Перейти к публикации
Komondor's Forum

Характер и темперамент


Рекомендованные сообщения

А давайте поговорим о характере пули?

Что можно назвать породным темпераментом, а что не породным?

Что в поведении характерно для породы в целом, а что - только для конкретных собак.

На что обращать внимание при выборе щенков, а что не существенно или что можно "простить"?

Мне, как владельцу всего одной собаки, об этом судить трудно (за исключением того, что ее характер меня устраивает), но все же многих собак я наблюдал на выставках и в быту.

Например, пару-тройку лет назад мне пришлось видеть щенка-суку месяцев семи, импортированную из всемирно-известного питомника. Сука уже прожила в доме несколько месяцев, трусливо шарахалась от меня, от протянутых рук и забивалась в угол. Она терпела владельцев и действительно хорошо чувствовала себя только в компании живущих там собак. Это так контрастировало с поведением моего кобеля, что я сильно удивился. Владелец надеялась, что щенок социализируется, но я ей сказал при таких сильных и выраженных реакциях это вряд ли возможно: порочное поведение, скорее всего, врожденное. Владельцы - не новички в собаках, много занимались с ней, пытались выставлять вплоть до юниорского возраста, потом перестали из-за заметных отклонений в поведении на фоне других собак. Затем мне уже сказали венгры, у которых я интересовался, что именно у сук пули иногда встречается такой порок.

Так же я встречал упоминания о "непослушности и агрессивности" у некоторого кобеля, но не имел возможности видеть что это такое в точности: в каких ситуациях происходит непослушание и в каких и на кого - агрессия.

В принципе, мой пули многократно кусал посторонних людей в доме, когда они вели себя с его точки зрения "неправильно", но никогда - меня. Но даже эти укусы связаны скорее с пастушим инстинктом чем с агрессивностью. Реально я видел от него агрессию только к собакам и только если с ним уже начали драться (т.е. он сам драк не начинает, но может очень нехило ответить).

Насчет послушания: мой кобель готов разбиться в лепешку за похвалу от меня. Любит лежать под ногами, еще лучше - на коленках. Приемлимо относится к членам семьи, выполняет их требования, хотя по своей инициативе к ним может и не подходить. Очень любят когда его гладят, даже посторонние (но те, кто уже зашел в дом).

В качестве домашнего звонка он очень четко "сечет" разные ситуации. Например, мы ездили с друзьями на дачу - до какого-то момента собаки вообще не было ни слышно и не видно. Друзья еще удивлялись моему предупреждению что эта собака может кусаться (про своего комондора я обычно наоборот, всех предупреждаю, что он не кусается). Потом они ушли на речку, я заснул в кресле, они вернулись, собака увидела что хозяин спит а малознакомые люди пытаются войти на участок - непорядок :) Друзья потом сказали, что если бы он выбил калитку (а им показалось, что он мог ее выбить), то им пришлось бы убегать от нее. Но стоило мне проснуться и окликнуть его, он тут же обратно превратился в собаку-которую-почти-не-видно-и-не-слышно: только вилял всем хвостиком и просился чтобы его погладили, как бы говоря "я был на службе, но у меня к вам ничего личного".

А как у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже одна собака, и делать выводы о всех пули - не берусь.

В своей собаке - отмечу осторожность при общении с посторонними, Однако, считаю это приобретенным, до 3-х месяцев - проблем небыло, щен был очень общительным. В 3 месяца, зашли гуляя в клуб, а там только что подстригли ши-тцу и в гигиенических целях предложили мне убрать Дэлине немного под хвостом. Собачку поставили на стол.....обин взмах машинкой для стрижки.......И доверчивость собачки как рукой сняло.

Сейчас она извернется и внимательно наблюдает за всем что ей делают, укол, или взятие крови на анализ (только наблюдение, без истерик, укол - терпит), такое чувство, что если почуствует угрозу жизни - просто отхватит пол руки, и ей по-фиг кому......Спокойно расслабившись лежит только когда я ей мусор из шерсти выбираю.

