Перейти к публикации
Komondor's Forum

Секция Комондор и Пули


Гость komlover

Рекомендованные сообщения

А кто сочинил текст "О породе" на страницах секции? Ещё не хватает информации о пули. Сколько комондоров и пули зарегистрировано в секции?

О комондоре написано очень занятно, особенно в замеченных моментах:

1."Несколько лет назад ходило другое название венгерской овчарки - "komondorok"."

Это неправда. Komondorok всего лишь множественное число венгерского существительного Komondor. И по сей день существует его употребление у фанатов породы не из Венгрии.

2. "Дреды растут всю жизнь собаки и с годами становятся только длинее и толще. поэтому собаки не линяют и не требуют расчесывания вообще."

Разве комондор не линяет не потому, что отмирающая шерсть просто физически не может выпасть из дреда или пласта? Дреды толще конечно могут становиться, но это, знаете ли, зависит от содержания. А расчёсывание как метод ухода за шестью и вовсе описывает в своей книге основатель KCA.

3."Возвращаясь к мировой истории комондоров, можно сказать, что существуют два типа собак: венгерский и американский. Но за последнее десятилетие существования породы в России заводчики смогли добиться отличных успехов и сформировать собственный тип, который признали и одобрили зарубежные кинологи."

Да, венгерский тип комондора - это сильно. Интересно, а есть ли в Венгрии американский тип? И наоборот в Америке венгерский? Описали бы хоть отличия типов для большего веса. Да и Российский тип не мешало бы описать!

4. "В начале XX в. комондор начал свою официальную жизнь: природу признали во всех кинологических организациях мира; стандарт породы стал единым, его проработали до мельчайших деталей. Но к середине века (во время Мировой войны) собаки были на грани исчезновения. Так как животные обладали уникальными рабочими данными, то их использование на фронте только увеличивалось, а поголовье уменьшалось. "Родители" породы - венгры - не хотели терять "короля пастухов" и после 50-х гг.активно занялись селекцией. К нашим дням порода полностью восстановлена."

Да ну! Интересно и в каких же это кинологических организациях мира? Вот второй по значимости собачий клуб в США признал породу лишь в 1983 году. Не встретилось никаких данных об использовании комондоров на фронте. И потом в силу своей природной самостоятельности, как комондор мог бы выполнять приказы?! Известно об истреблении комондоров во время войн, так как собаки защищали своё от захватчиков, что катастрофически и уменьшило поголовье комондоров истреблением таковых захватчиками.

Только несколько энтузиастов в Венгрии возможно и смогли спасти породу. Смешно, но комондор в Венгрии в 20-м веке получил популярность позднее остальных стран. Возможно это влияние последних войн, возможно изменившаяся среда обитания, а именно исчезновение этих огромных стад овец, эпидемии, но факты таковы, что в те времена можно было посетить Венгрию, так и не увидев живого комондора. А как вам клетки с комондорами в зоопарке в Будапеште?

5. "В США порода попала в 1900-е годы, где получила шиорокое распространение и популярность."

То есть она туда век попадала?

На сей счёт есть более точные данные. Например, известно, что две первые собаки были зарегистрированы в АКС в 1937 году, который и является годом учреждения стандарта породы в АКС. Да и популярность к комондору в США пришла не скоро.

6. "Еще одна немаловажная черта комондора: кобели не "сходят с ума" в период течки у сук. Кобели могут спокойно продолжать работу, не реагируя на отвлекающие моменты."

Это полная ерунда. Интересно посмотреть на кобеля в работе, если перед ним провести "готовую" суку!

7. Стандарт приведённый это откуда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Komondorok всего лишь множественное число венгерского существительного Komondor. И по сей день существует его употребление у фанатов породы не из Венгрии.

