Перейти к публикации
Komondor's Forum

Поговорим о груминге


Рекомендованные сообщения

Смотрю я на своих собак и вижу, что выглядят они далеко не так, как, скажем, собаки на Чемпионате Европы. Почему? Что   я неправильно делаю, или недоделываю? Хочется иметь ВСЕГДА красивых собак.

О моих собаках и попытках груминга:

В 2 года Дэли потеряла много шнуров, буквально счесала их со спины (аллергия, оказалось на говядину, а я думала что на корма, и кормила ее чуть ли не вырезкой).

Счесанная шерсть отрастает медленно, а что отрастает довольно плохо сваливается в шнуры

Вот фото, что я имела прошлой зимой (жуть.....)

3157605_m.jpg

 

3157606_m.jpg

 

Этим летом, вспомнив совет, данный мне каким то мужчиной на "России", я пришила нитками ранее оторванные и собранные шнуры и получила вот такой результат (держится отлично!) Правда, ближе к телу шнуры довольно сильно пушатся.

3157702_m.jpg

3157701_m.jpg

Стало гораздо лучше, но мне все равно не нравится собака выглядит довольно неряшливо. Есть еще  проблема: шнуры на груди - оборваны во время подъема собаки по лестнице (5-й этаж). Собака просто сама во время движения на них наступает.

И последняя моя боль - ГОЛОВА.... Как ее оформить и "зашнурить"? Пробую сбивать зубной щеткой (по прядям) что-то получается, но не так сильно быстро.

С Азуром пока все очень даже не плохо, но его челка мне не нравится. Были уже неплохие шнурики, а теперь больше напоминает "французский выщеп" и я понятия не имею, почему он ее теряет

3157880_m.jpg

Может это только у меня такое  (но головами грешат практически все)- тогда помогите разобраться. Как сделать собаку аккуратной и красивой?

Принимаю любые советы, даже самые идиотские.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю любые советы, даже самые идиотские.

Ирина, после такого послесловия все боятся, что их советы окажутся именно такими...  :wub:

У меня не совет, а заметка: Иногда собираю Кэйси на голове резинкой, заметила, что, если резинку долго не снимает или -ю, или -ют, то когда я её срезаю, волосы под резинкой скатались, возможно, так можно хоть как-то поправить наши чёлки... :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Принимаю любые советы, даже самые идиотские.

Ирина, после такого послесловия все боятся, что их советы окажутся именно такими...  :wub:

У меня не совет, а заметка: Иногда собираю Кэйси на голове резинкой, заметила, что, если резинку долго не снимает или -ю, или -ют, то когда я её срезаю, волосы под резинкой скатались, возможно, так можно хоть как-то поправить наши чёлки... :o

 

Да, у нас челка долго не подавала признаков дредирования, а когда стали завязывать хвостик начала скатываться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nataliya

Кстати: к виду Дэли на 1-м фото после отъезда Абби, Гешка внес ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ лепту! :rolleyes:  Ведь в шнур так удобно вцепляться маленькими зубками и рвать...рвать......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин,а вы Дэли бороду подстригаете? А то у моего борода отрастает я все хочу ее подровнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nataliya

Кстати: к виду Дэли на 1-м фото после отъезда Абби, Гешка внес ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ лепту! :rolleyes:  Ведь в шнур так удобно вцепляться маленькими зубками и рвать...рвать......

 

Да уж, мало того, что я живот Кэйси состригла, ещё и 6 своих щенков + 5 китайцев дерут, при том китайцы больше цепляются на дреды, ногти тоньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nataliya

Кстати: к виду Дэли на 1-м фото после отъезда Абби, Гешка внес ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ лепту! :rolleyes:  Ведь в шнур так удобно вцепляться маленькими зубками и рвать...рвать......

