Перейти к публикации
Komondor's Forum

нужен совет по уходу


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ужас заключается в том, что я не могу войти (пароль, имя - не помню) и не могу заново зарегистрироваться, так как e-mail мой уже зарегистрирован. Что делать?

Марина (Алина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина!

Я так рад что у Вас и у Белочки все хорошо!

Спасибо Вам за интересные рассказы!

Вы были зарегистрированы как алина. Именно маленькими буквами имя было написано.

При входе, введите свой ник (алина) и дальше действуйте по инструкции, нажав, "Я забыл свой пароль".

Удачи Вам! И ждем с нетерпением фотографии Белочки и Ваших питомцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причина всегда одна - борьба за первенство около входной двери при возвращении меня или мужа. Принципиальным является - кто первый оближет пришедшего. В связи с этим звонки в домофон и в дверь запрещены под страхом смерти. Все пользуются ключами, а входная дверь в квартиру просто не запирается (если кто-то есть дома).

У меня что-то в этом же духе происходит, но причина в том, что пули сильно перевозбуждается и начинает скакать когда меня ждет. Он скачет по комондорчику, и последний очень сильно против этого возражает.

Поэтому я, напротив, использую домофон, чтобы собаки заранее выбежали из своих любимых мест и заняли места у дверей, а не давили друг друга в последний момент :)

Что еще? - Охотно ест Хилс, не только свой, но и у младших собак из мисок. Надо было видеть возмущение нашей средненькой Керри (куркуля), которой в это время еще мыли ноги после прогулки, когда Белка, уже отпущенная на волю, прошествовала к своей миске, ничего там не обнаружила, и спокойно перешла к миске Керри (где была еда). Бедный наш куркуль чуть из шкуры не вылез от возмущения, видя и слыша, как хрустит Белка ее Хилсом. Вобщем, лапы мы мыли в очень нервной обстановке, она вся извелась, наблюдая, как бесчинствует Белка в ее миске.

В принципе, если одна собака ушла от миски, то все остальные имеют право прийти к ней и доесть. Я так думаю. Но в самое последнее время комондор начал возникать, когда пули в его недоеденную миску залезает. Поэтому я ее просто теперь убираю на стол как только собака от нее отходит. Это самый простой выход, если собаки начали свои миски охранять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

я очень рада, за Белку! Спасибо Вам и Вашей семье огромное!!!! Вы даже не представляете, как приятно читать, что сейчас у Белочки полноценная "семейная" жизнь :D

Если не сможете вставить фото, то пришлите мне их на емайл, я выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я попыталась восстановить пароль по инструкции, сработало, но не до конца. Обещали прислать письмо на мой e-mail, но не прислали. Сижу, жду...

Сегодня попытаюсь отправить фотки по эл.почте Анастасии.

Всем удачи

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Марины так и не получилось восстановить пароль, поэтому она послала фото Белки на мое мыло.

Так что с большим удовольствием размещаю фото нашей любимицы :D

post-4-1172006612_thumb.jpg

post-4-1172006643_thumb.jpg

post-4-1172006702_thumb.jpg

post-4-1172006729_thumb.jpg

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз - большое спасибо Анастасие за размещение фоток на форуме. Я оказалась чудовищно бестолковой в этой области.

Как все уже видели, Белка сильно изменилась за прошедшие полтора месяца. И продолжает меняться в лучшую сторону буквально каждый день. Впечатление, что кризис миновал и теперь она прибавляет в весе и в "умениях" буквально каждый день. Хорошо и с интересом ест ( а ведь было время, когда она совсем отказывалась от еды), становится все более подвижной, активной и уверенной в себе. Со стороны это может и не так заметно (хотя все наши "собачьи" знакомые это тоже отмечают), но я это вижу. Она уже не "идет" к входной двери, слыша, что кто-то пришел, а буквально в два прыжка оказывается около нее. На улице стала "прыгать", играя с собаками. (Ну, прыгать - это конечно, некоторое преувеличение, но два плавных прыжка, приглашая поиграть, сделать может). Не так уже устает от прогулок.

