Перейти к публикации
Komondor's Forum

Как мы с Вестой на тест ездили


Рекомендованные сообщения

На одном из сайтов я увидела информацию о том, что недалеко от Москвы собаки могут пройти тест на наличие пастушьего инстинкта.

Загоревшись мыслью свозить на этот тест Весту, я не давала покоя всей своей семье. Меня все пытались отговорить, говоря о том, что Веста никогда живых овец не видела, что толку от неё всё равно не будет в пастушьей службе, да и про возраст Весты напоминали.

Но я не сдавалась. Списалась по e-mail с Инной (женщиной, которая организовала и проводит эти тесты), и вот, сегодня мы съездили на это мероприятие.

Как оказалось, эти тесты проводятся уже не первый месяц и за это время у Инны и её подопечных побывало немало собак разных пород: бриары, босероны, бобтейлы, австралийская овчарка, бордер-колли, вельш-корги, малинуа, немецкая овчарка. А сегодня мы познакомились с 6-летним пули Чеком, которого тоже привезли познакомиться с овечками. Веста, как представитель породы комондор, так же как и пули Чек, оказалась первопроходцами в этом нелёгком деле.

Первая реакция Весты при виде овец - настороженность. Но любопытство всё равно взяло верх!

Рассказывать, какой из Весты получился пастух, не буду. Лучше всё увидеть своими глазами (сейчас гружу видеоролики).

Одно скажу, что наша пастушка, как только приехала домой, сразу завалилась спать! И сейчас спит на своём любимом месте, подёргивая задними лапами - наверное, до сих пор овец гоняет!

Если кто-то тоже захочет испытать своего комондора на наличие пастушьего инстинкта, обращайтесь, подскажу координаты Инны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение от briard с к-9:

Сегодня приезжала большая компания босеронов, пули и комондор.

Босероны уже почти все "обстрелянные" к овечкам пошли как к себе домой. В первый подход бодро водили овец по всему загону, овцы послушно топали, кушали хлеб и слушались собак.

А потом пришел КОМОНДОР! Восьмилетняя дама показала такой напор, что наши овцы начали летать как ласточки. Причем - никакой агрессии со стороны собаки, она двигалась на расстоянии от стада, не лаяла, не кусала. Но вот эта летящая гора производила на овец неизгладимое впечатление.

Конечно, после такого напора второй подход босеронам дался труднее...Овцы, увидев милых сердцу гладких зверей, решили, что бегать сегодня они больше не будут ни при каких обстоятельствах Ни хлеб, ни наши бодрые крики, ни лай собак они не принимали во внимание.

Только Валькирии удалось заставить их двигаться, но уже без прежнего энтузиазма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела фото и видео. Супер!

Веста и правда поняла в какой-то момент, что овец сгонять в отару надо. У нее даже получалось ;)

Еще поедите тренироваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрела фото и видео.

Вот здесь: http://www.k-9.ru/phorum/showpost.php?p=37...p;postcount=252 есть две фотографии Весты. Остальные выложим чуть позже.

Веста и правда поняла в какой-то момент, что овец сгонять в отару надо. У нее даже получалось

Вчера нужно было лишь одно - что бы Веста привыкла к овечкам и не боялась их. Так нам Инна сказала.

Еще поедите тренироваться?

Обязательно! Надо только записаться. Ведь запись уже на март идёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела, просто СУПЕР! Завидую вам!

А мои на овец не реагируют, зато коров не пропускают нигде, даже проезжаея в машине мимо. Они их инстенктивно чуствуют. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас через лес, в котором мы гуляем-занимаемся пастух стадо водит на выпас и время совпадало с нашими занятиями. Дрессировщик мне всегда говорил, не держи, Леся должна сидеть смирно, когда овцы мимо идут. В очередной раз стадо шло по той же дороге, где мы стояли. Овцы прошли спокойно мимо, последним шел знатный баран, огромный, рогатый, напротив Лесюхи встал и ни шагу вперед. :angry: Стоит-бычит на нас, пока пастух его не забрал.Наверно решил, что овечка отстала от стада, надо забирать. Это на первом году жизни Лесюши было, она еще была маленькая и пушистая :rolleyes: А Лесюша просто смотрела любопытно, рвалась познакомиться. А больше пастушьи инстинкты нам проверять не где. :( К обычному стаду нас не подпустят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, Вика, спасибо за ваши рассказы.