на выставках она несколько "зажимается" во время осмотра эксперта. Над этим мы работаем.

Она прекрасно знает и выполняет основные команды, но в жизни - делает то, что считает нужным в данный момент.

Несколько раз "теряла" ее на даче, зову - нет собаки, начинаю орать на улице, возвращаюсь, а она лежит в тенечке, или между грядок, и наблюдает за мной, как я бегаю и ору, в лучшем случае голову поднимет.

Если же далеко отбежала в лесу или на прогулке - то на зов сразу возвращается.

Когда я сижу - обязательно ляжет так, чтоб голову положить на меня.

Мимо взрослых идет спокойно, но детей (маленьких) начинает облаивать и "загонять" поэтому гуляем на поводке, а спускаю только если нет детей в зоне видимости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бу отметить еще одну деталь в поведении пули, она очень хорошо видна по сравнению с другими собаками (в часности шелти). ЭТУ собаку 2 раза на мякине не проведешь.

В силу обстоятельств, пришлось в течении недели на рабочий день оставлять собак в гараже (пол деревянный, время - начало июня, еще не очень жарко)

понедельник - утром на машине подвожу к гаражу, открываю гараж, выпускаю собак, все трое весело запрыгивают в гараж....закрываю. вечером после работы забираю собак, Дэли меня облаяла....

вторник - шелти запрыгивают в гараж - Дэли не идет, сидит в отдалении и наблюдает. Подхожу, беру на руки, запускаю в гараж....вечером опять оказалась облаяной.

Среда - шелти понуро бредут в гараж, Дэли наблюдает в отдалении. Подхожу к ней, она в руки не дается. вертится в 10-15 см. Открвыаю машину, она запрыгивает туда, там ее ловлю и на руках несу в гараж....Вечером - демонстративно выходит из гаража, заглядываю - она там нагадила. (что она не сомневаюсь, у всех троих "размерчик" разный)

четверг - шелти в гараж бредут только по команде, Дэли ловлю сразу в машине и несу в гараж. Вечером - опять нагадила в гараже.....Уже меня не облаивает

пятница - Дэли долго гоняет меня внутри машины (Хундай гетц оказывается о-о-очень большой внутри) через 20 минут все в гараже... вечером - опять нагадила в гараже, и шелти к ней присоединились........:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. Не могу представить себе, чтобы Шрек явно похерил мои команды и начал убегать или, допустим, залаял на меня (как я писал, он наоборот, в лепешку расшибется, чтобы его похвалили). Его непослушание имеет чисто пассивный характер. Если ему говоришь куда-то пойти, куда он не хочет, он делает вид что не понимает, подползает к ногам, переворачивается на спину и виляет хвостом - как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно из-за разного пола и разное поведение. В миоём опыте, но у комондоров - кобели и суки в одних и тех же ситуациях ведут по-разному. Суки более изощрённые, хитрые, упрямые и мстительные нежели кобели, кобели простоваты и правдивы. У них что в голове, они то и выкладывают хозяевам, так чесненько-чесненько. Эх, очень хочется за пули понаблюдать :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years спустя...

Вот теперь, я могу написать что кобель и сука пули по характеру абсолютно разные(по крайней мере мои).

О характере своей Дэли я уже много писала выше, однако, не могу не добавить еще одну историю...

Уезжая как-то пришлось оставить Дэли на 2-е суток знакомым, тоже собачникам. По-приезду они были просто восхищены поведением Дэлины и вот что они рассказали.

Когда я ушла, Дэли сразу облюбовала себе в прихожей полочку, с которой хорошо просматривается кухня, спальня и весь коридор, и оттуда наблюдала за перемещениями хозяев. Когда ее позвали кушать, она пришла на кухню, сунула морду в свою миску с сухим кормом, потом демонстративно повернулась к миске задом и стала смотреть на курочку, лежащую на столе, при этом переводя взгляд то на курочку, то на хозяев. Она своего добилась, отказать ей они не смогли. Покушав куриного филе она снова удалилась на полочку.Когда ее повели гулять, она у подъезда быстро сделала свои дела и потянула в подъезд (типа я тебе не доверяю, и гулять с тобой боюсь), хотя дома погулять ну очень любит.