 

А до этого, я так понимаю, всё Абби доставалось? Зато теперь он очень дисциплинированная собака, ничего не грызет, не рвет, и не ломает ;):P

Изменено пользователем nataliya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

nataliya

Кстати: к виду Дэли на 1-м фото после отъезда Абби, Гешка внес ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ лепту! :rolleyes:  Ведь в шнур так удобно вцепляться маленькими зубками и рвать...рвать......

 

А до этого, я так понимаю, всё Абби доставалось? Зато теперь он очень дисциплинированная собака, ничего не грызет, не рвет, и не ломает ;):P

 

Ага! вернее ему от Абби :P !

А потом он просто "оторвался"!

 

 

Lisochka

Не, ничего не подстригаю. Только понизу в районе передних лап (чтоб не наступала при ходьбе). У нас наоборот, с отрастанием проблема.....

 

 

 

А кто что скажет по резинкам? челку надо всегда под резинкой держать, или можно совсем не завязывать? По-моему мы начали терять челку, когда стала использовать резинки (собака бегает-прыгает, и челка постепенно расползается) использую силиконовые резинки для йориков....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Резинка на челке очень быстро приводит к потери шерсти там. Поэтому я с легким недоумением читаю о ее волшебных свойствах превращать шерсть в шнуры.

 

Правда я этим не заморачиваюсь - мне челка нравится хоть с шнурами, хоть без них :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я резинками пользовалась когда на площадку ходили.Брала у дочки обычную типа махровой что ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не говорила про резинку.  :blink: Жили на берегу речки неделю, морда постоянно в песке, вот и завязали обычной ниткой от чайного пакетика (она нам даже по цвету чудесно подошла). :P Но мне самой больше с чёлкой нравится, тем более так сама природа придумала. Хотя, всё время кажется что ему с хвостиком удобнее

Изменено пользователем nataliya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

nataliya

Кстати: к виду Дэли на 1-м фото после отъезда Абби, Гешка внес ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ лепту! :rolleyes:  Ведь в шнур так удобно вцепляться маленькими зубками и рвать...рвать......

 

А до этого, я так понимаю, всё Абби доставалось? Зато теперь он очень дисциплинированная собака, ничего не грызет, не рвет, и не ломает ;):P

 

Ага! вернее ему от Абби :P !

А потом он просто "оторвался"!

 

 

Так значит сестрёнка у нас - задира?! :o А Геша как настоящий джентельмен на девочку лапу не поднимал! :P (Мама не считается, она не девочка, она мама ;) )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

nataliya

Кстати: к виду Дэли на 1-м фото после отъезда Абби, Гешка внес ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ лепту! :rolleyes:  Ведь в шнур так удобно вцепляться маленькими зубками и рвать...рвать......

 

А до этого, я так понимаю, всё Абби доставалось? Зато теперь он очень дисциплинированная собака, ничего не грызет, не рвет, и не ломает ;):P

 

Ага! вернее ему от Абби :P !

А потом он просто "оторвался"!

 

 

Так значит сестрёнка у нас - задира?! :o А Геша как настоящий джентельмен на девочку лапу не поднимал! :P (Мама не считается, она не девочка, она мама ;) )

 

 

Заведете девочку - узнаете :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочку это хорошо бы. Да вот только боюсь наш ревнивец её со свету сживёт <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не сожрет, мальчики девочек любят. :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочку это хорошо бы. Да вот только боюсь наш ревнивец её со свету сживёт <_<

они будут дружны, будут постоянно заняты и на ревность останется меньше времени... или будут вдвоем вас ревановать к окружающим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, когда-то у меня была Такса Лика, чудилааааааа, нет слов. Потом появилась Тоечка Кира, и Таксу как подменили, ей просто стало не скучно, они занимались друг другом, пока никого дома не было, а когда я приходила с работы, забирались на меня, руки две и обе были счастливы...

