Перейти к публикации
Komondor's Forum

Интересно, а чем все закончилось?


Гость Катя

Рекомендованные сообщения

Очень хочется знать, купил ли Игорь щенка? Из его сообщений было понятно, что и с продавцами не все в порядке... Как это : мама щенка на даче (а значит и увидеть ее нельзя) Тогда, а где папа? Тоже где-то очень далеко-далеко.... Странно это, м..да..

Складывается такое впечатление, что Вас мягко говоря, обманывают.

Лучший способ не быть обманутым - не обманываться самому! Отнеситесь ко всему критически. Без лишних эмоций. Покупать щенка комондора не стоит руководствуясь только чувством восторженности. Стоит разобраться в ситуации досконально - почитать литературу (если что-нибудь найдете) побывать на выставках (хоя комондоров выставляют мало) или просто пообщаться с владельцами этих собак.Словом всесторонне ознакомиться с ситуацией. При покупке щенка интересуйтесь не только у продавца, но и проконсультируйтесь,например с владельцамидругих комондоров, стоит ли брать собаку именно из этого помета и нет ли наследственных заболеваний в конкретно взятой линии (при этом делайте скидку на то, что заводчики могут критиковать конкурентов). Заводчик, который говорит, что круче его собаки никого нет, и что его собака не имеет недостатков и не подвержены заболеваниям - врет самым наглым образом! Собак без недостатков не существует. Посмотрите, как он подходит к делу, кем выросли предыдущие щенки, как оформлены документы, какие сделаны прививки (дорогая импортная прививка-знак того,что заводчик думает о судьбе щенков), прогнаны ли глисты, где содержатся щенки и т.д. и т.п.

Я вполне понимаю, что комондоров не много. Но скрывать от потенциального покупателя клички родителей щенков... Это простите, просто не честно!

Будучи знакомой со многими владельцами комондоров, могу сказать что эти люди очень порядочные, никаких гадостей друг про друга не говорят и при необходимости могут помочь и советом и делом.

У меня к, сожалению, нет пока возможности завести комондора. Но я готовлюсь к этому событию уже сейчас. Думаю, что это очень серьезно. Для себя я уже определила: щенка от какой собаки буду покупать.

Осталось только дождаться удачного стечения обстоятельсв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя wrote:

> почитать литературу (если что-нибудь найдете)

Я не видел последнюю книжку НКП, но предпоследняя несла очень маленькую ценность для потенциальных владельцев. По крайней мере про потенциальные проблемы там ничего не было.

> побывать на выставках (хоя комондоров выставляют мало)

> или просто пообщаться с владельцами этих собак.

21 и 28 ноября в Москве проходят две монопородки. Я думаю, там будет собак по десять, но хоть что-то.

> владельцамидругих комондоров, стоит ли брать собаку

> именно из этого помета и нет ли наследственных

> заболеваний в конкретно взятой линии (при этом

> делайте скидку на то, что заводчики могут критиковать

> конкурентов). Заводчик, который говорит, что круче

> его собаки никого нет, и что его собака не имеет

> недостатков и не подвержены заболеваниям - врет самым

> наглым образом! Собак без недостатков не существует.

Если очень кратко, на что бы лично я сейчас обращал особое внимание при выборе экстерьера родителей (правда с оговоркой - для выставочной карьеры):

1. Полнозубость и правильный прикус родителей, и в идеале - так же у дедов и прадедов. Обратите внимание, что многие эксперты не смотрят зубы тщательно, а некоторые хендлеры еще и прикрывают их пальцами, поэтому полученные чемпионские титулы не гарантируют отсутствия этой проблемы, которая к сожалению нередко встречается в нашей породе. Желательно тщательно осмотреть самому или узнать у тех, кто видел этих собак.

2. Состояние шерсти родителей и в идеале дедов. Участки короткой шерсти на шее, крупе, ногах и т.д. Хотя это вам могут объяснить аллергией, расчесами, клещами и т.д., но проверить это очень сложно, да и нужна ли вам собака от аллергичных или болевших родителей? Отдельная тема про оборванные шнуры щенками на груди и животе у суки. Это иногда бывает, но я лично видел сук, у которых ничего не обрывалось, только ножницами отрезали шнуры вокруг сосков, так что это тоже вопрос очень неоднозначный.

3. Размер и ширина головы. Голова должна быть крупной, и увидеть это можно только сравнивая рядом нескольких собак. Здесь тоже, увы, у современных комондоров есть тенденция к измельчению голов. Корпус также желателен широкий.

4. Низкий постав хвоста. По стандарту он не должен подниматься выше уровня спины (!), однако на любой нашей выставке вы легко увидете, что у многих современных собак это не так.

5. Большой объем груди - можно оценить только щупая руками.

Конечно все остальное тоже надо смотреть по стандарту, но то что я перечислил, это как мне кажется "болевые" точки присущие именно российскому поголовью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне согласна с Никитой и Катей!

Стоит к ним прислушаться.

А по поводу моноородок - следите, на форуме опубликуем расписание рингов!

Будем рады, если Игорь приедет туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...