Перейти к публикации
Komondor's Forum

Мутные глаза


Рекомендованные сообщения

Доброе время суток. Кто нибудь подскажите у кого пожилые собаки, помутнение в глазах это нормально? Доктор сказала - А что вы хотели собаке 11 -ый год.....

Мне кажется что она видит(во всяком случае по дому ходит не натыкается) , а как в глаза посмотрю-думаю что она вообще может видить сквозь такую пелену?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля, привет,

с возрастом, безусловно, происходят изменения и в зрении, к сожалению.

Конечно, необходимо, чтобы опытный ветврач или в идеале вет-офтальмолог осмотрел собаку, чтобы диагностировать именно возрастные изменения.

При прочих равных- если нет воспаления, глаза не слезятся, не пересушены, собаку не беспокоят- скорее всего это возрастные проявления (склероз или катаракта). Это процесс можно постараться замедлить с помощью капель (использовать пожизненно), но не излечить в таком возрасте, так как помочь может только операция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Весты глазки слегка помутнели в 10 летнем возрасте. Врач рекомендовал капать человеческие капельки "Туфан" (могу неточно написать название).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля, привет,

с возрастом, безусловно, происходят изменения и в зрении, к сожалению.

Конечно, необходимо, чтобы опытный ветврач или в идеале вет-офтальмолог осмотрел собаку, чтобы диагностировать именно возрастные изменения.

При прочих равных- если нет воспаления, глаза не слезятся, не пересушены, собаку не беспокоят- скорее всего это возрастные проявления (склероз или катаракта). Это процесс можно постараться замедлить с помощью капель (использовать пожизненно), но не излечить в таком возрасте, так как помочь может только операция.

Настя привет, дело в том что доктор то ничего криминального не видит, глаза не слезятся, все в порядке, доктора офтальмолога у нас нету, у нас проблемно с ветврачами, есть хирурги и есть типа терапевты, все остальные болезни лечат эти самые хирурги терапевты, Ева сдала в последнее время, задние ноги трясутся очень сильно когда она встает с лежачего положения, ест плохо последнюю неделю (возможно потому что дома жарко), как то страшно ее потерять....., пару лет назад её прооперировали -пиометрия, теперь мочится она где хочет и когда хочет, доктор сказал что это бывает у стерилизованных сук, честно говоря лишний раз к врачу уже вести не хочется, для Евы оболденный стресс, а ничего путного доктор не говорит - все время давят на старость....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля, тогда, к сожалению, это просто старость :(

Ты можешь просто Еву поддержать, но не вернуть молодость.

Тяжело что-то советовать на расстоянии, боясь навредить без осмотра вета.

Даже на тему ног может быть несколько вариантов: может суставы тогда можно поддержать хондропротекторами), может позвоночника- облегчать гормонами, может сердце- как следствие слабость (кардиопрепараты). Но без обследования рискованно что-то заочно назначать :(

В принципе, прозерин может помочь от недержания, но тоже ведь- надо знать, нет ли заболеваний каких-то в качестве противопоказания.

Гуль, к сожалению, старость не лечится :( Проверено на личном печальном опыте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля, тогда, к сожалению, это просто старость :(

Ты можешь просто Еву поддержать, но не вернуть молодость.

Тяжело что-то советовать на расстоянии, боясь навредить без осмотра вета.

Даже на тему ног может быть несколько вариантов: может суставы тогда можно поддержать хондропротекторами), может позвоночника- облегчать гормонами, может сердце- как следствие слабость (кардиопрепараты). Но без обследования рискованно что-то заочно назначать :(

В принципе, прозерин может помочь от недержания, но тоже ведь- надо знать, нет ли заболеваний каких-то в качестве противопоказания.

Гуль, к сожалению, старость не лечится :( Проверено на личном печальном опыте

Понимаю это умом, но как то глядя на Женю не могу понять сердцем старость Евы, Женя как родилась с шилом в попе такая она и сейчас, девченке восьмой год-дерганая, прыгучая, как юла, а и все время кажется что она еще подросток щенок, а посмотрю на маму-как то мрачно все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля,

понять это нельзя, можно только принять.