Насчет первого я согласен. А второго - не понял. Имеется ли в виду, что венгрские фанаты komondorok не говорят? То есть если венгр сказал komondorok, значит не фанат (удобный способ опредения фанатов). И komondorok - это вообще с какого языка слово? :D

2. "Дреды растут всю жизнь собаки и с годами становятся только длинее и толще. поэтому собаки не линяют и не требуют расчесывания вообще."

А расчёсывание как метод ухода за шестью и вовсе описывает в своей книге основатель KCA.

В Америке допустимо и расчесанных пули выставлять. Это не значит, что они требуют расчесывания.

Насчет линьки - это отдельный печальный вопрос. Если под линькой подразумевать выпадение подшерстка на пол, то комондоры линяют. Лично я считаю, что неправильно на сайтах и брошюрах писать "не линяют" не расшифровывая что под этим подразумевают авторы.

Да, венгерский тип комондора - это сильно. Интересно, а есть ли в Венгрии американский тип? И наоборот в Америке венгерский? Описали бы хоть отличия типов для большего веса. Да и Российский тип не мешало бы описать!

Венгерский тип - это типаж собак, преобладающий в Венгрии. Американский - соответственно в Америке. Про отличия венгрерского и американского поголовья мне рассказывала Ферриган. Так же про отличия европейских поголовий и американских касался Корош на семинаре.

Да ну! Интересно и в каких же это кинологических организациях мира? Вот второй по значимости собачий клуб в США признал породу лишь в 1983 году.

Я не знаю кто второй клуб в США, а главное - какой его вклад в развитие породы.

Только несколько энтузиастов в Венгрии возможно и смогли спасти породу. Смешно, но комондор в Венгрии в 20-м веке получил популярность позднее остальных стран. Возможно это влияние последних войн, возможно изменившаяся среда обитания, а именно исчезновение этих огромных стад овец, эпидемии, но факты таковы, что в те времена можно было посетить Венгрию, так и не увидев живого комондора. А как вам клетки с комондорами в зоопарке в Будапеште?

А посетив какую страну, нельзя было не увидеть живого комондора и в какой еще стране он выставлялся хотя бы в зоопарке? Жители какой еще страны могли бы ознакомиться с живым комондором хотя бы в своем зоопарке?

У нас сейчас САО и ЮРО находятся на подъеме. Тем не менее, посетив Россию, можно не встретить ни одной такой собаки. Ну и что?

Или вы выполняете план по написанию бесмыссленных придирок на определенное количество букв?

5. "В США порода попала в 1900-е годы, где получила шиорокое распространение и популярность."

На сей счёт есть более точные данные. Например, известно, что две первые собаки были зарегистрированы в АКС в 1937 году, который и является годом учреждения стандарта породы в АКС. Да и популярность к комондору в США пришла не скоро.

"Попала в Америку" и "учрежден стандарт" это совсем разные вещи. А нескорую популярность - это я не понял - вы возражаете или соглашаетесь с тем, что собака попала в 1900е годы? :D

Это полная ерунда. Интересно посмотреть на кобеля в работе, если перед ним провести "готовую" суку!

Все зависит от работы. Выборку предмета он вряд ли сделает. А чтобы защищать допустим от волка, течная сука ему не помешает, но поможет :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю Калужский регион подтянулся :P

Скучно стало? Или деньги на инет появились? ;)

Спорить однозначно не буду. И доказывать и объяснять что-то тоже не буду. Все написанное ИМХО. Если у кого-то другое мнение- пожалуйста. Создавайте свой сайт и озвучивайте свое мнение там. А то наплодилась куча "специалистов", которые без году неделя владельцы комондоров (да и владельцы ли вообще?!)....

P.S. надо было посетить семинар Короша, когда была такая возможность... чтобы глупости не пороть, да, komlover ?

P.P.S.

6. "Еще одна немаловажная черта комондора: кобели не "сходят с ума" в период течки у сук. Кобели могут спокойно продолжать работу, не реагируя на отвлекающие моменты."

