Перейти к публикации
Komondor's Forum

Рекомендованные сообщения

Ура! Мы сегодня дебютировали во взрослом классе - только хорошие слова от судьи о Гилисе. CAC, CW, BOB, КЧФ, ЛС! Видимо, все, что можно было дать - дали :) Начало побед среди "больших" пули положено! Будем стараться продолжать. Я заметила, что от выставки к выставке поведение Гилис в ринге все лучше и лучше. Сегодня даже разбежались с чудесным вымахом, судья это отметила.

Поздравляю! молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться случайно снятой, но на мой взгляд, симпатичной фотографией Это мы в деревне. Там снег совсем другой, не как в городе - он белый, чистый, мягкий, и пушист

Как здорово!!! а наша не умеет, только задорно гавкает))))).  у нас на передержке достаточно долго был наш щенок комондора-Батруша (уехал 2 недели назад в 9 месяцев). Так это оказался самый лучший Ти

ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ ГОДОМ!!!   А это уже 1 января. Гилис никак не может проснуться   Всю ночь все не спали!

Спасибо!!!!! :) А у нас еще одна новость - брат Гилиси в эти выходные тоже дебютировал во взрослом классе в Брюсселе, тоже получил CAC, CW, BOB!

Присоединяйтесь! Будем классная команда самых красивых пули!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks спустя...

На днях мы с мужем вернулись из отпуска. В отеле познакомились с приятной парой, у них бордер-колли. Ребята очень ценят свою породу, и очень любят свою собаку! Рассказали нам, что в и-нете нашли статью, в которой говорится о том, что бордер-колли считается самой умной собакой. А в качестве примера в статье описана история о том как один бордер различал восемьдесят (!) названий игрушек и приносил именно ту, которую просил хозяин.

Мы тоже очень ценим нашу породу.... и любим нашу собаку... и думаем, что у пули есть основания претендовать на звание "самая умная собака". Приехали домой, провели несколько уроков,.... хотя и не так много игрушек, но среди своих нескольких, Гилис отлично различает мячик от ути, веревочки, и хрюши! Пока только путает косточку и грызалку. Наверное, потому что и ту и другую можно долго грызть :)

1515559_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несомненно пули одна из умнейших пород!!! для себя только не могу решить, кто же самый умный комондор или пули))))))))))

ну а если серьёзно, то много лет назад, у моих бабушки и дедушки была собака, помесь НО и ещё кого - то, Найдой звали. В плане знания игрушек, я более способной собаки не встречала. От детей и внуков оставались игрушки и не только резиновые, но и посудка, куклы, машинки всевозможные...Найда никогда не ошибалась и из ящика выбирала ту игрушку,о которой просили. Правда, с Найдой занимались каждый день и она очень многое освоила за свою жизнь. Одна очень ценная её способность -когда коляску со спящим ребёнком, оставляли в саду, она лежала подле и внимательно слушала, при малейшем просыпании и попискивании, Найда бежала в дом и звала)))

Свет, а с пули, я думаю, что нужно только показать и объяснить и она всё будет знать, а главное делать, уж очень они, пули, на хозяина подвязаны. Моя маленькая и то очень хорошо усваивает. что можно. а что нельзя, и что главное - на опыте комондоров))))) и мне кажется, чт в этом то и заключается ум пули, умение думать

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, вообще, имногда складывается такое впечатление, что наша собака и без объяснений всё понимает. Просто делает только то, о чём его попросят :P;):D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на одной из выставок судья пожурила за хендлерство.

- у Вас, - говорит, - собаки раньше были?

- Да, чау был, немецкая овчарка, черныш.

- Э-э-эх! - махнула она рукой и добавила в сердцах, - это же пули! это же интеллект! ей же объяснить надо как в ринге ходить!

Я, конечно, обалдела! А подробности постеснялась спросить. Потом узнавала на опыте, словах, фотах, видео, и пальцах что она имела ввиду и как объяснить Гилисе правила модельной походки. Даже видео ей показывала - восторга было море! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои все - и комондоры и Тина смотрят фильмы и видео, особенно, если показывают животных - глаз не отрывают! :)

а вообще, приятно, когда эксперт знает породу и может что-то хорошее посоветовать. Я комондоров давно выставляю, а порой становится неудобно за незнания экспертов. Как то с Ясиком были под интер экспертом (первый раз ) в 9 месяцев, ну всё хорошо, а вот шерсть не дредирована и короткая. :angry: вот это печально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои все - и комондоры и Тина смотрят фильмы и видео, особенно, если показывают животных - глаз не отрывают! :)

а вообще, приятно, когда эксперт знает породу и может что-то хорошее посоветовать. Я комондоров давно выставляю, а порой становится неудобно за незнания экспертов. Как то с Ясиком были под интер экспертом (первый раз ) в 9 месяцев, ну всё хорошо, а вот шерсть не дредирована и короткая. :angry: вот это печально