Я продолжаю гулять с ней по поводке (рулетке 3 метра), потому что не уверена в ней в смысле "одиноких мужчин". Остальные собаки гуляют без поводков и носятся, как ненормальные. Белка пока "носиться" не способна физически, поэтому особого растройства от наличия поводка не испытывает. Кстати, старшая (из трех "младших") Дезька тоже весьма положительно относится к поводку (вспомните Шарика из "Собачьего сердца", там, правда речь шла про ошейник, но смысл угадан верно). Поводок - это знак отличия, символ приближенности к хозяину (во всяком случае, в нашей ситуации собачьей стаи). Иногда, когда мы уже идем домой, я беру Дезьку на поводок и она очень гордо вышагивает рядом с Белкой, свысока поглядывая на непривязанную "мелочь".

Надо сказать, что миттели - злостные провокаторы. Им очень хочется залезть в миску к Белке (там - тот же хилс, но для запаха политый куриным бульоном), а когда Белка ест - это делать запрещено.

Уже несколько раз я ловила их на том, что они вдруг с лаем бросаются к входной двери, Белка, естественно, тут же бросает миску и, на ходу дожежывая, несется к двери узнать, что случилось. А эти две поганки тут же разворачиваются и бросаются к Белкиной миске! Пока еще эта лошадь поймет, что это - гнусная провокация, развернется и добежит до своей миски...

Доживем до 2 марта и будем делать пункцию - надо что-то решать с опухолью молочной железы. У Белки есть несколько уплотнений под кожей в различных местах ( на шее, на спине и на задней ноге) - хочется верить, что это просто жировики ( в смысле - доброкачественные новообразования). У меня предыдущая собака (миттель) умерла в 12 лет от рака молочной железы, перешедшего в саркому. Мы тянули ее два с половиной года, так что я вполне представляю, что это такое. Не хотелось бы пережить это еще раз. Но - будем надеяться на лучшее. Опухоль, видимо, придется удалять в любом случае - она болтается под животом (второй сосок от подмышки) и Белка может повредить ее, зацепив при прыжке через препятствие. Но пока мне не хочется думать про операцию, мы только-только отошли от бесконечных капельниц... Хотя в апреле этот вопрос надо решить - потом начнется жара, то есть не самое удачное время для операций.

Белка твердо решила, что мы - ее хозяева ( и только ее) и всячески демонстрирует это остальным собакам. Те, прямо скажем, не в восторге. Делиться едой - это еще куда ни шло, а вот хозяйка... это святое - на всех не напасешься. Но и возразить такой лошади не так-то просто... Ищем компромис.

Очень надеюсь, что на майские праздники мы уедем с собаками в деревню на Валдай - там уж они оттянуться на воле. Это такое красивое зрелище - собаки, несущиеся во весь опор по лугу...

Еще раз всем спасибо за поддержку.

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Всем добрый день!

У Белки есть новости. Прошло два месяца, как она у нас живет и за это время она набрала 8 кг. Сейчас она весит 41 кг (было 33 кг). Вчера была врач, взяла пункцию из опухоли, результаты будут известны в среду. Не буду загадывать, но хочется надеяться на лучшее.

Врач сказала, что Белка выглядт очень хорошо, обросла и округлилась, стала похожа на собаку, а не на скелет лошади.

