Перейти к публикации
Komondor's Forum

Пули.....Больше пули!


Рекомендованные сообщения

То, что исторически пули черные, я уже писала.

Это, по-моему, над вами кто-то пошутил.

В действительности, исторически все сложно, но все шнуровые собаки имеют общие корни и общих предков.

Вы просто поймите, что вначале не было чистопородного разведения, и все собаки были дворнягами. Потом началось разделение по качествам и экстрьеру. Пули, комондоры, да и кувасы, были когда-то одной породой, где шнуровые собаки вязались с нешнуровыми, постепенно разделяясь по цветам, окрасам, размерам. Так среди комондоров было известно три или четыре разновидности с разной шерстью (до наших дней дожили только шнуровые). Среди пули были известны три разновидности разных размеров, предназначенные для пастьбы крупного скота, среднего, и мелкого, птиц и т.д. Причем крупная разновидность, по-видимому, часто скрещивалась с комондорами. Либо это вообще была переходная форма между пули и комондором (смотря с какой стороны смотреть). Идеи искусственного чистопородного разведения появилась лет 200-250 назад, причем в Англии, а до этого - как что получалось, так и получалось.

Поэтому, если кто-то вам говорит про "историчность", попробуйте спросить его: а что было с теми же собаками лет за сто или двести до этого? Косматых пастушьих собак не было? Или не было истории? В какой год, в какой момент "пули" стала "исторической пули" и кто это установил?

Это действительно ценится хранителями породы на ее родине, и ревностно оберегается от процессов глобализации. Мы перенимаем то, что дорого мадьярам - пулистам. Стараемся следовать их традициям. Я даже понимаю почему пули были долгое время запрещены к вывозу из Венгрии - как раз в целях сохранения их породности.

А почему потом разрешили? Чтобы уничтожить породность?

Интересно, а как появились белые пули? надо будет спросить.

Белые пули появились потому что изначально их предки были и белыми и черными, серыми, коричневыми и т.д. Остальное несложно понять, почитав книжки по генетике окрасов.

Надеюсь, что вы в курсе, что пули бывают не только белыми и черными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Даже четыре ростовых разнровидности. Иван Мёллер Лайош Абони и Анги Чаба в стандарте 1935 года выделил до 30 см -миниатюрная 30-40 см-маленькая 40-50 см средняя свыше 50 - большая полицейская (б

Это, по-моему, над вами кто-то пошутил. В действительности, исторически все сложно, но все шнуровые собаки имеют общие корни и общих предков. Вы просто поймите, что вначале не было чистопородного ра

Арина, спасибо за фото! Буду послеживать за ним . Очень хочется повязать Дэлину или Африку с белым кобелем.

Опубликованные изображения

Света, вы говорите по - венгерски?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что исторически пули черные, я уже писала.

Это, по-моему, над вами кто-то пошутил.

В действительности, исторически все сложно, но все шнуровые собаки имеют общие корни и общих предков.

Вы просто поймите, что вначале не было чистопородного разведения, и все собаки были дворнягами. Потом началось разделение по качествам и экстрьеру. Пули, комондоры, да и кувасы, были когда-то одной породой, где шнуровые собаки вязались с нешнуровыми, постепенно разделяясь по цветам, окрасам, размерам. Так среди комондоров было известно три или четыре разновидности с разной шерстью (до наших дней дожили только шнуровые). Среди пули были известны три разновидности разных размеров, предназначенные для пастьбы крупного скота, среднего, и мелкого, птиц и т.д. Причем крупная разновидность, по-видимому, часто скрещивалась с комондорами.

Поэтому, если кто-то вам говорит про "историчность", попробуйте спросить его: а что было с теми же собаками лет за сто или двести до этого? Косматых пастушьих собак не было? Или не было истории? В какой год, в какой момент "пули" стала "исторической пули" и кто это установил?

Это действительно ценится хранителями породы на ее родине, и ревностно оберегается от процессов глобализации. Мы перенимаем то, что дорого мадьярам - пулистам. Стараемся следовать их традициям. Я даже понимаю почему пули были долгое время запрещены к вывозу из Венгрии - как раз в целях сохранения их породности.

