Перейти к публикации
Komondor's Forum

Покупка комондора


Рекомендованные сообщения

Свой пост дублирую и сюда.

Добрый день!Я живу в Израиле и соответствующий вопрос.Как командоры себя чувствуют в такой климатической зоне?Зима не пугает,а вот жаркое лето....

По поводу дрессировки.Понимаю,что нет плохих собак,есть плохие хозяева,но всё-таки инструкторы не особо жалуют эту породу в дрессировке.

Имеется в доме собака.Немец.При всей своей любви к кобелям,понимаю,что лучше взять суку.Собака моя живёт в квартире.Естественно вторая будет тоже.Правда сук у меня никогда не было.

И всё-таки очередной вопрос ухода за шерстью...

И последний вопрос -стоимостьщенка и стоимость перевоза.И как попасть на честного продавца.т.к. психика собаки мне важна в первую очередь.В доме есть дети.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой ответ тоже продублирую сюда :)

Добрый день,

на сколько я знаю, в Израиле живет как минимум 1 комондор (сука) из России. К возрасту 2х лет особых жалоб хозяев на проблемы с шерстью и климатом не было. Если для Вас длиная шерсть в пол не важна, то собаку можно стричь, стобы легче переносилась жара. Но не под ноль, так как все шерсть комондора- естественный термоизолятор.

Я не знаю о каких инструкторах Вы говорите, но профессионал не может жаловать или не жаловать какую-либо породу. Комондор требует серьезной дрессировки, так как это территориальная овчарка. Причем не стоит ждать возраста ждя дрессировщика, надо начинать обечение щенка с момента его появления у Вас.

Если Вы к кобелю немца настроены брать суку, то Вам следует задуматься о том, что делать во время течек. Это существенный вопрос. Если кобеля- то ориентируйтесь на характер своей нынешней собаки, сможет ли он принять другого кобеля и справитесь ли Вы в будущем с выяснением отношений Ваших собак между собой. Полагаю, что такое все таки будет, когда ком подрастет.

Не совсем понятно, что Вы хотите услышать про уход за шерстью. Так как вопрос так и не сформулировали.

Даже и не знаю, как попасть на честного продавца. Потому что не знаю, какую собаку Вы хотите получить в итоге. Если волнует психика- то настраивайтесь на то, что Вам придется потратить время на личное знакомство с родителями щенка, желательно с его старшими братьями/сестрами или другими ближайшими родственниками. Потому что иначе Вы никак не уменьшите вероятность получить собаку с порочной психикой. Потому что не стоит доверять только словам заводчика.

А вообще хорошая проверка намерений продавца- просьба подписать договор купли-продажи щенка. Если заводчик отвечает за свои слова, то подпишет такой договор спокойно, без объяснений, почему этого делать не будет.

Цена самая разная. Вы определитесь сами- для чего Вам нужен щенок. Это существенно влияет на его стоимость.

С детьми собака будет ладить ровно так, как Вы ее воспитаете. За исключением неадекватной психики у собаки. По общему убеждению считается, что суки к детям более лояльны. Разумеется, что и дети должны знать определенные правила поведения с крупной собакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свой пост дублирую и сюда.

Добрый день!Я живу в Израиле и соответствующий вопрос.Как командоры себя чувствуют в такой климатической зоне?Зима не пугает,а вот жаркое лето....

По поводу дрессировки.Понимаю,что нет плохих собак,есть плохие хозяева,но всё-таки инструкторы не особо жалуют эту породу в дрессировке.

Имеется в доме собака.Немец.При всей своей любви к кобелям,понимаю,что лучше взять суку.Собака моя живёт в квартире.Естественно вторая будет тоже.Правда сук у меня никогда не было.

И всё-таки очередной вопрос ухода за шерстью...

И последний вопрос -стоимостьщенка и стоимость перевоза.И как попасть на честного продавца.т.к. психика собаки мне важна в первую очередь.В доме есть дети.

Добрый день!

Хочу ответить по поводу жары летом. Мы живем в Волгограде, у нас частенько летом бывает +35 - +40. Собаки это переносят достаточно нормально. Естественно, пока жили в квартире старались выгуливатся утром пораньше, вечером попозже, и в квартире был кондиционер. Сейчас живем загородом, собаки стараются уйти в тень и все. Моим комондорам сейчас 4 года, за это время, ТТТ, никаких инцендентов связанных с жарой не было. Единственное, что огорчает - у московских собак более шикарная шерсть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия,у нас тут высокая влажность...Это немного другое.

