Перейти к публикации
Komondor's Forum

knews


Гость Никита

Рекомендованные сообщения

Пришел номер komondor news.

С рекламой странички о выборе породы комондор: http://yourpurebredpuppy.com/reviews/komondors.html

Там же статья Томаса Яккеля о защитных овчарках, главный тезис которой:

1. Многие породы были исскуственно сформированы не ранее 1905 года.

2. При выработке стандартов многие ценные представители естественно сложившихся древнейших пород были выкинуты из разведения (не удовлетворяли написанному стандарту).

3. Чтобы сохранить разнообразие генома, в разведении древних пород надо использовать не только лучших представителей.

В том же духе о проблеме HD у таких собак: нельзя автоматически выкидывать из разведения собак с HD, если они несут ценные качества, а порода малочислена (ссылка на Америку как "плохой" пример в этом смысле).

640d79b9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мы тут ходили гулять со знакомой эрдельшей и ее хозякой. И по дороге зашли на дресплощадку.

http://www.komondorok.info/~nikki/photo/dog20041016/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото победителей венгерской июльской или июньской монопородки в Будапеште. Судил Корош Габор, рядом с ним на фото стоит Илона Удвари.

ЛК, ЛПП

Konok Kunok Komondora Atyafi

2983c458.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, голова действительно маленькая!

Но вспомните "Евразию-2003", эксперт Томас Яккель, который практически всем указал на "некорректные" хвосты и "Евразию-2004", эксперт Петр Харшани, который на эту проблему не обратил никакого внимания. Вывод- все зависит от эксперта.

А сколько собак участвовало в выставке в Венгрии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя wrote:

> А Илона Удвари - это кто?

Прошу прощения - Илона Удварди.

Владелица питомника Szentmiklosi-Kektavi и как я понимаю президент венгерского породного клуба. Так же она проводит крупнейшую монопородку каждый год в августе, на которую я очень хочу попасть, когда шерсть отрастим.

>А были комондоры из других стран?

Не знаю. Но вообще к ним нередко приезжают собаки из бывшей Югославии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за "ликбез". Я бы тоже не отказалась посмотреть эту выставку, а когда будет комондор, то и поучаствовать в ней. А как узнать насчет записи?

Szentmiklosi-Kektavi - питомник известный? В России есть собаки из него?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя wrote:

>Szentmiklosi-Kektavi - питомник известный?

Трудно ответить, т.к. мы можем судить о питомниках чьи собаки сюда импортировались, а их не так много.То есть полной картины нет.

> В России есть собаки из него?

Есть их предки.

Во-первых, это Karcagpusztai Maksa от Szentmiklosi-Kektavi Bella. А Maksa есть в родословной наверно у всех собак российского разведения.

У моей собаки стоят Szentmiklosi-Kektavi Csobanc, Dedi, Aranyos и по матери. Dedi так же у Собаки Татьяны Седневой (она иногда здесь появляется).

Думаю, что есть и у других собак, но у меня нет их родословных на достаточную глубину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя wrote:

> А Maksa и Марс, как его называют в России,

> не одно и тоже?

Насколько я знаю это разные собаки. Многие мне говорили что не в восторге от вынужденного инбрида на Мокшу, поскольку он был не лучшим представителем по многим параметрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита wrote:

>Катя wrote:

>

>>Szentmiklosi-Kektavi - питомник известный?

>

>Трудно ответить, т.к. мы можем судить о питомниках чьи собаки сюда импортировались, а их не так много.То есть полной картины нет.

>

>> В России есть собаки из него?

У моего щенка мать, по-видимому, из этого питомника

Szentmiklosi Kektavi Boroka, и у нее о. -Juzz de la Badiane du Castellas (судя по отметкам, его активно выставляли), и м. - Selyemmajori Boriska

>

>Есть их предки.

>

>Во-первых, это Karcagpusztai Maksa от Szentmiklosi-Kektavi Bella. А Maksa есть в родословной наверно у всех собак российского разведения.

>

>У моей собаки стоят Szentmiklosi-Kektavi Csobanc, Dedi, Aranyos и по матери. Dedi так же у Собаки Татьяны Седневой (она иногда здесь появляется).

>

>Думаю, что есть и у других собак, но у меня нет их родословных на достаточную глубину.

>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена wrote:

>У моего щенка мать, по-видимому, из этого питомника

Угу. Вот родословная ее сестры, скорее всего - однопометницы

b184218e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита wrote:

>Елена wrote:

>

>>У моего щенка мать, по-видимому, из этого питомника

>

>Угу. Вот родословная ее сестры, скорее всего - однопометницы

>

Да, это сестра. Я сверила,

Только эта собачка более "породистая" - я шучу, просто у нас в документе некоторые собачьи заслуги отсутствуют САС и т.д.

Я не очень поняла - а где наша тетка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена wrote:

>Да, это сестра. Я сверила,

>Только эта собачка более "породистая" - я шучу, просто у нас в

> документе некоторые собачьи заслуги отсутствуют САС и т.д.

В последней колонке CAC, RCAC уже не пишут.

>Я не очень поняла - а где наша тетка?

В Швеции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...