Перейти к публикации
Komondor's Forum

Собаки без поводка


Рекомендованные сообщения

Гуляла с песой и нарвалась... на зубы. :wacko:

Уже на лестнице у подъезда кто-то догнал мою ногу и со злобным рыком похавал. Ну ладно, не совсем похавал. Спасли плотные джинсы. И то, что укус был направлен на Тайсона, а по моей ноге прошелся вскольз.

После чего началась драка. В первые секунд 5 я определила породу врага, как ка де бо. Молодой (года 3-4) и знакомый мне пес. Знакомый потому, что конфликт был давно, но как-то успевали собак разводить на разные стороны улицы. Следующие 5 секунд активно крутила головой и искала хозяина собаки. При этом поводок Тайсона старалась по возможности отпускать и давать возможность маневра. Хозяин не обнаружился в пределах моей видимости. В эти 10 секунд моя мама сильно близко оказалась к собачье драке. И еще 5 секунд я кричала маме, чтобы она подальше отошла от собак.

Эпицентр разборок переместился на проезжую часть, тогда я испугалась. Тянуть Тасю за поводок- опасно для него. В это время его могут спокойно покусать. Пинать чужую собаку- страшно. и так его зубы уже отметились на моей ноге. Да и бесполезно одной 2х собак растягивать. Машины, к счастью, не появилось. Зато, все к тому же счастью, появился хозяин. Встал и боялся подойти к своей собаке. Счастье продолжало пребывать. Ка де бошка сдавалась и периодически вырывалась из пасти Туси и отбегала. На 10 раз хозяин сообразил и поймал своего пса на поводок. Кстати, во время драки уверенно вел Тайсон. Заваливал и держал, не особо свирепствуя.

Надо заметить, что все это длилось не более 40 секунд. Но вот тогда мне так не показалось. Собака- это ответственность. Не понимаю я хозяев, кторые не могут следить за своими питомцами. НЕЛЬЗЯ отпускать возле домов собак с поводка. Хорошо, это был Тайсон и смог постоять за себя. Хотя, нервов мне этот момент попортил, ведь Тасе уже 10 лет и ему такие встряски тоже не на пользу!

Но если это маленькая собачка или не дай Бог ребенок??

Хозяева. куда мы смотрим? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к сожалению, практически все законопослушные владельцы собак хоть раз в жизни сталкивались нос к носу с невоспитанной собакой (не важно какой она породы), гуляющей без поводка. :o

Мы с Вестой всегда гуляем на поводке, т.к. знаем, что только грозно-необычный вид комондора может кого угодно довести до инфаркта. :blink:

Как-то раз мы сталкнулись со стаффом. Хозяин собаки гулял сам по себе. Стафф подлетел к Весте и разгореласьдрака. Веста была на поводке, который мы немного приспустили. Неожиданно B) хозяин стаффа проснулся и подлетел к нам. К тому моменту соперник был повален в лужу (была глубокая осень), а хозяин побежденного стаффа, после того как собак разняли, стал предъявлять нам притензии по поводу невоспитанности нашей собаки. :angry:

Я считаю, что если нет уверенности в своем питомце, нужно выгуливать его только на поводке. Тогда наши любимые комондоры не будут виноваты в том, что обидели собак других пород. <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствия есть у ка де бошки:)

Хотя минут 30 Тася сильно тяжело дышал после драки, чем держал меня в некотором напряжении. Все таки 10 лет- уже возраст...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже была драка с стафом. По нашей вине. Года полтора назад. У Дельвина была дырка в лапе, у стаффа голова порвана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос- почему собаки так называемых бойцовых пород, гуляют без поводка? и без намордника? т.е. сами по себе? <_<

Куда смотрят их хозяева? :o

Ведь в большинстве случаев таких инциндентов - вину в происшедшем сваливают на владельцев комондоров- чем- собака больше, тем и вина их владельцев больше. Почему так? :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характерно, что бойцовские породы собак не опасны для людей, так как изначально в них культивировалась злость и агрессия к сородичям или другим животным. Хотя регулярно в СМИ раздуваются скандалыоб уровне опасности таких пород. Фигня.

