Перейти к публикации
Komondor's Forum

Можно к вам с муди пристроиться?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Очень приятно со всеми познакомиться, с кем-то я знакома лично,в любом слусае, всем Здравствуйте!

На самом деле,у меня все плохо с написанием текстов :blink:

Поэтому начну с породы.

Муди - один из самых близких родственников пули (есть еще пуми, как всем известно). В большинстве своем такого шоу-вида еще не приобрели=))

А в целом активные, очень умные и в массе адекватные собаки. За пределами Венгрии распространены более-мнее в Финляндии, есть пара питомников во Франции, Германии, Чехии, Польше, Скандинавии. Ну и еще кое-где по одному.

Думаю, расхожие фото из интернета показывать нет смысла. Покажу наши.

0_51278_7639e9a_L.jpg

0_5c29d_7609e03c_L.jpg

Муди до сих пор используются как пастушьи собаки, они сохранили сильные инстинкты. Так же выступают в аджилити, фрсби, обидиенс, успешны в спасработах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и о моих муди. Страшая и первая сука в Росии - Csibiti Fuzike. Ждала я ее долго, очень=)) К сожалению, Фюз мало выставлялась, тк в 1,5 года попала под машину, получила травму. Но она стала матерью первого помета муди, щенки из которого успешно выставляются, пасут, бегают аджи.

Вот таким она была щенком

2009_05_31_132.jpg

Вот такой выросла

0_51292_9b72db53_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И младшая сука из рабочего питомника Kunok Kincse Ertek Эрика.

Чемпион России, Беларуси, Чехии, Евразии, 3хРКФ, Belarus Winner.

x_3f04c4d8.jpg

x4zLzJlZIbE.jpg

Также Эрика прошла испытания на наличие пастушьего инстинкта, финский характер-тест, бегает курсинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать! Всем рады :) Активная собачка :D

Спасибо большое!

И при всей своей активностив работе, дома это валенок, который спит в углу и не отсвечивает :rolleyes: Не крутится под ногами, не мешается, ничего не требует, не шумит и ничего не грызет. Ее не слышно и не видно. А когда работаем - это да! Понеслась работа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот люблю таких собак :), которые ничего дома не грызут :D

Ага. У меня как-то на передержке сидели три щенка китайской хохлатой. Они комнату, в которой 7 мудят росло, разобрали так, как мудям и не приснилось бы. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как здорово!

Форум с комондор-ного расширяется до форума любителей венгерских пород!

Мне очень нравится курчавость муди по шерсти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В порядке эксперимента переделал структуру форума. Т.к. могут быть вопросы общие для венгерских овчарок, и вопросы специфические для каких-то пород.

К тому же, давно обещал создать подфорум для Szép-Apáti, если наберется хотя бы несколько собак из него.

Посмотрим, если владельцев будет прибавляться, то такая схема приживется. Если нет, то придумаем что-нибудь еще :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

И при всей своей активностив работе, дома это валенок, который спит в углу и не отсвечивает :rolleyes: Не крутится под ногами, не мешается, ничего не требует, не шумит и ничего не грызет. Ее не слышно и не видно. А когда работаем - это да! Понеслась работа!

Странно как то, по вашим словам просто плюшевая игрушка какая-то получается, с заводом только на улице. Я бы не сказала что пули и шелти очень навязчивы, но всегда стараются быть рядом (в одной комнате со мной), и если сядешь на диванчик, 3 морды под руками обеспечены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как то, по вашим словам просто плюшевая игрушка какая-то получается, с заводом только на улице. Я бы не сказала что пули и шелти очень навязчивы, но всегда стараются быть рядом (в одной комнате со мной), и если сядешь на диванчик, 3 морды под руками обеспечены.

Собственно, это поведение уравновешенной собаки с сильной нервухой. Эрика у меня, конечно, рада находиться рядом со мной, но, если я ухожу из комнаты, следом не пойдет, тк я обычно ухожу ненадолго, будет там же, в углу дивана ждать, когда вернусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не кажется это поведение странным. Собаки уравновешенные. У меня тоже раньше были собаки, которые в доме ни одной вещи не погрызли и не ходили хвостиками. Зато на улице бегали с удовольствием. Сейчас, я смотрю,больше появляется таких собак (или пород), которые активно разрушают дом и люди на это смотрят как на нечто само собой разумеющееся. Мне кажется,это неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне не кажется это поведение странным. Собаки уравновешенные. У меня тоже раньше были собаки, которые в доме ни одной вещи не погрызли и не ходили хвостиками. Зато на улице бегали с удовольствием. Сейчас, я смотрю,больше появляется таких собак (или пород), которые активно разрушают дом и люди на это смотрят как на нечто само собой разумеющееся. Мне кажется,это неправильно.

