Перейти к публикации
Komondor's Forum

Читать всем!Помогите определить.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите определить комондор ли это?Собака имеет схожесть,но в ужасном состоянии. Собаке 1,5 года примерно.Ситуация такая,что щенком привезли некой бабушке в Набережные Челны из Москвы комондора (как она сама говорила). Конечно же ухаживала как могла.Потом бабушка умерла и теперь собака живет в гараже,ухаживают соседи. Собака белого света не видит,да и кормят видимо плохо. Я хочу взять собаку. Возникли вопросы:1. комондор ли это? 2. Может кто-то продавал  или отдавал щенка в Набережные Челны? Собака с дефектами,возможно её просто отдали. Я бы просто хотела бы восстановить происхождение для себя самой,т.к. в этой истории больше вопросов,чем ответов.Хотелось бы хотя бы узнать точный возраст собаки. Заранее всем благодарна.

post-1022-056791300 1307287666_thumb.jpg

post-1022-017113600 1307287747_thumb.jpg

post-1022-060996100 1307287828_thumb.jpg

post-1022-050965500 1307287871_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень трудно сказать по фото точно, что за порода у собаки. Тем более, что собака в ужасном состоянии :(

Но если это не игра света на фотографии, то, мне кажется, шерсть отливает серым, то есть, скорее всего, это южнорусская овчарка.

Поищите на собаке клеймо: на животе или в ухе. Зная клеймо, можно точно все о собаке узнать: и породу и возраст и заводчика найти.

Напишите, пожалуйста, про клеймо (если оно есть).

Нужна какая-то помощь?

Не пропадайте, волнуюсь за собаку :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас! собака в тяжёлом положении...

1.У комондора шерсть только белого цвета, пятен нет.

2. посмотрите на бедре на внутренней стороне, или на каком-либо ухе - внутри может быть клеймо. Если оно есть, по нему можно определить питомник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собаку я только собираюсь взять,мне за ней ехать в другой город.Я тоже сразу спросила про клеймо,жду ответа.Просто  много лет мечтаю о комондоре. Я знаю и про цвет и все,но собака сожержится без света, полгода назад у нее были щенки не знай от кого и еще её плохо кормят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,что клейма там нет,т.к. собака бракованная (мочка носа светлая и другие есть).Возможно кто-то вспомнит,продавал или отдавал щенка в Набережные Челны? На форумке была недавно тема про комондора с Челнов,от которого отказались.Возможно,что они связаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю,что клейма там нет,т.к. собака бракованная (мочка носа светлая и другие есть).Возможно кто-то вспомнит,продавал или отдавал щенка в Набережные Челны? На форумке была недавно тема про комондора с Челнов,от которого отказались.Возможно,что они связаны.

Если покупали собаку в питомнике, то клеймо будет. Мочка носа, как и другая пигментация, не является показателем брака на данный момент - шерсть пигментацию комондор может терять от плохих условий. больше волнует пятнистость шерсти -у комондоров такого нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брак не влияет на наличие клейма, тем более, что при таком тяжелом состоянии собаки пигментация не показатель. Точнее, осветленный пигмент говорит о том, что у собаки проблемы со здоровьем сейчас есть :(

Когда Вы планируете ехать? И что будут делать, если это не комондор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я эту фотку прозевал. Ну в общем это не комондор. Ничто даже не указывает, на то что это метис комондора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пигментация может меняться от плохих условий.Я знаю и с этим сталкивалась.У вас у всех есть собаки этой породы в возрасте 1,5 лет,вспомните пожалуйста,глядя на фото, шерсть была такая же по структуре,может какие-то другие признаки,характеризующие породу.,хвост.Но собака не беспородная и это видно. Что я знаю со слов человека,который пристраивает,что бабушка,которой из Москвы эту собаку привезли,она всегда твердила,что это комондор.Согласитесь,что бабушка старая никак не могла знать породу. Или её просто обманули именно с комондором или продали южнорусскую овчарку как комондора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама кинолог и вет.врач,но не утверждала бы так категорично,что это именно не данная порода,т.к. согласитесь,что собака 1,5 года жила в ужасных условиях.Что становится с людьми,которые уходят жить на улицу.Через некоторое время они тоже становятся не похожими на людей.Я бы не стала так просто отметать версию породы.Хотя и склоняюсь к южаку.Сказать трудно,хотя у меня тоже огромный опыт с собаками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на эти фотки, я не вижу ни одного специфического для комондоров признака. У комондоров шерсть совсем другая и в 3 месяца, и в 7, и в год, и в полтора. Но зато есть масса признаков того, что это не комондор. У последних, например, минимальный рост -65 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собаке примерно 1,5 года(сначала мне сказали,что ей 1 год), в шнуры шерсть еще только бы начала сворачиваться,а при недокорме и не начала бы,поэтому и прошу присмотреться и вспомнить какие были ваши комондорчики в подростковом возрасте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама кинолог и вет.врач,но не утверждала бы так категорично,

Я не кинолог и не ветврач, но категорически утверждаю, что фенотипически это не комондор. И никогда им не станет. Генетически - кто ж его разберет без анализа ДНК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikki, рост это не главное здесь,т.к. повторюсь,что собака недокормыш.Вряд ли бабушка кормила собаку мясом и вообще нормально кормила на свою пенсию,а сейчас собака вообще живет с бродячими собаками в гараже и уже несколько месяцев не видела солнца.Поэтому рост здесь как раз таки второстепенная деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам нет необходимости вспоминать какой была шерсть, потому что почти у каждого под рукой десятки и тысячи фотографий своих и чужих комондоров во всех возрастах. Потом, например, вчера было две выставки, где комондоры присутствовали в таком возрасте.

