Перейти к публикации
Komondor's Forum

Для Олега, в ответ


Гость Настя

Рекомендованные сообщения

Олег, вы не просите указать лучших заводчиков. Если я или кто-то другой такое сделает, его же потом живьем съедят за саморекламу или наговаривание на других:)

Сильно советую объехать всех, кого найдете. Посмотрите на взрослых собак, щенков и пообщаетесь с комондористами.

Даже если у заводчика нет сейчас щенков, а он Вам понравился и готов подписать договор, то подождите следующей вязки, не порите горячку.

Никита ждал щенка больше 6 месяцев. А сейчас он им почти доволен:)

Помните, за свои немалые деньги вы имеете право на договор. Если Вам отказывают, задумайтесь, так ли уж сам заводчик уверен в своих собаках.

По поводу других стран.

Тот же Никита имеет опыт договорных отношений с заводчиком из Финляндии, правда с пули, а не с комондором. Поговорите с Ним, что и как было, и что получилось.

Если захотите брать в Венгрии, будьте осторожны. Очень они неохотно отдают хороших щенков. Но если у Вас есть хороший знакомый, который живет там, то дело облегчается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина <Komondor-russ@mail.ru

Настя wrote:

>Олег, вы не просите указать лучших заводчиков. Если я или кто-то другой такое сделает, его же потом живьем съедят за саморекламу или наговаривание на других:)

>Сильно советую объехать всех, кого найдете. Посмотрите на взрослых собак, щенков и пообщаетесь с комондористами.

>Даже если у заводчика нет сейчас щенков, а он Вам понравился и готов подписать договор, то подождите следующей вязки, не порите горячку.

>Никита ждал щенка больше 6 месяцев. А сейчас он им почти доволен:)

>Помните, за свои немалые деньги вы имеете право на договор. Если Вам отказывают, задумайтесь, так ли уж сам заводчик уверен в своих собаках.

>

>По поводу других стран.

>Тот же Никита имеет опыт договорных отношений с заводчиком из Финляндии, правда с пули, а не с комондором. Поговорите с Ним, что и как было, и что получилось.

>

>Если захотите брать в Венгрии, будьте осторожны. Очень они неохотно отдают хороших щенков. Но если у Вас есть хороший знакомый, который живет там, то дело облегчается.

>>Согласна с Настей.А от себя рекомендую посетить монопородную выставку Национального клуба породы, которая пройдет на стадионе братьев Знаменских в Москве в конце мая. Там Вы сможете поближе познакомится с владельцами комондоров,с многими заводчиками, увидите лучших, на данный момент, представителей породы.Может быть договоритесь о щенках или же даже приобретете любимца. Больше узнаете о породе, содержании и кормлении собаки.Повадках и нюансах данной породы.Можно сказать из первых рук.

Подробности можно узнать на сайте www.nkpkomondor.narod.ru. Там же

сможете увидеть представителей этой породы и даже наметить производителя своего будущего друга.А при желании и ознакомиться с результатами монопородных , Российских,интернациональных выставок последних лет.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно воспользуюсь Вашими советами! Спасибо!

Очень полезно для себя почитать и тему "Тип шерсти", ведь для меня это как ликбез по породе комондор.

Для себя определил точно- договор составлять обязательно (хотя и понимаю, что мои условия выльются в дополнительную, и думаю немалую сумму, но это уже будет не важно).

Если собирусь приобретать щенка за границей, то нужно будет обязательно воспользоваться услугами специалиста в данной породе.

Посещение выставок - рингов комондоров и специализированных помогут в моем выборе.

Обязательно свяжусь с людьми, которые имеют видеозаписи рингов комондоров (контактные данные они дали, спасибо).

Посетил сайт НКП. Считаю, что все же больше информации по породе находится именно на сайте комондора Весты.(Результаты выставок есть даже не по российским комондорам, что не мало важно для меня) + работает форум.

