Перейти к публикации
Komondor's Forum

Авторские права и их реализация


Рекомендованные сообщения

В связи с тем, что по «рекомендациям» отдельных лиц (я их называю провокаторами, так как сами эти лица предпочитают оставаться инкогнито и напрямую ничего не выясняют, а лишь провоцируют конфликт на ровном месте) начали появляться необоснованные претензии к размещаемым материалам на данном форуме, я решила дать краткую юридическую справку по вопросам авторского права и обнародования произведений. Благо одно из моих высших образований, а именно юридическое, это сделать позволяет.

Я буду давать ссылки на статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации, а не на Закон об авторском праве и смежных правах, так как последний теряет силу с 1 января 2008 года в связи с вступлением в действие 4 части ГК РФ. Особо интересующиеся могут найти аналогичные упомянутым мной статьям ГК РФ нормы и в Законе об авторском праве и смежных правах.

Итак, согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Соответственно, автору произведения принадлежат все авторские права. К объектам авторских прав ст. 1259 ГК РФ относит в том числе фотографические и аудиовизуальные произведения, которые нас, собственно, и интересуют. Ст. 1268 ГК РФ раскрывает право автора на обнародование произведения: автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Конечно, объект (имеется в виду человек), изображенный на фотографии или аудиовизуальном произведении имеет тоже определенные права согласно уже действующей ст. 152.1 ГК РФ («Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина»). Вышеуказанные нормы никоим образом не распространяются на имущество, изображенное на фото или видео произведении, а собак действующее законодательство относит именно к имуществу. В любом случае следует также помнить о ч. 2 ст. 152.1 ГК РФ, в которой говорится о том, что такое согласие не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях). Выставки собак как раз и являются публичным мероприятием.

Следовательно, размещение и использование фотографий или видеосъемок, сделанных самостоятельно на выставке не требует дополнительного разрешения от владельца собаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, спасибо!

Я со своей стороны прошу Магамеда и Ирину, всё-таки самим посмотреть те сообщения и видеоролик, ставшими предметами нашего "спора", и не слушать "доброжелателя". Не нужно поддаваться на провокации. Тем более, что "доброжелатель" явно преследует свою, конкретную цель.

Похожая ситуация уже была на нашем форуме. Вспомните истроию с пристройством самарского комондора Джеты. http://forum.komondorok.info/index.php?showtopic=843

В той истории московская Наташа добилась своего - оклеветала людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще помню историю с Азаром из той же оперы. В общем, человек действует однообразно и без фантазии :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...