Перейти к публикации
Komondor's Forum

нужен совет по уходу


Рекомендованные сообщения

У нас тут что называется - "случилось". Старшие 3 суки сцепилась не по-детски. Собственно, виновата, как всегда, Керик со свои вечным "все вокруг мое". Судя по всему, Белке это поднадоело и она решила поставить младшенькую на место. Но проблема в том, что миттели, что бы ни происходило, друг за друга - горой. Примчалась Дезька, и получилось уже "двое на одного". А в такой ситуации я, как старшая сука в стае, вмешиваюсь. Вмешалась. Пока "снимала" миттелей, получила от них же. Схватила за шкирки обеих (тушки, между прочим, каждая - под 20 кг), извивающихся и рычащих, и - в другую комнату. Пока прижимала за шкирман к полу и орала "Кто в доме хозяин?!", смотрю - весь пол в крови, просто - лужи, и явно продолжает откуда-то литься... Скорей осматривать собак, эти две - целы. Кричу дочери: "Осмотри Белку!" Она говорит: "Все чисто". Строго спрашиваю паршивок: "Чья это кровь, гады?" - молчат, глаза прячут, напуганы просто до смерти... Оказывается, кровь-то - моя, так и льет из брючины, кто-то клыком пробил довольно крупный сосуд, вот и хлещет... А мне уходить надо вот прямо сейчас по делу. Короче, кровь остановила, собак припугнула скорой расправой и уехала.

Вернулась: "Кто, - спрашиваю, - меня покусал?!" Миттелихи ногу мою понюхали и буквально на полусогнутых прятаться под мебель. "Нет, - еще более грозным голосом, - Все - ко мне! Признавайтесь, чья это работа?!". Надо было их видеть... Просто слились с паркетом, такие шкурки для вытирания ног, можно сказать - уже и не дышат... В общем, был у нас объявлен в квартире "Большой террор" типа "37-й год".

Честно говоря, я не ожидала особых результатов и была настроена на длительные репрессии. Надо знать миттелей. Но тут - покусанная "мама"! Это же УЖОС! Наутро все по команде (вместо того, чтобы беситься перед входной дверью в ожидании прогулки) чинно сидели по команде "место" на своих "лежанках" (специально для этого расстеленных) и смиренно ждали, когда позовут одевать ошейники. Белка при этом демонстративно скучала на своем месте, всем своим видом показывая, как ей все это "воспитание " неинтересно и как ей вовсе не жаль зачинщиков драки. Просто отвернулась в другую сторону и лежала, положив голову на лапы. Типа "когда закончишь их воспитывать - позови, а я пока вздремну".

Перед выходом из квартиры никто на дверь не прыгал, по лестнице спустились строем с равнением на старшего... Просто идеальные собаки. И все команды - оказывается! - знают на "отлично". Так что теперь чуть что - сразу все по местам и сидят с круглыми от удивления глазами.

(Миттели, шепотом: "У нас вообще-то террор не в моде. Обычно нам все позволено, любоффф у нас с "мамой").

Но тем не менее, чуть что - Керика за шкирку к полу и страшным голосом: кто рычит? Очень помогает. Сразу глаза невинные и в квартире тишина.

А так у Белки все хорошо: к энапу, метастопу, лигфолу и траумелю с дискус композитумом врач добавила еще Артро (чел.) и сердечный препарат Омега 3 (витамины, чел.). И стали капать Квинтекс, чтобы остановить развитие старческой катаракты. Вроде чувствует себя получше.

Кстати, "слюни" на прогулках прошли - то ли погода прохладная, то ли энап дал результаты. Все-таки это было, видимо, сердце, а не особенности породы.

Всем здоровья и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 210
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Марина,

желаю Вам сил побольше, чтобы 37й год дал желаемые результаты :lol:

Как давно Вы начали давать Артру? Есть эффект? И помните про печень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артро даю с 1-го декабря - вроде Белке стало получше ( в смысле суставов - не так хрустят и двигаться она стала активнее). Но с этой дурацкой погодой... опять, видимо, сердечко. Потому что стала "дышать" и на прогулках снова повисают слюни. А так - все нормаьно.

Настя, позвоните мне - есть хорошие ручки на Леву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks спустя...

:rolleyes: Как мы все знаем, Лева-Лексус наконец-то обрел свой дом и хозяев - спасибо Насте огромное и всем, кто принимал участие в его судьбе.