Но вот, что касается других собак, то здесь угроза реальна.

Из моего опыта могу сказать, что хозяева бойцовых псов уверены в их непобедимости. Поэтому чувствуют себя вольготно по отношению к окружающим. Ведь редкая собака может достойно противостоять их натасканным псам. И в большинстве хозяева- это мужчины, которые, видимо, имеют свои собственные комплексы и пытаются состояься за счет собак. Показать свою "крутость". Такие могут и сами пойти в драку. А в совокупности с собаками представляют собой то, с чем связываться не хочется (и попросту страшно получить в глаз).

В нашем лусе периодически появляются такие люди. Частенько мне жаловались собачники и приходилось "лечить" таких хозяев Тайсоном. Не специально, просто я никогда не держала свою собаку при встречи с ними, давала событиям идти своих ходом. После этого понтов убавлялось. Потому, что я чстно предупрждала, что другие собаки будут отомщены:) А Тася к этому времени уже успевал продемонстрировать КАК :ph34r: !

НО! Вот именно после таких "добрых" дел появляются мифы об агрессии моей волне управляемой собаке. А когда появляется очередная собачья молодежь, то моя бедная песа успевает обрасти таким количеством басен, что от нас все шарахаются в стороны! :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарахаются в стороны....

А если Вы сами на прогулке стараетесь "избежать" собачьей компании, тем более незнакомой... А горе-владельцы так и наровят подойти по-ближе, со словами "пусть поиграют вместе, наша собача ничего плохого не сделает"... А эта воспитанная собачка изо всех сил провоцирует и делает все, что бы наша "невоспитанная" проявила свой характер. Как тогда быть? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая проблема тоже есть.

И хорошо, если хозяин рядом и может успеть собаку свою забрать, пока та не добежала до моей.

Но некоторые вообще и "не чешутся". сидят пьют пиво, просто болтают. Не понимают, что характеры есть разные. И не все собаки спокойные.

Самое главное, что в этом случае закон на нашей стороне.

Ведь ходить на поводке вне собачьих площадок ОБЯЗАНЫ все собаки в независимости от размера и характера. Наши комондоры на поводке, а вот их собаки - без. Так что, официальные претензии выставлены быть не могут.

Но сплетни пойдут все равно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, что сплетни быстро расползаются... Плохие сплетни про наших комондоров...

Вот и приходится от незнакомых людей слышать:" Эти ваши ненормальные комондоры. У них с головой не все в порядке..."

А не в порядке с головой совсем не у наших собак. Ведь правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый отвечает за свою собаку.

И с головой у тех плохо, кто заводит крупную, тяжелую для дрессировки собаку и забывает, что ее воспитывать надо!

И еще, к сожалению, у людей пропали на прочь вежливость и воспитанность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый отвечает за свою собаку.

И еще, к сожалению, у людей пропали на прочь вежливость и воспитанность.

Полностью согласна!

Плохо, что об этом слишком поздно вспоминают!

Поэтому, хочу всех призвать- будьте вежливы и внимательны к окружающим!

Какие владельцы, такие и их питомцы! Нельзя требовать от них большего! :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никита! А в чем заключалась "ваша вина"? :huh:

Дельвину было полтора года или меньше. Еще ни одной серьезной драки (эта же была и последней), только несколько стычек. Я отпустил его играть с знакомой азиаткой, и за окрестностями слабо следил. Азиатка играть не была расположена, и когда метрах в 50 из-за кустов появилась компания со стафом на поводке, он увидел их первым и пошел искать приключений. Стафф фамильярностей не стерпел, и началась потасовка. Пока я бежал, стаф успел понять что в шею ничего не светит, вцепился в ногу. Дельвин его несколько раз снял с ноги за голову, поэтому такие раны и получились у обоих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...