Перейти к публикации
Komondor's Forum

Мы мелочные люди...


Рекомендованные сообщения

Мы тут все бесимся с жира. Какие-то выставки, титулы, склоки. Мы выясняем отношения из-за мест в ринге, обгаживаем чужих собак. Мы ненавидим друг-друга. Пытаемся что-то поделить постоянно (обычно клиентов на щенков). Мы жадничаем.

А параллельно с этим происходит жестокая жизнь.

Они голодают, не пьют, их запихивают в маленькие клетки, даже дышать не могут нормально (морды завязаны). Они умирают...

http://pesikot.org/forum/viewtopic.php?t=4...7cbe1b8803c2f4e

http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=...%E0%E3%E5%F0%FC

Я читала, наблюдала за развитием событий и плакала. Я рада, что хотя бы часть этих бедняжек спасли. Но там еще 20 собак- потенциальные смертники.

700 рублей за выставку? А вот пес может месяц жить на эти деньги.

То из-за чего мы скандалим- ничтожно. Вот у них трудности. Даже не трудности, а слабая надежда выжить... :(:(:(:(:(

:(:(:(:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я видела сегодня этот сюжет в программе "Вести-Москва". Сидела, смотрела и слезы сами мо себе катились из глаз! Ужасающее впечатление! :angry: Возможно кто-то из хозяев этих собак с ума сходит, не находит себе места! А они в это концлагере- ни встать, ни лечь, без воды и еды с завязанными мордами!

Попробуйте представить, если Ваш любимец оказался бы там. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы тут все бесимся с жира. Какие-то выставки, титулы, склоки. Мы выясняем отношения из-за мест в ринге, обгаживаем чужих собак.

То из-за чего мы скандалим- ничтожно.

Извините, я немного не по теме.

На форуме южачистов сейчас идут такие раборки, на фоне которых скандалы в форуме НКП, даже еще в старом - это детская песочница. Но тем не менее именно там я прочел удивительное письмо Заводчицы с большой буквы обращенное у южачистам Дальнего востока, из-за которых заварился весь сыр бор. Оно открытое, и я возьму смелость скопировать его сюда.

Мне кажтеся во многом оно применимо к комондорскому клубу и комондористам, а само является эталоном профессионализма, до которого расти и расти.

Открытое письмо Т.Подобедовой (питомник "Белая Ворожея"

25 марта 2004

Приветствую вас, коллеги-южачники Дальнего Востока!

Так случилось, что курируя до определенного момента всех собак своего разведения, я оказалась в курсе вашего конфликта. А так как регулярно получаю записи ваших выставок в прошедшем и текущем гг., у меня сложилось определенное представление о вашем нынешнем поголовье. Я отдаю себе отчет, что добровольно взяла на себя неблагодарную миссию третейского судьи, но не могу не выступить в защиту НАШИХ {Небольшое уточнение: я выделила слово "НАШИХ собак", имея ввиду наших общих, упоминаемых ниже, породу - Т.Подобедова} южаков! Мне кажется вы просто еще не доросли до своих собак. За очень короткий промежуток времени у вас в регионе оказалась саккумулирована многолетняя работа ведущих питомников России и Украины. Каждый из них шел очень трудным, тернистым путем проб и ошибок к тому южаку, которого он хотел бы видеть в идеале. А поскольку совершенству нет предела, то все, что мы получили и будем получать (и все вы в дальнейшем) - это ВСЕГДА будет только промежуточным вариантом. Тем более обидно, если из-за личностных, амбициозных или нечистоплотных человеческих отношений пострадает дело. Поверьте мне, мы все это уже проходили. И только время способно расставить все по своим местам. Чтобы не говорить более "высоким штилем", попробую достучаться до вас "снизу":

Когда ровно год назад мы везли с Новиковыми в Шереметьево двух щенков для Владивостока, дорогой обсуждали, как это здорово, что собаки нашего разведения (и общего и порознь) будут выставляться в одном ринге, мы сможем проследить свою работу, а вы ее продолжить, так как собаки из "Лютого" и "Белой Ворожеи" в принципе однотипны и именно поэтому удачно проверились в сочетании на двух совместных вязках, хотя по сути обе были если не кроссами, то отдаленно линейными. Мало того, через потомков Оскара и Осэры, используя собак с кличкой Дюк Кайман в пределах родословной, вы выходите на линии Захара и Овода. Все "Лютые" в сочетании с "Велым Ветром" и "Белой Ворожеей" на букву "Б" - это Том Оман, т.е серый Том. А инбредный на Омчара Урфин Джус и потомки "Белой Ворожеи" на букву "В", за которыми инбредный Отар, - это уже Сокол, который в свое время тоже дал целую плеяду выдающихся собак. Я не разрабатываю здесь линию "Микомса", т.к. имею право писать только о том, что хорошо знаю. Но те экземпляры, что уже получились из этого в "Ветре Таврии", мне лично поименно нравятся. Т.е. у вас, если в конце концов получится команда, огромный потенциал для перспективной племенной работы.