А на счёт девочки или мальчика, то разнополые намного лучше ладят друг с другом. Бывали случаи, когда мелкие суки так дрались, что пока не разнимешь, бесполезно, никто не хотел уступать первенство... Говорят, что даже 2 кобеля ни так дерутся, как 2 суки... У меня обычно старший кобель считает себя главным, младшие нехотя подчиняются, а у сук как-то с возрастной иерархией нет разбора... Видимо "Бабы-дуры" взято как раз отсюда... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой не знаю... Он же не даёт даже руку протянуть к другой собаке - кидается :ph34r: А на днях он на улице котёнка нашел, и мы его забрали к себе чтобы на следующий день отвезти новым хозяевам. Так Гешка всю ночь лежал носом к этому котёнку и сторожил чтобы я его на руки не взяла или он ко мне не подошёл. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас возник вопрос к знатокам :huh: У Гешки на голове дреды уже оформились, но о-очень тоненькие. А сейчас я заметила, что они пытаются объединиться по несколько штук и, если их не разбирать, становятся одним целым. Я бы и рада так оставить - пусть будут потолще, но проблема в том, что объединяются не все дреды, а только некоторые. И получается вперемешку тонкие с толстыми. Вот и не знаю что делать, оставить как есть или всё-таки разделять те которые спутываются, чтобы все одинаковыми были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделала одинаковыми, пусть они тоньше, чем на теле, но одинаковые всё же лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас возник вопрос к знатокам :huh: У Гешки на голове дреды уже оформились, но о-очень тоненькие. А сейчас я заметила, что они пытаются объединиться по несколько штук и, если их не разбирать, становятся одним целым. Я бы и рада так оставить - пусть будут потолще, но проблема в том, что объединяются не все дреды, а только некоторые. И получается вперемешку тонкие с толстыми. Вот и не знаю что делать, оставить как есть или всё-таки разделять те которые спутываются, чтобы все одинаковыми были?

Если те, что объединяются в потолще, такиеже как и по корпусу - имеет смысл их такими и оставлять и ждать когда остальные тонкие тоже объединятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у комондоров я наблюдала неоднократно формирование дредов. сначала образуются тонкие, но после первой линьки изрядно толстеют и на голове в том числе) Но тут есть маленькое -но. На голове некоторые комондоры и пули теряют дреды, у многих это происходит не просто на механическом уровне, а скорее всего не генетическом. Дред вырастает определенной длины и отваливается. конечно это не касается сук щенных или больших питомников, где игры сумашедшие и не уследишь...

Мне почему то кажется, что все же опрятнее и приятнее смотрятся дреды более тонкие, У некоторых, редких особей видела просто оболденный груминг -дреды круглые в сечении равной толщины по всей длине, но это груминг 100%.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть подозрение, что чтобы ты ни делал, все равно получится так как предопределено. То есть надо обращать внимание только на явные и вопиющие случаи потери шерсти, а насчет остального не заморачиваться.

 

Если внимательно посмотреть на фотографии из известной статьи, http://homepage.usask.ca/~schmutz/Puli.html то вы увидите что на головах всех пули там отнюдь не ровные аккуратные дреды.

 

PS. У Шрека тип шнуров как у Sadie из статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На голове некоторые комондоры и пули теряют дреды, у многих это происходит не просто на механическом уровне, а скорее всего не генетическом. Дред вырастает определенной длины и отваливается. 

 

Думаю, что это обман зрения, а генетика не при чем. Собака часто трется головой о стены, мебель, руки и шнуры там истираются. Кроме того, дредов на голове значительно меньше чем на боку или хвосте, поэтому потеря даже нескольких шнурков хорошо заметна для владельца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years спустя...

Сегодня на выставке Бэтмэн (в тяжелой конкуренции с самим собой) получил второй САС, стал ЛПП. Эксперт  Гаврилова Яна Адольфовна

Однако, эксперт сказала странную вещь:

-В БЭСТ можете не выходить, т.к. собака не готова к рингу. У пули перед рингом дреды должны быть смазаны маслом.......

Вот сижу, смотрю на своих пулей и соображаю, что эксперт имела ввиду? Каким маслом, как часто? Зачем? Или просто это такой уровень и знание породы эксперта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...