Перейти к публикации
Komondor's Forum

Выставки и Эксперты


Рекомендованные сообщения

Приглашаем всех сообщать на этой страничке о выставках, которые были и будут;

об экспертах, которых знали, узнали, или что-нибудь слышали;

об организаторах и организации выставок;

впечатления о месте проведения, о призах, торжествах, и огорчениях,....

и всего остального, что приходит в голову при словах "Выставки" и "Эксперты" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова мы начинаем волноваться! 2 и 3 февраля у нас в Перми будет выставка CACIB. Эксперт Saija Yuutilaynen (Финляндия). Может быть кто-нибудь знает ее судейство? Как судит пули? На что обращает внимание? Какие предпочтения? или за что не похвалит? К кому идём-то?

И к слову, у комондоров эксперт Cristian Stefanescu (Румыния).

Изменено пользователем Светлана и Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, удачи вам!!!

Фото будут?

Красавицу то показывайте нам!)))

я не была под этим экспертом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина, спасибо! На выставке постараемся пофотографировать. Пока с трудом представляю как все будет происходить - обычно на "Пермской ярмарке" всем участникам выставок тесно, но организаторы надеялись, что до февраля закончат строительство нового павильона и будет больше места. Торжественной сдачи павильона в эксплуатацию не было :( Может быть в нем все равно сделают ринги? говорят, какие-то мичуринцы в нем уже выствлялись.....

Нам при предварительном распределении судей писали, что будет либо Александров, либо Yuutilaynen. У Александрова мы уже были. Смотрит собаку сразу, быстро, обращает особое внимание на движения. Нам сказал, что шерсть еще не доформирована в силу возраста (класс юниоров), поэтому титул ЛПП не присвоил.

У меня из нашего с Гилисей пока небольшого опыта выставочной деятельности сложилось особое отношение к Best-ам - ринговый тренинг. Такое впечатление, что эксперт смотрит на собаку "вскользь", думает: "что это за штука такая волсятая?", и поскольку не знает как ее оценивать в сравнении с другими породами - в число лидеров ринга не оставляет:(

Но приятно смотреть на посетителей выставок. Они искренне улыбаются, глядя на Гилис, интересуются породой, уходом за шерстью, фотографируются с ней, любуются,.... здорово! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из нашего с Гилисей пока небольшого опыта выставочной деятельности сложилось особое отношение к Best-ам - ринговый тренинг. Такое впечатление, что эксперт смотрит на собаку "вскользь", думает: "что это за штука такая волсятая?", и поскольку не знает как ее оценивать в сравнении с другими породами - в число лидеров ринга не оставляет :(

Все зависит от эксперта. На нас только один вскользь смотрел канадец а остальные очень тщательно прощупывали даже просили челку поднять чтоб в глаза посмотреть))) Больше всего меня впечатлила эксперт Житкова хотя ее в интернете ругают,но мне очень понравилось как она знает породу. В бестах мы участвовали всего 3 раза и даже как то раз заняли 3-е место :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что дредированным породам трудно выиграть бэст. как правило, судьям нравятся традиционные породы и в первую очередь они их и рассматривают. Когда смотришь бэсты чемпионатов, ох, как это заметно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комондоры (а теперь и пули) не такая уж большая редкость, и эксперты их конечно видят и знают. Если не ошибаюсь, комондоры входят в обязательную программу стажировки 1 группы в РКФ.

Они знают и то, что комондоры вполне могут выигрывать бесты (привет Весте и венгерским собакам на ЧЕ).

Но, у судей есть индивидуальные породные предпочтения. Т.е. тут нет какого-то антипородного заговора, просто среди судей не так много фанатов дредов.

Ну и есть просто статистика к тому же: всего пород около 300, пули - всего одна из них. Т.е., имея не выдающуюся (а "нормальную") собаку, есть шансы что-то получить в одной из 100 выставок или что-то вроде этого. Ходите на мелкие региональные САС, там мало собак в бестах, и ваши шансы сразу резко возрастут. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходили на CACIB-2013 (г. Пермь). Выставляли померанца моей мамы. Эксперт Geoffrey Curr (Великобритания). Очень всё серьезно! Господин Curr тщательно осматривал каждую собаку, придавая значение ее анатомическому сложению. Внимательно оценивал и движения собаки, и хендлинг. Прямо скажу, на оценку "хорошо" был щедр, на титулы - скуп. Владельцы собак, которые привыкли к "отличным" оценкам, зачастую выходили из ринга в шоке, не ожидая критики от англичанина. Я считаю, что эксперт из Великобритании - это серьезная объективная оценка собаки. Если я владею правильной информацией, именно Англия стала законодателем моды на померанцев, и правила все-таки за ними.

