Перейти к публикации
Komondor's Forum

нужен совет по уходу


Рекомендованные сообщения

Марина,

я рада, что Белочке лучше :)

Только я бы советовала кормить больше рисом и гречкой, чем геркулесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По поводу кормления - вы совершенно правы, геркулес был в качестве пробы. Сейчас она ест отварной рис с куриными грудками, хотя по-прежнему выбирает курицу и оставляет рис. Она явно идет на поправку. Уже нет рвоты и поноса.

Но, похоже, у нее простейшие паразиты в кишечнике - слишком много слизи выходит. Однако, с этим будем бороться позже, когда она немного окрепнет.

Проблема в другом - объявился "хозяин" и теоретически хочет ее забрать назад. Имеет право. Пока договорились на месяц отсрочки, посмотрим - сумеем ли мы убедить его, что Белку лучше оставить у нас. Будем надеяться на лучшее, потому что ей не меньше, чем лечение, нужна любовь и контакт с человеком. У нас в семье все ее непрерывно гладят и обнимают - так она этого хочет. Очень нежная и трогательная собака - подойдет, когда сидишь в кресле, положит голову на плечо и ждет, когда ее обнимут и прижмут к себе.

Сегодня после капельницы начала заигрывать с самой младшей нашей собакой - полуторагодовалой дворняжкой Люськой (которая проходит у нее под брюхом, как под триумфальной аркой). Зрелище было смешное и трогательное, потому что этот скелет пытался замахиваться на Люську (очень подвижную и веселую) лапой, припадал на передние ноги и вилял хвостом так, что с книжных полок полетели на пол все безделушки.

Белка (как и две других наших собак) панически боится салюта и петард, поэтому эту ночь мы практически не спали (кроме средней Керьки, которой все по барабану). Старшая Дезька залезла ко мне в постель под одеяло, сверху, развалившись, спала Керька, наплевав на все взрывы, Люська какое-то время отсиживалась и скулила в ванной вместе с Белкой, а потому они обе пришли ко мне. Люська деликатно пристроилась под бок к хозяйке, а Белка (оценив обстановку с высоты своего роста) тоже решила, что хозяйская постель - самое безопасное в этих обстоятельствах место и шагнула прямо на кровать, наступив при этом на блаженно спящую Керьку. Это чуть не привело к международному скандалу, но (после моего крика наа всю квартиру "фу") ограничились просто рычанием.

Так что всех - С Новым годом!

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, какая кличка собаки и как зовут хозяина, как с ним связаться? Может быть мы можем помочь в переговорах с ним?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в другом - объявился "хозяин" и теоретически хочет ее забрать назад

А поучаствовать в лечении Белочки хозяин не хочет? <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разговаривала с Мариной. Пока (хотя бы на месяц) ситуация с предыдущим хозяином устаканилась. Поэтому пока Белочка продолжает лечиться. И судя по всему, успешно, ТТТ :D

А мы ждем продолжения рассказа о том, как Белка осваивается в своей новой семье. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белка чувствует себя все лучше. Капельницы, слава Богу, закончились и теперь она уверенно (но неумеренно) ест хилс i\d, (как сухой корм, так и консервы). Предлагала ей рубец, но она оказалась к этому не готова морально.

Понос и рвоту мы победили - думаю, вы представляете, какое это облегчение для всех участников процесса лечения.

Как только стала чувствовать себя лучше - начала "строить" остальных собак, не дает им меня встречать с работы, это приводит к шумным скандалам в прихожей, так как коренная стая сдаваться без боя не собирается. Впрочем, до настоящих военных действий дело не доходит, Белка даже пытается играть с ними, но средняя - Керька - по-прежнему настроена скептически ("все кругом мое, а тем более - хозяйка"). Соседи по дому прониклись к Белке симпатией, она действиетльно очень ласковая.

Вобщем, все у нас можно сказать хорошо. Вот только мыть 16 лап после прогулки - хороший способ воспитывать в себе смирение.

подробнее напишу в выходные, сейчас уже сил нет

Всем всего хорошего

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

спасибо, что не забываете нас и рассказываете о Белке :)

Я рада, что ей лучше!

Я правильно поняла, что Белочка начала хорошо кушать? ;)

И очень-очень хороший признак, что Белочка начала строить свои отношения со "стаей". Думаю, что скоро все совсем образуется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белке заметно лучше. Но отношения со стаей еще не устоялись. Стая ревнует и пользуется любым случаем "подставить" новенькую. А затем - наказать за нарушение распорядка.

