Перейти к публикации
Komondor's Forum

А знаете ли вы...


Рекомендованные сообщения

А знаете ли вы, что в 1996г был выпущен музыкальный CD альбом Odelay с изображением комондора на обложке?

odelay.jpg

Треки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 98
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Хорошо известно, что в Белом Доме живет португальская водяная собака "Бо". Вот ее официальный портрет: Заводчики Бо — Арт и Марта Стерны из штата Техас. Одна из собак их питомника также принадлежит

Теперь можно увидеть результаты всех выставок ранга СACIB с присужденными CACIBами и возможностью скачать квиточек с CACIBом прямо с сайта FCI. http://www.fci.be/resultats/IB.aspx

Опубликованные изображения

Лет 5-6 назад была популярна песня группы Gorkii Park "Jenny loses me". В клипе снимался молодой комондор :) Когда брали интервью у группы, кто-то из участников сказал, что продюсеры-режиссеры-сценаристы все решают, а личные пристарстия, которые используются для клипов-альбомов, встречаются редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years спустя...

Cпустя 12 лет после записи своего альбома, Beck David Campbell записывает свой альбом Odelay - Deluxe Edition. И всё бы ничего, но то что сотворил дизайнер с комондором на обложке, мне лично не нравится :blink:. Судите сами.

post-761-1228422711_thumb.jpg

Кстати комондор на неискажённой фотографии очень напоминает комондора Mount Everest Janci Jago, которым владел Артур Соркин (США).

post-761-1228423312.gif

Яго получил квалификацию служебной собаки, что достаточно сложно для комондора. Очень немногим комондорам удаётся её получить. В связи с этим вспоминается комическая ситуация (в США) с одним комондором, сдающим экзамен на квалификацию служебной собаки. Во время этого экзамена собака должна выполнить "долгое лежать". Это выглядит примерно так. Собаке командуют "Ко мне!", затем "Лежать!", после чего хозяин уходит. Собака должна выполнить последнюю команду в течении 10 минут. Так вот дело было почти летом, и в тот день выдалась особенная жара. Когда комондору припекло, он встал, перешёл в тень и снова лёг, то есть продолжил выполнять команду буквально, но экзамен при этом провалил :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Гонг Конге тоже живёт комондор-White Rock (Белая Скала). Посмотреть ролик об этом замечательном комондоре можно здесь:

Вот, что пишет владелец комондора из Гонг-Конга:

" Мы началипоиски комондора по миру более четырёх лет назад. После неудачных попыток купить щенка в США и Канаде, мы договорились о покупке щенка в Будапеште. Но нам предстояло ещё ждать пол-года, прежде чем к нам приехал наш Уайт Рок. В Гонг-Конге НЕТ вообще заводчиков комондоров. Наверное Уайт Рок единственный здесь комондор, а может быть даже и во всём Китае."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что Beck David Campbell не является единственным музыкантом, на альбомах которого запечатлён комондор. Так американская фолк группа Stationary Odyssey в 2003 году выпустила альбом Komondor, на обложке которого, как можно догадаться ... комондор.

7f125f1ce084a1b1b0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... что в 1975 году в Венгрии была издана книга Тибора Бузадя "Венгерские собаки", которая в 2005 году была переиздана, но уже на трёх языках. В дополнение к родному языку, книгу издали также на английском и немецком языках.

8521ec0f36d3990d39.jpg

f7eb420a57ece10b9a.jpg

e1e74396271f9f1737.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Бузадя конечно же есть глава, посвящённая комондору. Ниже приводится перевод предисловия к английскому изданию и фрагмент главы "Комондор".

Предисловие к английскому изданию.

Животное, которое мы называем собакой, существует только как биологическая концепция. Что бы не представляли собой протоволк или протособака, развитие современного внешнего вида и характера самого верного нашего друга является лишь результатом активности Человека. Так же, как разнообразие фруктовых деревьев происходит от удивительной созидательности Природы и целенаправленности и искусности мастерства Человека, так и создание нескольких сотен пород собак, которые существуют сейчас, явилось результатом совместного созидательного труда Природы и Человека.

Следуя ходу этой мысли, развитие венграми своих пород имеет законченный смысл. Эти породы собак формировались в традициях далёкого прошлого, в соответствии с насущными нуждами, а так же с венгерским вкусом к красоте и стилю.

