Перейти к публикации
Komondor's Forum

Для Никиты


Гость Марина

Рекомендованные сообщения

Никита, то что наши собаки воспринимают чужих в штыки-это норма. Ведь по своему амплуа-они волкодавы(они не собирают стадо, а охраняют его от врагов). Но можно научить не обращать внимания на чужих собак: для этого достаточно посещать площадку и сдать ОКД. У меня нет проблем,хожу с собакой на прогулки без поводка и спокойно себя чувствую(у нас ОКД-2-не знаем и знать не хотим команды"апорт": что упало, то пропало).Собака хорошо дрессируется.Подтверждение Кришта Антей у него и ОКД и ОКС.А вообще, хотелось бы сделать породу "рабочей", ведь этот все-таки овчарка.Комондоры Москвы объединяйтесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина wrote:

> Но можно научить не обращать внимания на чужих собак

ОКД мы уже давно сдали. Дело в том, что собак которых он _постоянно_ каждую неделю или каждый день видит на площадке или в парке, он терпит. Не любит, но терпит. Так он может драться с свободном состоянии с другим кобелем на площадке, но будет сидеть с ним рядом по команде на выдержке. Будет коситься, корчить рожи, но молчать и сидеть. Но совсем другая ситуация складывается когда на выгуле попадается крупная собака незнакомая и провоцируется или сама провоцирует. В таких случаях на команды мой уже не реагирует. Вот мне и интересно, как с этим обстоят дела у других.

На ЗКС учат защите от людей, а не управляемости рядом с другими собаками. Я вожу своего на кусачки периодически, но не думаю, что смогу и буду сдавать на диплом.

С апортом мучились много месяцев. Получалось только постоянными механическими повторениями. По крайней мере он доносит апорт и обходит. Потом может отдать, а может и плюнуть на землю.

Насчет "рабочести". У американского породного клуба (AKC) есть красивый лозунг "мы считаем, что у комондоров должно быть единым племенное, выставочное и рабочее поголовье". Но я не думаю, что у нас это возможно в отдельно взятой породе. Либо здесь будут общепородные подвижки и тенденции, либо никак. По РКФ-FCI порода ведь даже не рабочая, а декоративная - нет рабочего класса и допуска к разведению по тестам поведения.

Насчет объединения. У меня есть некоторое количество книжек на английском и французском о породе. Подписан на журналы MASKC. Есть их видео кассета о комондорах. Есть возможнось заказать и литературу на венгерском, но к сожалению не знаю языка. Так что если будут любые предложения по обмену информацией или ксероксами и переводами, звоните-пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маришка <vestakerelin@mtu-net

С удавольствием закажем Вам касету о комондорах. Все чем мы можем поделиться с Вами - видеозаписи монопродок и рингов комондоров на "Евразиях" и "Россиях". Но многие из них мы Вам уже записывали. Вы обладаете бесценной информацией!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...