Перейти к публикации
Komondor's Forum

воспитание кома


Рекомендованные сообщения

Я решила вынести отдельно тему о воспитании кома, потому, что предыдущая все же касалась выставок.

Огромное спасибо за советы.

Настя, я с одной стороны понимаю, что надо Бинку учить, когда надо охранят, а когда надо просто идти по улице и не обращать ни на что внимание, а вот с другой стороны – мне действительно страшно, что она узнав что такое «кусачка» может стать не управляемой или я не смогу с ней справится.

Никита, вопрос не в том, что бы собака охраняла или не охраняла, а в том, что бы я могла спокойно, на свободном поводке идти с Бинкой по улице и она не швырялась на людей, которые делают какие-либо резкие движения (например, судорожно ищут звонящую мобилку в сумке) или вдруг неожиданно откуда-то появляются (например, выходят из-за гаражей или тихо идут сзади). Пока что, слава богу, она никого серьезно не «прихватила» и милицию еще никто не вызывал – но и я к этому не стремлюсь, поэтому и задала вопрос.

С Бинкой мне безумно сложно, она абсолютная противоположность Дару, если Дар вначале смотрит, а потом решает надо ли гавкнуть/рыкнуть или пустить в ход зубы, или просто идти дальше, Бинка – вначале швыряется/кусается, а потом уже разбирается, а надо ли было это делать. Дар спокойный, уверенный в себе пес (и таким он был изначально), а у Бинки более подвижная психика (с одной стороны это не плохо – она более сообразительная в каких-то ситуациях чем Дар, более подвижна и динамична), но она не уверенная в себе собака (самое интересное, что это чувствуют даже дворовые собаки, которые Бинку пытаются гнать, а вот Дара они боятся, хотя он ни разу на них не гавкнул и вообще не сделал каких-либо движений по отношению к ним, им достаточно его взгляда).

Помимо этого, я знаю свою первую ошибку – Дар рос в городе и жил в квартире, Бинка же за городом на территории. Когда ты с собакой живешь в одной квартире, приходиться намного больше с ней контактировать, чем тогда когда собаки бегают по двору в состоянии «самоорганизации». В городе собаку надо вывести погулять, а для этого надо идти на улицу, а на улице много людей, машин, звуков и т.д. За городом – это теряет свою актуальность и улицы не сравнимы с городскими. Поэтому мы пришли к тому, что меня она начала воспринимать и мне начала доверять, когда ей уже исполнилось полтора года, т.е. совсем недавно у нас появился контакт. До этого крупным авторитетом у Бинки был Дар. А вот еще, что положительно повлияла на возникновения такого «контакта» наша поездка на Европу, это можно сказать некая точка отсчета во взаимоотношениях с Бинкой.

Поэтому, не повторяйте моей ошибки – если вы живете за городом находите регулярно и постоянно время для общения с собакой, совершайте совместные поездки и прогулки.

Других своих ошибок в отношении с Бинкой я пока что не знаю, но пройдет время и возможно что-то еще «вылезет».

Настя, сейчас мы отшлифовываем на улице выполнение команд, в отличии от Дара ей процесс обучения нравится, особенно когда есть вкусняшки (Никита, спасибо, я помню Ваш рассказ об использовании вкусняшек во время дрессировки – работает!), но сейчас к ним я прибегаю все реже и на данном этапе я перехожу к тому, что бы научить Бинку выполнять команды не с «голоса», а по жестам (кое что, через раз получается), раз в два-три дня обходим все остановки где есть скопление людей, ходим по переходам и собираемся в субботу пойти первый раз на площадку на занятие по ОКД, вот пока и все, завтра узнаем, какие у нас перспективы и мнение инструкторов о поведении Бинки.

Я надеюсь, что Вы не будете возражать, если я еще по задаю вопросы, после общения с «великими» инструкторами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита, вопрос не в том, что бы собака охраняла или не охраняла, а в том, что бы я могла спокойно, на свободном поводке идти с Бинкой по улице и она не швырялась на людей, которые делают какие-либо резкие движения (например, судорожно ищут звонящую мобилку в сумке) или вдруг неожиданно откуда-то появляются (например, выходят из-за гаражей или тихо идут сзади). Пока что, слава богу, она никого серьезно не «прихватила» и милицию еще никто не вызывал – но и я к этому не стремлюсь, поэтому и задала вопрос.

Самый простой дубовый метод, это попросить незнакомых для собаки (не очень знакомых людей) ей скармливать лакомство из их рук. Попросить приходящих в гости, договориться с собачниками на улице, на площадках и т.д. и т.п.

В идеале найти инструктора и обсудить с ним как это лучше начать и применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха… этот «дубовый метод» я пробовала еще весной… работает пока есть корм и человек не повернулся к ней спиной. У Бинки нет комиксов по поводу того, что бы не кусать руку, которая ее кормит. Она абсолютно спокойно может принять еду, ласку от человека и при этом его тяпнуть.

