Перейти к публикации
Komondor's Forum

"Подержанная любовь"


Рекомендованные сообщения

Сегодня, на венгерском форуме я нашла ссылку на историю, которую ниже я кратко изложу. Эта история мне напомнила американского бродягу Аудитора, российскую Белку и всё её "семью". Название темы я повзаимствовала из президентского послания Комондор Клуба Среднеатлантических штатов Америки, Гари Саммерс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История Абы

Мне позвонили в пятницу и сообщили, что нашли комондора со сломанной ногой. Я начала организацию спасения собаки, нашла ветеринара и договорилась о транспортировки. Но к этому моменту, оказалось, что собака исчезла. Вечером, мне снова позвонили и сказали, что собака находится там же, но переползла чуть дальше. К этому моменту я всех уже отпустила. Утром я поехала забрать его. По дороге я постоянно контактировала с ветеринаром и человеком, который нашёл комондора.

Я обнаружила, что у собаки открытый перелом на правой задней ноге. Я впала в полное отчаяние оттого, что увидела, собака лежала между дорогой и насыпью железнодорожного полотна, в кювете. Даже издали было видно, что шерсть в ужасном состоянии, собака в отчаянном положении, нога была раздроблена, были видны множественные куски костей. Мухи отложили яйца в рану. Первое, что надо было сделать, ослабить ошейник на шее, возможно, владелец одел его, когда комондор был щенком и никогда его больше не ослаблял с ростом собаки. Мы отнесли собаку в машину и отвезли в Дебрецен. В клинике ветеринар взвесил комондора, и оказалось, что вместе с шерстью его вес составил около 20 кг. Мы сразу начали состригать шерсть, предварительно надев намордник, но он не пытался укусить кого-нибудь, на фотографии видно, как он хорошо всё переносит, хотя его нога ужасно болит. В тот момент, казалось, что ногу надо будет ампутировать, но, проведя исследования, ветеринар сказал, что есть маленький шанс спасти ногу, но сначала надо сбить температуру, У Абы, имя он получил у ветеринара, обнаружили бабезиоз. Перед операцией его надо было вылечить. Операция должна состоять из двух частей сначала соединение костей и скрепления их мини пластинами, а затем кожная пластическая хирургия. Понятно, что это не маленькое оперативное вмешательство, которое стоит небольших денег. Для спасения комондора нужны деньги, поэтому я прошу всех, кто любит породу, кто хочет или имеет возможность, помочь финансово, чтобы можно было продолжить лечение Абы.

Biatorbágy és Vidéke Állatvédő Egyesület (Postal address: 8093 Lovasberény P.O. Box 27.)

Account number: 11711034-20838364

IBAN: HU53 1171 1034 2083 8364 0000 0000

SWIFT: OTPVHUHB

. Не забудьте указать KOMNDORmentes – Aba

История на этом не заканчивается. Аба будет искать нового любящего хозяина, который знает что значит иметь комондора и не допустит, чтобы собака оказалась снова в такой страшной ситуации..

Если вы захотите взять Абу себе или получить о нём информацию пишите e-mail:

orsi1026@hotmail.com

Полный текст и фотографии вы найдёте здесь: http://7torpe.lapja.net/index.php?option=c...&Itemid=257

http://gallery.site.hu/u/Komondor_rescue/G...arva/kanok/Aba/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же схожи истории брошенных собак! :(

Пусть и Абы всё сложится удачно и пёса ообретёт любящих хозяев и свой дом!

Не понять!

Кто-то до меня, сказал, когда то,

Что, в ответе мы за меньшого брата!

За того, кого приручили,

И себя любить научили!

Почему тогда, мне не ясно,

Бродят где то псы, безучастно!

Брошенные, кем то, за что то,

По чужим дворам, переходам….

Без тепла порой, и без пищи,

Их никто не ждёт и не ищет!

Некогда желанных и милых,

Рождённых, и в домах, и в квартирах,

Купленных, и взятых по случаю,

Чтобы, было просто – не скучно!

Эйфория вдруг - пролетела,

Наигрались, ВСЁ – надоело…..

В голове банальный вопрос:

Чьим-то изначально был пёс?!

Ни сердцем, ни умом, не понять,

Как же можно бросить, предать?!!!

Кто-то до меня, сказал, когда то,

Что, в ответе мы за меньшого брата!

Прежде чем других приручать,

ЧЕЛОВЕКОМ надо бы стать!!!

Е. Кирьянова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я связалась с Orsi- человеком, который подобрал Абу.

Буду пытаться перевести ей деньги.

Кто-нибудь хочет ко мне присоединиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы будем перечислять.

