. Именно поэтому я еще из Финляндии здесь написал: ваш НКП такие кадры сам растит. И сам же в них превращается.

Теперь поговорим о "серьезных недостатках". Это не проблема одной Весты. Вы же были на Державе и слышали Габора и прекрасно знаете, что сестра вашей собаки имеет тот же недостаток. И это лишь один замеченный документально случай у одной собаки от вашего общего родителя. А сколько их среди незамеченных или невыставляющихся - вы лично знаете?

Ваша собака (как и многие другие) несет частично тот же генотип, неполнозубость по премолярам. А она является полигенным пороговым признаком, поэтому при вязки вашего кобеля с неудачно подобранной сукой могут родиться часть щенков без премоляра или без двух. Даже если и у кобеля и у суки 42 зуба. Вероятность этого заметно выше, чем у щенков от вязок от родителей, чьи предки, братья и сестры полнозубы (это к вопросу о введении бонитировки). Вы там выше писали что-то про то, что сокрытие экстерьерных недостатков - не гордость. А умолчание владельцев кобелей о вероятных проблемах в генотипе - это гордость?

Далее, по меньшей мере один из племенных кобелей Кришты ныне использующийся в разведении имеет проблему с премоляром. Об этом опять же все заводчики знают. Даже те кто публично делает вид, что нет. Чтобы не спорить, что там с премоляром сейчас, естественный он или приклееный, я обращаю внимание на то, что паталогически поздний выход премоляра и его недоразвитость, это проявление все того же самого полигенного признака - просто ниже порогового значения. Почитайте хотя бы Сотскую о зубах.

И это только то, что мы можем видеть. А сколько собак числится полнозубыми и таковыми не являются?

Ах, ну да - владельцы того племенного кобеля и Тимофеева в НКП, а Власовы нет. Поэтому когда говорим о серьезных недостатках, подразумеваем только Весту - так?

Аналогично, когда говорим о неидеальном верхе, подразумеваем Дельвина, а ВЖ Виву нет - правильно? Уже просто анекдотично становится: знаете кто громче всех кричит "украли"?

А микроголовы и то что собаки плоские - это не серьезный недостаток, нет? Наверное это легкое недоразумение. Вам может быть говорили, что это ерунда и легко исправить, только руки никак не дошли? Или вязкой мамы с сыном они это пытаются исправить? Или все же закрепить?

Чего еще мы не коснулись? Шерсти? "Их есть у меня". У нас есть еще один член НКП со своим питомником. Вы же наверняка фотографировали Г.Д.Р. Веронику в этом году. У меня есть фотографии ее в стойке, но эффектнее будет если вы посмотрите на свои собственные. И сравните ее с фотографиями ее мамы. Это нелегко, так как маму больше на выставках не показывают и фотографий в стойке не публикуют. Лежа, сидя, спереди - но только не в стойке. И даже на сайте НКП сменили фотку на сидячую. Видимо, чтобы "не скрывать недостатки". Но найти в интернете ее все же реально. И сравнить. Маму и дочку. Кое что общее с шерстью у них. Очень поучительно.

Может быть мы уже наконец обсудим, порядочно ли что собаки с серьезными недостатками не выигрывают выставок, зато их вяжут каждый год? И НКП их гладит по головке. Честно ли это? Или какой еще слово здесь будет уместным?

Какая гадость - эта ваша НКП :D Хотя может в этои и есть сермяжная правда - в перспективе приведет к тому, что в НКП будет отстойник для собак с недостатками, а позволить себе не состоять в НКП смогут только достойнейшие. И это будет критерием.

Если хотите и будет свободное время, и мы пересечемся на какой-нибудь выставке, я могу рассказать еще о зубах и их судействе, и подходе судей к этому вопросу, если интересно. Напомните только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита, естественно, собак без недостатков нет. Если допускать к разведению только идеальных, то собаки вымрут.Причём все породы сразу, останутся одни бездомные дворняги.

Да, Жан немного хромает. Этого не увидит только слепой. Хотя ни один эксперт пока не отметил это в описании.Может быть Вы так же припомните, что до травмы этого не было. Водить его в ринге по указанию эксперта могу и шагом (было пару раз).

Поскольку я убеждена, что это не врождённое, а следствие травмы, т.к. до травмы этого не было,то и совесть моя перед потенциальными "невестами" и их хозяевами чиста. Мне не стыдно предложить своего кобеля на вязку. И мне не зазорно повязать его с собаками нашего разведени (НКП или нет, мне без разницы).