А почему потом разрешили? Чтобы уничтожить породность?

Интересно, а как появились белые пули? надо будет спросить.

Надеюсь, что вы в курсе, что пули бывают не только белыми и черными.

Даже четыре ростовых разнровидности. Иван Мёллер Лайош Абони и Анги Чаба в стандарте 1935 года выделил

до 30 см -миниатюрная

30-40 см-маленькая

40-50 см средняя

свыше 50 - большая полицейская (белая)

вот тогда и приняли исключить из разведения цветных пули. Очень долго белые были вынесены в отдельную породу и был отдельный стандарт.Большие пули назывались РЁНДЕР пули -полицейские пули. Это на самом деле была целая культура мышления этих пули. Никита правильно написал их путали с комондорами и часто делали помеси. Пули не были запрещены к вывозу.

Просто, когда сертифицировали вязки белых и чёрных, стали появляться цветные пули , а в стандарте не было этого оговорено.

вообщем как и комондора и куваса так и пули в венгрии называют просто -букши -косматая)))))

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это действительно ценится хранителями породы на ее родине, и ревностно оберегается от процессов глобализации. Мы перенимаем то, что дорого мадьярам - пулистам. Стараемся следовать их традициям. Я даже понимаю почему пули были долгое время запрещены к вывозу из Венгрии - как раз в целях сохранения их породности.

А почему потом разрешили? Чтобы уничтожить породность?

Нет :) В Евросоюз вступили. ну или что-то около вступления туда.

Интересно, а как появились белые пули? надо будет спросить.

Белые пули появились потому что изначально их предки были и белыми и черными, серыми, коричневыми и т.д. Остальное несложно понять, почитав книжки по генетике окрасов.

Надеюсь, что вы в курсе, что пули бывают не только белыми и черными.

Да, конечно в курсе. А про книги согласна, буду стараться найти время, коль хочется знать и разбираться в породе. Я впервые увидела эту породу 17 лет назад - необыкновенная собака! А приобрести удалось только в прошлом году - вообще не собака! :) Такая внешность, разумность, разговорчивость, всякие другие особенности...- не перестаю удивляться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, вы говорите по - венгерски?

Немного... с друзьями и еще двумя другими языками в Венгрии чувствую себя куда лучше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, вы говорите по - венгерски?

Немного... с друзьями и еще двумя другими языками в Венгрии чувствую себя куда лучше :)

отлично!!! тогда мы с вами сможем многие вещи перевести.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, вы говорите по - венгерски?

Немного... с друзьями и еще двумя другими языками в Венгрии чувствую себя куда лучше :)

отлично!!! тогда мы с вами сможем многие вещи перевести.)))))

Ах, Арина! Ваши слова да Богу в уши! :)) Я сейчас время от времени упражняюсь в переводе одного, на мой взгляд, очень интересного видео про пули, так там беглый разговорный со специфической терминологией, которую я и по-русски не знаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет :) В Евросоюз вступили. ну или что-то около вступления туда.

Не слышал о таком. А муди и пуми тоже запрещали вывозить?

Да, конечно в курсе. А про книги согласна, буду стараться найти время, коль хочется знать и разбираться в породе. Я впервые увидела эту породу 17 лет назад - необыкновенная собака! А приобрести удалось только в прошлом году - вообще не собака! :) Такая внешность, разумность, разговорчивость, всякие другие особенности...- не перестаю удивляться!

Я много интересного узнал из книжки Zoltán Kenéz "Определение комондора". Она написана в 1922, многое в ней кажется необычным и странным, исходя из современных представлений, но зато очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет :) В Евросоюз вступили. ну или что-то около вступления туда.

Не слышал о таком. А муди и пуми тоже запрещали вывозить?