Официально признано десять венгерских пород собак. Каждая по-своему уникальна, но все они связаны между собой национальными традициями.

Эта книга не имеет цели стать безукоризненной работой специалиста, скорее, она направлена на показ венгерских пород как бы «в разрезе» и представляет информационный и интересный материал для любителей собак. Ценность этой книги не в деталях, а в общем впечатлении. Если читатель примет то, что несёт книга и как преподносится материал, тогда она достигла своей цели.

Комондор.

Звезда шведского кино Грета Гарбо считала королём собак мощного сенбернара. Пусть так, но фортуна не подарила ей случая увидеть венгерского комондора! Мы, венгры, однако считаем, что королём среди собак является комондор! И этот титул воистину подтверждается тем важным благородством, силой и спокойным превосходством, которое исходит от этой собаки.

Мнения относительно облика комондора, конечно, разделяются, но его величественная внешность и поразительная индивидуальность бесспорны. Если чужак приближается к территории, которую охраняет комондор, он может так напугать нежданного гостя своей устрашающей внешностью и гулким голосом, что кровь застынет у того в жилах и он будет только счастлив унести свои ноги, не пострадав. Если присутствует хозяин комондора, собака будет спокойно, но настороженно ожидать разворачивающихся событий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Бузадя, кроме глав, посвящённых венгерским породам, приведены истории и стихотворения, связанные с собаками. Одну из них, "Сказку о двух звёздах", я уже разместила на этом форуме. Ниже привожу ещё один перевод.

Вся глава о комондоре будет опубликована в Комондор-альманахе №2.

Переводы и публикации делаются с разрешения автора книги, Тибора Бузадя.

На шестой день.

Мари Ноэль.

Перевод © И. Мурдавлятова.

Создав Собаку, Господь погладил её по пушистой голове. Собака чувствовала себя очень счастливо и в порыве благодарности лизнула руку Создателя.

- Так каково твоё желание, Собака?

- Господи, я хотела бы остаться с тобой здесь, в Раю и если ты позволишь, лежать перед твоей дверью.

- Это невозможно. Но в любом случае, зачем тебе это делать ведь я ещё не создал воров.

- А когда ты их создашь, Господи?

- Я не думаю, что я вообще буду их создавать, я слишком устал. Я работал пять дней и теперь мне нужно отдохнуть. Ты шедевр моего творения и мне следует на тебе остановиться. Художнику не пристало желать большего, чем позволяет его талант. Если я создам сейчас кого-нибудь ещё, то с ним наверняка что-то будет не так. Иди, Собака! И пусть твоим жилищем станет Земля. Иди, и живи счастливо…!

Собака тяжело вздохнула.

- Но что я там буду делать, Господи?

- Есть, пить, расти и множиться.

Собака продолжала вздыхать.

- Ну, а что бы ты хотела там делать, Собака? Скажи мне.

- Мой Господин и Создатель, не хотел бы ты сам пойти со мной на Землю?

- Конечно, нет! Я не собираюсь спускаться с тобой на Землю, чтобы составить тебе компанию. У меня полно работы и здесь, наверху. Небо, ангелы и звёзды. Их очень много и на всех мне нужно смотреть.

Собака грустно кивнула и побрела прочь, но вскоре возвратилась.

- Мой, Господин! Если бы только там, на Земле, был кто-нибудь похожий на тебя, я бы с радостью туда пошла.

- Больше нет никого, такого как я - ответил Господь - Нигде.

Собака скромно подползла ближе, съёжилась и продолжила просить.

- Если бы только ты, Господи… если бы только ты попробовал…

- Это невозможно – отрезал Господь. - Я создал всё, что хотел. Моя работа закончена. Послушай, я не смогу создать никого лучше тебя. Если б мне нужно было создать кого-нибудь ещё, я чувствую это спинным мозгом, что он получился бы ущербным.

- Господи! – сказала собака – Ничего страшного, если с ним будет что-то не так. Всё чего я хочу - это следовать за твоим созданием, куда бы он ни пошёл и сидеть перед ним, когда он отдыхает.

Господь очень удивился такому ответу и сказал собаке: “Хорошо, пусть будет по-твоему.”