Очень-очень с вами соласна. Крайне неприятно, когда невротичность собаки (неумение нахзодиться в спокойном состоянии в отсутсвие раздражителей) выдается то за какую-то "супер-рабочесть", то за признаки активности или списывается на холеричность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Самолла!

Очень приятно вас видеть на форуме!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, это поведение уравновешенной собаки с сильной нервухой. Эрика у меня, конечно, рада находиться рядом со мной, но, если я ухожу из комнаты, следом не пойдет, тк я обычно ухожу ненадолго, будет там же, в углу дивана ждать, когда вернусь.

Тогда я предположу, что вы дома с собакой проводите почти круглые сутки :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я предположу, что вы дома с собакой проводите почти круглые сутки :-)

Очень по-разному. Но вне зависимости от длительности моего отсутсвия дома собака признаков нервозности не демонстрирует. Вы, боюсь, все же путаете здоровую радость от активного общения с нервозностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень-очень с вами соласна. Крайне неприятно, когда невротичность собаки (неумение нахзодиться в спокойном состоянии в отсутсвие раздражителей) выдается

Павловский подход к поведению - когда собаки рассматриваются как пассивные объекты, состоящие только из нервной системы (и реакций на раздражители), а наличие у них психики игнорируется - он прост и, по-своему, эффективен, но к реальной жизни, конечно же, не имеет никакого отношения. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень по-разному. Но вне зависимости от длительности моего отсутсвия дома собака признаков нервозности не демонстрирует. Вы, боюсь, все же путаете здоровую радость от активного общения с нервозностью

Это вряд ли. Даже мой комондор перемещался за мной из комнаты в комнату, хотя его не назовешь ни невротиком, ни даже холериком. Просто, через несколько минут вставал, шел в ту же комнату что и я, ложился под ногами и засыпал.

Мне сейчас, наоборот, кажется, что это вы видите признаки неврозности даже там где их нет и близко. Поймите, не все собаки следующие за хозяевами - невротики. Не все собаки, ловящие головой руку - невротики. И даже не все собаки разбирающие мебель - невротики.

У меня есть одна собака, которая совершенно хладнокровно разобрала дверь и пошла искать хозяина. Невротик? Нет. У нее была четкая цель, и она ее решила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть одна собака, которая совершенно хладнокровно разобрала дверь и пошла искать хозяина. Невротик? Нет. У нее была четкая цель, и она ее решила.

Нет, не невротик, а очень целеустремленная собака :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собаки, разрушающие дом = неправильное воспитание + отсутствие выхода энергии куда-либо + возможно, породная предрасположенность. Один из этих пунктов или они в совокупности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павловский подход к поведению - когда собаки рассматриваются как пассивные объекты, состоящие только из нервной системы (и реакций на раздражители), а наличие у них психики игнорируется - он прост и, по-своему, эффективен, но к реальной жизни, конечно же, не имеет никакого отношения. :rolleyes:

Невртичность - это качество психики, а не НС. В виду того, что вы путаете понятия, даже и не знаю, что вам ответить

Очень по-разному. Но вне зависимости от длительности моего отсутсвия дома собака признаков нервозности не демонстрирует. Вы, боюсь, все же путаете здоровую радость от активного общения с нервозностью

Это вряд ли. Даже мой комондор перемещался за мной из комнаты в комнату, хотя его не назовешь ни невротиком, ни даже холериком. Просто, через несколько минут вставал, шел в ту же комнату что и я, ложился под ногами и засыпал.

Мне сейчас, наоборот, кажется, что это вы видите признаки неврозности даже там где их нет и близко. Поймите, не все собаки следующие за хозяевами - невротики. Не все собаки, ловящие головой руку - невротики. И даже не все собаки разбирающие мебель - невротики.

У меня есть одна собака, которая совершенно хладнокровно разобрала дверь и пошла искать хозяина. Невротик? Нет. У нее была четкая цель, и она ее решила.

Собака, разбирающая мебель, - в любом случае находится в состоянии стресса, не важно, от ухода хозяина, от переизбытка невыплеснутой энергии или еще чего. И, разбирая мебель, наглядно демнострирует неспособность справиться с этим стрессом без деструктивного поведения, часто - не умение расслабляться. Поэтому да, она нервозна.

