Перейти к публикации
Komondor's Forum

Проблема прогулок


Гость Людмила

Рекомендованные сообщения

В понедельник вечером, гуляли с Вестой, как всегда, у себя на поле.

Гуляем мы там постоянно и поэтому знаем почти всех местных собак. С Вестой мы гуляем на поводке. В этот вечер на Весту ни с того,ни с сего напала сука дартхаара, которая была без поводка. Произошла драка между собаками. Удивительно то, что хозяин дартхаара, находясь на приличном расстоянии от места происшествия, реагировал очень своеобразно. Он не кинулся разнимать дерущихся собак, а продолжал свистеть в свисток.(Видно его собака приучена на команды свистка.)

Но никакой реакции со стороны собаки не последовало. Когда он все же соизволил подойти, то почему-то стал оттаскивать не свою собаку, а нашу Весту. Получилось, что вместо одного нападавшего их стало двое.

Сказалась и наша растерянность - нужно было отпустить поводок, чего мы не сделали. Итог - Веста хромает (были у ветеренара, все обойдется), и услышали в свой адрес и в адрес нашей породы много "новых,добрых" слов. Гулять нам надо в закрытом вольере со своими ненормальными собаками. А чтоже тогда делать с теми собаками которые гуляют без поводка и не слушаются команд своего хозяина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Веста была на поводке? Дело в том, что в такой ситуации всегда виноваты хозяева, чья собака без поводка.

Если драка не началась, то подходить не всегда имеет смысл, так как подход "своего" хозяина меняет соотношения сил и часто провоцирует переход от лая и демонстраций сил к драке.

Растаскивают каждый свою собаку, и одновременно. Здесь есть чему поучиться у хозяев бойцовых и стаффов, которые обычно хорошо знают, как их растаскивать не травмируя. Если человек хватает вашу собаку - он неадекватен, и относится к нему надо соответственно и решительно. Если любая из собак сделала хватку и не отпускает, нельзя растаскивать, пока не добьетесь чтобы разжала зубы, иначе получаются нехорошие и рваные раны. Для разжима зубов собак душат поводком или используют палочки (разжималки). Лучше не торопиться и не суетиться в любом случае.

Если драка началась, то мешать своей собаке нельзя, если конечно не боитесь что она убьет противника насмерть.

Более-менее серьезная драка у Дельвина была одна, там тоже пострадала передняя лапа (в шею вцепиться не реально, вот они и переключаются на лапы). У стаффа пострадала голова.

Дырки в лапе потом пришлось долго промывать и еще колоть байтрил, так как они пытались загноиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, такие проблемы - взаимоотношения между собаками или между их хозяевами, все равно будут время от времени возникать.

На Пушту (когда ей было только 4 мес.) уже нападали собаки - 2 не очень крупные, охотничьи (породу не определю, но одна что-то вроде Вашего противника). И при этом хозяева стали активно их отзывать - до этого даже не прикрикивали, только услышав мои рыки (низким голосом и не вполне цензурные), и увидев что я в сапогах и использую их как аргумент в общении с собаками.

У нас до этого (11 лет) был ротвейлер - очень, по-настоящему очень, так как была не стандартной, крупная девочка - и по росту, и по весу. Стычек было крайне мало- хозяева других сук крупных пород старались с нами не пересекаться, да и сами собаки - они ведь друг друга оценивают и визуально, и по поведению.

Несколько драк все-таки было - расстаскивали мы обычно собак за ноги. Не знаю, что при таком методе помогает - остлабляется хватка, теряют часть опоры и отвлекаются, но если это делают оба хозяина, то это всегда помогает. Но с породами, которые делают "мертвую" хватку (если я не путаю кто как дерется) - бультерьеры и т.д. наша собака не дралась ни разу, да и раны у нее были не очень глубокими - обходились - совсем в далекие времена, когда не считали его вредным - стрептоцидом (была рана на лапе до сухожилия- было видно), потом левомеколем, солкосерилом - после обработки.

Я думаю, что к ротвейлера тот мужчина свою собаку даже близко не подпустил. А тут - обманчивая внешность - такая белая красивая игрушка. Он ничуть не боялся за свою собаку и какой-то своей ответственности.

Вот у нас в районе живет одна южно-русская овчарка со скверным характером, так нас все с ужасом спрашивают - неужели еще один "южак".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон большую часть времени гуляет на поводке, так как характер у него задиристый. Отпускаем его только далеко в лесу. Но конфликты с другими собакодержателями регулярны. И ситуации развиваются именно по стандартному сценарию: моя мобака на поводке, подбегает нечто непонятное из темного угла и начинает облаивать Тайсона или попросту нападать. Хозяева же где-то в далеке что-то кричат и просто бояться подойти!!! А если всеж таки походят (читай: подползают), то и правда оттаскивают не своего пса. В этой ситуации Тайсон переключается на человека, что еще хуже, но справедливо. В принципе, если я понимаю, что драки не избежать, сразу же кидаю поводок и жду, пока не появится хозяин "соперкника", так как разнять собак одной НЕРЕАЛЬНО! Это показала моя неудачная практика, когда Тася был еше молодым и ему откусили полноса из-за того, что я его же и оттаскивала, пока ньюф методично покусывал мою собаку за морду. И почему-то люди всегда считают виноватыими заочно комондора(был он на поводке или нет- не важно) из-за того, что он уже КРУПНЕЕ или защищая себя покусал "любимую" собачку. Просто у русского человек менталитет такой- найти виноватого. Нет у нас воспитания для мирного сосуществования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша ситуация складывалась по тому же сценарию. Но все равно наша Веста оказалась "виноватой" для владельца дратхаара - ведь комондор внешне сильно отличается от привычного вида собак.

"Завели не поймешь кого, кто обижает собак!"

Хотя наша Веста никогда не нападает первой и гуляем мы с ней строго на поводке. О ее поведении может рассказать Никита. Мы гуляли вместе с Дельвином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как реагировать на таких гое-владельцев, у которых виноваты кто угодно, но только не его собственная собака? Нельзя же такое "спускать с рук"1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спускаю собаку с поводка. Единственный способ не "спускать с рук", ведь, драться Вы сами не будете? Это уже уголовно наказуемо:)А так, юридически- Вы правы, Ваша собака была на поводке. А морально? Не жалко чужую собаку? Она, ведь, не виновата в дурости хозяина и в том, что он не смог ее воспитать должным образом. Но обратите внимение, я УВЕРЕНА в Тасике. Он кобель, крупный, опытный, умеющий кусаться. Его "взрослую" шерсть нереально прокусить. А Вы готовы то же самое сказать про Весту? В любом случае пострадают обе собаки. Так что, ЧТО делать с такими горе-владельцами- вопрос открытый!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...