Перейти к публикации
Komondor's Forum

Хочу завести собаку....


Рекомендованные сообщения

Попала на ваш форум, т.к. заинтересовалась этой породой. То что удалось прочитать о породе , восхищает, но не уверена до конца, та ли эта порода которая мне нужна - исходя из условий и разных субъективных факторов.

Что категорически нерпиемлемо для комондора , что просто неприемлемо и наоборот? Сама не знаю что спросить , но вижу на форуме народ опытный, может сами что посоветуете ... расскажете - я просмотрела форум в общем , респект Марине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь спросите http://forum.komondorok.info/index.php?showforum=14

И задайте более конкретные вопросы, пожалуйста. Неприемлимо и приемлимо для комондора в общем-то все, что приемлимо и неприемлимо для любых других собак. Особенно из овчарок. Расчесывать разве что их не желательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более конкретно...

- не хотелось бы гулять с собакой все время на поводке , но у нас в лесу многолюдно, куча собак и не только, некоторые из них постоянно провоцируют драку - смогу ли я эту ситуация предотвратить - будет ли комондор слушаться, в нужный момент рядом и т п....

- дверь в дом у нас постоянно открыта, знакомые, соседи заходят без звонка, звонят только совсем незнакомые люди - как будет себя вести комондор - может будет гонять всех по деревне...

- у нас есть еще одна собака - гончая - она небольшая , ей разрешено лежать на диване, комондору это позволено не будет - как он к этому отнесется.

Ну пока такие , есть и другие ...Спасибо Можно на ты. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все что вы перечислили будет создавать некоторые проблемы. Действительно, при наличии других посторонних и агрессивных собак, с комондором не расслабишься. Они должны и будут защищать.

Свою территорию собака будет охранять от соседей. Хотя убегать с нее вряд ли будет.

В последним вопросом проще. Никогда не позволяйте щенку делать то, чего вы не хотели бы что бы он делал когда вырастет. Если вы щенку не будете позволять лазить на диван, то он туда не должен лезть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почти все что вы перечислили будет создавать некоторые проблемы. Действительно, при наличии других посторонних и агрессивных собак, с комондором не расслабишься. Они должны и будут защищать.

Свою территорию собака будет охранять от соседей. Хотя убегать с нее вряд ли будет.

В последним вопросом проще. Никогда не позволяйте щенку делать то, чего вы не хотели бы что бы он делал когда вырастет. Если вы щенку не будете позволять лазить на диван, то он туда не должен лезть

спасибо :)

А как отнесется комондор , если его оставить недели на 2 /во время отпуска/ - разумеется не одного,но у чужих людей. И еще - смотрю что все командоры гуляют в комбенизонах...думаю это для того чтобы шерсть не мокла, так ли?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как отнесется комондор , если его оставить недели на 2 /во время отпуска/ - разумеется не одного,но у чужих людей.

Свою никогда не оставляли, поэтому сказать ничего по этому поводу не могу. Но брали своего щенка (по семейным обстоятельствам хозяев) на неделю к себе. Вела себя вполне номально. Но и внимания мы ей уделяли достаточно много.

И еще - смотрю что все командоры гуляют в комбенизонах...думаю это для того чтобы шерсть не мокла, так ли?..

Скорее, что бы не пачкалась ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как отнесется комондор , если его оставить недели на 2 /во время отпуска/ - разумеется не одного,но у чужих людей.

Я не думаю что он сойдет с ума или умрет от горя, но и счастлив не будет. У меня собака просто переставала есть (кроме прожиточного минимума) и играть, когда оставалась даже со знакомыми людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months спустя...

Всем доброго дня!Решила не открывать новую тему, так как вопрос волнует тот же.Муж хочет комондора,но у нас есть уже две собаки чау-чау.Какие могут быть конфликты? Найдут ли они общий язык?У меня кобель и сука.Опять же квартира, насколько комондору комфортно жить в многоэтажке?Какие есть подводные камни в здоровье собак этой породы?В экстерьере?Обязательны ли зачеты по ОКД, ЗКС?Если что то не так поправьте, со служебными собаками дел не имела.Ну пока все, остальные вопросы по ходу. :rolleyes:

Да, еще кого лучше брать девочку или мальчика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У комондора нерешаемых проблем с другими собаками не должно быть. Масса примеров того, как живут вместе кобели, и живут вместе суки. Хотя с суками несколько сложнее. Поэтому, если рассматривать только вопрос "уживаемости", то я бы выбирал кобеля.

Примут ли его чау - не знаю. Вам должно быть виднее.