А к нам в гости сегодня приезжал черный терьер Садко (трехлетний кобель моего брата). Белка и Дезька отнеслись к визиту "молодого человека" весьма благосклонно, а вот младшенькие Керик и Люсик были потрясены - не столько размерами (а Садко - очень крупный), сколько предположением, что этот "здоровенный дядька" тоже планирует поселиться на их жилплощади. :blink:

В результате, Керик все два часа пыталась изнать "непрошенного" с ее точки зрения гостя, а скромный Люсик на всякий случай спряталась в спальне на хозяйской кровати. Но когда этот лось решил наведаться в ее "окоп", она со страшным рыком (и демонстрируя миру все свои зубы) бросилась защищать последний рубеж обороны, чем повергла кобеля в смущение: и сожрать нельзя, и терпеть такое нету сил... :unsure: Пришлось изолировать младшеньких до конца визита.

Фотки прилагаются :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

Белка охраняет не только меня, как хозяйку, но и "гостей".

Сегодня, когда Садко по команде встал на задние лапы, а передние положил на плечи своему хозяину, Белка вскочила и бросилась к кобелю с рычанием. Хорошо, они были в разных концах гостиной и я успела Белку остановить. А когда Садко стал не в меру активно "ухаживать", Белка вполне недвусмысленно отшила его, продемонстрировав весь комплект зубов. Только хорошая реакция кобеля спасла его от дырок в шкуре. Но в остальном визит прошел в мирной и дружественной обстановке.

Но должна признать, что две крупные собаки в комплекте с тремя среднимми - явный перебор для нашей квартиры. Так что увеличение поголовья придется отложить до переезда загород. Жаль... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:unsure: Как-то у меня плохо получается вставлять фотки... Прошу прощения за дубли, я не хотела... :blink:

Добавлю своих... :)

post-2-1198427404_thumb.jpg

post-2-1198427420_thumb.jpg

post-2-1198427435_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikki

(Дельвин, Патриция Линдер и Ламбада).

А можно по-подробнее об этой троице? Кто есть кто? :unsure:

И возраст? Черный в середине - черный терьер?

Алексей,

Белка, действительно, крупная девочка, но Садко - все-таки больше. Это линия ОЧЕНЬ крупных чернышей, заводчица сознательно это культивирует.

Друзья, призываю выкладывать фото ВАШИХ. Очень хочется познакомиться.

Всех поздравляем с Рождеством!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал до конца всю веточку о Белке.

Уважаемая Марина! Позвольте выразить Вам искренне уважение и признательность за Вашу истинно человеческую доброту и душевность. Восхищен Вами, сам я вряд ли бы смог все это вынести и не сломаться, рад за Вас, Белку- счастливую псяру и все Ваше дружное семейство.

Хочу также поблагодарить всех участников форума, поддерживавших эту замечательную женщину все время в ее нелегких трудах.

Владимир.

P.S. Забрел на форум случайно, лазил по сайтам о Комондорах попал в эту ветку и так и не смог выйти не дочитав до конца. Интересуюсь породой, в свое время когда решался в семье вопрос о большой собаке комондоров в нашей стране очень трудно было найти и в результате решения семейного совета в нашем доме на 20 лет поселились мраморные доги, это кроме мелких "шавок". Но ничто не вечно под луной и дом опустел, дети вылетели из гнезда а собаки умерли от старости и никто сейчас не восседает с важным видом на кухне и не бдит за правильным приемом пищи.

Хочется и колется привести в дом большую лохматую "швабру" - старую мечту, но и живу я в другом государстве да и возраст уже не позволяет совершать регулярные марш-броски как раньше с догами, да и увезти с собой в Россию после ухода на пенсию хочется "ребенка", если таковой появится. С перевозкой крупных собак серьезные проблемы до сих пор не убавляются после развала государства.

Где и у кого лучше брать щенка и в каком возрасте? Как долго живут комондоры, совсем не хотелось бы чтобы моя собака пережила нас? Может быть кто-то посоветует мне. Меня поразило как много таких породистых собак сейчас бросают, у меня в голове это не укладывается, в моей семье с самого моего детства все собаки и кошки проживали всю свою жизнь, ведь это же члены семьи. Я взял бы наверное и брошенную собаку, но в наших краях таких не только никогда не было, да и простых дворняг уже давно поуничтожили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Владимир,

Марина (Хозяйка Белки) действительно сильный и благородный человек. Мы (комовладельцы) ей очень благодарны за Белку :)

Семье Белки вообще не повезло :(

Если хотите, то можете прочитать истории Белкиной сестры Малинки и сына Малинки- Лексуса.