Вот так она и питалась 2-е суток, перебивалась с рыбки на курочку, и с курочки на говядинку. Она позволяла себя выводить, и делала одолжение - кушала (на кухне)....Все остальное время ее глазки сверкали с полочки.

Когда я за ней приехала, она спрыгнула с полочки, и пока мы пили чай, лежала на моей ноге.

Азур - совсем другое дело. Контактный, добрый и бесшабашный, с радостью выполняет команды и с восторгом контактирует с новыми людьми. Без проблем идет с незнакомыми людьми.

Но вот вопрос:

У меня 2 пули, 2 совсем разных характера. Какой из них ближе к стандарту? И можно ли назвать пули собакой одного хозяина?(как это часто пишут в описании породы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей Кэйси характер оооооооочень похож на Дэлькин, так и родственницы поди. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 пули, 2 совсем разных характера. Какой из них ближе к стандарту? И можно ли назвать пули собакой одного хозяина?(как это часто пишут в описании породы)

Пули выводились как чисто рабочая порода, и венграм было наплевать откуда и с каким выражением лица они будут смотреть на курочку.

Ближе к стандарту будет та из ваших собак, которая лучше будет пасти. Которая наберет больше баллов на пастушьем тесте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближе к стандарту будет та из ваших собак, которая лучше будет пасти. Которая наберет больше баллов на пастушьем тесте.

Ой, где бы найти стадо и хотя бы попробовать пасти :D ? Венгрия очень далеко от нас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, где бы найти стадо и хотя бы попробовать пасти :D ? Венгрия очень далеко от нас...

Есть у вас там стада.

http://www.zabinfo.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=98662

В ходе совместных мероприятий Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области и ИГДПС ОГИДД МО МВД России «Петровск-Забайкальский» 31 января на 652 км федеральной трассы Иркутск-Чита задержано 115 голов овец, перевозимых из села Цокто-Хангил, Агинского района в город Иркутск без ветеринарных сопроводительных документов (16+)

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, владельцу животных выдано предписание о возврате животных к месту отгрузки для проведения карантинных мероприятий под контролем Государственной ветеринарной службы.

В отношении перевозчика животных и владельца по факту нарушения ветеринарного законодательства составлены протоколы об административном правонарушении по ст.10.8 КоАП РФ.

Управление обращает внимание граждан, что перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами государственного ветеринарного надзора маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я даже представить себе не могу, что Гешка добровольно пойдет с незнакомым человеком. Перед выставками занимались с хэндлером, так она его силком утаскивала, на земле борозды оставались :P :P :P. Она его ко мне отпускала несколько раз за занятие отдохнуть, так это каждый раз был просто фейерверк эмоций, как будто меня неделю не было! А ещё он, видимо, сам себе определил какое-то расстояние на которое можно удаляться от хозяев, и если увлекается и уходит дальше, тут же сам несётся обратно, даже звать не надо. Так что мамино "влияние" явно прослеживается, хоть и кобель :)

Изменено пользователем nataliya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years спустя...

Коллеги, дорогие! Сегодня была очень неприятная ситуация. Ко мне в гости приехала подруга с сыном 5-летним. Пинта как начала лаять и рычать на них - так и не успокоилась. Я пыталась как-то усмирить ее, успокоить - без толку. Хорошо, мама моя вернулась домой и забрала ее к себе в комнату. Кинологу я, конечно, в следующий раз проблему опишу подробно, мб он какое-то решение предложит. Отмечу, что Пинта вела себя спокойно, пока в канун нг на поле, где мы обычно гуляем, мальчики не начали петарды взрывать. Взрывали не очень близко, но она их издалека облаяла и с тех пор периодически облаивает прохожих, особенно, если они с большими сумками/детьми/санками, рычит на них, иногда пытается броситься. Я веду ее на поводке, в таких случаях ругаю, иногда останавливаюсь специально, чтобы дать людям пройти и, если она себя ведет спокойно, то хвалю ее. Но ситуация эта, если честно, беспокоит, перед людьми неудобно, дети пугаются...мб у кого-то была похожая проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше примерно описывал поведение своего кобеля. Только добавлю, что при прогулках по темным местам он облаивает прохожих, и это поведение у него было сразу же по приезду. Видимо это - врожденное.