Конфликты могут быть в виде нескольких ритуальных драк между собаками при вырастании щенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗКС комондоров никто не дрессирует. Ну почти никто.

У родителей комондора желателены снимки на дисплазию.

Если комондора в город, то желаетелен ОКД или тест психики родителей.

Если собираетесь или соберетесь ходить на выставки, то смотрите на дипломы родителей. В последнем случае желательно смотреть не на титулы (получить чемпиона россии для комондора ничего не стоит), но на фамилии экспертов, уровень выставки и полученные описания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Муж хочет комондора

А Вы сами?

Ведь если кто-то из членов семьи против.....

Я не против :) , в принципе внешне мне комондоры нравятся,близко я с ними не сталкивалась.В нашем городе не видела :( , может пообщавшись поближе легче было принять решение.Просто моя собака-это чау, я с ними очень легко нахожу общий язык, а комондор все таки овчарка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите еще о питании комондоров,есть ли склонность к аллергии?Если да, то на что?Кроме дисплазии, есть ли какие то часто встречаемые заболевания именно этой породы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расскажите еще о питании комондоров,есть ли склонность к аллергии?Если да, то на что?Кроме дисплазии, есть ли какие то часто встречаемые заболевания именно этой породы?

Так как комондоры белые, то склонность к аллергии у них есть. Аллергию может вызвать как питание, так и внешнее воздействие факторов окружающей среды (шампуни, кондиционеры и т.д.)

Из заболеваний - у комондоров особенных заболеваний, свойствееных именно конкретной породе, не замечено.

Но это всё индивидуально для каждой собаки.

Вот в этой веточке http://forum.komondorok.info/index.php?showtopic=346 владельцы комондоров рассказывают о том, кто чем кормит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months спустя...

Добрый день!Я живу в Израиле и соответствующий вопрос.Как командоры себя чувствуют в такой климатической зоне?Зима не пугает,а вот жаркое лето....

По поводу дрессировки.Понимаю,что нет плохих собак,есть плохие хозяева,но всё-таки инструкторы не особо жалуют эту породу в дрессировке.

Имеется в доме собака.Немец.При всей своей любви к кобелям,понимаю,что лучше взять суку.Собака моя живёт в квартире.Естественно вторая будет тоже.Правда сук у меня никогда не было.

И всё-таки очередной вопрос ухода за шерстью...

И последний вопрос -стоимостьщенка и стоимость перевоза.И как попасть на честного продавца.т.к. психика собаки мне важна в первую очередь.В доме есть дети.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

на сколько я знаю, в Израиле живет как минимум 1 комондор (сука) из России. К возрасту 2х лет особых жалоб хозяев на проблемы с шерстью и климатом не было. Если для Вас длиная шерсть в пол не важна, то собаку можно стричь, стобы легче переносилась жара. Но не под ноль, так как все шерсть комондора- естественный термоизолятор.

Я не знаю о каких инструкторах Вы говорите, но профессионал не может жаловать или не жаловать какую-либо породу. Комондор требует серьезной дрессировки, так как это территориальная овчарка. Причем не стоит ждать возраста ждя дрессировщика, надо начинать обечение щенка с момента его появления у Вас.

Если Вы к кобелю немца настроены брать суку, то Вам следует задуматься о том, что делать во время течек. Это существенный вопрос. Если кобеля- то ориентируйтесь на характер своей нынешней собаки, сможет ли он принять другого кобеля и справитесь ли Вы в будущем с выяснением отношений Ваших собак между собой. Полагаю, что такое все таки будет, когда ком подрастет.

Не совсем понятно, что Вы хотите услышать про уход за шерстью. Так как вопрос так и не сформулировали.

Даже и не знаю, как попасть на честного продавца. Потому что не знаю, какую собаку Вы хотите получить в итоге. Если волнует психика- то настраивайтесь на то, что Вам придется потратить время на личное знакомство с родителями щенка, желательно с его старшими братьями/сестрами или другими ближайшими родственниками. Потому что иначе Вы никак не уменьшите вероятность получить собаку с порочной психикой. Потому что не стоит доверять только словам заводчика.

А вообще хорошая проверка намерений продавца- просьба подписать договор купли-продажи щенка. Если заводчик отвечает за свои слова, то подпишет такой договор спокойно, без объяснений, почему этого делать не будет.

Цена самая разная. Вы определитесь сами- для чего Вам нужен щенок. Это существенно влияет на его стоимость.

С детьми собака будет ладить ровно так, как Вы ее воспитаете. За исключением неадекватной психики у собаки. По общему убеждению считается, что суки к детям более лояльны. Разумеется, что и дети должны знать определенные правила поведения с крупной собакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже продублирую.