Попрошу все же быть внимательнее - я пишу о разнице между активным своместным времяпрепровождением и состоянием покоя. Уравновешенная собака может очень долго оставаться в состоянии покоя. Спокойно идти из комнаты в комнату - тоже состояние покоя. А вот если на пути этой собаки закрыть дверь и посмотреть, что она будет делать, не имея возможности пойти следом за хозяином? Тут и кроется различие между двумя состояниями: просто ходит следом, потмоу что так нарвится, и неспособностью справиться с собой в ситуции стресса (путсь и даже очень-очень легкого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невртичность - это качество психики, а не НС. В виду того, что вы путаете понятия, даже и не знаю, что вам ответить

Если, когда вы пишите "это поведение уравновешенной собаки с сильной нервухой", подразумеваете психику, а не нервную систему, тогда да, я "чего-то путаю".

разбирая мебель, наглядно демнострирует неспособность справиться с этим стрессом без деструктивного поведения, часто - не умение расслабляться. Поэтому да, она нервозна.

Собаки вряд ли различают между деструктивным и недеструктивным поведением. Это и люди не всегда могут различить :)

С вашей точки зрения - сломала мебель. С точки зрения собаки - устранила мешающее ей препятствие.

Попрошу все же быть внимательнее - я пишу о разнице между активным своместным времяпрепровождением и состоянием покоя. Уравновешенная собака может очень долго оставаться в состоянии покоя. Спокойно идти из комнаты в комнату - тоже состояние покоя.

Ирина писала, что собаки следуют за ней и подставляют головы под руки. Это тоже можно делать спокойно. Насколько я понимаю. И даже сломать дверь можно спокойно, без шума и суеты :)

Тут многое зависит от воспитанности, как выше заметила Китана, обученности собаки.

А вот если на пути этой собаки закрыть дверь и посмотреть, что она будет делать, не имея возможности пойти следом за хозяином? Тут и кроется различие между двумя состояниями: просто ходит следом, потмоу что так нарвится, и неспособностью справиться с собой в ситуции стресса (путсь и даже очень-очень легкого)

Устранить возникшее препятствие - довольно естественная реакция. Они будут делать это во время пастьбы, и в жизни, естественно, тоже.

Пастьба (или работа - в самом общем смысле) - это не есть какое-то совершенно особое состояние, в которое собака "включается" или "выключается". Как вы ошибочно, по-видимому, считаете.

Работа это реализация определенных врожденных инстинктов (и их комплексов), но и в обычной, не рабочей жизни инстинкты никуда не пропадают.

---

Если вернуться к теме, то сам факт того что собака что-то поломала или ходит за хозяином не позволяет судить о неврозе, невротическом состоянии. И это я даже не говорю о том, что такое поведение легко выучить. Мне кажется тут вы неоправданно нагнетаете определения.

Вот например по такому описанию: оставшись без хозяина, собака начала выть, бегать по комнате, метить и грызть стулья и одежду - можно было бы судить более определенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите лучше, муди не подвержены как пули генетической предрасположенности к дисплазии сетчатки глаз (RD)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте про муди.

Самолла, а как вы решили такую породу завести? Почему именно муди?

Искала что-то типа бордер-колли, с соответвующей работоспособностью. Не устраивала именно неспосоность большинства бордеров находиться в спокойном расслабленном состоянии длительное время. Ну и требовалась здоровая собака, не требующая особого ухода за шерстью и т.д. Остановилась на муди.

А скажите лучше, муди не подвержены как пули генетической предрасположенности к дисплазии сетчатки глаз (RD)?

Из встречающегося по глазным заболеваниям у муди - это катаракта, дистихиаз. Известен один муди с PRA, но с регистровой родословной. Собственно, статистика по подобным болячкам легко собирается из финской базы. Там статистика по пателле, дисплазии, глазным заболеваниям, сердце,а также небольшая статистика по возрасту и причинам смерти.

Если интересно, то по этой ссылке можно всю эту информацию найти:

http://jalostus.kenn...x?Lang=en&R=238

Там по всем породам, выбираете группу, породу и смотрите. Очень показательно

Nikki, извините, но здесь не совсем место для подобной дискуссии. Если вам интересно, думаю, имеет смысл открыть отдельную тему. Но перед этим нужно ознакомиться хотя бы с работами Мазовера и Крушинского, чтобы не плавать в терминологии.

Изменено пользователем Самолла
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...