Перейти к публикации
Komondor's Forum

Приобретение щенка пули


Рекомендованные сообщения

Добрый день всем ценителям, знатокам и просто увлеченным пули!

Хочу обратиться к вам за советом и подсказкой. В нашем семье уже есть один пес - зовут его Боб, это вест, почти 2 года. Желание завести 2 собаку возникло практически сразу. Наш Бобка экземпляр не выставочный, да мы к этому и не стремилиь при выборе хвостатого. А вот с течением времени, я чуточку пожалела, что так сложилось. Боба я любить от этого меньше конечно не стану. Но вот 2 собаченцию хочется такую, чтобы и на выставку, и за достижениями, и с щенятами возиться. В общем, всерьез задумались о приобретении девочки, с которой может быть начнется наше маленькое семейное собачье дело (как говорится не денег ради, а удовольствия для). Но с породой мы как-то не могли определиться. С вестами я боюсь не справиться (хотя обожаю их до смерти) - уж очень они проблемны в питании. А на днях на улице впервые в жизни встретила комондора. Понравился пес безумно. просто волшебство какое-то. И вот неделю поисков в инете, и я уже на вашем форуме пулек :). все-таки пули они больше для квартир приспособлены (хоть мы в скором времени и собираемся переезжать за город). Так вот с какими вопросами я хочу к вам обратиться:

1) где лучше приобретать щенка?

(на данный момент, я склоняюсь к венгреским питомникам, ведь в России собак не много, и хочется, чтобы было побольше кровей, чтобы пули стали популярнее и многочисленней) может кто-нибудь подскажет или порекоммендует питомники. заводчиков,

сложно ли потом регистрировать такую собаку в РКФ и какие документы в таком случае должен предоставить заводчик.

2) на что нужно обращать внимание при покупке щенка, чтобы он был действительно перспективным

3) какую литературу можно прочитать про выставочную деятельность, про все эти присвоения титулов, рангов и т.д.

4) лучше заниматься с хендлером или можно самому справится с собакой при подготовке (но я даже не представляю, как это делается :)

В общем, вопросов через чур много. Буду очень признательна любому совету и мнению!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Рады приветствовать на породном форуме пули :)

Я бы рекомендовала приобрести щенка в Венгрии. В Россию уже привезли много интересных собак, но серьезная и основательная племенная работа только начинается, поэтому пока лучше привезти щенка.

Если Вы хотите действительно именно шоу собаку, то лучше брать подрощенную молодую собаку, как минимум,после смены зубов.

Это дает больше гарантий, что собаку будет шоу, но есть и минусы: собака будет уже со своим характером, установленным другим социальным окружением, недели Ваш дом. Хотя время и хорошее воспитание все равно помогут Вам сформировать свои отношения с собакой.

Советую еще раз расставить приоритеты, подумать и принять первое важное решение: какого возраста Вы готовы взять собаку?

Регистрация в РКФ заключается только в проставлении штампа на экспортную родословную собаки (внимание, обязательно просите у заводчика оформить на щенка именно экспортную родословную!), быстро и без проблем.

Сейчас практически все более или менее известные заводчики есть на FaceBook. Там Вы можете с ними пообщаться напрямую.

Про выставки и хенделров лучше сначала лично пообщаться с заводчиками или опытными владельцами собак. Но это уже второй этап, сначала надо приобрести щенка :)

Если Вам нравится выставлять самостоятельно- Вы просто возьмете несколько уроков у хендлера и будете показывать собаку сами.

И Вам всегда помогут здесь, на форуме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу еще добавить, что пули прекрасно уживаются с другими собаками.

А если есть возможность привезти собаку из Венгрии - это просто замечательно!

http://puli.lap.hu/magyar_puli_kennelek/22724360

Здесь можно найти основные питомники Венгрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дам другую ссылку, по которой нужно искать венгерские питомники, зарегистрированные в МЕОЕ (это страница сайта НКП пули) :

http://puli.gportal.hu/gindex.php?pg=30975125

пометка ARANYKOSZORÚS - означает, что заводчику присвоено звание мастера и он награждён "золотым венком"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой спасибо Вам милые девушки за ответы. По крайней мере, гда искать заводчиков теперь ясно. Вопрос по поводу возраста собаки. А разве есть те, кто держат собаку до смены зубов? У меня было понимание, что после всех прививок, их страются раздать уже по хозяевам. Ну мы вот своего в 3 месяца забрали.

Понимаю, что сама конечно при выборе щенка наверное объектинво оценить экстерьер песы не смогу за неимением опыта. Поэтому, правильнее, думаю полагаться будет на заводчика, который дорожит своей репутацией и гордится пометами. Такого и буду выбирать. спасибо за отдельную ссылку с рейтингами питомников.

Попутно возник еще вопрос. Может ли кто-нибудь порекоммендовать кинологические курсы, которые дадут мне базовое понимание, и отправные точки?