Инструктора говорят, что это характер … но мне это не нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я хочу кое-что уточнить, а то у меня вышла не Бина, а какой-то монстр. По серьезному, с фиксацией Бинка не кусается, по еще… Обычно она или хватает зубами и тут же отпускает, или же бет зубами – но и при таком раскладе это мало приятная вещь.

В бытовом, «внутри семейном» плане Бинка замечательная собака, понятливая и покладистая, с ней намного проще чем с Даром (для Дара главное, что он никому не подчиняется и с ним можно только договорится, а Бинка готова подчинятся при этом она прекрасно знает, что свое она получит но другими путями), но все это прекрасное заканчивается как только возникает не знакомый или малознакомы для нее человек.

Да, она цапает людей со спины и не только, когда они к ней спиной разворачиваются, но она может и сама зайти к ним за спину, при чем это касается людей, которые с ней как бы хотят «дружить» (что касается улицы – там она действует и «в лобешник»). Она может у них взять вкусняшку, может пошкрябать лапой, что бы ее гладили (может вывернуться и пузом к верху), при этом, когда по ее же просьбе ее гладят, может цапнуть этого человека. Когда возникает ощущение, что уже возникла идиллия и человек делает какое-то движения, Бинка делает на него бросок. С Бинкой для меня все очень сложно, если бы ее поведение укладывалось в какие-то понятные для меня рамки – я бы не задавала вопрос на форуме, а я уже в какой-то степени от нее устала и с фантазией у меня уже туго.

Бинка для меня «тяжелый» случай, я не понимаю: 1) почему она с одной стороны идет на контакт с человеком, но при этом его цапает; 2) почему она в некоторых случаях атакует тихо и бесшумно, а в некоторых с рыком и лаем; 3) по какому принципу она «принимает» и «не принимает» людей (есть малочисленная группа людей, к которым она с самого начала знакомства с ними благоволит и такие чувства у нее к ним без всяких вкусняшек и заискиваний); 4) почему она не проявляет «агрессивности» к людям, когда мы ходим по остановкам и другим скоплениям народа, а вот когда просто идем по улице (особенно в вечернее время, когда сумерки и уже ночь) может на отдельно взятого человека швыранутся (это может быть и мужчина, и женщина, и ребенок!). Сюда же можно отнести и следующий момент. Сразу говорю, что ситуация, которую я опишу это не моя выдумка, а чистейшая правда, которая стала уже в некотором роде системой. Когда к нам приходят незнакомые для Бинки люди, что бы избежать эксцессов, до того как откроются двери, я его говорю «уйди» - она открывает дверь в одну из комнат (а двери она отрывает и от себя, и на себя, закрыть дверь от Бинки можно только на ключ), заходит туда и закрывает за собой дверь (хотя, зайти в комнату и закрыть за собой дверь может и Дар, но это происходит только тогда, когда он чем-то не доволен), когда человек оказывается в квартире, Бинка за дверью изображает очень грозную собаку, когда человек уходит она спокойно открывает дверь, выходит из комнаты быстро оббегает и обнюхивает квартиру и как бы вдогонку, под дверью еще какое-то время лает. В принципе, если бы она хотела «сожрать» гостя ей ничего не стоит открыть дверь и «навести порядок», но она же этого не делает – не понимаю.... За городом немного по-другому все происходит – там она вместе с Даром под калиткой и воротами изображают перед гостями грозных собак, но когда видят, что кто-то идет впускать гостей, оба тихо и спокойно сами! идут в вольер, где их и закрывают и уже в вольере она изображает зверя – страшно лает, бросается на сетку (Дар же спокойно укладывается там спать)… - не понимаю ее! 5) почему на одних людей она «швыряется», да – избирательно, но швыряется, а к другим она очень опасливо и недоверчиво относится, например, если я с ней подхожу на улице к соседке/соседу – она от них еще и шарахаться будет… - не понимаю!

Я не понимаю, где проходит у нее эта грань агрессивности, что ее провоцирует?

А еще одно – это не единичный случай. Сразу говорю, что Бинку мы взяли, когда ей было два месяца. В первые это произошло на выставке, когда Бинка выставлялась еще в щенках. У нас под Киевом есть питомник кувасов, который держит венгр, он часто бывает на выставках и мы с ним шапочно знакомы. Увидев наше пополнение, он подошел пообщаться, Бинка его вроде бы «приняла», не рычала, не цапала, он ее гладил и т.д., но когда он с ней заговорил на венгерском - Бинка швыранулась, при чем без предупреждения и из положения лежа. Второй момент – есть у нас знакомый сосед-собачник, который тоже венгр и изначально с ним у Бинки сложились очень хорошие отношения и опять таки, когда он заговорил с ней на венгерском она уже, правда с рыком на него бросилась (тут уже были синяки, потому, что такой реакции никто не ожидал). При этом, когда мы в последствии встретились Бинка опять к соседу хорошо отнеслась и была очень рада встречи (может потому, что он говорил по-русски). Третий случай – аналогичный второму. И совсем недавний случай, когда мы возвращались из Словении через Венгрию. Хотите верьте, хотите – нет, но на территории Венгрии Бинка была перепуганной и вела себя как образцово показательная собака, а вовремя остановок быстро делала все, что ей надо и тут же влетала в машину (обычно туда ее надо запихивать). Самое интересное, что и в Словении, и в Словакии Бинкино поведение было такое же как и в Украине. Вот, что это? Как это объяснить? Почему такая реакция на венгерский язык или это реакция не на язык, а на что-то другое, а на что?

