Jump to content
Komondor's Forum
Sign in to follow this  
vaka

Гигиена

Recommended Posts

Здравствуйте, счастливые обладатели этих удивительных Комондоров.

Я с недавнего времени заинтересовалась этой породой и мне бы очень хотелось завести себе такого любимца, только вот прежде конечно хочется подробнее узнать о породе, а в частности о гигиене.

Расскажите пожалуйста все, что знаете о шерсти. Как правильно ухаживать? сколько раз в какое время мыть? Видела что многие бреют своих собаков - зачем? Насколько комондор аккуратен когда ест? а так же, очень извиняюсь, когда ходит в туалет и прочее. буду вам очень благодарна!

Все собаки разные, и с разной индивидуальной чистоплотностью. Поэтому дать ответы на вопросы вроде "сколько раз в какое время мыть" так, чтобы они подошли для всех собак и на все случаи жизни - невозможно. Многие из нас моют собак по мере загрязнения (или непосредственно перед выставками), что случается с очень разной периодичностью и сильно зависит от того, в городе или за городом живет собака, от погоды и времени года, купается в водоемах или нет, и т.д. и т.п.

Вы в принципе задаете правильные вопросы, но ответить на них письменно трудно. Наверно проще всего вам договорится с кем-нибудь, подъехать и посмотреть как комондор ест, как ходит в туалет и т.д. :)

Расскажите пожалуйста все, что знаете о шерсти. Как правильно ухаживать? сколько раз в какое время мыть? Видела что многие бреют своих собаков - зачем? Насколько комондор аккуратен когда ест? а так же, очень извиняюсь, когда ходит в туалет и прочее. буду вам очень благодарна!

Все очень индивидуально. Все собаки разные. У меня их 4, и все они не схожи, одна аккуратно ест и пьет, другая аккуратно ходит в туалет.

По поводу мытья, если собака не выставляется, то мытье по мере загрезнения и Ваших возможностей. У меня есть собака, которую я мою 2 раза в год, но переодически замываю бороду и лапы.

Шерсть собаки также индивидуальна. Есть собаки с большим подшерстком, есть с небольшим, шерсть также зависит от условий содержания, т.е. квартира или коттедж, опять же, в коттедже или в вольере.

Некоторые владельцы стригут не выставляющихся или уже стареньких комов, так проще в уходе.

а расскажите пожалуйса об особенностях содержания такой собаки в квартире.

а расскажите пожалуйса об особенностях содержания такой собаки в квартире.

Я, к сожалению, Вам помочь не могу, давно это было, да и забылось как-то быстро :)

эх. я вот думаю оставить эту идею. собака же большая, мне кажется очень плохо таким собакам в квартире живется..

эх. я вот думаю оставить эту идею. собака же большая, мне кажется очень плохо таким собакам в квартире живется..

Да, нормально им там живется. Комондору хорошо в любом месте, лишь бы с хозяином. ;)

Как и любой собаке, комондору живущему в квартире требуется больший выгул, особенно щенкам и молодым собакам. Многие заводчики разводят комондоров в квартирах, особенно живущие в городах. По этому поводу есть разные мнения, многие венгры считают, что комондор не для квартиры и только для сохранения породы его можно так содержать, другие так не считают, потому что есть прекрасные экземпляры собак, выращенные в квартирах).

Мытьё. как уже говорилось выше, всё зависит от погоды и местности, где вы живёте, а так же и от пола собаки. Но всё это при желании преодолимо, есть комбезы, сапоги, ботинки (для мокрой погоды). Мытьё собак по мере их загрязнения, кобелей, живущих в квартире хозяева, которых не пользуются комбезами, мыть необходимо несколько чаще, чем сук. Пол Шаркань и Имре Очаг, в своей книге" Вегерские породы собак", которая считается библией по комондорам, до шести месяцев вообще не рекомендуют мыть любые венгерские породы. Если у вас есть желание узнать о породе больше, а рассказать можно очень много, лучше договариваться о встрече с заводчиками и более детально прояснять ситуацию.

А, вообще, комондор в квартире это реально и насколько ему будет хорошо зависит от владельца. В принципе, собакам, живущим в вольерах, не намного лучше