Перейти к публикации
Komondor's Forum

Когда начинать дрессировать щенка и как?


Рекомендованные сообщения

По поводу дрессуры, во сколько начинать дрессировать? У нас пока только немного понимает (так сказать через) фу и нельзя. сидеть и лежать пока че-то не очень. А на курсы ОКД сказали звонить после 4 месяцев. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот "фу" и "нельзя" я бы вообще до ОКД не стал учить. И я не шучу сейчас. Подумайте, в каких случаях вместо Фу нельзя использовать "Лежать" или "Ко Мне"?

 

Всему остальному, конечно, уже пора учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот "фу" и "нельзя" я бы вообще до ОКД не стал учить. И я не шучу сейчас. Подумайте, в каких случаях вместо Фу нельзя использовать "Лежать" или "Ко Мне"?

 

Всему остальному, конечно, уже пора учиться.

Эх, начнем тогда срочно учиться. Фу говорим на улице, когда начинает собирать что-то. Ну надо попробовать разучить что-то новое. Пули умные собаки, должна освоить :) Существует целая куча разнообразных команд. Где бы это все почитать в нормальном виде, а то большинство на форумах только по крупицам. Хотя вроде о дрессировках много чего написано. Надо полазить и найти подходящий нас способ дрессировки :) а еще мы знаем команду "ко мне". вот. :)

Изменено пользователем IrinaShcherbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела ролик, не могу его найти. Там щенок пули 4 мес. выполняет уже достаточно много команд и на очень хорошем уровне.

Учить дома можно начинать хоть в 2мес., а вот на площадку, действительно, лучше идти после 5 мес., когда сделана последняя прививка.  Акеми сейчас уже знает основные команды, такие как: Ко мне, Стоять, Сидеть, Лежать и пытается стоять на выдержку (в стойке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела ролик, не могу его найти. Там щенок пули 4 мес. выполняет уже достаточно много команд и на очень хорошем уровне.

Учить дома можно начинать хоть в 2мес., а вот на площадку, действительно, лучше идти после 5 мес., когда сделана последняя прививка.  Акеми сейчас уже знает основные команды, такие как: Ко мне, Стоять, Сидеть, Лежать и пытается стоять на выдержку (в стойке).

Значит мы уже отстаем, эх. Начнем  срочно дрессировать.  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал в свое время книги по служебному собаководству (и разделы служебной дрессировки в них). Затем книги американцев по их общему курсу послушания. Потом книжки Прайор Карен по кликер- и позитивным способам дрессировки. Потом ходил на площадку ОКД, и смотрел на практике как решаются те или иные вопросы, которые из книг не понятны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал в свое время книги по служебному собаководству (и разделы служебной дрессировки в них). Затем книги американцев по их общему курсу послушания. Потом книжки Прайор Карен по кликер- и позитивным способам дрессировки. Потом ходил на площадку ОКД, и смотрел на практике как решаются те или иные вопросы, которые из книг не понятны. 

А вот меня интересует дрессировки с кликером. Я начала изучать этот вопрос, поскольку у нас проблемы с лакомством. Как думаете, нужно начинать с чего-то попроще или можно сразу с кликера. Просто, насколько я поняла, кликер это другой подход и все, а  сложностей там нет, если сравнивать с дрессировками с поощрением. (Кликер не представляется чем-то сверх сложным, я вот о чем, или это другой уровень уже совсем и до него еще нужно дорасти???)

Изменено пользователем IrinaShcherbina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кликере нет сложности, кроме того, что лакомство - это безусловное подкрепление. А кликер вначале надо связать с позитивными эмоциями (с помощью того же лакомства), и лишь затем начинать дрессировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кликере нет сложности, кроме того, что лакомство - это безусловное подкрепление. А кликер вначале надо связать с позитивными эмоциями (с помощью того же лакомства), и лишь затем начинать дрессировать.

А что у вас выступает в качестве лакомства??? Собаку надо дрессировать голодной???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, спасибо большое за советы. Сегодня буду экспериментировать. :) Как раз домой притопаю, Пенни будет голодной как волк. Ее уже покормили и она не лопает до 21.30. Примерно в это время у нас последнее кормление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кликер суперская вещь! Мы не только с ним трюки легко выучили,но и закрепили команды которые проходили с дрессировщиком,но это с Бартом. К сожалению,т.к Лексо не пищевик поэтому на нем даже не знаю как кликер применить( Хотя необходимые команды он выучил быстро,но хочется чего нибудь еще выучить как с Бартом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Риной начали ходить на танцы, разучиваем простейшие движения типа: круг, танцуй, домик. Это тоже своего рода послушание. И дочке интересно. На ОКД не пойду, мне достаточно бытового послушания на уровне сидеть, стоять, лежать. Вот с выдержкой пока сложно. М.б.  потом сходим на аджилити, но пока времени нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В кликере нет сложности, кроме того, что лакомство - это безусловное подкрепление. А кликер вначале надо связать с позитивными эмоциями (с помощью того же лакомства), и лишь затем начинать дрессировать.

А что у вас выступает в качестве лакомства??? Собаку надо дрессировать голодной???

 

 

Мы когда на ОКД ходили, с лакомством были сложности - Гилис его или не ест (что бывало очень часто), или не радуется от того что дали. Пробовали разное лакомство - бесполезно. Оказалось, для не гораздо важнее лакомства моя похвала, радость и восхищение от правильно выполненной команды :)  Выполнит команду и смотрит на меня с надеждой на похвалу: "я правильно выполнила? я молодец?" И когда овец в хлев загоняла, такое же поведение было - периодически подбегает или оглядывается, и смотрит на мою реакцию. А если что-то надо было подкорректировать, реагировала на слова и жесты, потом снова похвала.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years спустя...

А своего щенка 4- месяцев не знаю как отучить лаять. Особенно когда ночью спишь спокойно, а тут такой звонкий лай .. или на прохожих бывает лает. Иногда чуть-чуть , а иногда прям заливается. Так как он со мной всего три недели , то команд особо не выучили кроме сидеть, лежать, ко мне, 

как его отучать лаять?

и ещё не могу его приучить команде место. Может посоветуете что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Команда "МЕСТО" и МЕСТО чтоб собака пошла просто на свою подстилку, это совсем разные вещи. Что требуется вам? У меня ни одна собака не спала на определенном месте, где упали спать - там и место, или там где поддувает от двери. 

Отучить лаять на прохожих -  своих я просто отвлекала игрушкой или лакомством, пока люди не проходили мимо.

А дома - останавливаю командным голосом. Вообще - пули любят полаять. Мои все лают шепотом, у них убраны голосовые связки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну спит он где хочет. Он за ночь обычно несколько раз меняет место сна. Надо чтобы в случае необходимости он просто шёл на своё место

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для таких случаев стоит клетка, если молодую драчливую Герлю надо изолировать - то команда " в домик". Но если не закрыть - через минуту она выходит обратно. У 4-х месячного щенка еще нет выдержки, что лежать на одном месте по команде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2016 в 1:35 PM, Фокина Ирина сказал:

Вообще - пули любят полаять. Мои все лают шепотом, у них убраны голосовые связки.

Ирина,  это серьёзно? Так можно сделать? Или шутите? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мария сказал:

Ирина,  это серьёзно? Так можно сделать? Или шутите?

Совершенно серьезно! На голосовых связках делается надрез и собака начинает разговаривать шепотом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только делать надо у ХОРОШЕГО специалиста. В противном случае собака "разлаивается", и тембр голоса может поменяться к худшему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...