И еще - в спорах рождается истина-это уж точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя писала -"Никита ждал щенка больше 6 месяцев. А сейчас он им почти доволен:)".

Никита, а почему вы "почти доволен"? Вы предъявляли претензии заводчику? И как заводчики компенсировали данные претензии? Расскажите, плизз, о договоре, я тоже стою сейчас перед проблемой выбора щенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, плиззз, дайте ссылочку - где на Вестином сайте результаты выставок по зарубежным комондорам. Я нашел только Крафт и ЕвроДог Шоу. Вы имели ввиду только эти две выставки? По ним, к сожалению, не сложишь мнение о комондорах за рубежом. Мне тоже интересна эта информация. С недавних пор я тоже желаю приобрести комондора. Вариант "купить за границей" тоже рассматриваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr wrote:

> Никита, а почему вы "почти доволен"?

Потому что у меня такой характер. Полностью доволен я буду когда у меня на стене будет висеть Мона Лиза, а по двору бегать покойный Кульчар и Ксупор. Например.

> Вы предъявляли претензии заводчику?

> И как заводчики компенсировали данные претензии?

По поводу моего характера? :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответили, как отрезали. Жаль только, что не так подробно и вразумительно, как Олегу. Или Маше. А насчет договора не расскажете...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr wrote:

> Ответили, как отрезали. Жаль только, что не так подробно и

> вразумительно, как Олегу. Или Маше.

Александр, отвечая на другое ваше письмо более подробно, если вы знаете только один помет с зубными проблемами, то ваши информаторы вас однобоко однобоко информируют. Я бы их на вашем месте уволил. :) Так я знаю их больше, хотя и специально такими вещами не интересуюсь. Заметим, что у собак немного другого разведения, чем вероятно те, о ком вы.

> А насчет договора не расскажете...?

Договор составлялся с финами, был переводом их стандартного по уверению финского заводчика договора, который они обязаны заключать внутри страны. Договор предусматривает частичную материальную ответственность заводчика при многих проблемах врожденного характера, вроде дисквалифицирующих пороков врожденного характера, грыжи, проблем здоровья и т.д. Содержит кажется ссылку на то, что неоговоренные в договоре сомнительные ситуации могут разруливаться финским клубом, как третейским судьей. От владельца требуется выполнять инструкции о кормлению и уходу, заложены некоторые ограничения на перепродажу собаки. Содержит реальную стоимость щенка, иначе нет смысла прописывать матответственность. Налоги с продаж щенков, насколько я знаю, фины платят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, у Никиты действительно интересный характер:)

Правда, и у меня и у Никиты плохое чувство юмора. Мое "почти" скорее ко мне относилось.

Я владелец папы Дельвины (комондора Никиты). А заводчик живет в Иваново. И так получилось, что претензии Никита мне "предъявлял".

Никита действительно вникает во все, и его инетересует каждая мелочь. И что мной характеризуется весьма положительно, Никита никогда не стеснялся (особенно, когда Дельвин был щенком)задавать много и часто самых разных и мелочных вопросов. Зато сейчас я вполне довольна Дельвином:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, можно сказать, сам себе информатор. Что видел- о том и пою. Не видел- и говорить не о чем. Увольнять некого.

Я тоже благодарю вас за советы.

К выбору щенка буду подходить самым тщательным образом. Посмотрю обоих родителей, обязательно наличие зубов. Потомство их. Чтоб у потомства лапы были в порядке, зубы опять таки. На титулы внимания обращать не буду- с хорошим хэндлером чемпионом может стать даже собака с пороком.

Настя, спасибо за ссылку. Правда Америка далековато. Мне б ссылочку по Европе. Интересно, а венгры пойдут на заключение договора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще венгры относятся к комондорам, как к национальному достоянию. Очень трудно приобрести хорошего щенка, если Вы из России и без рекомендаций. Лучше иметь знакомых в этой области.