Он вернулся в свою мастерскую и создал Человека.

Примечание.

Как знаем мы, и как предвидел Господь, человек имеет свои недостатки. Собаку это, однако, не заботит. Она счастлива служить даже самому несовершенному Человеку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks спустя...

в 1991 году вышел в свет первый номер Комондор Магазин

с приветственным словом в этом журнале выступил профессор Имре Очаг, далее представлен список сертифицированных судей, которые могут судить комондоров и о каждом из них представлена маленькая статья.

Это часть питомников комондоров, зарегистрированных в ФЦИ с рассказами о некоторых из них ( в том числе о тех из которых вышли родоначальники российских линий).

Далее в журнале рассказывается о комондорах Швеции, Голландии, выставках. О Всемирной выставке в Америке и первом чемпионе в Америке Аргентина Тери Феликс :rolleyes:

Это о тех, кто уже ушёл от нас, но внёс неоценимый вклад в развитие породы:

Про всех я уже много писала. Но об этих людях можно и нужно повторять...Верхняя фотография это Ирене Эверш, в её питомниках Сентивани и Маунт Эверест родилось и воспиталось до 1980 года 1500 комондоров из них 33 интер чемпиона.

Лехоцки Ференц, питомник Охеди, выдающийся заводчик, 30 лет занимался породой. вырастил много чемпионов и интер чемпионов.

Деак Орбан, питомник Нирташши. В память о нём венгерский Комондор Клуб проводит ежегодную выставку.

Изменено пользователем Арина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пятый номер Комондор Магазин 1995-1996гг.

post-733-1231784058_thumb.jpg

post-733-1231784329_thumb.jpg

стихотворение Пастушья собака

post-733-1231784700_thumb.jpg

Обращение к читателям от руководства клуба

post-733-1231784665_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Feja. А я продолжу.

В пятом номере Комондор Магазин рассказывается о I Комондор Фестивале

. Он прошёл 19 августа 1995года. Этот фестиваль направлен на популяризацию породы. Он прошёл более, чем успешно. Экспанировалось 29 комондоров. Экспертизу проводил сертифицированный судья Киш Антал. Ниже представлены собаки, принявшие участие в фестивале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее в журнале рассказывается о питомниках и заводчиках. Освещаются собаки, выставки, и то, что говорят эксперты после выставок о поголовье. Я думаю, что это мы будем освещать отдельно и подробно, если, конечно. будет высказан интерес. В Венгерском Комондор Клубе есть понятие - Клубная Звезда.

Клубная Звезда - наши комондоры 1995 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее в журнале идёт очень серьёзная статья - СТАНДАРТ и судейство комондора..

В этой статье клуб рассматривает поголовье изнутри, качество разведения, особенно вяжущихся кобелей, которые день ото дня в какой то мере снижают качество поголовья и, что достойно сожаления по-настоящему - это, то, что они же подвергают риску всю породу. Каждый специалист согласен с тем, что чтобы повысить уровень разведения нужно целеустремлённо стремиться к этому, но прежде всего, должно быть еддинодушное толкование СТАНДАРТА экспертами и заводчиками. Поэтому руководство МЕОЕ и Венгерского Комондор Клуба за период 1993 и 1995годов, неоднократно собирали сертифицированных для судейства комондоров экспертов

, чтобы повысить их уровень квалификации и также собирали всех заводчиков, имеющих питомники и индивидуальных разведенцев. Так была разработана инициативная поправка к НЕИЗМЕННОМУ СТАНДАРТУ №53. и ЦЕЛЬ всего этого - КОМОНДОР ДОЛЖЕН ОСТАТЬСЯ КОМОНДОРОМ

Далее очень подробно приводятся допустимые ошибки в породе и серьёзные ошибки, по каждой из статей. Поверьте, их очень много и они пугающие, так же рассматриваются судейства сук и кобелей. Это очень серьёзная тема, которую хотелось бы обсудить на семинаре, и лучше всего с приглашением венгерского эксперта породника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клубная Звезда - наши комондоры 1995 года

post-2-1231867890_thumb.jpg

Здравствуй, прадедушка :)

Да, было несколько выдающихся кобелей и сук, он один из них :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...