И ... пульку хочу непременно белую, вот такая у меня слабость - "беляши"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собаки до смены зубов у заводчиков чаще всего задерживаться по двум причинам:

- щенок по какой-то причине не заинтересовал потенциальных покупателей

- заводчик планировал оставить собаку для себя, но впоследствии в ней разочаровался

Бывают счастливые случайности и исключения, но в целом, я бы не обольщался особенно насчет таких вариантов.

PS. Вообще любопытно, вот неужели кто-то из присутствующих взял себе собаку после смены всех зубов? И, если да, это было осознанным актом, а не стечением обстоятельств?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попутно возник еще вопрос. Может ли кто-нибудь порекоммендовать кинологические курсы, которые дадут мне базовое понимание, и отправные точки?

Советую не париться. Чтобы пришло понимание, вам нужен личный обширный опыт, которые предполагает, что вы потратите вначале кучу времени и набьете много шишек.

Продуктивнее (IMHO) на этом этапе привлечь какого-нибудь незаинтересованного консультанта, заводчика, эксперта... или что-то в этом роде, который вам поможет сделать выбор, обратит внимание на особенности конкретных щенков, подскажет о чем спрашивать заводчиков и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собаки до смены зубов у заводчиков чаще всего задерживаться по двум причинам:

- щенок по какой-то причине не заинтересовал потенциальных покупателей

- заводчик планировал оставить собаку для себя, но впоследствии в ней разочаровался

Бывают счастливые случайности и исключения, но в целом, я бы не обольщался особенно насчет таких вариантов.

PS. Вообще любопытно, вот неужели кто-то из присутствующих взял себе собаку после смены всех зубов? И, если да, это было осознанным актом, а не стечением обстоятельств?

Это не самые распространенные причины. Просто пара возможных. Например, достаточно часто собака задерживается у заводчика, когда щенок перспективный, заводчик не хочет отдавать его на диван плюс держит цену, руководствуясь принципом, что лучше щенок останется в питомнике, чем за три копейки уйдет неизвестно куда и не будет показываться на выставках.

В данном случае мы вообще говорим о том, что щенок должен быть выбран до 2 месяцев, когда еще видно собаку, а потом просто будет сидет "на передержке" у заводчика до определенного возраста, чтобы убедиться, насколько собака потенциально шоу.

Юля Томина так купила Ханну: собака была выбрана в самом раннем возрасте, дальше до 7 месяцев оставалась у заводчика, чтобы удостовериться, что зубы у собаки в порядке и все остальное тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hava Navin,

если вы готовы подождать до весны, то здесь, на этом форуме, например у Ирины Фокиной, возможно будет помёт. Я знаю ещё заводчика, который возможно будет вязать собак весной. Если не хотите ждать и готовы купить в Венгрии, Румынии, Германии, я могу вам помочь, рекомендовать некоторые помёты и некоторых производителей. Обращайтесь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Попутно возник еще вопрос. Может ли кто-нибудь порекоммендовать кинологические курсы, которые дадут мне базовое понимание, и отправные точки?

Советую не париться. Чтобы пришло понимание, вам нужен личный обширный опыт, которые предполагает, что вы потратите вначале кучу времени и набьете много шишек.

Продуктивнее (IMHO) на этом этапе привлечь какого-нибудь незаинтересованного консультанта, заводчика, эксперта... или что-то в этом роде, который вам поможет сделать выбор, обратит внимание на особенности конкретных щенков, подскажет о чем спрашивать заводчиков и т.д.

Не надо шишек! Они могу дорого стоить! Разве что "маленькие шишечки" можно. Согласна со второй частью сообщения - собирайте мнения, опыт других пулеводов, литературу, советы,... все что есть - а среди этого уже выбирете, что Вам подходит.

В свою очередь скажу - я придумала фразу: "Если пули что-то не понимает, значит вы ей неправильно объяснили." На мой небольшой опыт, пули - особенная порода. Ее нельзя ругать, и уж ни в каком случае бить. Ей надо правильно объяснить, и она помет все, что угодно! У меня, например, в детстве Гилис, был серъезный разговор минут на 15 о том, что провода трогать нельзя! никогда, ни за что, и нигде! Так уже большая, она их даже не перешагивает. Будет стоять и просить принести ей мячик, который закатился по ту сторону провода. И на курсы дрессировки ходили - эта фраза работает. Другие собаководы повышают голос, наказывают,... а моя смотрит прямо в глаза, мол "скажи как надо, я же с радостью!" Идеально дрессировалась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не назвал пули легкодрессируемой породой в том смысле, как немецкая овчарка, например. В каких-то вещах они могут быть довольно упрямы.

Я бы выделил такие качества как коммуникативность и очень высокая мотивация понравится хозяину, но это все же не то же самое что дрессируемость.

Иначе говоря, у пули больше потенциал для аджилити и фристайла, чем для обидиенса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...