Это полная ерунда. Интересно посмотреть на кобеля в работе, если перед ним провести "готовую" суку!

Приезжайте ко мне в гости с течной сукой.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Создавайте свой сайт и озвучивайте свое мнение там.

Оказывается, что сайт rushunt создан мисс или пардон миссис yelaya. Может и клуб ваш?

А то наплодилась куча "специалистов"

Это вы наверное про себя, а yelaya? Ваше имхо изобилует неточностями и вам на это указали. Расценивайте это как добрую критику, а не то что непременно вас убъёт.

Приезжайте ко мне в гости с течной сукой.....
А чтобы защищать допустим от волка, течная сука ему не помешает, но поможет

И кто же будет волком? Уж не … ли?

А если серьёзно, то если ваш комондор не в состоянии сам принимать решения, а именно психологически сломлен своим хозяином или специалистом ОКД, а может быть и того хлеще ЗКС, то это уже увы, не комондор и имхо не может быть предметом вашей гордости.

И кстати ваш кобель ещё сможет повязать суку?

А посетив какую страну, нельзя было не увидеть живого комондора

В абзаце имелось в виду посещение собачьих выставок

"Попала в Америку" и "учрежден стандарт" это совсем разные вещи.

Комондоры появились в США в начале 30 годов 20 века. Как видно это почти совпадает со временем принятия стандарта. Да оно и не могло быть иначе. Ну представьте, появился комондор в США в 20-м веке, а стандарт приняли в 21-м.

Я не знаю кто второй клуб в США, а главное - какой его вклад в развитие породы.

А кто первый? И какой его вклад?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

komlover

Все еще скучно? Нечем заняться в реале? :(

Оказывается, что сайт rushunt создан мисс или пардон миссис yelaya. Может и клуб ваш?

Читайте внимательнее (подсказываю: внизу текста есть ссылка, откуда взята информация).

И раз Вы намеков не понимаете, то скажу прямо: "специалист" и именно в кавычках -это Вы. Никому неизвестный "аноним", который периодически приходит и что-то вякает. Причем вякает что-то неумное и сильно неточное ;)

А если серьёзно, то если ваш комондор не в состоянии сам принимать решения, а именно психологически сломлен своим хозяином или специалистом ОКД, а может быть и того хлеще ЗКС, то это уже увы, не комондор и имхо не может быть предметом вашей гордости.

И я не поняла, если мой комондор будет игнорировать течную суку в ситуации, когда мне грозит опасность, он сломлен?! Я даже команду ему давать не буду, он сам примет решение, причем не в пользу суки. Этот Ваше ИМХО как раз показывает, какой Вы замечательный "специалист". Особенно в дрессировке. И Вы бы сами сначала хоть какой-нибудь предмет гордости завели, а потом уже о гордости говорили бы B)

И кстати ваш кобель ещё сможет повязать суку?

2 месяца назад вязал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В абзаце имелось в виду посещение собачьих выставок

Комондоров в качестве шоу породы в Венгрии наверно действительно старались как можно дольше не рассматривать. Для них это очень долго были рабочие собаки. Они и сейчас гордятся особым темпераментом (полагая, что такой тмперамент сохраняется только внутри страны).

Комондоры появились в США в начале 30 годов 20 века. Как видно это почти совпадает со временем принятия стандарта. Да оно и не могло быть иначе. Ну представьте, появился комондор в США в 20-м веке, а стандарт приняли в 21-м.

Питбули. Стандарт не принят. В России появились в прошлом веке.

И еще один пример. Черные комондоры. Стандарт не принят. В России появились в прошлом веке.

Я не знаю кто второй клуб в США, а главное - какой его вклад в развитие породы.

А кто первый? И какой его вклад?

По численности собак первый, видимо, АКС. Вклад заключается в популяризации породы. По некоторым данным в определенный период времени (во время и после WW2) в АКС было больше зарегистрированных собак чем в самой Венгрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...