ДЛя справки. В Венгрии, у работающих людей взимаются налоги и один процент они могут перечислять по своему усмотрению в ту или иную организацию. Так многие "собачники" перечисляют деньги на содержание и лечение животных.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Арина,

через какой банк будешь переводить? Имеет смысл объединиться?

Можно просто Вестерн Юнион, там дан почтовый адрес районого отдела спасения животных, но тогда нужно будет имя, того, кто будет получать деньги. Надо обсудить этот вопрос. Я так поняла и Feja присоединяется :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние фотографии Абы

20_11_2008.jpg

20_11_2008_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад, получив номер Komondor News и прочитав послание президента клуба, возникла мысль открыть тему о комондорах когда-то любимых и любящих, преданных и нужных человеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Komondor News, #2, 2008, M.A.S.K.C. Inc.

Перевод И. Мурдавлятова

Президентское послание

Гэри Cаммерс

«Подержанная любовь»

Трудно поверить, что осень уже наступила. И хотя мне нравится более умеренная погода, каждый следующий день приносит более ранний закат. Осень несёт зимнюю вялость и меньше солнечного света, который делает меня счастливым. События в мире таковы, что даже самый оптимистичный человек может быть подавлен. Мы приближаемся к сомнительным президентским выборам. Наша экономика в ужасном состоянии. Война в Ираке, несмотря на улучшения по сравнению с её началом, продолжается. Крах банков и финансовые трудности на Уолл Стрит заставляют нас переживать каждый день. Цена на бензин (а также на хорошее бельгийское пиво) стала немыслимой. Добавьте к этому приближающуюся зиму… всего это хватит, чтобы заставить взрослого человека расстроиться.

В попытке отдалится от всех этих несчастий и невзгод, я решил написать о переменах, которые произошли в моей семье этим летом. Мы назвали это делом о «Подержанной Любви». Эта история, так же как и одноимённый немой фильм 1923 года имеет свою героиню. В фильме красивую героиню Энжелу Трент спасает от жестокого мужа, подпольного торговца спиртным, к тому же известного во всём городе скупердяя, простой, но симпатичный жестянщик по имени Энди. Наша история перекликается с сюжетной линией фильма, но главное различие её в том, что наша героиня, такая же утончённая как и Энжела, принадлежит к четвероногому собачьему сообществу. Так же как и в фильме, в нашей истории есть злодеи и герои, и так же как и фильм она имеет счастливый конец.

Как вы наверное помните, я писал в своём первом президентском послании о 11-летней суке комондора по имени Джезебэл [Имя жены израильского царя Ахава, отличавшейся распутством. Прим. переводчика], которую я приютил. Прежние её владельцы решили, что усыпление собаки должно принести мир в их семью, в то время, когда они «сражаются» в воспитании годовалых близнецов. Я всегда думал, что усыпление должно означать освобождение животного от мучений. Мы даже и не рассчитывали, что Джезебэл может стать членом нашей семьи. Я просто спасал её от смерти. Я вполне рассчитывал, что смогу подобрать ей нового владельца или установить её заводчика, который, как я был уверен, с радостью заберёт её к себе. Но должен признаться, что не смотря на свой возраст и казалось бы большой опыт, я всё ещё страдаю наивностью, которую, наверное, можно приписать моему внутреннему оптимизму.

Первое, что случилось в нашем доме после появления Джезебэл, было смятение. По настоянию моей жены, Энни, мы сменили ей имя. Энни казалось, что такая утончённая как леди, собака должна иметь соответствующее имя. Поэтому Джезебэл стала Джесси. Несмотря на то, что Джесси показала себя прекрасной гостьей, было видно, что она сильно подавлена. В первую ночь мы посадили её в клетку. Через день, увидев, что она не доставляет проблем, и решив, что её домашнее поведение, будет скорее всего приемлемым, мы предоставили ей полную свободу в доме. Она обосновалась на кухне. В первые несколько дней старая простыня из прежней жизни Джесси была очень важна для неё. Перемещаясь по кухне, она таскала её за собой, и казалось обретала покой, укутываясь в неё с головой во время сна. Большую часть времени она спала. Интересным было то, что чем больше она к нам привыкала, тем менее значимой для неё становилась старая простыня. Через неделю она уже не искала её, и в конце концов вообще позабыла о её существовании.

Джесси была не молодой собакой и придя к нам, выяснилось, что у неё есть проблемы со здоровьем, включая запущенную глазную инфекцию и несколько кожных воспалений. Мы решили, что пока состояние здоровья Джесси не стабилизируется, не будем слишком усердствовать в попытках найти ей нового хозяина . Это решение, как выяснится позже, окажется ключевым в исходе всей истории.