Приятным стало то обстоятельство, что о нашей Джоне господин Curr высказывался в положительно-восклицательных оборотах! Тем не менее,... за травмированную переднюю лапку титул не дал (так и сказал - "собака не показала себя хорошо в движении из-за травмы, поэтому я не могу присвоить ей титул") :huh:

Что же завтра будет? Как же нашу Гилис оценят? Пойду, ещё поволнуюсь :)

1674087_m.jpg

Изменено пользователем Светлана и Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что эксперт из Великобритании - это серьезная объективная оценка собаки.

Извините за занудство. Но мне кажется моя поправка будет важной, особенно для новичков в собаководстве:

Оценка одного судьи, просто по определению не может быть объективной. Я бы выразился немного иначе: если судья разбирается в породе и достаточно дотошно судит, то, вероятнее всего, у собак, которые ему понравились, нет серьезных недостатков. Но даже в этом бывают исключения, потому что судейство - это поиск компромиссов.

Относительно объективную же картину качества может дать сопоставление десятков оценок одной и той же собаки под разными судьями, в конкуренции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходили на CACIB-2013 (г. Пермь). Выставляли померанца моей мамы. Эксперт Geoffrey Curr (Великобритания). Очень всё серьезно! Господин Curr тщательно осматривал каждую собаку, придавая значение ее анатомическому сложению. Внимательно оценивал и движения собаки, и хендлинг. Прямо скажу, на оценку "хорошо" был щедр, на титулы - скуп. Владельцы собак, которые привыкли к "отличным" оценкам, зачастую выходили из ринга в шоке, не ожидая критики от англичанина. Я считаю, что эксперт из Великобритании - это серьезная объективная оценка собаки. Если я владею правильной информацией, именно Англия стала законодателем моды на померанцев, и правила все-таки за ними.

Приятным стало то обстоятельство, что о нашей Джоне господин Curr высказывался в положительно-восклицательных оборотах! Тем не менее,... за травмированную переднюю лапку титул не дал (так и сказал - "собака не показала себя хорошо в движении из-за травмы, поэтому я не могу присвоить ей титул") :huh:

Что же завтра будет? Как же нашу Гилис оценят? Пойду, ещё поволнуюсь :)

1674087_m.jpg

Поздравляем!

Удачи вам в воскресение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка одного судьи, просто по определению не может быть объективной. Я бы выразился немного иначе: если судья разбирается в породе и достаточно дотошно судит, то, вероятнее всего, у собак, которые ему понравились, нет серьезных недостатков. Но даже в этом бывают исключения, потому что судейство - это поиск компромиссов.

Относительно объективную же картину качества может дать сопоставление десятков оценок одной и той же собаки под разными судьями, в конкуренции.

Полностью согласна!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, узнали что за эксперт Saija Yuutilaynen (Финляндия). Очень добродушная и внимательная судья. Тщательно осматривает собаку на столе, определяя ее анатомическое сложение. Долго смотрит в движении, что для меня лично - хорошо. К зубам не придирчива, смотрит только прикус. Описание дает подробное и точное. Но строга... При замечательном описании Гилис, и ссылочке на необходимость диеты, поставила нам (к моему стыду! -_- )"оч. хор.". Я даже подошла в перерыве между рингами уточнить причину оценки - получила однозначный ответ: в общем, колобок наш волосятый - хома. выставляться надо в ринге круглощёких хомяков :P Конечно, на диету теперь и "в спортзал"!

А вот Азура мы поздравили!!! заодно, для сравнения, и талию его потрогали - разница, конечно ощутимая :rolleyes:

Я думаю, Ирина сама официально похватается! Молодцы! Они даже выглядят вместе красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка одного судьи, просто по определению не может быть объективной. Я бы выразился немного иначе: если судья разбирается в породе и достаточно дотошно судит, то, вероятнее всего, у собак, которые ему понравились, нет серьезных недостатков. Но даже в этом бывают исключения, потому что судейство - это поиск компромиссов.

Относительно объективную же картину качества может дать сопоставление десятков оценок одной и той же собаки под разными судьями, в конкуренции.

Полностью согласна!!!

Абсолютно не претендую на утверждение о безапелляционности мнения одного судьи! Лишь отдаю предпочтение. Меня всегда удивляло приглашение эксперта, например, из Австрии для оценки отечественных пород. Полагаю, что наш эксперт в данном случае предпочтительнее для судейства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня всегда удивляло приглашение эксперта, например, из Австрии для оценки отечественных пород. Полагаю, что наш эксперт в данном случае предпочтительнее для судейства.