Белка стала активно охранять дом, лает (глухо и отрывисто) на всякий шум за стенами квартиры. Стая тут же подключается, за что все получают "втык", но миттели тут же переводят стрелки на новенькую и начинают ее воспитывать. В результате образуется свалка - двое на одного (самая младшая Люська в разборках не участвует). Рык стоит на весь дом. Но победителей пока нет. Расходятся по углам мирно после моего крика.

Белка начала заигрывать с собаками. Она вполне дружлюбна и невероятно терпелива.

Ест хилс i\d с удовольствием, но слегка размоченный. Порция с каждым днем увеличивается, и это радует. Терпеливо выносит все процедуры, связанные с лечением, а потом (отойдя в уголок) выплевывает таблетки. Как она умудряется это делать - загадка. Я не первый год лечу собак и умею так запихнуть таблетку,то выплюнуть ее не удается, а этой белой лошади все нипочем. Приходиться сидеть с ней и следить. При этом все остальные собаки тоже требуют таблеток - это же так вкусно! - и стараются сожрать то, что выплевывает Белка.

Но в целом жизнь налаживается.

Кстати, она довольно быстро обрастает, сейчас уже около трех сантимтеров.

Когда надо начинать формировать "косички"?

Наконец-то настала зима, хоть с младшими собаками можно гулять без комбинезонов...

Желаю всем удачи

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

я очень рада, что Белке все лучше и лучше! :D

Со стаей они освоятся, только надо дать время. Хорошо, что собаки слушают Вас и расходятся по команде- значит лидер Вы и за это место бороться точно не надо. :lol:

Про таблетки нам знакомо. Правда со временем Тайсон выучил команду "ешь таблетку, быстрррро!" (поданную обязательно злым тоном. Теперь ест все таблетки, но горькие пихаем в колбасу.

Зато у нас целый спектакль с жидкими вливаниями! Таське очень не нравятся травяные горькие сборы. Я их большим шприцом без иголки вливаю. Так он научился собирать жидкость в щеку, а потом сплевывать, когда я отварачиваюсь!!!

Целуйте всю свою стаю в носики от нас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас те же проблемы с вливанием лекарства - за щеку и выплюнуть при первой возможности. Боремся.

Сегодня разговаривала с представителем первых хозяев - Белка остается у нас.

Там грустная и банальная история - дедушка завел собаку, когда жил один, а теперь он живет с бабушкой, которая категорически против собаки (аллергия). Вобщем, условием совместной жизни стало предательство. Разлучили двух стариков - Белка 1997 года рождения, 4 октября.

Дед очень переживает, но сделать ничего не может. Впрочем, с ним лично я не разговаривала, только с его дочерью, а она живет отдельно от родителей.

Белке гораздо лучше, она стала веселой, ест много и с удовольствием. Будем скоро переходить на обычных хилс. Играет с самой младшей Люськой, та еще побаивается (слишком большая разница в размере), но в целом отвечает. Старшая Дезька тоже готова к играм, а вот Керрик все еще ворчит "все вокруг мое", но, думаю, скоро и она смирится с изменившейся ситуацией.

Господи, скорей бы лето, поедем на Валдай, там у нас дом (хутор) и собакам полная свобода - кругом ни души, только поля и леса. Утром открываешь дверь, они "выстреливают" с крыльца и изо всех сил и несутся в поля по прямой сколько хватает сил. Потом приходят, высунув языки. Жаль только - счастье это возможно только два раза в год по две недели. Работа.

Но помечтать-то можно...

Жаль Белку, на старости лет пережить такое...

По поводу шерсти - когда надо ее формировать в косички? С какой длины? Сейчас она уже напоминает барашка ("на лугу стоят овечки, шерсть закручена в колечки"). Пока расчесываем, а что делать дальше?

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего(!) расчесывать.

Шнуры реально сформировать с шерстью длиной 5-8 см с достаточным кол-вом подшерстка. Причем после этого несколько месяцев подряд вам придется их часто разделять, не позволять им спутываться. Не думаю что имеет смысл даже пытаться этим заниматься до лета.

Могу еще такой пример привести. У молодых комондоров нет шнуров. Шнуры образуются или им их формируют лишь между годом и полутра годами. До этого шерсть недостаточно длинна чтобы шнуры могли сформироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Марина!

Спасибо, что рассказываете нам о Белочке.

Я очень рада, что Белочке намного лучше. И девочке просто посчастливилось, что она встретила Вас!

Спасибо Вам.

Думаю, что для Белочки тот вариант, что она останется у Вас, самый лучший.

Марина, а барашки, которые образуются, уже распадаются на прядки?

Если у Вас есть возможность вывесьте фото "свеженькое". Пожалуйста.