Итак, каждому должно стать понятным, что спасение собаки это стрессовая ситуация. Лично для меня, появление Джесси в нашем доме казалось надвигающимся кошмаром. У нас уже больше, чем достаточно домашних питомцев, 4 из которых - собаки (включая двух комондоров), 3 - кошки, 2 - грызуна. Каждый день я убеждал Энни, что нам не стоит заводить ещё одну собаку. Я ещё надеялся, что ситуация с Джесси как-то устроится. Несколько членов нашего клуба усиленно работали в поисках нового дома для Джесси. Узнать её заводчика так и не удалось. Было несколько предложений забрать Джесси, но отговорки с нашей стороны, делали их воплощение в реальность невозможным.

С поправкой здоровья Джесси быстро вливалась в нашу семью. У меня и Энни есть большой опыт в выхаживании и спасении животных. Главным моментом в этом является частичное повторение прежней жизни животного для того, чтобы ослабить у него стресс, связанный с переменами. Начав адаптацию Джесси, мне стало понятно, что я совершил ужасную ошибку, пытаясь понять её прежнюю жизнь. Я имею в виду, что она пришла со своей едой, своей простынёй и с другими мелочами. Но это всё ерунда в сравнении с тем, что мы её выкупали, в какой-то момент у неё были блохи и её шерсть была полностью расчёсана предыдущими владельцами. Я думаю, что стараясь не взорваться от гнева, когда я забирал Джесси, я не нашёл времени расспросить владельцев о её привычках, предпочтениях и особенных потребностях. Не смотря на это, Джесси оказалась очень легкой в содержании собакой. И хотя лучше было бы знать больше подробностей о ней, в нашем случае, это не имело решающего значения.

Тем временем Джесси продолжала определяться со своим местом в жизни дома Саммерсов. Она познакомилась с каждым животным и не доставляла проблем. В конце концов, она решила, что особенным местом для неё в доме будет гостиная. Это было близко и к миске с водой, недалеко от кухни, и мы могли видеть её во время чтения или просмотра кино. Джесси же считала, что все должны смотреть только на неё! Она нашла способ стать душой наших домашних питомцев, а впоследствии завладела также и нашими сердцами.

По мере привыкания к нам, Джесси стала показывать свою удивительную индивидуальность. У неё был нежные губы и она искала встречной любви всегда, когда ей это было нужно. По утрам она двигалась немного медленно, что, однако, было свойственно и мне. Будучи уже в годах, она страдала заметной глухотой, и вероятно, имела ослабленное зрение. Часто Джесси попадала в конфуз и вместо того, чтобы выполнить команду «Ко мне!» она сломя голову бежала в противоположном направлении. Можно предположить, что это вовсе и не глухота, потому что это очень живо напомнило мне наших детей в юном возрасте. Каждый раз, когда мне приходится выбегать из дома, чтобы скорректировать направление её движения, я вспоминаю Мистера Магу [Одноимённый фильм с Лесли Нильсенем в главной роли. Прим. переводчика]. Несмотря на свои годы, пожилая леди Джесси смогла подчинить своему влиянию нашу взбалмошную, жадную до еды корги во время общего кормления. Ей очень понравилось исследовать нашу территорию и сам дом, при этом она всегда находилась точно в том месте, откуда с готовностью могла начать защищать свою приёмную семью от всех напастей.

С каждым днём Джесси всё больше и больше привыкала к нашему дому, и с каждым днём становилось яснее, что она вовсе и не собирается оставлять нас в поисках другого дома. Для себя я бы определил этот переломный момент, когда мы её выкупали в первый раз. Теперь все мы – владельцы комондоров должны знать, во что может обернуться безобидное купание собаки. В первое купание Джесси проследовала за мной в ванную комнату, виляя хвостом, и сама забралась в наполненную тёплой водой ванну. Мне кажется, что купая её, я провёл с ней около 45 минут.

Так мы решили, что самым правильным будет, разрешить Джесси стать членом нашей семьи, а не награждать её за те недели , которые немолодая собака, провела преодолевая неопределённость своего положения , очередной поездкой к новому владельцу, чтобы пережить все эти испытания ещё раз. В её возрасте она получила то, что она заслуживала: семью, которая заботится о ней и гарантию того, что ей не нужно беспокоиться, что от неё захотят вдруг избавиться снова. И здесь, мои читатели, счастливый конец этой, так грустно начавшейся истории.