 

Но дома в моем присутствии он никого не строит и не лает (ну или достаточно один раз шикнуть). Без меня он будет строить гостей как его вздумается, но при мне - исключено.

 

Если у вас собака проявляет такую инициативу, я бы предположил, что, возможно, она себя считает "главнее", и что ей виднее как у вас в доме все должно происходить. В общем, это не проблема между вашей собакой и гостями, это проблема между вашей собакой и вами - то что она "кладет" на ваши запреты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Отмечу, что Пинта вела себя спокойно, пока в канун нг на поле, где мы обычно гуляем, мальчики не начали петарды взрывать.

Мне кажется, "ноги" у этой проблемы растут вот отсюда, и ничего это не врожденное. Теперь в детях она видит угрозу.

Рекомендую заняться ОКД. мы занялись. Теперь если вижу повышенное внимание собаки к прохожим - переключаю ее внимание на команды, и соответственно - вкусняшки (оных теперь целый карман). Работает! Собаки выполняет команду (ко мне, рядом, сидеть......) а прохожий в это время спокойно проходит мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, мне хендлер, когда я только начинала заниматься с Ойндой, советовала хороший приём социализации среди людей. Спросите у своего кинолога, он наверняка знает. Попробую его описать. Вы гуляете и кто-то заинтересовался Вашей собакой или Вы попросили помочь, сказав, что "социализируетесь". тогда Вы даёте им кусочки еды( она у Вас с собой) и просите, чтобы они предложили их собаке. Кто предлагает, должен сесть на корточки с прямой спиной, ни в коем случае не "нависая" над собакой и предложить еду "как из миски" - рука ниже морды собаки. Можно подкинуть еду, чтобы она была"живой". Но тут важны детали, как это делать, чего Не делать, поэтому, лучше когда покажут. Возможно Пинта ассоциировала сына Вашей подруги с теми мальчиками, которые представляли угрозу и поэтому набросилась, защищая Вас. Точно знаю, что при большом скоплении народа ( если путешествуем, или на выставках) мои гавкучки ведут себя очень тихо. Походите по выставкам, где большая толчея, можно даже не участвовать, а просто походить, собака возможно меньше будет реагировать. Ну и конечно, команды ОКД -это тоже помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший приём социализации среди людей.

 

Кто предлагает, должен сесть на корточки с прямой спиной, ни в коем случае не "нависая" над собакой и предложить еду "как из миски" - рука ниже морды собаки.

 

Рискованный совет :) Обычно для выставочной социализации советуют давать гладить и трогать собаку посторонним, но чтобы овчарку посторонние кормили... мне как-то странно.

 

Могу сказать про своего, что если такое произойдет на улице, то залает и отбежит; если дома при мне - возьмет; если дома без меня, то укусит человека.

 

Успешно сдать ОКД будет затруднительно, потому что на экзамене проверяется отказ от корма, если его дает посторонний.

 

Ну и наконец, я бы не стал приучать собаку есть из рук посторонних людей из опасения, что ее могут отравить однажды. Куча таких случаев было, даже прямо на выставках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами, поэтому и говорю, что важны нюансы. Когда человек протягивает еду, хозяин должен сказать "можно", а на ОКД, с командой запрещениям кусочка вообще проблем не было - пули, они впечатлительные, мне даже советовали только кормить, а не запрещать, так как запрет с первого раза и на все остальное время действует. И для начала, как Вы говорите, можно сесть и дав понюхать руку, погладить собаку(у меня с Ойндой например это не получалось, она еду брала , а гладить себя не давала и сейчас не даёт). Если не следить за собакой, её везде можно отравить. Не слышала ещё ни одного участника форума, чтобы его собака выполняла идеально "послушку", все норовят "попылесосить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Тина исключительно послушная собака! Со сдачей ОКД вообще проблем не было.

