Перейти к публикации
Komondor's Forum

Болезни комондоров


Гость Олег

Рекомендованные сообщения

Прочитал, что комондоры подвержены наследственным болезням таким, как:

Катаракта: изменение в структуре глазного хрусталика ведущее к помутнению и , как правило, к слепоте.

Заворот века: веко ненормально ввернуто внутрь.

Дисплазия тазобедренного сустава: порок развития или подвывих тазобедренных суставов.

Гипотиреоз: распространенное эндокринное заболевание, при котором организм вырабатывает слишком мало гормона щитовидной железы. Аутоиммунное разрушение щитовидной железы которое встречается еще более чем у 50 пород собак.

И кожные заболевания: проблемы, связанные с кожей.

Так ли это? Как часто эти проблемы встечаются среди комондоров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег wrote:

>Прочитал, что комондоры подвержены наследственным

> болезням таким, как

Где именно прочли? Больше там не читайте :)

Про болезни специфические и распространенные среди именно комондоров я не слышал. У них есть общие проблемы, специфичные всех пород, для крупных пород, для пород с висячими ушами и так далее. Например, склонность к завороту желудка. Аллергии. Склонность к отитам. Но они распространены у них не чаще чем среди других аналогичных по размерам и конституции пород.

>Дисплазия тазобедренного сустава: порок развития

> или подвывих тазобедренных суставов.

Теперь по HD отдельно. Тут есть статистика. Американская, но это лучше чем ничего. В америке проверка собаки на дисплазию обязательно для ее разведения, поэтому там очень большая база по результам таких тестов.

Вот она: http://www.offa.org/hipstatbreed.html

Наиболее дисплазийные - бульдоги - 74% дисплазийных собак

Бордоский дог - 4 место, 50%

Сенбернар - 6 место, 46%

Кане Корсо - 10 место, 37%

Ньюфаунленд - 19 место, 26%

Ротвейлер - 28 место, 20%

Золотистый Ретривер - 29 место

Чау-Чау - 30 место

Бобтейл - 33 место

Кувас - 36 место

Немецкая овчарка - 37 место

Английский сеттер - 42

Бриар - 57

Пудель - 68

Комондор - 71 место, 12%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про заворот века у комондоров я слышала. Такое бывает.

Тест на дисплазию у нас проходить не принято. Он не требуется для допуска в племенное разведение.

Бывают и алергии, но не проблемы, связанные с кожей.

Все остальное - для меня - новость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном вопросе согласна с Никитой.

Своих специфических заболеваний комондоры не имеют.

Скорее, в силу размера, окраса, строения, собаки могут быть склоны к каким-либо заболеваниям. Кау например, полные люди склоны к гипертонии или сердечным заболеваниям.

Конкретно по комондорам могу отметить следующее:

Никита правильно отметил заворот кишок. Так как собаки крупные и удлиненного формата. Профилактика: не выгуливать и не играть с собакой в течение 1 часа после еды.

Аллергии часто встречаются. Это из-за окраса. Любая порода чисто белого окраса аллергична. Хотите подробнее- почитайте материалы про генетику. Кстати, кожные заболевания в подавляющем большинстве случаев являются следствиями аллергий. Профилактика: правильно подобранный рацион.

А вот заболевания суставов у комондоров я встречала редко (за более, чем 10-ти летнюю работу с породой). И я имею в виду не только дисплазию. Я это объясняю весом собак: ведь при огромном внешнем виде костяк комондоров достаточно легок.

А катаракта вообще появляется у 90 % собак любой породы после 8 лет. Это старческая катаракта. А врожденная или приобртенная встречается не чаще, чем у других пород.

Щитовидка тоже, скорее, частный случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал это в Справочнике по врожденным и наследственным заболеваниям собак. В этом справочнике указаны собаки наиболее распространенных пород (всего-150). Комондоры имеют не самый большой

список врожденных и передающихся по наследству заболеваний, присущих чистопородным собакам.

Но все же хотелось бы иметь небольшой "запас знаний", который помог бы избежать неприятностей с собакой.