Хочу ответить по поводу жары летом. Мы живем в Волгограде, у нас частенько летом бывает +35 - +40. Собаки это переносят достаточно нормально. Естественно, пока жили в квартире старались выгуливатся утром пораньше, вечером попозже, и в квартире был кондиционер. Сейчас живем загородом, собаки стараются уйти в тень и все. Моим комондорам сейчас 4 года, за это время, ТТТ, никаких инцендентов связанных с жарой не было. Единственное, что огорчает - у московских собак более шикарная шерсть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю и видела это суку,но давно...

Мой подход немного другой...Здесь так-же есть и азиаты и кавказцы,но не всегда хозяева задумываются о том,хорошо-ли они переносят климат.Животное мучать не хочу.А такие породы тут страдают.Поэтому вопрос был поставлен в первую очередь.

Кобеля взять не могу,по причине храктера уже имеющего кобеля.Слишком территориален.Сука...если не будет случки,знаю что тут ставятся уколы.По крайней мере моя подруга так делает своей ротвейлерше.

За шерсть уже многое прочитала.Большой плюс что не линяет,т.к. линька у нем.овчарки летом превосходит все границы.Посему перебирать проще,чем постоянно шарахаться с веником и пылесосом.Именно постоянно.Т.к. через 5 мин.после уборок и вычёсываний ощущение,что ничего не делалось.особенно когда есть аллергики в семье.

Вопрос в другом.Я пошла с собакой к примеру на море...Как высушивают.

По поводу дрессировки опыт есть.Сама имею непростую собаку,но адекватную и "социализированную".Проблема самая большая в том,что он не воспринимает других собак.От этого избавиться ,увы,мне не получилось.С собакой своей занимались с трёх месяцев,так что как построишь,так и будет.

Собака мне нужна, во первых, как партнёр.Возможно выставки ну и рабочие качества,но не в поисках мин конечно)))))).

По поводу выставок.Опыт,пусть и небольшой,но имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянные гормональные уколы для собаки- очень плохо. Вы быстро угробите здоровье. Мое мнение: это не вариант. Надо думать тогда о стерилизации одной из собак.

Сушать шерсть взрослого комондора обычно феном, но не до самого конца, чтобы не пересушивать кожу и саму шерсть. Я не зна, как часто Вы планируете купать собаку в море, но не советовала бы очень часто использовать фен.

Если Вы хотите действительно выставочную собаку, то такой щенок будет стоить примерно раза в 1,%-2 дороже, чем просто щенок для себя.

Доставка щенка обсуждается индивидуально, так как зависит от множества факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Настей, что гормональные инъекции очень вредят здоровью собаки.

Но стерелизация так же не полезна.

Я в такой же ситуации рискнула. На момент покупки первого кома (суки), у меня в доме жили два кобеля бульдога, один из них был очень "характерным", но она их уговорила. Через месяц, они за ней оба как хвостики ходили, и никогда не обижали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу выставок...Мне действительно нужно очень хорошо подумать.Пока остановлюсь для себя.На пока.

По поводу уколов я согласна.Вопрос,что своего овчара стерелизовать не смогу,т.к. возраст уже не тот.Ему 7 лет.

Собак в море купать не собираюсь,т.к. морская вода пересушивает кожу.После моря я своего обычно купаю в обычной воде.

Юлия,а во время течки,что вы делали с кобелями?Хотя бульдог конечно и не докорабкается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу выставок...Мне действительно нужно очень хорошо подумать.Пока остановлюсь для себя.На пока.

По поводу уколов я согласна.Вопрос,что своего овчара стерелизовать не смогу,т.к. возраст уже не тот.Ему 7 лет.

Собак в море купать не собираюсь,т.к. морская вода пересушивает кожу.После моря я своего обычно купаю в обычной воде.

Юлия,а во время течки,что вы делали с кобелями?Хотя бульдог конечно и не докорабкается....

Еще как может докарабкатся. Я знаю кучу примеров и видела не мало метисов бульдога. Но, не в этом суть. В квартире на период течки вводилось "раздельное" проживание, гуляние, кормление. Плюс суке обязательно давались (и теперь даются) таблетки ДОГ СТОП фирмы CANINA , они сделаны на основе водорослей и без гормонов (отбивают запах течки). Ну и спрей той же фирмы.

На безрыбье, можно подмывать суку отваром лаврового листа, то же помогает. Но если у Вас "хорошо" "развязанный" кобель, боюсь не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...