Это просто новый очередной этап в Евиной жизни, какой бы грустной он не был.

Естественно, необратимо, безумно грустно.

Но попробуй не хандрить и не сосредотачиваться на мысли о возрасте Евы, ищи что-то новое и светлое: мудрость, которая приходит к комондору только с возрастом; тот факт, что к своему почтенному возрасту Еву выучила под 1000 слов и может даже "поддержать" беседу; и ваша какая-то нереальная связь, когда вы обе точно знаете о чем думает другая, и это может придти только с годами.

Не только серое и мрачное сопровождает старость, есть же и светлые моменты :)

И не хорони Еву, рано еще. Своими такими мыслями ты отнимаешь у нее желание жить. Она же все чувствует!

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо за советы, все таки к доктору еще раз сводим ее, я ее не хороню ни в коем случае, я очень надеюсь что еще минимум 3-4 года она будет рядом, просто грустно-вчера была щенком, а сегодня уже пенсионерка. Витамины даю, честно говоря холдронол в ее рационе отстутствует, посоветуюсь с доктором-если скажет что надо -введу в ее рацион (хотя заранее знаю что она эту бяку не любит). Спасибо еще раз за советы и поддержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля,

можно человеческие хондропротекоры давать: терафлекс или артру. Они в таблетках, проще уговорить Еву съесть: точнее, просто обмазать плавленным сыром, например, или паштетом- и дать :)

ИМХО, ее имеет смысл тащить к другому вету за другим мнением, этот врач уже высказался.

Я тоже склоняюсь, что глаза- это возрастное. И еще одно ИМХО: в этом случае капли практически бесполезны, они, к сожалению, не сильно тормозят болезнь :( Скорее это будет успокоение для тебя- что-то делать.

И заглядывай на форум чаще. Показать фото девчонок или просто поболтать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут регулярно бываю, почитываю, узнаю новости, так что зря наезжаешь, Настя дело в том что самые лучшие врачи ( я имею ввиду из того что тут есть) это там куда мы водим своих собак-остальные клиники это даже клиниками назвать нельзя, а уж врачами тем более, в государственную даже и не буду суваться, там самое лучшее что у них получается лучше всего - это усыпление, а частные - они есть, но врачами этих людей я бы не назвала. Хочу чтоб ноги ее посмотрели, может правда хондронол или аналоговые подавать Еве, может и Женьке не помешает. Вообщем как будут новости -отпишу. Всем еще раз спасибо, удачи вашим питомцам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут регулярно бываю, почитываю, узнаю новости, так что зря наезжаешь, Настя дело в том что самые лучшие врачи ( я имею ввиду из того что тут есть) это там куда мы водим своих собак-остальные клиники это даже клиниками назвать нельзя, а уж врачами тем более, в государственную даже и не буду суваться, там самое лучшее что у них получается лучше всего - это усыпление, а частные - они есть, но врачами этих людей я бы не назвала. Хочу чтоб ноги ее посмотрели, может правда хондронол или аналоговые подавать Еве, может и Женьке не помешает. Вообщем как будут новости -отпишу. Всем еще раз спасибо, удачи вашим питомцам.

Ещё нехватка магния и витаминов группы В вызывает дрожь в ногах, у старых собак это бывает часто, да и у среднего возраста встречается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуль, я не наезжаю ;)

И, к сожалению, знаю проблемы про квалифицированных ветов в регионах.

Потому и переживаю

В любом случае, уверена, что пи твоем чутком руководстве все будет хорошо :)

Еве здоровья, Женьке- шилопопоствьи до седин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе, дать пару советов:

Про хондропротекторы. Есть медицинский препарат, называется ДОНА. Разводиться в воде, без вкуса и запаха. Просто добавляете в воду, которую она пьет.

Про капли глазные. Скорее всего, Люда говорила, про Тауфон.

Про недержание. Посоветуйтесь с ветврачом по поводу Прозерина, и узнайте возможно, поскольку она стерелизована, ей помогут инъекции Питуитрина (не окситоцина, а именно питуитрина!).

И еще попросите исследовать кровь на сахар, возможно у нее старческий диабет. Отсюда и глаза, и дрожь, и недержание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...