Да, всех национальных. кажется их пять пород. Также как у нас кавказов. наши уральцы кавказов как метисов вывозили и меняли на другие породы в Европе. и еше азиатов (особо ценились аборигены из степей Туркмении, так ездили ловили с местными чабанами). такая забавная уже давняя история. :)

Да, конечно в курсе. А про книги согласна, буду стараться найти время, коль хочется знать и разбираться в породе. Я впервые увидела эту породу 17 лет назад - необыкновенная собака! А приобрести удалось только в прошлом году - вообще не собака! :) Такая внешность, разумность, разговорчивость, всякие другие особенности...- не перестаю удивляться!

Я много интересного узнал из книжки Zoltán Kenéz "Определение комондора". Она написана в 1922, многое в ней кажется необычным и странным, исходя из современных представлений, но зато очень интересно.

Спасибо! Надеюсь, найду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты!!! У нас в Перми на выставке CACIB 2-3 февраля будет все по-взрослому :) Будут пули и комондоры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты!!! У нас в Перми на выставке CACIB 2-3 февраля будет все по-взрослому :) Будут пули и комондоры!

Света, а кто из комондоров и пули будет, не знаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пули - наша Гилис и Ирина из Тюмени с кем-то из своих приедет. А комондоры - пока не узнавала, но то, что судья на эту породу назначен, уже написали. http://www.sobaka-perm.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=203:acib-2-3022013&catid=89:2011-02-20-13-01-23&Itemid=75

Мы Гилисе комондора покажем, вдруг по-венгерски разболтаются... :P А то она с собачками не играет. Собачки ее боятся. Даже ирландский волкодав из нашего дома боится! Я бы на их месте тоже испугалась - непонятно косматое, глаза блестят, как у Баскервиллей, зубки не мелкие, и на иностранном языке ругается! В венгерском языке только падежей в три раза больше, чем в русском, пойди ее пойми! :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months спустя...

Уважаемые участники форума!

Не пора ли нам задуматься о создании клуба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальный клуб сейчас создать нереально - по последним правилам РКФ, для этого надо до фига собак иметь. У нас столько нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ио общих положений по НКП 

с одной стороны

1.5. Межрегиональной общественной организации может быть присвоен статус НКП по малочисленной породе.

 

с другой стороны

1.7. Статус НКП может быть присвоен общественной кинологической организации, занимающейся породой, число представителей которой, зарегистрированных в ВЕРК РКФ составляет не менее 200 особей.

 

вопрос: 200 особей - это малосисленная порода?

в РКФ есть НКП КСОЛОИТЦКУИНТЛИ, НКП ЛЕОНБЕРГЕР, НКП ТАЙГАН 

Неужели особей данных пород более 200?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит нам остаётся только одно - довести количество пули в России до нужного количества ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого надо показывать породу на выставках, соревнованиях, рекламировать в общем. А не только СТАРАТЬСЯ (как сказали владельцы кобелей :wub:  :D ). Ваши мальчики конечно постараются, думаю, но надо еще и "ручки" хорошие деткам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по малочисленной породе мы не проходим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по малочисленной породе мы не проходим?

Про "малочисленность" увы, на сайте РКФ не расшифровывается.......

Но есть понятие МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ общественная организация, которая при малочисленности породы может стать НКП.

 

2.1. Для учреждения общественной организации и присвоения ей статуса НКП в системе РКФ создается инициативная группа, которая подает ходатайство в Президиум РКФ об учреждении общественной организации и присвоении ей статуса НКП. Ходатайство должно быть подписано не менее чем 10 владельцами собак по соответствующей породе, с приложением ксерокопий паспорта и свидетельств о происхождении.

Может, как межрегиональная организация и пройдем. Кто б занялся.....

Изменено пользователем Фокина Ирина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого надо показывать породу на выставках, соревнованиях, рекламировать в общем. А не только СТАРАТЬСЯ (как сказали владельцы кобелей :wub:  :D ). Ваши мальчики конечно постараются, думаю, но надо еще и "ручки" хорошие деткам!

Не только по выставкам рекламировать,давайте на форуме песике  нашу веточку поднимем. В свое время  я с трудом наш форум нашла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...