Сходили на площадку сегодня – сказали, что там нам делать уже нечего, т.к. Бинка на новом месте вела себя очень хорошо, было идеальное выполнение всех команд и даже с жестов (чего я от нее не ожидала) выполнила «сидеть», «лежать», «стоять». Но, я все таки туда схожу с ней еще и завтра – единственное, что я с Бинкой поняла – она девушка настроения и в зависимости от него она себя ведет или покладисто, или так как хочет – но это относится к дрессировке…

Надеюсь, что у кого-то какие-то идее или мысли появятся, а пока мы ходим на улицу как на «минное поле», когда я не знаю, что мне от нее в очередной раз ожидать и я продолжаю «долбать» ее командами (хотя это и не решение вопроса).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что так много откровенно написали.

Многое из этого мне хорошо знакомо, и даже не зависит от породы.

Эпизоды про двери и про "за городом", например, в полной степени относятся и к моему пули.

Избирательная агрессия и настороженность (ваши вопросы 2-5) тоже совершенно нормально - собака это не робот, у нее есть рассудок, она анализирует ситуации и окружение, и ведет себя в разных обстоятельствах по разному.

Ко многому из этого вы просто привыкните в конце концов. И научитесь прогнозировать.

Способность собаки начать аттаковать человека, стоящего спиной, мне не нравится, потому что в таком положении человек явно не угрожает собаке или владельцам. То есть это нельзя списать на то, что собака дескать неправильно прочитала намерения.

Собак, которые ласкаются затем кусаются, мне встречались. Мне кажется, что это разновидность активно-оборонительной реакции: собака не чувствует себя уверенно-безопасно, пугается каких-то движений или жестов и внезапно нападает, хотя к этому не было явных предпосылок. Поголовно все таких собак были суками. Это конечно неприятная черта. Но я не хочу сказать, что все суки такие :)

Венгерский язык - это чистейшее совпадение. В 2х месячном возрасте собаки запомнить язык не могут.

Я скорее поверю, что у венгров есть какие-то национальные(?) общие черты поведения, манеры себя вести, которые собаке не понравились. Но скорее всего и это было случайным совпадением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было второе занятие по ОКД, при чем оно у Бины проходило не на площадке, а мы с инструктором ходили по улицам, подземным переходам, школьным дворам, даже «потусовались» на центральном автовокзале. Оказалось, что Бина на окружающих может вообще не реагировать, в том числе и на петарды, правда ей нужно было узнать, что такое цепочка-удавка и со второго раза (рывка) она поняла принцип ее действия. Сегодня отработали с Бинкой все основные команды и даже «выдержку». Маришка была абсолютно права, что нам Бинка «села на голову» и мне с ней надо было, всего на всего, жестче и требовательнее работать (хотя бы, так как с Даром), а мне-то ее постоянно было жалко… Вот-так, а «ларчек открывался просто»…

Неделю назад инструктор высказался, что ее вообще не стоит учить кусачке… но неделю назад у Бинки было одно поведение (т.е. инструктор опасался, что научив ее защите, в реальной жизни от испуга она может начать всех вокруг «мочить»), а сегодня поведение у нее было абсолютно другое, чем она инструктора в некоторой степени заставила задуматься…

Поведение Бины во время занятия было похожим на поведение Дара (проверка - а где инструктор), т.е. она быстро смотрела на проходящего мимо человека и тут же в сторону инструктора, убедившись, что этот … никуда не исчез, она продолжала движение «приклеенной» к ноге собаки.

С Бинкой интересен и еще один момент. Дар после занятий по ОКД морально-интеллектуально был вымотанным, т.е. он приходил домой, пил водичку и часа 3-4 спал. Бинка же была вымотанной только после первого занятия, а после сегодняшнего занятия (оно у нас 3-е), которое длилось 2-а часа! – она пришла домой очень даже энергичной собакой и потребовала! что бы, за хорошее ее поведение, дали ей вкусняшку - бублики (она их очень любит). Сегодня, в очередной раз, я убедилась, что мозги у Бинки работают очень хорошо!

Чуть не забыла, сегодня Бинка получила еще одно прозвище «Фаина Раневская в молодости», из-за устраиваемых ею показательных спектаклей одной собаки, до этого из-за ворчливости ее еще называли «депутаткой» :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...