Но Командора очень хочется.Долго я к этому иду.

Я вообще любитель крупных животных.Имею так-же и лошадь,воспитываемую по методике Невзорова,то бишь без ничего.Занимаюсь с ней естественно сама.

Посему размеры не пугали и не пугают.

Часть я уже написала в другом посте...Дублировать уже не буду)))))).

Теперь вопрос о стоимости и перевозке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия,у нас тут высокая влажность...Это немного другое.

Но Командора очень хочется.Долго я к этому иду.

Я вообще любитель крупных животных.Имею так-же и лошадь,воспитываемую по методике Невзорова,то бишь без ничего.Занимаюсь с ней естественно сама.

Посему размеры не пугали и не пугают.

Часть я уже написала в другом посте...Дублировать уже не буду)))))).

Теперь вопрос о стоимости и перевозке.

У нас действительно сухой климат. Но, знаю, что и в Ростове и в Новороссийске, где достаточно влажно комы чувствуют себя нормально.

По поводу стоимости я Вам помочь не смогу, сама продавала щенков почти 2 года назад. Могу лишь предположить, что в зависимости от ожидаемого уровня собаки, где-то от 1000 евро (поправте меня заводчики), но с заводчиками обычно можно договориться.

Дублировать тоже больше не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирена,

не все прямо так без проблем с климатом. Просто это скорее решаемый вопрос хотя бы и стрижкой.

Я бы все таки серьезнее подумала о том, что делать в течку, если у Вас нет возможности раздельно держать собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кобеля и ли суки.Кобель,повторюсь при всей любви к ним,не уживутся.Войн не избежать.Сучка...я посоветуюсь с нашими ветеринарами какие варианты помимо уколов гормональных есть ещё.Кроме стерелизации.В любом случае к этому вопросу отношусь очень серьёзно,посему поспешных выводов не делаю.

Овчар мой не из тех,кто убегает из дома за текущей сукой,но это на улице.Дома уже другой вопрос.

Думаю ,если хорошо поискать,варианты найти можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирена,

собственно, я не уговариваю Вас брать кобеля, а не суку. Я как раз рекомендую подумать о возможных вариантах "защиты" до того, как появится щенок. Поверьте, так не будет неприятных неожиданностей ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю что других вариантов нет.

На нашем сайте, в разделе "Щенки" http://www.zayvesta.ru/pup.html мы публикуем объявления о продаже щенков, и не только российских заводчиков.

Надеюсь, что эта информация Вам пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я тоже вставлю свои пять копеек? Начну издали: наконец-то начинаем строить дом и уже реально можно мечтать о "настоящей" собаке. В этой связи заглядываюсь я на комондоров.

Но тут же возникает вопрос: что именно хотеть?

Как люди привыкшие к хождению по выставкам и грумингу привыкли, что собака должна быть выставочной. Но реально брать собаку планирую для охраны и возможно пастушьей работы (это как сложится с живностью). Т.е. жить собака будет вне дома - хотя строить вольер больше похожий на дом планируем вместе с домом. Отсюда вопрос номер один (не по значимости, а по очередности прихода в голову :) ):как соотносятся выставочная карьера собы и ее "уличное" содержание?Круглосуточно держать в комбезе?Или плюнуть на выставки и постричь?

Вопрос номер два: как собака отнесется к тому, что другие собаки (скотчи) будут жить в доме, а она на улице?

Вопрос номер три: Как она вообще отнесется к скотчам? Брать скорее всего будем суку - в доме кобель и две суки с периодическим увеличением поголовья :D .

Вопрос номер четыре: Как вообще зверушке хватит 20 соток для нормального бодрого существования или водить на выпас периодически?Какого размератребуется вольер и по какому принципу его строить? (в плане расположения на участке и самой структуры собачьего дома)

Вопрос номер пять: а где вообще брать комондора :D : ? Как часто бывают пометы и за какой срок надо записываться на щенка?

