Перейти к публикации
Komondor's Forum

Мои впечатления от знакомства с "черным" комондором


Гость Маришка

Рекомендованные сообщения

В субботу к нам в салон при КК "Столица" привезли на мытье и разборку комондора, у которго мама - "черный" комондор, а папа - просто комондор. Шерсть Грини (так его зовут) отличалась своей мягкостью, но на голове и на лапах были настоящие комондорские шнуры. Все остальное было сплошным войлоком. Окрас - практически белый, только на морде кое-где "проскакивала" черная шерсть. Также меня поразил характер Грини! За многие часы пребывания у нас, он ни разу не издал ни звука. Держался стойко, и это при том, что за 2 года своей собачьей жизни, на него не одевали ни разу ни ошейника, ни поводка, и он ни разу не покидал своего загородного дома.

Публикую фото, которое, к сожалению, не очень удачное.

f9d6d7cc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина <Komondor-russ@mail.ru

Не хочу никого обидеть,но называть эту собаку Комондором-это слишком.Также как и слишком называть маму этого метиса "Черным" комондором.Это может быть замечательная собака, но увы- это только

МЕТИС. Можете со мной не согласиться, но я думаю, что изначально надо

указывать, что это пес ведущий свою линию от ротвейлера. И никакого звания комондора он носить не может.Эту информацию может только правильно воспринять "комондорист", но на сайт заходят и обыкновенные смертные, не разбирающиеся в данном вопросе. Еще раз

извеняюсь, но информация дана,на мой взгляд, несколько не корректно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для владельцев комондоров конечно же все понятно, что к чему.

Может нужно было бы поставить в кавычках и слово комондор, т.е. читать следует "черный комондор"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто это? Неужели это "черный комондор"?

Наш салон при КК "Столица" находится по адресу: ул. Маршала Рыбалко, д.7 (м."Октябрьское поле").

Подробности можно узнать по телефону: 194-07-07. Спросите Марину

Звоните!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это тот самый ''метис'' спасибо за информацию, а еще такой вопрос

собак живет во дворе и конечно же пахнет очень неприятно, вопрос такой не задохнутся ли ваши парикмахеры и не разбегутся ваши клиенты от такого аромата? Или все вопросы по телефону?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя wrote:

>Вот еще фото тут ему 10 мес. А ротваки у него были в 9-м колене.

Для шерсти вполне хватило. Расскжите пожалуйста, полностью ли он зашнуровался, и какие у него сейчас рост и вес?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык именно черного цвета и добивались когда с ротваком вязали))) для загородной жизни самое оно))) грязь не так заметна и ухода меньше требует)) а то уж, извините, белая собака, которая круглый год на улице очень неэстетично выглядит без должного ухода(((

теперь по вопросам: если бы разбирали шнуры бы были изумительные)) а так вперемешку с грязью((( на голове-лапах мелкие сформированные, а на спине грязи больше чем шнуров))) так что на первый вопрос однозначно ответить сложно, но для теперешнего возраста 1 год и 8 мес зашнуровался вполне достойно)))

рост и вес последний раз меряли в год с небольшим, тогда было 75 см и 50 кг, сейчас с этой тушкой на весы не влезешь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка wrote:

> Дык именно черного цвета и добивались когда с ротваком вязали)))

> для загородной жизни самое оно))) грязь не так заметна и ухода

> меньше требует)) а то уж, извините, белая собака, которая круглый

> год на улице очень неэстетично выглядит без должного ухода(((

Не все так просто. У меня кроме комондора черный пули. Вначале я тоже думал так же как и вы насчет грязи. Но в Интернете к своему удивлению нашел очень много упоминаний о том, что из-за грязи многи стараются заводить не черных пули, а рыжих, серых и т.д. Точнее насчет маркости смогу сказать через год где-то.

>теперь по вопросам: если бы разбирали шнуры бы были изумительные))

> а так вперемешку с грязью((( на голове-лапах мелкие

> сформированные, а на спине грязи больше чем шнуров))) так что на

> первый вопрос однозначно ответить сложно, но для теперешнего

> возраста 1 год и 8 мес зашнуровался вполне достойно)))

Дело в том, что шнуровая шерсть - рецессивна. Все метисы комондоров с нешнуровыми собаками в первом поколении не имеют шнуровой шерсти, либо очень скудную. Это хорошо известно и описано. Поэтому этот вопрос меня и заинтересовал.

> рост и вес последний раз меряли в год с небольшим,

> тогда было 75 см и 50 кг, сейчас с этой тушкой на весы не

> влезешь)))

Я на весы влезаю, но их зашкаливает. В итоге я купил пару весов и загоняю собаку передними лапами на одни, задними - на другие, прошу собаку постоять неподвижно и складываю показания. Сравнение с взвешиваниями на вокзале показало, что ошибка не больше чем +-3кг.