Это про Малинку:

http://forum.komondorok.info/index.php?showtopic=713

А это про Лекса:

http://forum.komondorok.info/index.php?showtopic=1037

Если Вы хотите именно "швабру" и при этом знаете, что Вам придется переезжать, то подумайте о пули: это маленький "комондор". При переезде будет проще.

Ну а если Вам нравятся именно большие швабры, тогда попробуем рассказать о них :)

Трудно сказать даже средний возраст жизни комондоров, так как порода появилась сравнительно недавно в РФ (первый помет был официально зарегистрирован в 1991 году, эту дату принято считать началом породы в России, хотя и в СССР были единичные комондоры).

Первые комондоры жили довольно долго. Но чем дальше- тем меньше срок их жизни, к сожалению. С чем это связать- я не знаю. То ли экология окончательно испортилась, то ли разведение...

Моемоу кому почти 13 лет, но он пережил некоторых своих детей...

Я бы ориентировалась на лет 7-8, как средний возраст комондора.

Чтобы ответить на вопрос о перевозке комондора- надо знать, где Вы живете. Тогда можно было бы более детально рассказать о правилах провоза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nikki

(Дельвин, Патриция Линдер и Ламбада).

А можно по-подробнее об этой троице? Кто есть кто? :unsure:

И возраст? Черный в середине - черный терьер?

Слева моя собака в щенячестве - возраст около года или полутра.

Справа его мама лет 6.

В середине черный терьер, сука 9 лет. Запомнилась мне как бабушка Арбата Бахрая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые слова. :rolleyes: Но никакого особого "героизма" с моей стороны в этой истории нет. Таких примеров и на К-9, и на "Песе и Коте" - море. Есть истории и потрагичнее, и погероичнее. Спасибо всем за моральную поддержку - подчас это бывает важнее, чем все остальное. :)

Nikki,

Если я правильно поняла, эта компания сфотографирована несколько лет назад. Ваша - только левая. Остальные - родственники и друзья?.. А я уж подумала, что вся троица - ваша. Классные собаки. А есть фотка вашей сегодня? Покажите. Очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

я пока за Никиту покажу Дельвина :) Это сын Тайсона.

8dc2e52bf291913a43.jpg

3006ad20fc4b540b00.jpg

Еще у Никиты есть пули по имени Шрек. Но вот так с ходу не могу найти его фото :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, Владимир,

Марина (Хозяйка Белки) действительно сильный и благородный человек. Мы (комовладельцы) ей очень благодарны за Белку :)

Семье Белки вообще не повезло :(

Если хотите, то можете прочитать истории Белкиной сестры Малинки и сына Малинки- Лексуса.

Это про Малинку:

http://forum.komondorok.info/index.php?showtopic=713

А это про Лекса:

http://forum.komondorok.info/index.php?showtopic=1037

Если Вы хотите именно "швабру" и при этом знаете, что Вам придется переезжать, то подумайте о пули: это маленький "комондор". При переезде будет проще.

Ну а если Вам нравятся именно большие швабры, тогда попробуем рассказать о них :)

Трудно сказать даже средний возраст жизни комондоров, так как порода появилась сравнительно недавно в РФ (первый помет был официально зарегистрирован в 1991 году, эту дату принято считать началом породы в России, хотя и в СССР были единичные комондоры).

Первые комондоры жили довольно долго. Но чем дальше- тем меньше срок их жизни, к сожалению. С чем это связать- я не знаю. То ли экология окончательно испортилась, то ли разведение...

Моемоу кому почти 13 лет, но он пережил некоторых своих детей...

Я бы ориентировалась на лет 7-8, как средний возраст комондора.

Чтобы ответить на вопрос о перевозке комондора- надо знать, где Вы живете. Тогда можно было бы более детально рассказать о правилах провоза.

Yelaya!

Я живу в Актау - Респ. Казахстан - на берегу Каспия, минимум 1,5 суток поездом только до границы, от всего прежнего расписания самолетов осталась наверное 1/10 часть рейсов, да и самолетах всех компаний даже российских совсем не рады собакам, даже таким, которых можно поместить в карман.

Клубов собаководов у нас давно уже не существует, может быть появятся в будущем, собак еще у людей можно встретить. Последние годы люди начали усердно завозить стаффордов, питбулей и самое удивительное породистых немецких овчарок, а так в основном остались мелкие декоративные иногда и породистые. Моя последняя догиня Стася прожила 10 лет - это очень солидный возраст для дога и до самой смерти практически не болела ничем и умерла быстро и тихо, ее на год пережила нечистокровная Тойка по кличке Лика МС с кучей разных прозвищ, самое нежное из которых Рыжая ...