Я про дреды одну "фишку" задумала - когда у Гилиси вырастут классные дреды, я себе парик найду с черными дредами (свои-то волосы заплетать не рискну), - и на выставку! Будем красивущая пара :rolleyes::D

А у нас первая выставка была в семь месяцев. Гилис, конечно, переживала шок - очень много собак, еще и в закрытом помещении, лают, бегают, какая-то внешность у них странная, разная, на нее и родителей не похожая... Я волновалась, что совсем плохо себя покажет. Но, на наше счастье, судья была из Венгрии. Осторожно подошла Гилисе и стала тихо на ушко говорить ей что-то ласковое на венгерском языке, а заодно проверила зубки и анатомию. Но Гилис! Это было что-то! Расплылась и размазалась вся на ринге, как сладкий блинчик :) Такая счастливая стала! Вот они профессиональные чудеса экспертизы!

Изменено пользователем Светлана и Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, красиво это будет))))

по инету фото гуляет красивое -девушка с дредами и комондор.

У Тины первая обкатка состоялась дней через 10 после приезда, в 4 месяца, на празднике венгерских пород, Андраш Винай судил. Он тоже как то лихо с ней обошёлся, что она и зубы показала и разрешила трогать себя)))). но на празднике она искала постоянно защиты у больших собак и ей было всё-равно комондоры это или кувасы или вижлы)))).люблю я венгерские породы за их адекватность))))

Вообще, она многот берёт у комондоров. Наверное, думает, что она комондор. Практически ни дома ни на улице не гавкает. Дома только при необходимости или если кто-то позвонил в дверь. Но если это случается-голосок прямо таки будоражущий))))-звонкий с некоторым характерным рыком. У Иштвана Фекете, кажется, есть рассказ, где он описывает лай пули, вот наверное, у неё такой же.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, вообще, имногда складывается такое впечатление, что наша собака и без объяснений всё понимает. Просто делает только то, о чём его попросят :P;):D

Все породы очень умные и все понимают :D Особенно если с ними разговаривать. Я даже не могу сказать какая из всех пород что у нас были умнее. Сейчас терьер и овчарка я даже не думаю кто умнее они как братья но разные как черное и белое)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months спустя...

Друзья, здравствуйте все!

После долгого перерыва мы с Гилис сходили на выставку. Волосы подросли, и мы решили показать их людям, ну и эксперту :) . Он был довольно строг, но, надо отдать должное, объективен. Экспертиза была коллегиальной и длительной. Получили САС, ЛС, ЛПП, Чемпион РФСС, Чемпион РКФ! Для меня было особенно приятным прочитать в описании «хороший показ и правильная подготовка собаки». Празднуем победу! :) 

 

3387613_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАУ!!!  Какая красавица!!!! Поздравляем вас с отличным выступлением!!

Ждем фото и рассказов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАУ!!!  Какая красавица!!!! Поздравляем вас с отличным выступлением!!

Ждем фото и рассказов)))

 

Арина, спасибо! Примите от нас для Вас и Ваших красавцев большой и горячий привет!

Гилисёнок взрослеет. Меняется. Характер становится немножко другим – самостоятельная и сильная. Активно начала проявлять свою сообразительность и знание окружающего мира  :)  Но неизменно остается одно – это собака одного хозяина! В нашем случае, полхозяина + полхозяина = хозяин  :)  Не перестаю удивляться её любви и самоотверженности по отношению к своей семье!

Говорит. Отчетливо произносит слова «мама» и «ха-ха-ха». Правда-правда! Ещё есть и другие звуки, которые я пока не очень складываются в слова :)

Да, и по-прежнему, как и в детстве, Гилис обожает спать на спине. Как так ей удобно?... не очень понимаю. но принимаю это.

 

Если бы мне предложили взять другую собаку, я бы выбрала пули. :wub: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно что вы снова появились в нашей тёплой компании :) Поздравляем с успехами, Гилис выглядит чудесно! Выставочные достижения это здорово, но хочется ещё и рассказов и про "будни" :P Пули это та порода, любая информация о которой - большая ценность. А уж если это ещё и интересный рассказ с хорошими фотографиями в качестве иллюстрации... :rolleyes:   В общем, на пропадайте до следующей выставки, делитесь своей собакой с другими :P  :P  :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Говорит. Отчетливо произносит слова «мама» и «ха-ха-ха». Правда-правда! Ещё есть и другие звуки, которые я пока не очень складываются в слова :)

 

 

Запишите нам это на видео, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свтлана, Андрей, Поздравляю! 

Вы с Гилис молодцы! Не теряйтесь так на долго....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Говорит. Отчетливо произносит слова «мама» и «ха-ха-ха». Правда-правда!