75см для кобелей современных "классических" комондоров - ниже среднего, но по старому стандарту - как раз то что надо. У них в 1975 году подняли рост на 5 см, но многие считают, что это не лучшим образом сказалось на движениях и состоянии лап.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кристина

Вот это пес! Я таких никогда не видела!

А вот скажите, характер у него какой, на кого больше похож - на комондора или ротвейлера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита wrote:

Не все так просто. У меня кроме комондора черный пули. Вначале я тоже думал так же как и вы насчет грязи. Но в Интернете к своему удивлению нашел очень много упоминаний о том, что из-за грязи многи стараются заводить не черных пули, а рыжих, серых и т.д. Точнее насчет маркости смогу сказать через год где-то.

>>> а Вы посмотрите фотки рабочих комов на зарубежных сайтах - кошмарное зрелище((( все свалянные в колтуны и непонятного окраса((( нет, уж лучше черный))) а борода, которая постоянно желтеет? а шерсть под хвостом? у моего таких проблем нет)))

Дело в том, что шнуровая шерсть - рецессивна. Все метисы комондоров с нешнуровыми собаками в первом поколении не имеют шнуровой шерсти, либо очень скудную. Это хорошо известно и описано. Поэтому этот вопрос меня и заинтересовал.

>>> не знаю что там и как было в первом помете, в том где непосредственно ротвак отметился, но видела мать нашего пацана (черная), дядку по матери (тоже черный) и старшую сестру (по матери) все зашнуровались, хотя опять же одно НО - ВСЕ они живут на улице и мало похожи на выставочных собак, неухоженные очень((( так что судить насколько сформированные шнуры я не могу, поэтому и посетила идея отдать парня в салон - в порядок привести и посмотреть что же это такое выросло))))))))

>>> рост - 78, а вот насчет веса - больше 50, но точно не скажу, тяжко, а больших весов под рукой нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет в нем ничего от ротвака!!! я с комондорами близко не общалась поэтому сравнивать тяжело, но ротвелиный характер знаю не понаслышке)))

а похож он на себя))) большой, добрый и пушистый)) сдали ОКД, сейчас ставим на охрану территории, работает с удовольствием))) но есть один пунктик - его надо заинтересовать, при чем не лакомством(не пищевик он), а поощрениями, лаской и т.д. иначе хоть в лепешку расшибись ничего не добьешся(( так же и с наказаниями - даже голос на него лучше не повышать - замыкается и полностью перестает работать((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита wrote:

По поводу чистоты шерсти.

По своему опыту скажу - мы за 11 лет нашего ротвейлера полностью не мыли ни разу (ну, может быть, только в глубоко щенячьем возрасте).

В ванну она влезать тказывалась, поэтому все водные процедуры сводились к весьма примитивному мытью лап в тазике, и вытиранию брюха сухой тряпкой и иногда чуть влажной губкой - И при этом жуткое рычание...

Так что короткая шерсть гораздо удобнее в этом смысле - несколько раз видела фотографии стриженных комондоров. Не знаю, почему уж с ними такое случилось - или не было комментариев, или были на венг. языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Маришка <vestakerelin@mtu-net

>А вот скажите, характер у него какой, на кого больше похож - на комондора или ротвейлера?

Давайте этот вопрс адресуем Елене, у которой был ротвейлер, а сейчас живет комондор!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту скажу - мы за 11 лет нашего ротвейлера полностью не мыли ни разу (ну, может быть, только в глубоко щенячьем возрасте).

В ванну она влезать тказывалась, поэтому все водные процедуры сводились к весьма примитивному мытью лап в тазике, и вытиранию брюха сухой тряпкой и иногда чуть влажной губкой - И при этом жуткое рычание...

>>> мдя...рычала она((( это очень по "ротвелиному" ((( у нас девка добера (8 мес) так она тоже не любит мыться - характер показывает, но чтоб рычать на хозяина!!! хотя это скорее от хозяина зависит, чем от породы)) может кому то нравится)))

Так что короткая шерсть гораздо удобнее в этом смысле - несколько раз видела фотографии стриженных комондоров. Не знаю, почему уж с ними такое случилось - или не было комментариев, или были на венг. языке.

>>>Насколько я поняла, рабочих комов стригут из-за свалявшейся шерсти, которую, если не стричь, они просто выгрызают((( не помню уже где я это читала, но НЕ выставочных собак рекомендуют именно стричь, если конечно нет сил и желания поддерживать шнуры в должном порядке. я бы своего именно подстригла, но зимой без своей замечательной шубы он тогда просто замерзнет((((

PS хотела фотку стриженного кома впихнуть - не лезет((( хотя меньше чем 300 КБ(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...