Возможно ли при выборе щенка выбрать здорового щена? Стоит ли заключать договор, в котором нужно указывать действия в случае обнаружения этих самых врожденных и наследственных заболеваний? И кто будет отвечать? (морально и материально)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор заключать сильно рекомендую. Обычно грамотный заводчик сам предложит подписать бумагу, которая гласит примерно следующее: щенок на момент покупки здоров, внешних признаков болезни не обнаружено, температура была нормальной, кожные покровы чисты и тд. Список можно продолжать бесконечно, в зависимости от фантазии заводчика и Вашей, кстати тоже. Подписывая это, фактически Вы признаете, что взяли здорового щенка, без травм. В случае инфекционных или вирусных заболеваний существует некий инкубационный период (для каждого заболевания свой), если щенок заболел именно в этот период, то даже без всяких бумаг имеете право на претензию заводчику.

Договор можно расширить любым количеством врожденных и наследственных заболеваний. Только вот как быть, если собака заболеет эпилепсией, а ее Вы забыли включить в список?

Стоит тщательно продумать, ЧТО Вы хотите от Договора. Ведь если Вы упомяните заболевания из Справочника, то не сильно выиграете.Я уже говорила, что это крайне редко встречаемые заболевания у комондоров.

Не забывайте, что и заводчик может выставлять свои условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег wrote:

> Возможно ли при выборе щенка выбрать здорового щена?

> Стоит ли заключать договор, в котором нужно указывать

> действия в случае обнаружения этих самых врожденных

> и наследственных заболеваний?

Если заводчик на это пойдет, то лучше заключить. И кстати, не только заболеваний, но и например насчет полнозубости и прикуса. Если заводчик не пойдет, а ваша цель - выставочная собака, то лучше поискать другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в сети несколько объявлений о продаже щенков с выставочной оченкой "очень перспективный". Может ли такая оценка быть гарантом, что я покупаю щенка, соотвествующего требованиям стандарта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег wrote:

> Нашел в сети несколько объявлений о продаже щенков с

> выставочной оченкой "очень перспективный". Может ли

> такая оценка быть гарантом, что я покупаю щенка,

> соотвествующего требованиям стандарта?

Не во всех аспектах. Например, в щенячьем возрасте не всегда возможно опредлить плембрак по шерсти, такой как недостаточная длина шерсти или нешнуруемость, так как все это проявляется позже.

Гарантом здесь может явяеться дотошный осмотр родителей, и более дальних предков, либо надежный заводчик, который за все это отвечает репутацией и/или материально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, обратите внимание на то, что в отличие от других классов(юниоры, открытый и тд) в щенках и бэбиках дают оч.перспективный, перспективный и тд. Это потому, что твердое "отлично" в таком возрасте поставить неьзя. Непонятно, ЧТО вырастет из собаки. Поэтому только на "перспективу" даются оценки. Еще есть по крайней мере 1,5 года до окончательного формирования собаки.

Даже плотный ножницеобразный прикус может уйти на прямой или перекус к 2м годам. А прямой прикус допустим только после 5-6 летнего возраста комондора. Остальное- брак. Это самый простой пример. Список всех возможных проблем приводить не буду. Если же захотите, то по мылу Вам скину.

Я для себя поняла одну вещь: если я хочу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выставочную собаку, то ее буду брать в возрасте не менее 7 месяцев.

И обязательно(!) надо посмотреть на папу и маму. Что бы Вам не говорили (далеко живут, или увезли в деревню, да что угодно). Родители должны быть подвижны, здоровы, одеты (по возрасту) шерстью, одинаковой длины по всему телу. Правда, сука может сбрасывать во время родов. Но не половину шерсти!!! Только эпизодически.

На самом деле, выбор шоу-щенка тяжелый и нудный труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведем итог.

Наследственными болезнями комондоры почти не страдают. При покупке щенка следует оформлять двухсторонний договор. Следует посмотреть обоих родителей щенка. Выставочная оценка "очень перспективный" еще не гарант, что щенок вырастит достойным представителем породы.Щенка следует покупать в возрасте не моложе 7 месяцев.

Так?

И еще. В объявлениях пишут - родители Чемпионы России, РКФ.

Это рекламный ход или следует выбирать щенка именно от родителей-Чемпионов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег wrote:

> И еще. В объявлениях пишут - родители

> Чемпионы России, РКФ.Это рекламный ход

> или следует выбирать щенка именно от

> родителей-Чемпионов?