 Царь вел себя раньше, да и сейчас бывает, как первый охранник, думающий. что он знает лучше нас как должно быть и что мы его любить должны больше всех остальных. Особенно он неравнодушен к незнакомым собакам и некоторым людям на улице(выборка не понятна). Социализация величайшая вещь,но в нашей деревне  сложности с посторонними людьми, не все желают трогать собаку)))) а всех собачников он знает. Еду  давать можем только мы и хендлер за хорошее поведение. (и так было со всеми собаками нашими). На улице срабатывают команды -нельзя и рядом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинолог сказал, что если я не хочу, чтобы Пинта стала охранной собакой, то можно тихо совать гостям вкусняшки, игрушки и т д. Один угостит, другой просто погладит, третий игрушку принесет. Но только не делать это постоянно, чтобы собака не начала воспринимать это как "плату за вход в дом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинолог сказал, что если я не хочу, чтобы Пинта стала охранной собакой, то можно тихо совать гостям вкусняшки, игрушки и т д. Один угостит, другой просто погладит, третий игрушку принесет. Но только не делать это постоянно, чтобы собака не начала воспринимать это как "плату за вход в дом".

Ну, пули вообще то и не охранные собаки, и если хозяин рядом (мои по крайней мере) дома никого не порвут и без вкусняшек. А если меня нет - то и посторонним делать у меня нечего. Моих друзей собы знают, на улице и выставках ведут себя адекватно, но чтоб посторонние их кормили - мне такого не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, странные советы дает кинолог, на мой взгляд)))).

Яна, если у вас проблемы с тем, что собака обрехивает на улице, не пускает в дом знакомых или посторонних, то положительный результат вы достигнете обычной социализацией. Это ходить с людьми и собаками -гулять, выставки -толпа собак. людей. миллион запахов отлично помогают. Можно просто прийти и провести день на выставке, поверьте. собака изменится. Если у вас нет проблем. то не циклитесь. пули настолько умна, что мигом обучится всему что вы ей покажите.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможны два случая - либо это охранный инстинкт, либо пастуший.

 

Если пастуший, то подкуп со стороны гостей не поможет. Пули будет сьедать лакомство, потом радостно продолжать их пасти и строить, и кусать, если надо. Потому что она не испытывает к тем кого пасет агрессию на самом деле, и лакомства ничего в этом не изменят. Я видел уйму таких случаев.

 

И в обоих случаях, я бы все же озаботился тем, почему собака не слушается владельца, и как бы мне ее самому построить. Пули может (и, по своему предназначению - должна!) принимать самостоятельные решения когда она одна в доме, в огороде, в поле. Но не она не должна, пардон, прямо идти против хозяина и продолжать нападать на гостей, если ей сказали заткнуться!

 

Собака не слушается владельца, поступает несмотря на прямые запреты. Вот на что надо обратить здесь внимание в первую очередь, а не вкусняшки ей в ответ на непослушание подкидывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно, наш пастух видит овечек даже там где их близко быть не может, например на детских площадках)))) И со стороны это вполне может выглядеть как агрессия к детям. Сейчас у нас таких проблем не возникает, но в процессе воспитания частенько приходилось объяснять недовольным мамочкам, что это он просто возмущается если дети ходят не строем и смеются не шепотом)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вкусняшки от чужих... Чужие бывают разные и не всегда с добром к собаке. Да и вообще, взять еду не спросившись у хозяина как-то не по собачьи))) Хозяин главнее, а главный должен сначала решить не хочет ли он сам подкрепиться, а уж потом разрешить остальным желающим. Как то так я представляю чебе собачью субординацию)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks спустя...
Мария Сотская: "Что такое поведение и как оно формируется"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...