А вот выставки - это наша общая боль. И если для владельцев собак каждая выставка - это шок, обида, либо необоснованное тщеславие ("мое личное самое лучше и неповторимое", то для заводчиков это двойная моральная нагрузка, т.к. принимаешь на себя двойную дозу, весь спектр негативных эмоций владельцев. Вот в этом-то и заключается принципиальная разница между владельцем (даже если он не начинающий) и профессиональным заводчиком. Для первых выставка - это азартная игра для взрослых, для вторых - показатель многолетней работы, однако напрямую увязанный с дальнейшим (правильным или неграмотным) выращиванием щенка. Первый идет на выставку за титулом, второй - за племенным материалом. Потому что только породник в состоянии отделить зерна от плевел, увидеть своими глазами не просто собаку с головой и хвостом, а "претендента на лапу", ту самую собаку, в которой есть то, чего не хватает собственной. На то он и заводчик, чтобы чтобы уметь увидеть недостатки своей собаки и достоинства чужой, вязать лучшее с лучшим и получать еще лучшее.

К сожалению, каждый видит то, что знает, поэтому критерии "хорошо" и "плохо" у каждого свои. Почему сочетание Осэра х Микомс удалось? Собаки однотипны. Аналогично "Лютый" х "Белая Ворожея". Почему "Белый Ветер" в основной массе дает стабильно щенков "в себя" ? Основан на тесном, но удачно проявившемся инбридинге. А все, что пока машет хвостами в вашем регионе - это плохая или хорошая, но чужая заслуга, не исключая потомства от Осэры и Оскара.

Знаете, какой существует постулат у многих известных на весь мир заводчиков? Проверенное "старое" лучше непроверенного "нового"! В официальной (документальной) кинологии слово "заводчик" потеряло первоначальный смысл. Владелец посредственной суки, давшей посредственный помет - заводчик; выставляет человек собственного разведения собаку - заводчик; и тот породник, чьи собаки из года в год на виду и на слуху, мало того, хорошо узнаваемы на любом ринге - тоже заводчик. Даже не касаясь ЮРО, существует общее мнение, что заводчика можно считать состоявшимся, если он работает с данной породой не менее 5 лет, получил и, что особенно важно, отследил и проанализировал не менее 4-х пометов. При этом не велика заслуга, если лучшего щенка можно отыскать только в собственности самого заводчика, а остальное поголовье не закрепляет и не улучшает производителей. Но и это еще не все. Мало иметь только теоретический багаж знаний или уметь составить правильную генетическую комбинацию на основании данных в графах родословных. Кроме богатого опыта, знания и видения старых линий и сочетаний настоящему заводчику помогает еще и искра Божья. Однако, пройдя весь этот путь, владельцы известных питомников поняли, что тянуть одеяло на себя - занятие неблагодарное, тем более неперспективное, а конкуренция может быть цивилизованной и не выходить за пределы ринга. В этой связи мне хотелось бы пожелать всем вам проявлять побольше терпимости не только друг к другу, но и к чужим собакам. Безответственная легкость и неграмотность в их оценке -

это, в первую очередь, неуважение к заводчику. "Не суди, да не судим будешь" - помните?

По чистой случайности, 5 минут назад мне позвонили Вишни из Москвы. В кратце я им обрисовала ситуацию и суть моего к вам обращения, оба они со мной солидарны. Позиция Елены Рудольфовны относительно дальнейшего развития породы в вашем регионе не противоречит тому, что я хотела до вас донести, не прошло и недели, как мы обсуждали эту тему. А господа Новиковы всегда предпочитали дело разговорам.

Оля! Лена! Аня! Возьмите себя в руки, подумайте в первую очередь о собаках, попробуйте простить друг другу старые обиды и сделать общее для породы дело, у вас такой потенциал! Не теряйте лица! Мы в вас верим и очень надеемся, что вы достойно продолжите то, на что нами положен уже не первый десяток лет. Удачи всем!

Т.Подобедова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеорепортаж о щелковском концлагере можно посмотреть здесь: :angry:

http://www.vesti.ru/comments.html?id=35474

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажтеся во многом оно применимо к комондорскому клубу и комондористам, а само является эталоном профессионализма, до которого расти и расти.

Я с Вми полностью согласен. Ведь пока кажый пытается "тянуть одеяло на себя", ничего хорошего породе КОМОНДОР не видать! :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...