Перейти к публикации
Komondor's Forum

А это бичо


Гость Таня

Рекомендованные сообщения

Таня wrote:

>Одна из последних бича.

Таня, а сколько ему?

У него "ленты"? - их все-таки формируют (я имею в виду толщину), или это чисто самопроизвольный процесс - как выйдет - или шнуры, или ленты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена wrote:

>Таня, а сколько ему?

>У него "ленты"? - их все-таки формируют (я имею в виду толщину), или это чисто самопроизвольный процесс - как выйдет - или шнуры, или ленты?

У бича ленты, причем он из тех собак у которых слава богу ничего "раздирать" особенно не надо было, они как то сами по себе сформировались, за исключением конечно критических комондорских мест (шея, хвост). По габоровским методам лента должна быть у основания толщиной в два пальца (что у его собак и наблюдается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у нашей Весты вместо лент тоненькие ниточки , но не все. (Их даже шнурочками назвать-то сложно). Хотя ни один из экспертов на этот счет ничего не сказал... Это как вообще считается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила wrote:

>А вот у нашей Весты вместо лент тоненькие ниточки , но не все. (Их даже шнурочками назвать-то сложно). Хотя ни один из экспертов на этот счет ничего не сказал... Это как вообще считается?

Вот мне сказали - правда из разряда "моя подруга, у которой комондор", якобы для лент шнуры (когда они только начинают формироваться) разбирают и как бы заплетают заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила wrote:

>А вот у нашей Весты вместо лент тоненькие ниточки,

> но не все. (Их даже шнурочками назвать-то сложно).

> Хотя ни один из экспертов на этот счет ничего не

> сказал... Это как вообще считается?

Людмила, я же вам давал и книжку и статью с фотографиями. У собак бывает тонкие и толстые шнуры, это врожденное качество, и венгры делают различия между этими собаками, у них есть свои названия для описания каждого из типов шерсти. В других странвх такого разделения обычно не делают, лишь бы шерсть удовлетворяла стандарту.

По лентам примерно аналогично, но это в другой статье объяснялось. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена wrote:

> Вот мне сказали - правда из разряда "моя подруга,

> у которой комондор", якобы для лент шнуры (когда они

> только начинают формироваться) разбирают и как бы

> заплетают заново.

Толщина и конфигурация шнуров определяется количеством подшерстка, покровного волоса и скрученностью последнего. Никаки "магическими" однократными действиями вы не добьетесь, чтобы подшерсток у взрослой собаки рос меньше чем ему суждено, или покровный волос скручивлася сильнее или слабее. Конечно можно постоянно пропалывать подшерсток всю жизнь, искусственно не позволяя формироваться толстым шнурам, но это бесмысленный мартышкин труд, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила wrote:

>А вот у нашей Весты вместо лент тоненькие ниточки , но не все. (Их даже шнурочками назвать-то сложно). Хотя ни один из экспертов на этот счет ничего не сказал... Это как вообще считается?

Людмила - Веста, как на эмблеме венгерского клуба - с такими же шнурами

На мой вкус - именно "на вкус" - молодые комондоры, с еще не очень длинной шерстью, лучше смотрятся с лентами, а вот уже "солидные" комондоры - со шнурами, кажутся по-легче, что ли.

Но на вкус и цвет...

И вопрос - как содержать комондора за городом - но не в вольере, где все расчищенно от растений и колючек. Как сочетаются "дикие" условия и шерст до земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочетаются посредственно. До недавнего времени мои жили на участке с нехилых размеров елкой. Колючки из Энджи выковыривали доооолго :-)

Елена wrote:

>И вопрос - как содержать комондора за городом - но не в вольере, где все расчищенно от растений и колючек. Как сочетаются "дикие" условия и шерст до земли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня wrote:

>Сочетаются посредственно. До недавнего времени мои жили на участке с нехилых размеров елкой. Колючки из Энджи выковыривали доооолго :-)

О... Этим летом каждая прогулка с собаками по лесу заканчивалась двухчасовым выщипыванием колючек и репьев. Потом уже я плюнул и выщипывал только мелкого, а у Дельвина только голову...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена wrote:

>Наверное, Дельвин пытался их сам выгрызать?

Колючки в основном цеплялись на голову и спину - оттуда особенно не выгрызешь. С лап и живота да - иногда выгрызал, но чаще всего подходил к людям и просил чтобы ему вынули. Он приучен подходить и просить почесать, если что-то чешется или мешает, чтобы не калечить шерсть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...