Дарю вам ссылку, если найдете своего комоднора, дайте знать.

Собаки Венгрии

PS. Насчет недокармливания насмешили. Как вы себе представляете недокорм, при котором собака недорастает на 20см, т.е. 30% от своего роста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, я бы не делала рост- критерием принадлежности к породе. Тем более, что если собака была повязана в юном возрасте: там все в росте останавливается после такого гормонального взрыва.

Но...

Арина,

я понимаю, что Вам очень хочется, чтобы это был комондор. Но пока я больше склоняюсь, что это ЮРО. И от того, что Вы будете настаивать на том, что это недокормленный, плохо содержащийся комондор- комондором он не станет.

Единственное, что может внести ясность- это наличие клейма или чипа (но чип маловероятен). Ищите клеймо.

PS а что будет с собакой, если мы и Вы сами себя убедите, что это комондор, возьмете собаку, а через год станет понятно, что это ни разу не комондор? Собака опять окажется бесхозной? Собаке это надо? Если пристраивать, то пристраивать навсегда и честно. Опять же ИМХО.

И я готова помочь финансово и пиаром, если надо. Собаку жалко, и не важно, какой она породы.

Изменено пользователем yelaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yelaya,вы меня не поняли.Я не на чем не настаиваю,а просто пытаюсь определить породу.Через мои руки прошло много собак (подобранных с улицы,принятых от нерадивых владельцев и т.д.).Всех собак я восстанавливаю и отдаю в хорошие руки,некоторые остаются у меня.У меня есть своя собака,но с улицы я взяла сейчас больного котенка и лечу его. Поэтому собака,даже если она не комондор,не  окажется сново бесхозной и на улице.Порода не имеет значение.Я и сама очень сомневаюсь,что бабушка могла себе позволить приобрести столь дорогую и редкую породу. Дело не в этом.Просто я обратилась на форум для определения,возможно вы увидели бы какие-то схожие черты.Я комондоров не держала,поэтому мне трудно судить.Именно поэтому и обратилась к вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто я обратилась на форум для определения,возможно вы увидели бы какие-то схожие черты.

Вам держатели комондоров уже не по разу ответили, что очень маловероятно, что это комондор.

В самом крайнем случае м ожет быть где-то там в вязке с ЮРО ком и пробегал, но скорее всего нет.

И не породу надо определять по фото, а определить есть ли клеймо. И если есть- то какое.

Вам в помощи никто не отказывает. Но Вы нас не слышите почему-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но...

Арина,

я понимаю, что Вам очень хочется, чтобы это был комондор. Но пока я больше склоняюсь, что это ЮРО. И от того, что Вы будете настаивать на том, что это недокормленный, плохо содержащийся комондор- комондором он не станет.

Насть, это не я. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arinna, скорее всего это НЕ комондор. Может стоит обратиться на форум ЮРО и они смогут Вам помочь?

В любом случае удачи собачке и скорее найти любящих хозяев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Давно не заглядывала на сайт (да и на форум тоже) и чувствую себя полным свинтусом. Хочу рассказать недавнюю похожую историю.

Сижу, никого не трогаю, СМСками у Маришки спрашиваю совета по Чемпионату Европы, тут звонок – надо спасать комондора.

Собака прибилась на дрессировочную площадку, собачники вначале приняли его за южака и вызвали хозяйку одного из питомников ЮРО, она приехала, посмотрела на собаку и пришла к выводу, что это точно не южак, а исходя из того, что шерсть вся в колтунах, да еще и белого цвета решила, что это комондор – поэтому меня и дернули. Я по дороге к стоянке машин договариваюсь с Аллой, что бы она приняла у себя эту потеряшку, приезжаю на место встречи Дашей (хозяйкой питомника ЮРО) и вижу, что это нечто лохматое совсем не комондор и тут мы одновременно друг-другу высказываем гениальную мысль: «а не пудель ли это?». Пока я отвлекала вкусняшками собаку (она не давала к себе дотронутся – рычала) Даша обнаружила на ошейнике телефон хозяев, дозвонившись к ним оказалось, что это белое в колтунах чудо действительно пудель, который несколько дней назад испугавшись салюта сбежал. Вот такой хеппи энд – собака вернулась к хозяевам!

Но данная собака, исходя из фотографии, скорее всего метис (мне так кажется). А есть какая-то информация как у нее сложилась жизнь?

Хотелось бы верить в то, что бы таких потеряшек не было, а если кто-то и теряется – то, что бы все истории заканчивались как эта и не важно породистая ли собака или нет («заморочки» с породой это больше для людей, собакам это не важно).

А вообще комондора путают с разными породами собак: и с бобтейлами, и с бриарами, и с ЮРО. Но я до сих пор понять не могу логики, почему Дара (взрослого, заросшего, отнюдь не худенького) принимают за афганскую борзую, при этом это не единичные случаи. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, спасибо, что не бросили "комондора", а поехали его спасать!

Мы тоже ждем новостей об этой собаке. Очень переживаем :( Надеюсь, топикстартер напишет, как сложилась дальнейшая судьба песы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...