Моя личная точка зрения, чтобы оценить племенные качества родителей, надо смотреть не на их титулы, а на их предыдущие пометы. Грубо говоря: если хотите будущего чемпиона мира, нужно брать щенка не от нынешних чемпионов мира, а от их родителей. Которые не всегда кстати сами являются чемпионами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Моя личная точка зрения, чтобы оценить племенные качества родителей, надо смотреть не на их титулы, а на их предыдущие пометы. Грубо говоря: если хотите будущего чемпиона мира, нужно брать щенка не от нынешних чемпионов мира, а от их родителей. Которые не всегда кстати сами являются чемпионами.

А существуют ли такие заводчики, которые поделятся информацией о своих предыдущих щенках? Да и нынешние их хозяева позволят ли на них взглянуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, скорее всего заводчик предложит Вам пойти на пару выставок, где выставляются его дети.

А если заводчик пытается всячески не показать предыдущие пометы, стоит насторожиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, пиобрести достойного щенка не так-то просто!

Я думал, что при выборе следует обратить внимание лишь на симптомы наследственных болезнй. Оказалось, что и это не самое главное.

Что ж придется запастись терпением, временем и силами, а главное - не потерять желания приобрести что-то стоящее!

Спасибо за желание помочь в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег ! мне кажется вам лучше фарфоровую собаку под заказ изготовить

можно в натуральную величину и по всем стандартам

ни тебе болезней ни тебе проблем

и дешевле обойдется и минимум претензий разве что к себе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша wrote:

>Олег ! мне кажется вам лучше фарфоровую собаку под заказ изготовить

>можно в натуральную величину и по всем стандартам

>ни тебе болезней ни тебе проблем

>и дешевле обойдется

А кроме фарфоровых что вы можете предложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша wrote:

>Олег ! мне кажется вам лучше фарфоровую собаку под заказ изготовить

>можно в натуральную величину и по всем стандартам

>ни тебе болезней ни тебе проблем

>и дешевле обойдется и минимум претензий разве что к себе

>

Не понимаю Вашего сарказма...

Если я серьезно отношусь к выбору щенка, это что повод для насмешек?

А фарфоровую собаку я тоже куплю, может и в натуральную величину, может и комондора, но это для других целей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег wrote:

> А существуют ли такие заводчики, которые поделятся

> информацией о своих предыдущих щенках? Да и нынешние

> их хозяева позволят ли на них взглянуть?

Вообще всех - вряд ли. А выставочных - почему бы и нет?

Так же у владельцев этого сайта и у председателя НКП Кришваловой НМ можно приобрести кассеты с записями рингов комондоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не сарказм ! вы щенков кучно видели ? поинтересуйтесь тогда

как люди считающие себя специалистами ошибаются в выборе щенка ...

и ни единого вопроса о том сколько нужно вложить чтоб выросло

таким , собака не сорняк сама не растет однако

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша wrote:

> сколько нужно вложить чтоб выросло

> таким , собака не сорняк сама не

> растет однакo

С этим никто и не спорил, но отбор первичен. Потом уже уход.

Как яблоню ни удобряй, и плоды ни отбирай, апельсинки от нее не родятся. Сколько бы ни утверждал обратное академик Лысенко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, люди, которые хотят СЕРЬЕЗНО заниматься собаками- редкость. Для породы и ее продвижения это просто необходимо.

А по Вашим словам выходит, что лучше вообще не заморачиваться щенком, его здоровьем, качеством, а брать первого попавшегося щенка.

И правда, зачем думать КАК выбрать питомца, если даже специалисты ошибаются?

Я, как специалист, высказала свое мнение: я бы брала щенка не раньше 7 месяцев. Согласна, что очень сложно определить будущего чемпиона. Здесь нужна интуиции и многолетний опыт. Но это не значит, что пытаться не надо.

Могу привести кучу примеров, когда люди покупали за большие деньги щенка, а вырастало любимое, но больное или не выставочное животное. Хотя заводчик клялся и божился, что лучше собаки нет. Если человек уверен в себе, то почему бы не подписать договор?

Настойчивость и любознательность в этом вопросе полезны.

По поводу вложений в выращивание щенка. Олег его еще не купил и даже не нашел, где брать. может, после нашего разговора он вообще передумал. его вопросы были правильные. Надо сначала в общем решить, что хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...