Сама Белка всем передает привет. Можно сказать, что она уже выстроила отношения в нашей человечье-собачьей стае. Я - хозяйка и предмет обожания, потом идет мой муж (отношение уважительное), а все остальные - щенки, включая мою дочь и ее молодого человека. Дочь она просто оскорбила в пятницу. Должен был прийти курьер с доставкой. После звонка в домофон, дочь хотела выйти на лестничную клетку, чтобы произвести обмен товар-деньги, но Белка ее легко и уверенно отодвинула, сама открыла дверь и погнала "врагов и грабителей" вниз по лестнице. Хорошо, мальчик-курьер просто встал у стены и не бросился бежать - Белка промчалась мимо него в поисках "врага". Вечером у нас был "разброр полетов". Белка пытается "строить" мою дочь, а та на нее обижается, как на человека. Ведем разъяснительную работу среди родственников.

Такие пока новости. Напишу по результатам анализов.

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

я очень рада, что Белка совсем поправилась :)

И даже рада, что строит "стаю" :D Это значит, что она совсем дома, среди своих.

Мы всей семьей зажали кулачки и ждем результатов анализов. ТТТ много раз.

А как Белочка ведет себя на улице? Были еще случаи агрессии? И как ее отношения с другими собаками? Стабилизировались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На улице она совершенно адекватна. Ко всем собакам дружелюбна и очень заинтересована в знакомствах. Когда видит собаку (особенно - большого размера) бежит к ней, задрав хвост. К маленьким более равнодушна, но тоже всегда здоровается и обнюхивает всех. На своих собак (которые носятся и могут толкнуть, когда мчатся, сломя голову, друг за другом) может рыкнуть, типа - смотрите, куда бежите, не в чистом поле...

Но если она решила, что пора домой - заставить ее пройтись еще практически невозможно. Домой, значит - домой. Встает, упирается и стоит, опустив голову, пока все не пойдут домой. Думаю, она просто устает, потому что дома сразу ложится и минут 20 отдыхает. А только потом идет к миске.

Вот такие дела

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализы будут готовы только 12 марта (заболела врач), так что - ждем-с...

Но у меня вопрос ко всем - у Белки на улице повисает слюна (длинным жгутом). Дома такого нет.

Это нормально? Или это свидетельствует о скрытых проблемах?

Насколько комондоры слюнявы?

Я знаю, что при возбуждении у некоторых пород начинается слюноотделение, но относится ли это и к комондорам?

Пожалуйста, ответьте, если знаете

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это нормально? Или это свидетельствует о скрытых проблемах?

Это конечно очень неудобно и неэстетично, но вряд ли говорит о каких-то особых скрытых проблемах...

Насколько комондоры слюнявы?

Индивидуально. Но вообще многие комондоры в той или иной степени слюнявы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, вы меня утешили, потому что я уже стала думать, что это - признак нездоровья. Если это у всех так бывает, то и - слава Богу.

В воскресенье поедем делать УЗИ "всего", что внутри - пришло время готовиться к операции. Доложу о результатах.

Еще раз спасибо

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мы ездили на обследование в клинику. Сделали рентгеновские снимки грудной клетки (легкие) на предмет метастаз - все чисто. Сделали УЗИ сердца - все в норме, соответственно возрасту и даже лучше. Сделали УЗИ почек, матки и придатков - все в норме. Электрокардиограмму - все в порядке. Полный анализ крови - немного изменены печеночные данные, но без серьезных патологий.

Противопоказаний к операции нет ( а показания к удалению матки и обеих ниток молочных желез есть).

Белка вела себя как шкурка комондора - ни разу не возразила, а ее крутили на столах, как хотели: брили, мазали гелем во всех местах, растягивали для снимка... Врач даже удивилась. Все вытерпела. Но когда надели комбинезом и пошли к машине - ожила, подняла уши и стала сама собой (а не шкуркой). Видимо, она все еще боится, что ее могут оставить...

Дома все прижималась ко мне и вздыхала.

Но у Белки повторно началась течка 7 марта. Мы ее привезли в начале января на излете течки, видимо, организм был истощен и теперь - через 2 месяца - она потекла второй раз. Будем ждать завершения процесса, а потом - прооперируем. Думаю, 7-8 апреля.