Целуйте от меня в носы Вашу стаю!

Пишите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

я очень-очень рада, что вопрос с Белкой решился! Теперь я буду спокойна, она остается у Вас. :D

Думаю, скоро можно будет Вас навестить ;) Когда Белочка окончательно поправится.

Тогда прямо на собаке покажу, что делать с шерстью (если к тому времени что-то надо будет делать). Пока ничего не трогайте, дайте шерсти еще отрасти.

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы - приму к сведению. Шерсть еще недостаточно длинная, но уже не "полубокс", как было сразу после стрижки.

Белка совсем уже освоилась, ходит гулять вместе со всей стаей (раньше я выводила ее отдельно от других собак - только в туалет), гуляет с удовольствием, очень контактная по отношению к другим собакам, дружелюбна к людям. Хотя в темное время суток к одиноким мужчинам крайне подозрительна (делает угрожающий выпад, как бы говоря - не подходи), а сегодня утром прихватила за попу (место пониже спины) помощника нашего дворника, который решил пройти в непосредственной близости от меня с охапкой палок для лопат и метел. Я даже сначала не поняла, что произошло, - бросок и на мой окрик она сразу же покорно прилегла на асфальт. Смотрю, мужик уходит, потирая то самое место пониже спины. Я ему в спину - извините ради Бога, она вас прихватила? А он в ответ - она у вас привитая? - Слава Богу, в суд он на нас подавать не собирается. Но очевидно, что у Белки какие-то свои счеты с мужиками, особенно - если они с палками. В дальнейшем буду бдительной.

Ест она хорошо - если измерять в стандартных стаканчиках для сухого корма, что выдаются всем желающим в аптеках Бетховена - то как раз 4 нормы суточные выходит. Надеюсь, это пойдет ей на пользу. Лекарства и уколы получает строго по расписанию, так что все иедт по плану.

Играет (несмотря на свои 9 лет) с самой младшей полуторагодовалой Люськой. Молча кусаются "пасть в пасть", Белка очень осторожна и деликатна, Люська жует ее уши, а Белка периодически берет Люську за шкирку и вытаскивает из-за кресел на середину комнаты, где не так тесно. Обе страшно довольны собой и друг другом. А миттели разминаются отдельно в своей агрессивной манере. В общем у каждого - свой спаринг-партнер и все счастливы.

Фотки вывешу чуть позднее - 2 февраля исполнится месяц как она у нас, тогда и сравним.

Еще раз всем спасибо

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще один вопрос к форуму - у Белки выделения из глаз оставляют розоватый след на шерсти. Выделения в норме, просто я вроде где-то слышала (ии читала), что комондорам надо чем-то протирать глаза, чтобы не оставалось следов на шерсти. Так ли это? И (если так), то как это называется и где продается? Подскажите, кто знает.

Спасибо

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В норме из глаз ничего не должно течь на шерсть. Но часто течет. Причинами может быть не вполне подходящий корм, аллергия на что-то еще, анатомические дефекты глаз. Может попадать шерсть в глаза и механически их раздражать.

При жизни комондора в таком городе как Москва, где загрязнены и воздух, и земля (снег), и вода, по-моему, практически невозможно найти ни причины аллергии, ни устранить их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

я продолжаю радоваться Вам Белочке :D Вы молодцы! Я очень рада, что Белка нашла себе подругу- Люську.

И Белка начала прявлять свой комондорский характер: охранять. Поэтому у меня просьба быть осторожной. Неизвестно пока, как Белка будет себя вести с чужаками. Не подпускайте ее к людям. а когда отпускаете с поводка для игр, осторожно относитесь к новым собакам: Белка может начать охранять свою "стаю". Ту, с которой играет в данный момент. И не дай Б-г будет драка.

Что касается выделений из глах, то Никита правильно описал возможные причины. В идеале не должны быть темные или розоватые выделения. Я бы скорее предполагала аллергию или проблему с печенью. Зная, что пережила собака- скорее всего печень. Вы даете ей эссенциале в капсулах? Хорошо бы подавать еще месяц-два. И обратите внимание на корм, точно нет аллергии?

Смыть можно специальными лосьонами для удаления следов выделений из глаз. Мы пользовались фирмами 8-in-1 и Biogroom. Продаются в любом приличном зоомагазине.

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выделения самые обычные и их немного, но след от внутреннего угла глаза на шерсти остается. Воможно, это действительно печень, которую мы все еще продолжаем лечить. Ест Белка по-прежнему hills i\d, так что это вряли аллергия.