Хотя Гуля купила 2-х собак в Венгрии, а когда с одной из них возникли проблемы, то заводчик предложил обменять уже почти годовалого щенка. Даже без договора. Естественно, собака стала членом семьи и об этом забыли.

Так что, трудно сказать точно, как поведут себя венгры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На титулы внимания обращать не буду- с хорошим хэндлером чемпионом может стать даже собака с пороком.

Значит это по-настоящему достойная собака!

Многие комондоры, не имеющие никаких пороков, даже с хорошим хендлером, с выставок уходят ни с чем. И Чемпионами не становятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Пожалуйста, придерживайтесь темы. В теме "Для Олега, в ответ" многое адресовано не мне. А так как я не в курсе событий, мне многое не понятно.

Что касается меня. По порядку.

Alexandr, да я имел в виду и эти выставки тоже. Но если Вы внимательно читаете форум на этом сайте, то не могли не заметить, что даны ссылки на результаты зарубежных выставок или фото (видео) с них:

http://forum.userline.ru/myforum26106632/desc2_428455.htm

http://forum.userline.ru/myforum26106632/desc4_412663.htm

Также результаты московских выставок. В них указаны и эксперты, и количество выставлявшихся собак и полученные оценки тоже. Уже что-то можно представить. Для себя на форуме я нашел и много другой интересной, полезной информации и фотографий.

Каждый сам выбирает для себя источник получения информации. Я его нашел здесь. Вы на другом сайте. Это личное дело каждого.

И еще, что касается лично Вас, Alexandr. До Вашего появления на форуме все общались исключительно дружелюбно и без «намеков». Я никак не пойму – Вы, как и я, – новичок в породе? И Вас действительно волнуют вопросы, касающиеся комондоров? Или Вы знаток породы, но с личными амбициями? Т.е. «человек с камнем за пазухой»?

Пройдясь по форуму, почитав Ваши ранние сообщения, я и пришел к такому выводу. (не удивительно, что пользу форума Вы не увидели, свои-то посты теряли!). Но это мое личное мнение. Было бы хорошо, если я бы ошибся!

Прошу прощение у всех участников форума за «отступление от темы»!

Никита! Скажите, договор в Финляндии – дело обязательное для любой породы? Сколько экземпляров составляется и кому, кроме продавца и покупателя передаются?

Еще хотелось бы спросить Гулю. Вы подписывали договор купли-продажи? Если нет, то ставят ли венгры-заводчики какие-либо условия при покупке у них щенка? (выставки, вязки, титулы и т.д.). Отслеживают ли дальнейшую судьбу щенка, интересуются ли условиями содержания, кормления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег wrote:

> Скажите, договор в Финляндии – дело обязательное для

> любой породы? Сколько экземпляров составляется и кому,

> кроме продавца и покупателя передаются?

Как я понимаю, это обязательное дело для продаж внутри страны, и форма рекомендованная их кеннел клубом. Снаружи - как договорятся. Составляется в двух экземплярах, подписывается обоими. Например каждый распечатывает свою копию, подписывает и отправляет по почте. Все это естественно проиходит до отправки денег и щенка. Если вы лично за ним едете, то во время передачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму, на каком основании вы все это мне высказываете? К вам я обращался только с просьбой о ссылках, все другие вопросы касаются не вас. Вы общаетесь с людьми как считаете нужным, я общаюсь так, как я считаю нужным. Форум я читаю не внимательно, и мог ошибаться в чем- то. Уважаемые модераторы! Обратите внимание - Олег на меня конкретно наехал. Я лично ему повода для этого не давал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните пожалуйста, разве можно считать собаку с пороком, пусть даже внешне красивую, достойной. То есть, вы имеете ввиду, что лучше взять щенка от красивой собаки с пороком, нежели у собак без недостатков, пусть даже неказистой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr wrote:

>Объясните пожалуйста, разве можно считать собаку с пороком, пусть даже внешне красивую, достойной. То есть, вы имеете ввиду, что лучше взять щенка от красивой собаки с пороком, нежели у собак без недостатков, пусть даже неказистой.

