Перейти к публикации
Komondor's Forum

Болезни комондоров


Гость Олег

Рекомендованные сообщения

> Я, как специалист

специалист в чем ?

"бы" всегда очень многим мешает

> люди покупали за большие деньги щенка, а вырастало любимое, но больное или не выставочное животное. Хотя заводчик клялся и божился, что лучше собаки нет

а это вы о своих щенках ?

купить не проблема и подписать договор тоже .Где гарантия что он будет следовать инструкциям заводчика а не заморит щенка ,а потом начнет предявлять претензии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша wrote:

> купить не проблема и подписать договор тоже .

> Где гарантия что он будет следовать инструкциям

> заводчика а не заморит щенка ,а потом начнет

> предявлять претензии

Вы заводчик? Я нет: но не представляю как можно продать своего щенка с таким настроем и туда, где вы допускаете его заморят.Безотносительно любых денег, договоров и гарантий.

Или вы считаете что заморить собаку могут только те, кто изначально хочет выставочную и с претензиями на качественное разведение? Ее там будут содержать хуже чем те, кто покупает на диван, так что ли?

Или начинаете думать, что его заморят только когда речь заходят о договорах и гарантиях, а до этого такие мысли вас не посещают?

Теряюсь в догадках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша! О чем Вы говорите! Вы считаете, что все, кто требует подписания договора о покупке щенка, покупают щенка для того, чтобы заморить и потом обязательно предъявить претензии продавцу? Или я Вам дал повод думать так именно о себе? Ни в коей мере я не хотел своими вопросами кого-либо обидеть. Уж тем более, если Маша является заводчиком комондоров и приняла мои слова на свой счет.

У меня всю жизнь были собаки, породистые собаки, покупая которых я обязательно заключал договор. Но вот с комондорами и их владельцами, к сожалению никогда дела не имел. Поэтому и обратился с вопросами к ним. И, кстати, из тех с кем я сейчас общаюсь кто-то является владельцами комондоров? Кто из вас заключал договор купли- продажи?

Все собаки (и дворовые тоже) требуют не малых вложений и средств, и времени и души. И не зависимо от того, являются ли они чемпионами или нет, я их всех одинаково люблю и, буду любить и никогда не позволю себе избавиться от собаки, которая не оправдала моих надежд. Но в данном случае я хочу максимально оградить себя от всякого рода неожиданностей т.к. в породе комондор я ничего не смыслю. Вот и хочется найти продавца, который занимается серьезным разведением породы, а не ее размножением. Может быть, посоветуете к кому лучше обратиться? Возможно, я бы действительно рассмотрел вопрос о покупке щенка в другой стране.

По поводу видеозаписей. Как связаться с людьми, у которых они есть? Буду очень им признателен.

И еще. Думаю что покупка собаки (любой породы) для каждого дело ответственное и серьезное. Плохие владельцы получаются из тех, для кого их пес не самый лучший и любимый. Разве я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша wrote:

> специалист в чем ?

Я кинлог-экмперт. И я специалист в данной породе.

>> люди покупали за большие деньги щенка, а вырастало любимое, но больное или не выставочное животное. Хотя заводчик клялся и божился, что лучше собаки нет

> а это вы о своих щенках ?

Представьте себе, нет.

Каждый раз, когда меня спрашивают чьи собаки или щенки лучше, я рекомендую просто проехаться и посмотреть всех.

>купить не проблема и подписать договор тоже .Где гарантия что он будет следовать инструкциям заводчика а не заморит щенка ,а потом начнет предявлять претензии

Давайте поговорим о договоре и плохом уходе за щенком. Договор- документ, где прописаны обязанности и правр ОБЕИХ сторон. Хороший заводчик указывает в договоре пункты о хорошем уходе и отношении к собаке. А владелец обычно требует полную комплектность забной формулы, правильную шерсть, наличие обоих яичек, правильный цвет глаз, отсутствие дисплозии. Если собака имеет слабые конечности или плохой внешний вид- это уже не претензия по договору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег wrote:

> Поэтому и обратился с вопросами к ним. И,

> кстати, из тех с кем я сейчас общаюсь кто-то

> является владельцами комондоров? Кто из вас

> заключал договор купли- продажи?

У меня комондор Эмир Дельвин. Он имеет титулы лучший юниор Евразии-2003, юный чемпион России, юный чемпион мира (Дортмунд, 2003), победитель классов на Евразиях 2004-2005, R.CACIB на Евразии 2005, сданы документы на оформление чемпиона России. Честно говоря можно было добиться большего, но мне просто лень заниматься его карьерой и мотаться по сацибовским и европейским выставкам.