Ну и шестой: Я не очень много и непутево спрашиваю? :rolleyes:

Ну вот так на вскидку.Потом еще подумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

1. Комондоры, живущие на улице, вполне успешно выставляются. И постоянное содержание в комбезах для этого не требуется. Главное, разбирать косы по мере отрастания (кстати, это помогает поддерживать чистоту шерсти) и, естественно, тщательно мыть перед самой выставкой (для молодых собак- за несколько дней ДО выставки). Так что, можно совмещать и выставки и жизнь на улице.

2 и 3. Как приучите собаку, так и отнесется. Тем более сука. Тем более взятая щенком ко взрослым собакам.

4. При условии, что Вы в любом случае будете уделять время собаке и активным играм с ней (особенно важно в молодости), 20 соток- нормально. Но выводить регулярно собаку на выгул все равно придется. В противном случае Вы получите несоциализироанную и напуганную собаку, которая будет шарахаться от всего, что находится за пределами своей территории. Так что еще и вывозить "в люди" приедтся, если хотите здоровую по психике собаку. Еще важен момент, что отдрессированная на своей территории собака, будет игнорировать Ваши команды за ее пределеми.

Какого-то специально вольера для комондора не надо. Не забудьте про утепленную будку внутри самого вольера.

5. Что бы Вам не говорили заводчики, но щенки есть практически всегда :) В крайнем случае придется подождать не больше 2-3х месяцев. А из других стран вообще можно привезти щенка в любой момент. Так что сначала определитесь, когда именно Вы бы хотели приобрести щенка.

6. Вы очень правильно спрашиваете :D Лучше озабоиться такими вопросами заранее, нежели после покупки щенка. Потому что может так оказаться, что эта порода Вам и вовсе не подходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yelaya, большое спасибо! Мыть и разбирать косы мы не боимся. Свою живность стрижем и укладываем сами - так что со стороны груминга на боимся ничего (правдо еще не все умеем :) )

Социализировать и дрессировать будем по любому. Скорее всего возить в город на площадку - все из тех же соображений социализации и простой человечьей лени (типа заставлять себя надо).

Брать будем по мере готовности дома (в оптимистичном варианте хотим уложиться в 2-3 года). Не имеет смысла брать в городскую квартиру собаку чтобы через 2 года выгнать ее на улицу в деревне. А в нашу квартиру и еще один скотч не помещается - хотя очень хочется.

Я предварительной информации начиталась сколько нашла. Поэтому считаем, что с породой определилась. А теперь похоже и определилась с главным впросом - будем выставлять.

Значит щеника надо искать с соответствующими задатками.

Возникает следующая группа вопросов под кодовым названием: как искать?

В России или за границей? Если за границей, то где?

По какому принципу выбирать щенка?

На что обратить внимание в родословной и родителях?

ЧТо вообще за люди -комондороводы? :D

В общем и целом: по моей обстоятельности и любопытности задача минимум для меня на время постройки - создать наиболее удобные условия для собаки и подняться над уровнем "чайника" чтобы не было мучительно больно. Никому.

В нашем городе ни разу такого зверя не видела. Да честно говоря, и в поездках по ближайшим выставкам не встречала. На крупных как правило никому ни до кого, да и смотришь в основном на свою породу.

Я понимаю, что за один день ничему не научишься - но два года-то у меня есть! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте!

Я с Венгрии, наши собаки никогда комбинзон не видели. Сейчас покажу пару фоток. Собаки мои или в вольере или ночью на территории и выставляются, только купать их тяжелее перед выставкой но комондор это пастух :D Через полтора месяца молодежь начнет выставляться :)

fb8d30ca487b.jpg

cfa88e062796.jpg

e04dc2ad7b1c.jpg

947c57bf9fbc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Габор,

Какая красота! А можно поподробнее про вольер. Мы люди городские, собаки у нас мелкие и домашние. А хочется сделать все сразу качественно и хорошо. И вообще - где лучше планировать место для вольера? Есть на этот счет какие-нибудь правила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая красота! А можно поподробнее про вольер. Мы люди городские, собаки у нас мелкие и домашние. А хочется сделать все сразу качественно и хорошо. И вообще - где лучше планировать место для вольера? Есть на этот счет какие-нибудь правила?

У меня Бэль живет в вольере уже больше года. главное, чтоб Вам было удобно кормить, выгуливать, убирать... А еще, чтоб летом была тень, в наружной части вольера (не знаю как точнее назвать, ну в клетке), у нас закрытое помещение где-то 6 м. на 4 м., и "лоджия" 2.5 на 2.5. Вроде ничего, нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...