Перейти к публикации
Komondor's Forum

Характер комондора


Гость Елена

Рекомендованные сообщения

Только что посмотрела форум на сайте НКП.

И вот вопрос - а каким он должен быть, характер у комондора? С учетом, что выводили - для охраны от волков и медведей, а теперь живет - в городе или на участке, но никак уж не на "свободном выпасе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каким может быть характер у собаки, которую поместили в чуждую для нее обстановку? из года в год эти собаки жили на свободе, у них было ДЕЛО... и делали они его по своему "разумению" в основном без приказа человека... а сейчас? в большинстве случаев квартира, диван и бесконечные выставки... я ничего не имею против выставок как таковых, но что именно "выставляют"? исключительно экстерьер... а для чего, например, домашней комнатной собаке шнуры? ее что, волк кусать придет?))) или от непогоды они ей помогут? как то подзабылось то, что ВСЕ экстерьерные данные имеют под собой вполне реальную основу, так у комондоров это шнуры для защиты от зубов хищников и непогоды... можно продолжить список, только стоит ли... все об этом и так знают, но скорее всего владельцев устраивает такой расклад((( красивая собака с великолепной "мантией" тешит самолюбие хозяина, все остальное неважно((( а мне кажется, что это все равно, что держать в клетке орла, не давая ему возможности расправить крылья((

конечно, все это исключительно мое личное мнение, но я готова его отстаивать ;))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка wrote:

"Выставочные" шнуры ничего общего не имеют с рабочими качествами. Такие шнуры - шоу "прикид" и все это понимают. При реальной работе по охране отар шнуры до пола будут невероятно мешать собаке бегать по кустам, сугробам и т.д., и скорее всего она их себе выдерет. На кассетах с рабочими комондорами из Венгрии и Канады, у всех была оборвана шерсть на морде и лапах, и частично - на животе.

См. фото на http://emil.alarmix.org/subhuti/fotoalbum_V.html

http://clubs.akc.org/kca/kca.htm

Еще у меня журнал с большим кол-вом фотографий стриженных и нестриженных собак (одних и тех же). В америке собак закончивших выставочную карьеру нередко стригут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила wrote:

>Спасибо за возможность посмотреть на стриженных комондоров. Очень было интересно!

На радостях, что освоила (с большой помощью Людмилы) уменьшение фотографий, высылаю не очень удачную, но максимально

анфас фотгграфию папы Пушты.

И снова о характере - пока папа невозмутимо давал на себя посмотреть,

в нескольких метрах бесновались "тетки" Пушты.

31a2e150.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена wrote:

>Людмила wrote:

>

>>Спасибо за возможность посмотреть на стриженных комондоров. Очень было интересно!

>

А это тетки...

b7a32509.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...