Договор я на него не заключал, договор заключался со второй собакой - пули, приобретенной в Финляндии. Но сейчас я не представляю себе покупки собаки без договора. Времена изменились и культура разведения.

> Может быть,

> посоветуете к кому лучше обратиться?

> Возможно, я бы действительно рассмотрел вопрос о

> покупке щенка в другой стране.

Не могу подсказать к кому обратится, но мог бы подсказать, как я бы действовал. Наметить на выставках интересных родителей, и поинтересоваться планами их вязок на ближайшие годы. Высказать свои пожелания их владельцам, или даже попытаться заключить соглашение на этот счет. Что они вяжут с интересующей вас собакой, а вы выкупаете щенка по оговоренной цене. Так же обратитесь к людям знакомым с породой, но не имеющих непосредственного интереса в продаже щенков, и попросите дать оценку собак на выставках или на видео. Примерно так.

> По поводу видеозаписей. Как связаться с людьми, у

> которых они есть? Буду очень им признателен.

http://www.zayvesta.narod.ru/vazno.html

PS. Да, кстати, если вас впечатляют титулы, имейте в виду, что комондоры малочисленная порода. Поэтому любая собака в принципе способная получать оценку отлично, может легко получить необходимое количество для ЧР САС, объезжая мелкие и иногородние небольшие выставки и выставлясь там в одиночку, без сравнения с другими собаками. Поэтому я бы советовал обращать внимание на то, на каких выставках были получены САС, сколько было конкурентов и под какими экспертами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Людмила, Маришка, Алексей

Мы владельцы комондора - Весты Кэрэлин.

Комондор- наша первая собака. Когда мы приехали ее покупать, толком о породе ничего не знали! Нам была в диковинку щенячья карточка(!), что можно говорить о ДОГОВОРЕ? К сожалению, внимания со стороны заводчика нашей собаки, мы за всю Вестину жизнь так ни разу и не получили, но она для нас была, есть и будет самой замечательной и любимой собакой! Что касается следующей собаки (и это будет комондор!), мы будем обязательно заключать с заводчиком договор купли-продажи.

Олег, по Вашим словам, Вы знакомы с выставками. РКФ выпускает Вестник с расписанием выставок на год, которое можно посмотреть и в интернете. Там указаны телефоны клубов, проводящих эти выставки. Звоните и интересуйтесь, на какие выставки записаны комондоры.

Ходите, смотрите, выбирайте.

Владельцы комондоров довольно таки общительные и приветливые люди.

Что касается видеозаписей, свяжитесь с нами по телефону (095)173-68-87 или по e-mail: vestakerelin@mtu-net.ru По поводу видеозаписей у Кришваловой Н.М. ничего сказать не можем, мы их не видели, но попробуйте связаться и с ней http://alvas.ru/komondor.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У собаки к году появилась аллергия и она выдирает шерсть т.е.

получается что там где собака чешется шерсть короткая

вопрос к кому предявлять претензии

у суки достигшей половозрелого возраста не началась пустовка

а здесь кто виноват

кобель развязался до года заводчик предъявит иск владельцу

я сомневаюсь что заводчик выиграет

а если вы эксперт то в курсе что цвет глаз видно в месяц и он уже не изменится ,а яички опускаютсяв мошонку к месяцу

комплектность молочных зубов тоже всем известна можно пальчиком посчитать а ренген на ДТС насколько я знаю комондорам никто не делает по крайней мере в России

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша wrote:

> У собаки к году появилась аллергия и она выдирает

> шерсть т.е. получается что там где собака чешется

> шерсть короткая

Несложно заметить глазами, что собака часто чешется. Расчесанную кожу можно отличить от здоровой. Кроме того, при аллергиях возникают изменения в крови, которые замечательно видны на анализах. Это один момент.

Второй, но это мое личное мнение. Склонность к аллергии передается по наследству. Одно дело - невосприимчивость организма одному или паре экзотических продуктов и препаратов, совсем другое, когда собака тяжелый аллергик и дает такие реакции на многие факторы. Обратите внимание, что в стандарте не уточняется причина короткой шерсти - из-за аллергии или нет. И в комментариях тоже. Формально такие собаки должны дисквалифицироваться независимо от причины. На мой взгляд собаку с тяжелой аллергией, которая постоянно требует интенсивного лечения, нельзя считать здоровой и ответственность заводчика должна наступать.

> комплектность молочных зубов тоже всем известна

> можно пальчиком посчитать

Интересуют вообще-то не молочные зубы и не прикус в щенячьем возрасте.