 

 

 

Запишите нам это на видео, пожалуйста.

 

Очень хочется посмотреть на это чудо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)  Поздравляем!!! Я так понимаю многие пульки любят спать на спине. Наша тоже обожает.  :) Вы большие молодцы такая карьера в таком юном возрасте. А видео тоже ждем. У нас Пенни тоже что-то бормочет, но невозможно это сразу взять и записать. Хотя в слова я бы не сложила это конечно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ВАУ!!!  Какая красавица!!!! Поздравляем вас с отличным выступлением!!

Ждем фото и рассказов)))

 

Арина, спасибо! Примите от нас для Вас и Ваших красавцев большой и горячий привет!

Гилисёнок взрослеет. Меняется. Характер становится немножко другим – самостоятельная и сильная. Активно начала проявлять свою сообразительность и знание окружающего мира  :)  Но неизменно остается одно – это собака одного хозяина! В нашем случае, полхозяина + полхозяина = хозяин  :)  Не перестаю удивляться её любви и самоотверженности по отношению к своей семье!

Говорит. Отчетливо произносит слова «мама» и «ха-ха-ха». Правда-правда! Ещё есть и другие звуки, которые я пока не очень складываются в слова :)

Да, и по-прежнему, как и в детстве, Гилис обожает спать на спине. Как так ей удобно?... не очень понимаю. но принимаю это.

 

Если бы мне предложили взять другую собаку, я бы выбрала пули. :wub: 

 

Как здорово!!! а наша не умеет, только задорно гавкает))))). 

у нас на передержке достаточно долго был наш щенок комондора-Батруша (уехал 2 недели назад в 9 месяцев). Так это оказался самый лучший Тинкин друг. Мир познавали вместе, так у комондора появились черты характера Тины, а у неё наоборот -Батруши. Наша Тинч пыталась гавкать басом. а Батор наоборот тонюсеньким голоском срывающимся на бас)))Безумно без него скучала и грустила и сейчас когда разговариваем о Батруше, она внимательно слушает и ничинает его искать...98adc0cf1afc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях мы с мужем вернулись из отпуска. В отеле познакомились с приятной парой, у них бордер-колли. Ребята очень ценят свою породу, и очень любят свою собаку! Рассказали нам, что в и-нете нашли статью, в которой говорится о том, что бордер-колли считается самой умной собакой. А в качестве примера в статье описана история о том как один бордер различал восемьдесят (!) названий игрушек и приносил именно ту, которую просил хозяин.

Мы тоже очень ценим нашу породу.... и любим нашу собаку... и думаем, что у пули есть основания претендовать на звание "самая умная собака". Приехали домой, провели несколько уроков,.... хотя и не так много игрушек, но среди своих нескольких, Гилис отлично различает мячик от ути, веревочки, и хрюши! Пока только путает косточку и грызалку. Наверное, потому что и ту и другую можно долго грызть :)

1515559_m.jpg

Кстати, если говорить об интеллекте, то ум нельзя определить по различию в игрушках. Я не спорю, что бордеры умная порода, но различать игрушки - это не показатель ума. Моя собака метис с НО прекрасно различала и приносила и игрушки, и тапочки и газеты и т.д. Ходила в магазин за хлебом, подбирала упавшие предметы и очень много чего умела делать. Работала даже с помощью взгляда, не используя речь и жесты. Как говорится, понимала с полувзгляда. И по умению и по интеллекту была похожа вот на эту собачку :

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто!!! Это прямо мечта всей жизни, но это безусловно заслуга не только псинки, но и хозяина. Сколько ж ее учили этому :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так бывает? Какие же умные собаки бывают и наверное очень терпеливые хозяева! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жить с такой собакой просто наслаждение! :D У моей собаки при сдаче ОКД было 100 баллов. :) До сих пор вспоминаю ее. Живешь как с человеком, который все понимает.

А для пули вообще нет ничего невозможного. Собаки очень сообразительные и активные. С такими работать одно удовольствие. Всего лишь нужно время и терпение. Благо в школьные времена свободное время было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это какое же должно быть терпение у хозяина, чтобы таких результатов добиться!!!!! Какие молодцы и хозяйка и, конечно, собака!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, здравствуйте все!

После долгого перерыва мы с Гилис сходили на выставку. Волосы подросли, и мы решили показать их людям, ну и эксперту :) . Он был довольно строг, но, надо отдать должное, объективен. Экспертиза была коллегиальной и длительной. Получили САС, ЛС, ЛПП, Чемпион РФСС, Чемпион РКФ! Для меня было особенно приятным прочитать в описании «хороший показ и правильная подготовка собаки». Празднуем победу! :) 

 

 

Поздравляю! Может быть, эксперт из Литвы был?  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...