Если заниматься с нашими комондорами, то из них выйдут хорошие, рабочие собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперские фотки))) и вообще здорово что в Москве появилась возможность у собак развивать инстинкты (даже если они глубоко сидят) . Мы бы тоже хотели испробовать Венди с овечками. в Казахстане летом на коровах посмотрели))) Венди сосвем забыла что есть хозяева. она собрала оставших от стада трех телят и пригнала их к пастуху и пастух к нам Венди привел -видя что она на нас не сильно реагирует))) если будет возможность смонтируем это кусочек с камеры и куда нибудь загрузим))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если будет возможность смонтируем это кусочек с камеры и куда нибудь загрузим))

Было бы очень интересно посмотреть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"если будет возможность смонтируем это кусочек с камеры и куда нибудь загрузим))

Было бы очень интересно посмотреть!"

Марина, мы обещаем, что как только мы закончим с переездом и реомнтом в стройке мы обязательно достанем компьютер и смонтируем видео с "охоты за коровами" ))

На последних фото видно, что Веста уловила что овец нужно в кучку сбивать- одна овца отбежала - она ее видимо как раз пыталась "вернуть на место" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months спустя...
  • 9 months спустя...

Увааемые друзья!

Приглашаем всех желающих пройти тест со своими питомцами!

Нас ждут 10 января 2009 года.

Всех, кто заинтересовался этим предложением, просьба обращаться в личку или на эл. почту: zayvesta@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Прошёл почти год с того дня, как мы впервые ездили с Вестой на тест.

Сегодня мы повторили полученный в прошлом году урок и приступили к следующему этапу.

Конечно, не всё сразу получилось, но мы верим, что Веста очень послушная и способная ученица и у неё всё ещё впереди! ;)

Но главное, что сегодня мы были уже не одни - компанию нам составили Никита и Шрек.

bbfcbc7e9883.jpg

008fd07d0251.jpg

cf39c1a4de25.jpg

13f8d133fdbc.jpg

e39bd406f9b1.jpg

117867be3cd8.jpg

8229f103a90a.jpg

продолжение следует... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Январь, 2009 - Несмотря на трескучие морозы занятия продолжаются полным ходом. Нас снова посетили:

- щенок колли Гелар - второе посещение прошло ни чуть не хуже первого, энтузиазма даже прибавилось, совсем загонял свою хозяйку. Следующий шаг - освоение команд.

- комондор Веста - в этот раз не порадовала: на длинную шерсть на лапах налипло очень много снега и бегать было очень тяжело, после нескольких забегов по кругу она гордо удалилась обгрызать снег...

- пятилетний кобель пули Шерк - нельзя сказать, что овцы уж очень сильно его интересовали, но он бодро выполнял команды хозяев бегал кругами, топал за стадом, покорно нюхал овец. Серьезный парень с очень уравновешенным поведением.

- два полуторагодовалых бриара Ноа и Никки (наши щенки из второго помета) - вот уж кому все очень понравилось, носились, лаяли, рвались в бой, с большим удовольствием пытались ухватить пучочек шерсти из филейной части овцы. Дисциплинка, конечно, хромает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотим еще фоток...

Буду вспоминать как я "работал" пастушьей собакой, а Шрек за мной бегал и присматривал что я все правильно делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Людмила, а территория пастьбы, та , что огорожена, она большая?

Да, огороженная территория большая. Но для " первого знакомства" с овечками есть небольшой загон.

Фото ещё не все. Буду выкладывать дальше. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...