Что же касается отенциального присутствия в его генотипе неполнозубости, то Вы сами справедливо заметили, что и у родителей без этого недостатка появляются неполнозубые щенки, поскольку невозможно отследить всё, что несёт собака в своих генах. Невозможно со 100% точностью спрогнозировать, каким образом сойдутся гены родителей и что перейдёт к щенкам. Это можно лишь примерно предположить.

Лично я не генетик, не кинолог, не специалист в вопросах разведения, чтобы грамотно и столь глубоко рассматривать эти проблемы.

Что касается Ваших рассуждений о других собака,... Вы же знаете, что я не обсуждаю такие вещи публично.

Ваше мнение об НКП - Ваше. Только хочу заметить, что НКП - не несколько человек, с которыми у Вас определённые сложные отношения и принципиальные разногласия. В НКП состоит много человек, и слова "какая гадость" получились адресованы всем им...

А главное, Никита, Вы, увы, не услышали моего призыва остановится. Жаль.

Вы уже не единыжды высказывали своё мнение об НКП, НКП о Вас. Может быть хватит? Породный форум читают не только породники. Думаете, такие разговоры прибавляют уважения к породе и владельцам? Сильно сомневаюсь! Они убедят одну из сторон принять противоположную точку зрения? Никогда!

Ещё раз обращаюсь ко всем участникам и посетителям форума. Пора остановиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, Жан немного хромает. Этого не увидит только слепой. Хотя ни один эксперт пока не отметил это в описании.

Если вы сами это отмечаете, то экперт не нужен для этого. Я вообще считаю, что владелец собаки гораздо лучше знает о ее недостатках, чем любой эксперт. Тем более, что эксперты иногда приписывают и недостатки мнимые.

Может быть Вы так же припомните, что до травмы этого не было. Водить его в ринге по указанию эксперта могу и шагом (было пару раз). Поскольку я убеждена, что это не врождённое, а следствие травмы, т.к. до травмы этого не было,то и совесть моя перед потенциальными "невестами" и их хозяевами чиста.

При дисплазии хромота начинается не с рождения. Она начинается иногда и в солидном возрасте - год, полтора. Если на нее наложится травма, то вы не сможете узнать - в ней ли дело, или она только спровоцировала начало болезни, или это вообще никак одно с другим не связано: травма сама по себе, а хромота сама по себе - то есть это просто совпадение по времени.

"Я убеждена" это конечно здорово если есть достаточные основания для этой убежденности. Только вы дали тот ответ который был уже предусмотрен в моем вопросе еще до того как вы начали отвечать. Я там примерно так писал:

Скорее всего травма. Но если есть хоть один процент, что это по врожденным причинам, то как тогда быть с честностью и порядочностью?

У вас есть объективные основания для убежденности, что травма и походка - это не случайное совпадение по времени?

Водить его в ринге по указанию эксперта могу и шагом (было пару раз).

Это точно из той же серии, что если спросить у хендлера сколько у собаки зубов он может и честно ответить. Но если не спрашивают, то что он должен сделать?

Что касается Ваших рассуждений о других собака,... Вы же знаете, что я не обсуждаю такие вещи публично.

Вы других собак не обсуждаете, а мою собаку на сайте вашего НКП публично обсуждает кто-то другой. Удобная позиция.

Позицияя еще одного члена - я в НКП, но мне все фиолетово, и я это не писала.

И третьего - я не хотела, они сами разместили.

Даааа, интересно, ребята, у вас там все устроено.

Ваше мнение об НКП - Ваше. Только хочу заметить, что НКП - не несколько человек, с которыми у Вас определённые сложные отношения и принципиальные разногласия. В НКП состоит много человек, и слова "какая гадость" получились адресованы всем им...

Яна, вы в НКП. У НКП есть вестник, официальный сайт и т.д. То что размещается там, размещается от имени членов, и от вашего в том числе. Я там, например, ничего не могу разместить.

Читая на сайте НКП гадости о своей собаки, подписанные "членами НКП бывшими на выставке", как вы хотите чтобы я реагировал? Вы же член НКП? Были на Евразии? Ну и?

Видя в интернете сайт как котором указано "НКП Комондор - Питомник Кришта" - почему я должен разделять для себя НКП и Кришту, если владелец обоих сама их не может для себя разделить?

Вы уверены, что вы по правильному адресу высказываете здесь свои замечания?

Если вы вступили в НКП на тех условиях, что от вашего имени там могут размещать что угодно, и вы не можете это остановить - то это только ваш добровольный выбор.

Так же как мой выбор - был не вступать в НКП на таких условиях. Именно по тем соображениям, что я не смогу одним голосом повлиять на такого рода решения, и не хочу быть сопричастным к тому, чего не смогу изменить.