По отклонениям в зубной системе в интернете есть довольно подробной статья Сотской, почитайте что ли...

> а ренген на ДТС насколько я знаю комондорам никто не

> делает по крайней мере в России

Никто не запрещает его делать. Все технические возможности для этого есть, РКФ принимает снимки и там люди дающие официальные заключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку.

Аллергия- бич ЛЮБОЙ породы, имеющей чисто белый окрас. Я ни разу не скрывала от будущих владельцев, что порода склона к аллергии. Люди знают, что у собаки МОЖЕТ случиться аллергия. И еще, я не поняла, Вас больше алергия волнует и ее лечение или то, что шерсть короткая будет после вычесов?

Если нет пустовки, проводится обследование. Если это наследственное, и это доказано медицинскими документами, то согласно договору (пункт о наследственных заболеваниях) владелец щенка может требовать компенсанцию.

Кобель развязался?

1. Лучше надо было смотреть за собакой.

2. Трудно предъявить иск, так как в год еще не видно, ЧТО могло ырасти из собаки. Точно нельзя сказать, вина ранней вязки или просто это собака не звезда по рождению.

Ни разу не слышали, что глаза свтелели с возрастом?? Поговорите с людьми.

Также как и яички, могут подниматься. Иногда не возвращаются. Случаи тоже зафиксированы.

А кто говорил про комплектность молочных зубов? У комондоров существует острая проблема с комплектностью коренных зубов.

Во-первых, делает рентген на ДТС. Во-вторых, если будущий владелец хочет ЗДОРОВУЮ собаку, имеет право требовать и это. И я опять не поняла, что, если никто не делает, то проблемы не существует? Политика страуса?

Мне этот бесконечный спор надоел. Я за договорные отношения.

Если Вы не считаете, что это необходимо в наше время, то это Ваше мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор - однозначно, вещь полезная. Но никак не пойму, откуда вы Настя находите столько проблем у комондоров. ИМХО. Первое, аллергии у комондоров- очень редкое явление. Практически не встречал. Если у кого, что то подобное и было, как правило все справлялись отменой одного-двух "экзотических" продуктов.

Второе. Вы, Настя, писали - "У комондоров существует острая проблема с комплектностью коренных зубов". Я слышал только об одном случае у комондоров, в котором в одном помете у нескольких щенков отсутствовали зубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь комондорами уже 10 лет.

Различные аллергии (в основном, пищевые) встречаются у комондоров часто. Причем, не только на "экзотические" продукты. Мясо тоже сильный аллерген, поэтому многие владельцы кормят курицей.

И мне интересно, Вы давно общаетесь с комондорами, чтобы "практически не встречать" аллергию? Или Вы так говорите со слов других людей? Или Вы считаете, что аллергия только внешне проявляется и ее сразу видно?

Про зубы. Я даже знаю КТО и про КАКОЙ помет говорил:) Наш мир тесен, так как порода до сих пор редкая.

А я Вам могу назвать еще несколько пометов с неполной формулой. И еще перечислить производителей, от которых рождаются щенки с браком по шерсти.

Но прежде, чем я это все узнала набила немало шишок.

К сожалению, у нас разводят щенков для денег. И практикуется восхваление своих щенков и очернение чужих.

Пэтому Вы слышали тлько про один помет с неполным комплектом.

Задумайтесь, стоит ли близко общаться с человеком, если он активно гадости про других говорит. Вам ведь еще с ним "растить" щенка:)

И еще, вы спросите у заводчика, всех ли щенков он видел во взрослом состоянии (особенно тех, которые в другие города уехали или страны)? Он может гарантировать, что у всех собак его разведения полный комплект и отличная шерсть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О комондорах мне известно, что называется из первых уст. У моей подруги комондор, уже пожилой пес. У нас есть желание взять второго. Здоровье у комондоров, ИМХО, отменное. В дрязги заводчиков влезать желания не возникает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr wrote:

> О комондорах мне известно, что называется из первых уст.

> У моей подруги комондор, уже пожилой пес. У нас есть

> желание взять второго. Здоровье у комондоров, ИМХО, отменное.

Сколько лет псу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам повезло. У меня тоже пожилой комондор. А вообще у нас практически нет собак старше 7 лет.

Могу объяснить. Наши старые собаки были одними из первых, когда еще не вязали всех и со всеми подряд ради денег. Поэтому и здоровье лучше. Через это проходят все породы. Первые собаки- самые лучшие по экстерьеру и здоровью. Потом вмешивается людской фактор.

Кстати, у нас тут нету пока дрязг. Нормальное конструктивное общение:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...