Так какая же связь этой истории с нашим клубом? Попросту в том, что… В нашей стране, в том состоянии, в котором она находится, очень много брошенных собак. Плохая экономика страны часто является смертным приговором для собаки крупной породы. Привод маленьких изящных брошенных собачек в организацию по спасению животных часто заканчивается для них обретением новых хозяев. Для большого числа других собак, включая наших любимых комондоров, исход не всегда такой радужный. Я хотел бы спасти каждого брошенного комондора, но это несбыточная мечта. И в настоящее время я не смогу взять ещё одну собаку, даже если захочу. Возможно, то, что Джесси осталась у нас, это только слепая удача и эта история могла бы иметь множество других окончаний по любой причине.

В нашем клубе есть много людей, которые активно работают над решением подобных задач по спасению собак. Как мы видим всё больше и больше собак становятся ненужными. Поэтому посмотрите, возможно вы чем-то сможете помочь. Помощь может быть в любой форме – от денежных пожертвований в наш фонд по спасению, до помощи в перевозке собаки или её выхаживании. Я надеюсь, что в то время когда другие организации и отдельные граждане увиливают от ответственности за породу, мы в MASKC [Middle Atlantic States Komondor Club. Комондор клуб среднеатлантических штатов Америки. Прим. переводчика] сможем предложить этим выдающимся собакам достойную жизнь, какую они заслуживают, когда обстоятельства и владельцы лишают их её.

С уважением,

Гэри О. Саммерс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБА. Новости.

В пятницу, вечером Абу перевезли из Дебрецена в Сентэндре, на зоологическую животную ферму. До операции он пробудет в семейном кругу Тордаш. Они решили оплатить операцию и период реабилитации. Оперировать Абу будет местный очень хороший хирург, это было условием г-на Тордаш.

Спасибо всем, кому не безразлична судьба Абы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НОВОГО ХОЗЯИНА ИЩЕТ КОМОНДОР АРИ. Сука около пяти лет.

Фотографии и адреса, по которым можно выслать денежную помощь:

http://gallery.site.hu/u/Komondor_rescue/Gazdara_varva/szukak/Ari/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:( Очень жаль, что столько собак становятся ненужными, может быть и правда, влияет кризис... Изменено пользователем Feja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости от Орши. АБА.

Временно Абу нельзя оперировать. В данный момент он находится на излечении в семейном кругу Тордашей. Лучшего места и нельзя пожелать для него, пока не будет найдет будущий хозяин. Дважды в день его ногу перевязывают, прокалывают средства обезболевания. Собака "без слов" допускает к себе врача.

Новые фотографии:

post-761-1228161765_thumb.jpg

Не обезглавленный

Изменено пользователем Людмила
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

НОВОСТИ про АБУ

У Абы продолжается комплексное лечение, все мелкие осколки костей были выбраны, сейчас рана временно открытая. Появляется новый кожный покров и это очень хорошая новость. Как говорит врач,это означает, что в лапе есть кровообращение, и остаётся возможность сохранения лапы. Ещё 1-1,5 месяца и можно будет делать операцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Сука Ари нашла хозяина!

Рождество рождеством, но в нашей жизни встречаются не люди, а чудовища и что, самое интересное, они ходят рядом с нормальными людьми, натянув на свои безликие лица, простите за тавтологию, человеческие маски. Они претворяются, что сопереживают, они отмечают праздники, веселятся и делают вид, что ничто человеческое им не чуждо.

Про Абранд.

Абранд - молодая сука комондора. "хозяин" её отдал живодёрам...

post-761-1230149800_thumb.jpg

Собака очень плохо видит, практически слепая, плохо слышит.

Абранд бесконечно милая, но ещё напуганная собака, невероятно умная.

Некоторое время, она будет проходить обследование, а потом искать нового хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сука Ари нашла хозяина!

Замечательная новость! Очень рада за собачку! Счастья ей в новой семье!

Пусть всё удачно сложится и у Абранд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"хозяин" её отдал живодёрам...

Очень грустно читать такие вещи...

Удачи Абранд!

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"хозяин" её отдал живодёрам...

Очень грустно читать такие вещи...

Удачи Абранд!

Согласна с Настей, пусть у нее все сложиться хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Свежие новости о собаке Аба

Аба чувствует себя очень хорошо, хотя ещё немного хромает, но уже может немного наступать на все четыре лапы. Необходимый, тщательный уход, и перевязки два раза в сутки всё оказало благотворное воздействие на рану, операция пока откладывается. Его шерсть отрастает, он всеми любим и сам любит безгранично. Это мирная тихая собака, любящая заботу и удобства.

от 26.12.2008. У Абы было Рождество

26_12_2008_1.jpg

от30.12.2008

30_12_2008_1.jpg

от30.12 2008г

30_12_2008_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...