А так - все у нас хорошо: ест с аппетитом, гуляет утром - с интересом, а вечером - по необходимости, возможно, она плохо видит в темноте. Но оккулист у нас запланирован на послеоперационный период.

Вот пока и все новости. Будут подробности - напишу.

Всем удачи и спасибо

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

я очень рада, что общее состояние Белки хорошее :)

Мы зажали кулачки и будем держать до тех пор, пока Белку не прооперируют и можно будет совсем успокоиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас, написала здоровенный текст, что-то случайно нажала и он исчез.

Речь, собственно, была вот о чем: у Белки даже не опухоль (как показали анализы), а уплотнение молочной железы после ложной беременности и мастита ( видимо, застудили). Так что перспективы у нас очень даже ничего.

Звонил бывший хозяин ("дедушка"), спрашивал, как Белка, говорил, что очень ему хочется ее повидать - я тему не поддержала. В ответ на мои рассказы о проделанных анализах и обследовании обронил "Ну, сколько ей осталось жить - от силы год-два..." И тут я "интеллигентно" взвилась:"Это мы еще посмотрим!.." Понимаю, что он не хотел никого обидеть, но - как говорится - осадок неприятный остался.

Кстати, я где-то читала, что комондоры - долгожители среди собак...

Сегодня утром стая самовольно перевела свои внутренние часы на "летнее" время и подняла меня гулять в половине седьмого, то есть ровно на час раньше времени.

Поэтому мне уже пора спать.

Я сегодня отправила новые фотки Анастасии, если у нее получится их выложить - увидите нашу средненькую - куркуля Керрика, который продолжает ворчать, что "все вокруг мое".

Привет всем комондорам и их друзьям

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь, собственно, была вот о чем: у Белки даже не опухоль (как показали анализы), а уплотнение молочной железы после ложной беременности и мастита ( видимо, застудили). Так что перспективы у нас очень даже ничего.

Уплотнение это и есть по-моему опухоль. Наверное имеется в виду что она не злокачественная. Тогда это просто замечательная новость.

Но если собака склонна к таким уплотнениям, то может лучше ей все же удалить железы? Во избежании проблем в будущем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

я очень рада, что онкология не подтвердилась :)

Поэтому шел бы дедушка лесом со своими годом-двумя... Чего-то у меня даже как-то настроение подиспортилось.

По поводу операции- согласна с Никитой. Если ветеринар и обследования (ЭКГ в первую очередь) позволяют сделать операцию без угрозы для жизни, то имеет смысл об этом подумать.

Спасибо еще раз за все, что Вы делаете для Белки :)

Вывешиваю фотографии....

post-4-1174341132_thumb.jpg

post-4-1174341179_thumb.jpg

post-4-1174341255_thumb.jpg

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам спасибо за помощь и поддержку.

Что касается операции - да, мы будем ее делать, то есть удалять все молочные железы и матку. Операция назначена на 7 апреля (через неделю после окончания течки), оперировать будем дома (у нас очень хороший врач, она уже оперировала двух других моих собак). В клинике "Центр" (где мы проходили обследование) требуют утром сдать собаку в стационар, они сами готовят ее к операции, потом - снова в стационар и только вечером хозяин может забрать собаку. Хозяину это, конечно, удобно. Но Белка уже столько пережила, что стационар (где ее снова оставят на чужих людей) -совершенно ненужное испытание. Кроме того, дома "стены помогают" и не надо будет после операции тащить собаку сначала в машину, а потом по лестнице на 4-й этаж. Со стола - сразу на свою лежанку и под капельницу, а кругом - все любящие и родные.

Вот такие у нас планы на ближайшее время. А в голове - одна любовь и "мальчики" - гулять совершенно невозможно, все кобели с округи сидят у подъезда в тоскливом ожидании, а Белка высматривает кавалеров с высоты 4-го этажа через стеклянную дверь балкона.

Еще раз спасибо за помощь

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...