Эта Рыжая была еще живой игрушкой Стасиной мамы - догини Баси и я год после нее даже не думал о том чтобы завести собаку и старался вообще на собак не смотреть и не слышать о них ничего.

Спасибо за ссылки, но я по ним еще раньше пробежался и поэтому в курсе этих неприятных вещей.

Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир,

я не вижу проблемы в перевозке собаки поездом. Просто надо будет раза три вывести в туалет собаку на длинных остановках ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, а ведь в Казахстане есть комондоры. И в этом году были и щенки.

Если заинтересуетесь, поищу контакты с владельцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клубов собаководов у нас давно уже не существует, может быть появятся в будущем, собак еще у людей можно встретить.

Казахстан является членом международной кинологической ассоциации (FCI) и много лет как проводит международные выставки собак. Кажется две в году - в Алма-Ате и на этих или следующих выходных будет международная выставка в Кустанае.

Клубы соответственно тоже есть, просто их надо искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубов собаководов у нас давно уже не существует, может быть появятся в будущем, собак еще у людей можно встретить.

Казахстан является членом международной кинологической ассоциации (FCI) и много лет как проводит международные выставки собак. Кажется две в году - в Алма-Ате и на этих или следующих выходных будет международная выставка в Кустанае.

Клубы соответственно тоже есть, просто их надо искать.

В нашем городе их действительно нет, а от нас Алматы и Костанай находятся на одинаковом расстоянии с Москвой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, а ведь в Казахстане есть комондоры. И в этом году были и щенки.

Если заинтересуетесь, поищу контакты с владельцами.

Мне не только понравился Ваш девиз, уважаю Ницше, но и хотелось бы узнать о комондорах а Казахстане. Заранее благодарю.

Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks спустя...

Всех поздравляем с прошедшими праздниками! С Новым Годом и Рождеством!

Жизнь продолжается. Сразу после Нового года приезжала наша врач (пришло время делать прививки). Заодно взяли у Белки анализ крови - результаты, можно сказать, отличные: все в норме, чуть (ну совсем на "копейки") повышены печеночные показатели.

Белке подстригли когти - одной мне это было сделать трудно: Белка весьма трепетно относится к своему маникюру и при попытке что-то там поправить сразу бежит прятаться. Но когда за дело беруся двое - деваться уже некуда. Очень смешно было наблюдать, как она (после окончания процедуры) шустро снялась с места, отбежала в сторону и стала разглядываь (именно - разглядывать!) свои ередние лапы. Поднимала их по очереди и внимательно осмтривала - что же с ней сделали, а потом -обнюхивала... Женщина!..

Дезька ко всем процедурам отнеслась как всегда философски - завалилась на спину и получала удовольствие (как от уколов, так и от стрижки когтей), а вот куркуль Керик устроила просто истерику. Эти 20 кг стальных мышц сжались в комок (все лапы - под себя) и извергалши в пространство такой рык!.. Просто дикий вепрь в последней схватке ни на жизнь, а на смерть. Надо сказать, что Керик вообще - мешок с рычанием. Заводчица говорила, что девка начала рычать, как только открыла глаза... Даже когда ее оперировали - она рычала на столе под наркозом (на всякий случай). Но дальше рыка дело никогда не идет, во всяком случае - со мной. Попыток "прихватить" (а тем более - укусить) никогда не было. Когда Керька траванулась и у нее брали кровь из вены,наша врач на всякий случай завязала ей морду бинтом, а я держала нашего куркуля на руках и (чтобы не травмировать "нежную" психику собаки разными манипуляциями) прикрыла ей глаза рукойц. Керик буквально окаменела. А когда вся закончилось и я убрала руку от ее морды, она ТАК посмотрела на врача, что та сказала:"Все. Больше она меня в этот дом не впустит".

Люська же только деликатно пискнула в ответ на укол.

А вчера у нас был "банный день". Я купила колтунорезку и 4 часа расчесывала Белку. А потом мы долго и тщательно мылись, вытирались, обрабатывались специальным спреем от колтунов и сушились. Получилось - чудо. Муж посмотрел на Белку и сказал: "Ну просто - Белоснежка (и глянув на трех младших бандиток) и три гнома!". АЕйчас Белка кипельно белая и пушистая, вся в кудряшках и с ченым носом. Мягкая и душистая. "Гигантская болонка из фильма ужасов". Фото прилагаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

спасибо за рассказ про Белоснежку и гномов :D Очень приятно Вас читать. Просто проникаешься оптимизмом и уверенностью, что все точно есть и будет хорошо! :rolleyes:

Целуйсте всех своих сказочных героев от нас в носы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...