А главное, Никита, Вы, увы, не услышали моего призыва остановится. Жаль.

Вы уже не единыжды высказывали своё мнение об НКП, НКП о Вас. Может быть хватит? Породный форум читают не только породники. Думаете, такие разговоры прибавляют уважения к породе и владельцам? Сильно сомневаюсь! Они убедят одну из сторон принять противоположную точку зрения? Никогда!

Ещё раз обращаюсь ко всем участникам и посетителям форума. Пора остановиться!

Яна, извините, я взрослый человек, и не хочу от вас выслушивать прописные декларации и лозунги. Что 1+1=2, Волга впадает в Каспийское море, что ссориться не хорошо для породы, и вообще мы за мир во всем мире. Здесь нет конкретики. Зато есть лукавство. Можно подумать, что сайт НКП читают только породники.

Если у вас есть конкретные, а не общие идеи, то просветите нас пожалуйста что вы лично собираетесь делать с памфлетами на сайте вашего НКП; с удивительным членом вашей конфликтной комиссии, которая вместо того чтобы рассматривать заявления устраивает конфликты во время выставок; и с президентом, которая деятельность НКП превратила в племенную деятельность своего питомника? Раз вы в президиуме НКП, то к вам и вопрос. Или вас там никто всерьез не воспринимает?

Если кроме общих лозунгов поступят конкретные предложения, то будет совсем другой разговор. Если нет, то спасибо, но я вторую щеку подставлять не собираюсь. Пусть ваш НКП поищет желающих в других местах.

PS. И, если честно, уже действительно надоел ваш НКП. Не любят - не надо. Мы привыкли. Никаких подвижек с тестами, которые вводят в массе клубов - тем более что собаки немелкие - хорошо, проехали. Но сейчас уже откровенно мешают выставляться российским собакам заграницей - это неслыхано. Такого просто нигде не бывало, это то чего не может быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита, конкретно :

НКП не МОЙ!

В президиум я не вхожу, с чего Вы это взяли?Читайте сайт НКП внимательнее.

Никаких моралей Вам читать не намерена, но и от Вас выслушивать тоже не желаю.

Ваше мнение о моей собаке мня не интересует.Точно так же,видимо, как моё Вас.

Мне на самом деле надоело читать всякую грязь, как правдивую, так и не очень.

Для себя я решила - стоп! Это моё конкретное решение. Можете принять его как предложение, а можете как лозунг.

Лично я конкретно прекращаю читать и писать в на подобные темы.

Т.е. для меня тема закрыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с удивительным членом вашей конфликтной комиссии, которая вместо того чтобы рассматривать заявления устраивает конфликты во время выставок;

Как оказалось, теперь в НКП конфликтной комиссии просто НЕТ! И правда, а зачем она нужна? Какие могут быть конфликты? Эх, плакало мое заявление. А я так ждал и надеялся.... почти 2 года ждал! И вот... дождался!

А "удивительный член конфликтной комиссии" теперь в ревизионную перешел. Интересно - это повшение или понижение по службе (развалил работу одной комиссии, будет разваливать вторую)?

И еще раз подтвердилось (во всяком случае для меня) в НКП никто ни за что не отвечает. Очень много интересного делается там, но отвечать некому. Все держат нейтралитет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никита, конкретно :

НКП не МОЙ!

В президиум я не вхожу

Вы же отлично понимаете, что это ничего не меняет. Вы входите в НКП.

Ваше мнение о моей собаке мня не интересует.

Мнение о вашей собаке я и не высказывал. Только те вещи, которые по вашим собственным словам известны любому не слепому человеку.

Причем лишь в контексте вашего намека, что хендлер поступает недостойно, демонстрируя собаку в выгодном свете в ринге (письмо 17 в этой теме). А ведь вы сами не демонстрируете минусы своей собаки на сайте, в объявлениях и т.д. Я хотел не недостатки вашего кобеля обсуждать, а показать несколько двойные стандарты в ваших собственных сообщениях и действиях. Их которых выходит, что другие обязаны демонстрировать минусы, а вы не должны, и собственно этого не делаете. Вы понимаете?

Точно так же,видимо, как моё Вас.

Мне на самом деле надоело читать всякую грязь, как правдивую, так и не очень.

Для себя я решила - стоп! Это моё конкретное решение. Можете принять его как предложение, а можете как лозунг.

Мне очень жаль, что я написал несколько немелких постов, из которых вы ничего так и не поняли. Не захотели понять. Мне очень жаль времени, которое на них ушло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...