Смысл таких приглашений простой: для закрытия Интера нужны сацибы, полученные от иностранных экспертов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и я наконец-то добралась до дома и компа...По эксперту:

Saija Yuutilaynen (Финляндия) полностью согласна со Светланой. Наблюдала за работой данного эксперта 3 часа, т.к. в конце под ней должна была быть моно шелти. Вот с хозяйкой шелти мы и сидели. Титулов дает мало, даже если в ринге 1-2 собаки одной породы. самая любимая оценка оч.хор. В 90% случаев, наша оценка "из-за ринга" (в знакомых нам породах) совпадала с ее выбором. Осматривает собак на столе очень нежно и бережно, но прощупывает, кажется, каждую косточку. Однако, совсем не поняла ее судейство по шелтям. Лучшего юниора отдала очень красивому!!!! шелтику (кобелю), но который из-за робости ползал в ринге на брюхе, и абсолютно не показал движений. Второй (с более худшим экстерьером, но неплохими движениями и характером) стал обладателем оценки оч.хор. Это не осуждение - а констатация. Я не эксперт, я не знаю насколько это правильно. это - взгляд из-за ринга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не эксперт, я не знаю насколько это правильно. это - взгляд из-за ринга.

Есть две крайние точки зрения на выставки:

  1. Выставки - это веселое развлекательное шоу, с музыкой, веселыми ведущими, жюри, призами. Типа КВН, короче.
  2. Выставки - это серьезное зоотехническое мероприятие, нацеленное на отбор только лучших признаков в породе.

Истина, разумеется где-то между ними, но вот ближе к какому краю - это большой вопрос.

Если придерживаться первой позиции, то главное (а может и единственное) что должно волновать судью - как будет смотреться собака на бесте? Что скажут другие судьи, увидев на бестах такой выбор?

Если второй - то можно вспомнить времена ДОСААФ, когда какую-нибудь кавказскую овчарку или ЮРО держали втроем, лежа на ней и на земле, чтобы судья мог пересчитать ей зубы.

Лично я считаю, что выставки сейчас гораздо ближе к шоу, все что от них требуется для зоотехники - это племоценка (очхор), которую получить обычно несложно. В этом смысле, почти неважно на что смотрит судья (если подходить с точки зрения генетики), т.к. в конце он все равно будет думать о одном - как будет выглядеть данная собака (с данных хендлером) на бесте.

Хотите получить более значимую информацию - пробуйте договариваться с судьей осмотреть собаку после ринга, и получить неформальные советы или оценки, они могут значительно отличаться от выставочных, и быть более ценными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-_- Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не эксперт, я не знаю насколько это правильно. это - взгляд из-за ринга.

  1. Выставки - это веселое развлекательное шоу, с музыкой, веселыми ведущими, жюри, призами. Типа КВН, короче.

У нас говорят что выход в ринг - это 3 минуты позора (кажется именно столько отводится эксперту на 1 собаку :rolleyes: )

И все-таки я склоняюсь к тому, сто выставки должны быть направлены на отбор лучших в породе, а БЭСТ - вот это уже самое настоящее шоу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моно -точно на отбор! Но на мой взгляд, если у собаки патологический страх, то она не должна получать ничего (возможна скидка на возраст) -теряется смысл собаки, не просто экстерьерные данные, трусость -это "криминал" особенно у овчарок и 2 группы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month спустя...

Желаю завтра всем участникам Евразии 2013-1 удачно выставиться!!!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year спустя...

FCI Ruling to take effect from 1st July 2014: "A dog should be shown on a loose leash in a natural way with a correct and breed specific movement. Pulling the dog up at the neck and/or tail is prohibited. "


http://www.fci.be/


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я увидела это обсуждение фб, дали ссылку только на 1 стр, искала и тоже не нашла. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.http://www.fci.be/circulaires/14-2014-annex-en.pdf

 

PRESENTATION OF THE DOG 
 
It is increasingly common that breeds, standing as well as moving, are presented in the ring on a 
upstraight and neck-tight leash. This does not promote the welfare of the dog, and moreover it 
inhibits correct movement and makes natural and breed specific movement impossible to be 
achieved. 
 
A dog should be shown on a loose leash in a natural way with a correct and breed specific 
movement. Pulling the dog up at the neck and/or tail is prohibited. 
 
It is forbidden to prepare a dog with any substance that will alter the structure, colour or form of 
the coat, skin or nose. Only trimming, clipping, combing and brushing are allowed. 
 
An exhibitor, who does not follow the usual rules for presenting a dog, should leave the ring. 
Although this does not affect the dog's health or behaviour directly, the judge has the possibility 
not to judge the dog or award it with a lower qualification. 
Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...