А в целом она уже вполне здорова ( с поправкой на обстоятельства), скоро займемся обследованием молочных желез.

Играет в игрушки, предлагает остальным собакам поучаствовать ( потому что - "кому нужна курица, которая никому не нужна?").

По поводу дедушки (бывшего хозяина), который (по слухам) страдает от разлуки с Белкой - муж, вернувшись из командировки и услышав от меня эту трогательную историю, сказал: " Какие проблемы?... Давай возьмем и дедушку. Что за половинчатые меры? Почему Белке - хорошо, а дедушке - плохо? - Пусть все будут счастливы!"

Вобщем, издеваются они надо мной, как могут, но Белку все любят.

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

а Белка оказывается совсем не жадная, а вовсе даже игручая :D

Дедушку берите, и правда ведь: чего это Белке хорошо, а ему плохо? Только помните, скоро ему будет плохо без бабушки, придется и его бабушку брать. Надеюсь, квартира у Вас очееееень большая, поместятся все ;)

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дедушку берите, и правда ведь: чего это Белке хорошо, а ему плохо?

А захочет ли Белка взять дедушку?

Марина, а по Белке заметно, тоскует ли она по бывшей своей жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоскует ли она? - Честно говоря, не замечала. Если и тоскует, то только когда никого нет дома. Но и тогда с ней - три собаки. Не знаю. Она либо спит (чутко), либо толкается, чтобы ее гладили, либо играет с другими собаками. Одиночества не любит, старается все время быть со мной ( как и остальные собаки).

На улице интересуется всем, особенно - другими собаками. Не думаю, что она сильно скучает. Ошивается в столовой около стола, но ведет себя прилично, даже не вздыхает, только нухает воздух.

Такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дела хорошо у нас - Белка поправилась на 4 кг (за две последние недели), хорошо ест, гуляет и играет. Фотки выложу в выходные. Спасибо вам всем за заботу и сопереживание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Извините, что долго не писала - закрутилась на работе.

Итак, отчитываюсь: Белка хорошеет с каждым днем. Гуляет, лает, играет и грызется с нашими собаками.

Драки случаются не часто, но регулярно. Победителей нет, заканчивается тем, что пока хозяева, попавшие под раздачу, мажутся иодом, участники потасовки вылизывают себя и друг друга. Причина всегда одна - борьба за первенство около входной двери при возвращении меня или мужа. Принципиальным является - кто первый оближет пришедшего. В связи с этим звонки в домофон и в дверь запрещены под страхом смерти. Все пользуются ключами, а входная дверь в квартиру просто не запирается (если кто-то есть дома).

Белка стала бегать. Впрочем, это - сильно сказано. С этой собакой я поняла смысл фразы "еле ноги таскает". Сначала я думала, что у нее крайне запущенный рахит задних ног - нет, у нее просто не было сил ходить (не говорю уже про "бегать"). Она волочила задние ноги по земле. Сейчас появилась пружинистость шага, даже иногда (если что-то очень интересное впереди) может пробежать шагов 10 рысью. Кстати, сегодня у нас знаменательный день - Белка перепрыгнула через ограждение газона (см 60), раньше мы с ней обходили этот заборчик "огородами", в то время как остальные собаки легко его преодолевали. Теперь гуляем "по прямой", как все.

Что еще? - Охотно ест Хилс, не только свой, но и у младших собак из мисок. Надо было видеть возмущение нашей средненькой Керри (куркуля), которой в это время еще мыли ноги после прогулки, когда Белка, уже отпущенная на волю, прошествовала к своей миске, ничего там не обнаружила, и спокойно перешла к миске Керри (где была еда). Бедный наш куркуль чуть из шкуры не вылез от возмущения, видя и слыша, как хрустит Белка ее Хилсом. Вобщем, лапы мы мыли в очень нервной обстановке, она вся извелась, наблюдая, как бесчинствует Белка в ее миске.

Очень трогательные отношения у Белки с самой младшей собакой Люськой - за их молчаливыми играми можно наблюдать часами. Белка лежит на спине, а Люська на нее нападает и пытается "придушить". Белка обнимает ее лапами и валит... - Пересказывать это бесмысленно. Лучше выложу (если получится) несколько фоток.

Звонил бывший хозяин (дедушка). Говорит, что в ноябре Белка весила 60 кг - по-моему, преувеливает, но 2 января она весила 33 кг - это точно. Говорит, что если бы знал, что она в таком состоянии - забрал бы ее оттуда... Наверное.. (если бы знал).

Она очень ласковая собака.

Вот, пожалуй, и все. Фотки отправлю следующим письмом.

Всем привет и пожелание удачи

Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...