Перейти к публикации
Komondor's Forum

Для Олега, в ответ


Гость Настя

Рекомендованные сообщения

Заметьте,Alexandr,я ответил на Вашу просьбу о ссылках. А все, что я высказал в Ваш адрес, я счел сделать это необходимым. Рад, что я ошибся! Ведь и Вы признали свои ошибки. А еще надо уметь вовремя извиниться, что я и делаю и Вам советую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О wrote:

> Сейчас введено чипирование. Вы привозили щенка уже с чипом?

> Или это оговаривается с заводчиком отдельно - чипировать-не

> чипировать?

Всех породистых собак в Финляндии чипируют в обязательном порядке. В Венгрии - редко. Но если вы потребуете, вероятно вам пойдут навстречу. Чипирование у них есть, но как и нас, широко не внедрено. Комондора я чипировал сам в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, загляните на http://www.unkarinpaimenkoirat.com/

Это сайт единого финского клуба венгерских пород.

Он, к сожалению, только на финском.

Но методом тыка в разные ссылки можно чего-нибудь хотя бы увидеть:)

Про Аниту. Она основной заводчик комондоров, и на сколько я понимаю возглавляет секцию комондоров.

Я была два раза в Финляндии у заводчиков комондора. Навещала 2-х, но не Аниту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылочку. Мне бы хотелось узнать ваше мнение о финских комондорах.

Продают их в Россию? Если да, на каких условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, мое мнение хорошее. Но оно сформировалось тлько после того, как я посетила питомники.

Несколько лет назад от заводчика, которого я посещала в Финляндии (Ану Лит) привезли щенка. Документы (родословная, вет.паспорт, разрешения на вывоз и т.д.) оформляла Ану, так что проблем не было.

Год назад я отправила 2-х щенков из России на обмен ей же. В этом году ожидаю помет от финских производителей, и из этого помета будут привезены 2 щенка.

Если у Вас есть возможность, и Вы решитесь брать щенка из Финляндии, съездите сами туда, я дам адреса и контакты. Вы сможете посетить несколько питомников и сделать выбор. Финансово поездка в Финляндию стоит не очень дорого.

Минимальная стоимость щенка- 800 евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость неЗнайка

Я бы очень осторожно относился к подобного рода высказываниям. Так например венгерский учёный, ветеринар, историк Андраш Ковач пишет в своей статье "Кувас" в разделе "Стандарт": "Modern breeding started in 1883 and in the same year two Kuvasz were exhibited in Vienna by Count Miksa Esterházy. In Germany, Kuvasz-breeding started as early as 1901, according to Teubert. The first Standard of the breed was written by Buzz I in 1905, rewritten by Kerpely in 1914, by Raitsis in 1921 and by Abonyi, Anghi and Márki in 1935.The latest revised version was completed in 1960 and some extra details were added to it in 1966. The Hungarian standard was accepted by the FCI in 1934 and published in 1937 with the number "54". In 1966 a revised version was issued with the FCI number "54/b". В связи с чем вышесказанное звучит слегка абсурдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неЗнайка wrote:

> Я бы очень осторожно относился к подобного рода высказываниям.

> The Hungarian standard was accepted by the FCI in 1934 and

> published in 1937 with the number "54".

> В связи с чем вышесказанное звучит слегка абсурдно.

Ваша цитата на английсом звучит как раз логично. Вы поинтересуйтесь в каком году был утвержден стандарт 53 в FCI.

С 1924 по 1935 года по моим данным (плюс-минус год ничего не решает), был общий для двух пород стандарт #53, в 35 году для кувасов написали №54. Так же в 24 году у комондоров вынесли все цвета отличные от белого, и прямую шерсть, которые у них до этого всегда допускались.

Венгрия, кстати, была страной-учредительницей FCI, и провести моментально туда любой стандарт своей породы в тот период им проблем не составляло. Если они этого не сделали, то лишь в результате своих ВНУТРЕННИХ причин и ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется модараторы удалили мое сообщение, но я повторюсь - Олег, я лично перед вами не виноват - поэтому лично перед вами извиняться не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость неЗнайка

Никита, ваша сорока вас подвела. Венгрия не была учредительницей FCI. Смотрите http://www.fci.be/aboutus.asp?lang=en&sel=7 #histo. Что же до моей цитаты, то в вашем рецитировании она изрядно укоротилась. Первый стандарт куваса был написан венграми в 1905 году, и я очень сомневаюсь, что этот стандарт параллельно описывал и комондора. Кстати стандарт куваса и был первым в Европе стандартом охранной пастушьей собаки, современное разведение которой началось в 1883 году. В том же году два куваса были выставлены в Вене. Далее. Вы пишите: "Там черт ногу сломит..." Будьте последовательны. Здесь вы отчитываете форумчанина по поводу гарантий, а тут такое ненавязчивое "там". Где позвольте спросить конкретно? Может вы имеете в виду Германию, где с кувасом очень серьёзно поэкспериментировали в созданном там в 1922 году Комондор клубе, а может другую страну? Что касается извращённого понимания породы или стандарта, поторюсь первый стандарт куваса был написан в 1905 году. Андраш Ковач в своей статье на этот счёт также имеет интересную мысль. Цитирую. "This is the only standard and it might be translated into other languages better than it has been translated, or explained, but it must not be changed. After all, we Hungarians do not write standards for other countries' breeds, either!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знайка wrote:

>Никита, ваша сорока вас подвела. Венгрия не была учредительницей FCI.

Страна называлась Австро-Венгрия.

> Что же до моей цитаты, то в вашем рецитировании она изрядно

> укоротилась. Первый стандарт куваса был написан венграми в 1905

> году, и я очень сомневаюсь, что этот стандарт параллельно

> описывал и комондора.

Пардон, где я писал, что стандарт куваса когда либо описывал комондора? Я писал, что между 24 и 35 годами в FCI действовал стандарт [комондора], в который попали и комондоры, и кувасы. Разве я писал про не-FCI стандарты или про стандарты действовавшие в FCI после или до 1924-1935, и почему вы спорите с аргументами, которые сами же придумали?

Я собирался рассказать что удалось узнать про черных комондоров у венгров (не метисов с ротвейлерами), которыми еще не так давно там занимались, но при столь "конструктивном" восприятии написанного, уже больше не хочется. Ведь вам все это на самом деле неинтересно.

> Здесь вы отчитываете форумчанина по поводу гарантий

Я никого не отчитываю. Я спросил, какие конкретно гарантии предполагались договором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...