Смотря что Вы считаете пороком. У комондоров пороки это:постоянно короткая шерсть, шерсть другого (кроме белого) окраса, куцехвостость, стоячие легкие уши, прямая, шелковистая шерсть. Таких собак не выставляют и не допускают в племенное разведение. Но существуют еще и недостатки, которые снижают выставочную оценку собаки, но не мешают ее выставочной карьере. К недостаткам относятся: высота в холке ниже указанной в стандарте, непрокрашенная мочка носа, недостатки зубной формулы, закрученный хвост.

Так о чем идет речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла о выборе щенка. Удивил ваш пост о том, что собака с недостатками может считаться достойной. Читая ветку "болезни комондоров" я понял, что недостатки у собаки - это не есть хорошо, что у собак с недостатками щенков брать никак нельзя. Да вообщем я и сам так считал. Естественно речь идет о шоу-собаке (не на диван). С двухсторонним договором, все как положено. Об этом шел разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Займемся ликбезом.

Думаю будет интересно всем.

Например то, что любой рецесивный ген сохраняет свою "живучесть" до 48 поколений(эта цифра считается минимальной). То, есть супер-супер собака от супер-супер предков в 5-ти коленах может нести все, что угодно. И не дай Вам Бог повязать такую собаку с "плохим" рецесивом с другой супер-собакой, но с таким же рецесивом.

А во времена второй Мировой войны поголовье комондоров было резко сокращено от 50 до 100 (по различным данным) собак в Мире! То есть, все наши комондоры были получены от одних и тех же предков! Посчитаем поколения?

Более того, приходилось использовать тесный инбридинг (вязки между родственниками), чтобы сохранить малочисленную породу. Накопления кровей влекут за собой стойкость генов.

Зато сейчас инбридинг- очень полезная вещь. Обычно его делают на собаку, чтобы проверить генофонд. В инбридном помете обязательно вылезет неполнозубость или голубые глаза, если ЭТО есть в собаке, на которую делают инбридинг. Или его применяют, если предок отличный с отличными кровями и успех надо закрепить. Если же заниматься подобными вещами бездумно, то мы придем очень быстро к вырождению породы.

Кстати, согласно генетике, даже если один из родителей имеет недостаток или брак, то 1 или 2 щенок в помете абсолютно "чисты" от подобных генов. И совершенно нормальная ситуация, когда от чемпионов рождается брак.

Так что, прежде всео надо понимать, что хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя wrote:

> А во времена второй Мировой войны поголовье комондоров было

> резко сокращено от 50 до 100 (по различным данным) собак в Мире!

Там черт ногу сломит что было на самом деле в те времена и как производилось разведение. Так с 1922 по 35 год для FCI из двух пород - куваса и комондора - существовала одна, с одним общим стандартом на них. Как вам такое?

И в 50-х или даже в 60-х годах, Еврес пишет в своей книге, она лично видела собаку, которую выставляли и в ринге кувасов и в ринге комондоров.

То есть, все наши комондоры были получены от одних и тех же предков!

И далеко не все из них были даже комондорами, если рассматривать первую половину прошлого века.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита, кажется Вы меня спрашивали, есть ли у меня книжки о породе? Есть и одна и другая. По содержанию они действительно почти ничем не отличаются. Но того, что Вы рассказываете, нет ни в одной из этих книг.

Очень интересно.

Еще о книжках. Давно ищу книгу "Собаки Венгрии". Не слышали о такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас введено чипирование. Вы привозили щенка уже с чипом? Или это оговаривается с заводчиком отдельно - чипировать-не чипировать?

И уж коли мы говорим о Финляндии, знает ли кто-то что-нибудь о владельце (заводчике) комондоров Anitta Korhonen (возможно ошибся в написании имени и фамилии). Она, насколько мне известно, занимается именно комондорами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...